2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Автоматическая система приемки показаний счетчика , заработала в Новочебоксарске

Vlada
post Sep 23 2009, 16:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 254



В курсе ли жители Новочебоксарска об этой новости:
Цитата
Нововведение в ЖКХ: в Новочебоксарске заработала автоматическая система приема и сверки показаний приборов учета электроэнергии и воды

В сфере ЖКХ г.Новочебоксарска создаются все условия для экономии времени и улучшения качества повседневной жизни. Во второй половине августа 2009г. заработала автоматическая система приема, сверки показаний приборов учета электроэнергии и воды тональным набором по телефону 74-79-60. Данная услуга будет доступна для населения с 15 по 28 число каждого месяца.

Для использования меню передачи приборов учета в автоматическом режиме достаточно просто переключить телефонный аппарат в тональный режим. При звонке с дискового телефонного аппарата по техническим причинам доступно только прослушать главное меню.

С помощью этого нововведения можно передать показания приборов учета круглосуточно. Причем данные не будут утеряны, а наоборот, записаны и автоматически занесены в базу данных.

Это нововведение открывает огромные возможности! В дальнейшем предусматривается внедрение дополнительного голосового меню на данном номере, с помощью которого можно будет прослушать справочную информацию о тарифах на электроэнергию, теплоэнергию, водоснабжение, узнать о местонахождении пунктов по приему платежей и терминалов.

Также введена в эксплуатацию система экстренного оповещения - автообзвон. Система способна в автоматическом режиме оповестить жителей г Новочебоксарска о плановых отключениях воды, ремонтных работах, повышении тарифных ставок и иной информации касающейся деятельности МУП «УК в ЖКХ г Новочебоксарска.»

Для того чтобы пользоваться услугой автоматического сбора показаний приборов учета по средствам тонального набора, достаточно иметь кнопочный телефонный аппарат с возможностью тонального набора (переключатель Pulse/Tone). Тональный набор позволяет быстрее набрать номер телефона.

Администрация Новочебоксарска
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Sep 23 2009, 17:22 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Установив несколько лет назад цифровые АТС наконец начали осваивать их функционал? Отрадно...
Но правильнее было бы не выдумывать велосипед, а идти по проторенной дороге когда данные о нагрузках, показаниях всех счетчиков и т.п. собираются электронной системой самостоятельно, без участия пользователя.
Чем быстрее начнут стоить системы сбора данных и управления на современных принципах тем быстрее сократим свое отставание. Средства до кризиса позволяли. А чем дольше будем лепить горбатого, подавая показания счетчиков через тоновый набор и т.п., тем дольше будет идти этот процесс. Большинство населения предложенный способ не освоит - руководствуюсь личным опытом подобных телефонных нововведений на довольно крупном предприятии. Ну и раз запустили через телефон то стоило сделать форму и в интернет, по логике. Связисты "личный кабинет" уже прикрутили...

В любом случае порадуемся за новаторские начинания структур ЖКХ Новочебоксарска smile.gif Пусть они и начаты не с того конца, но дорогу осилит идущий...

Сообщение отредактировал Advik - Sep 23 2009, 17:23
Profile CardPM
  0/0  
Ингред
post Sep 23 2009, 17:55 
Отправлено #3


ПростоКошка

Сообщений: 492
Из: кошкиного дома



А в Чебоксарах сие новшество планируется? И когда?

--------------------
Бегемот ушел на дно, потому что ...
Profile CardPM
  0/0  
ic_влад
post Sep 23 2009, 23:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 914



Молодцы. Ладошками:хлоп-хлоп-хлоп. В Чебах бы такую-же систему ввели-бы. Я пришел в УК и оказалось, что ни через Интернет, факс, телефон, аську или иные способы современной связи не возможно передать данные. Просто тупо с клочком бумаги тащишся за километр до бухгалтерии ежемесячно. Нашим надо брать пример с соседей!!! А для дистанционого сьема показаний электроэнергии применять АСКУЭ.

--------------------
Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

@ Рэй Брэдбери
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Sep 24 2009, 08:22 
Отправлено #5


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(ic_влад @ Sep 24 2009, 00:39)
Просто тупо с клочком бумаги тащишся за километр до бухгалтерии ежемесячно.

А для дистанционого сьема показаний электроэнергии применять АСКУЭ.
*


А обязательно тащиться? Сам данных не подаю - сами раз в квартал списывают, но видел указание номера телефона куда можно позвонить и продиктовать диспетчеру свои показания. Во всем мире общение с живым оператором считается более высококлассным сервисом, чем тыканье в автоинформатор wink.gif

А АСКУЭ надо делать, причем, по хорошему так чтобы туда обобщались данные со всех счетчиков - и воды и электричества и газа, тепла и т.п. А если еще будет и некое управление (к примеру теплоузлом здания) так вообще здорово - окупится быстро за счет подстройки под реальное потребление и условия окружающей среды. Ну да ладно - это уже не в тему.
Profile CardPM
  0/0  
Oleshuuu
post Sep 24 2009, 13:30 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 39



В общем эта система заменяет оператора. Она способна думать и принимать решения. ОНа сама просит ввести показания только тех счетчиков которые стоят у абонента дома. Не дает ввести показания меньшее чем было называет расход потребления для сверки. В общем одним словом здорово мне лично нравиться.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Sep 24 2009, 14:03 
Отправлено #7


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Oleshuuu @ Sep 24 2009, 14:30)
Она способна думать и принимать решения.
*


Это Вы перегнули... Военные всего мира за такое 10-летний бюджет своих министерств отдали не задумываясь wink.gif
Скажем так это все не очень и сложно и заложено в функционал современных систем связи.
Наконец нашелся кто-то способный этими функциями воспользоваться... Что уже большой для нас прогресс. А уж если грамотно так вообще здорово.
Но мне было бы лично комфортнее если бы все происходило без моего вмешательства и я мог бы просто по желанию контроллировать процесс зайдя на страничку в интернет для мониторинга и управления лицевым счетом. Вообще говоря это не потребует сверхусилий при желании - большая часть, как я понял, уже сделана при вводе телефонной системы.

Сообщение отредактировал Advik - Sep 24 2009, 14:07
Profile CardPM
  0/0  
Oleshuuu
post Sep 24 2009, 17:23 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 39



На самом деле это все не дорого стоит так как работает на модемной связи
Конечно можно закупить супер-пупер голосовые платы которые позволяют делать тоже самое но по деньгам выйдет раз 20-30 дороже + установить интегрировать кароче шило на мыло. А качество одинаковое.

В Моске пытались делать чтото подобное (делали пол года biggrin.gif ) на платах intel и т.д и т.п. Так и не получилось толком, вобщем закрыли проэкт. Теперь только обзвоном занимаются.

Кстати облазил много страниц в интернете подобная система есть только у нас в Чувашии. Я даже годр както по этому поводу biggrin.gif

Да она еще может обзванивать абонентов и произносить любые фразы из базы данных цыфры, буквы, слова. Работает с любыми базами данных.

Задолженность, отключение воды, просто полезная информация в общем для жителей теперь донести эту информацию стало гораздо быстрее и эффективнее. Автоинформатор может позвонить и напомнить о передаче показаний счетчиков жителю. Даже социологический вопрос провести а человек тональным набором выбирает ответ.
Ввести номер лицевого счета и узнать задолженность, или после определения номера не проблема сделать.

Осталось дело за Чебоксарами ждем согласия их на внедрение этой системы... Я думаю всем приятно идти в ногу со временем особенно жителям нашей республики...
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Sep 29 2009, 09:23 
Отправлено #9


Unregistered





Здорово молодцы! Наконецто придумали чтото путное!
  0/0  
Veliarian
post Sep 30 2009, 13:45 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Цитата(Oleshuuu @ Sep 24 2009, 18:23)
На самом деле это все не дорого стоит так как работает на модемной связи
Конечно можно закупить супер-пупер голосовые платы которые позволяют делать тоже самое но по деньгам выйдет раз 20-30 дороже + установить интегрировать кароче шило на мыло. А качество одинаковое.

В Моске пытались делать чтото подобное (делали пол года biggrin.gif ) на платах intel и т.д и т.п. Так и не получилось толком, вобщем закрыли проэкт. Теперь только обзвоном занимаются.

Кстати облазил много страниц в интернете подобная система есть только у нас в Чувашии. Я даже годр както по этому поводу biggrin.gif

Да она еще может обзванивать абонентов и произносить любые фразы из базы данных цыфры, буквы, слова. Работает с любыми базами данных.

Задолженность, отключение воды, просто полезная информация в общем для жителей теперь донести эту информацию стало гораздо быстрее и эффективнее. Автоинформатор может позвонить и напомнить о передаче показаний счетчиков жителю. Даже социологический вопрос провести а человек тональным набором выбирает ответ.
Ввести номер лицевого счета и узнать задолженность, или после определения номера не проблема сделать.

Осталось дело за Чебоксарами ждем согласия их на внедрение этой системы... Я думаю всем приятно идти в ногу со временем особенно жителям нашей республики...
*


Вот именно что работает это дело на основе войс модемов... то есть если что-нибудь сказать во время воспроизведении звукового файла, то получите тишину в ответ... или если нажать клавишу тонального набора раньше времени то она либо запомнится (а если нажать несколько раз, то запонятся все и пойдет путаница с тем же номером лицевого счета...) либо вобще проигнорируется, а ждать пока сисетма проговорит весь свой текст не всем охота... есть еще третий вариант, самый "красивый", на мой взгляд, система просто проговаривает весь кусок текста, который нужно было пропустить при нажатии клавиши, с такой скоростью, что аж треск в ушах стоит.. к тому же система не очень стабильна, модем очень легко виснет... В Чебоксарах данная система в данное время только тестируется, ввод в эксплуатацию, наверное, и не будет производится.. Скорее всего выбор падет все же платы телефонии...
Кстати, действительно, мне не известно где еще люди работают на основе модемов.. Имхо, прошлый век... А вот платы и ПО на их основе пользуются популярностью... В Чебоксарах между прочим некоторая часть управляющих компаний уже пользуются... Вот только у них, видимо, нет специалистов для настройки ПО... Создания сценариев... (хотя, может мы им и поможем с созданием сценариев happy.gif ) Но по должникам эти системы звонят регулярно... Кто-то из форумчан, наверное даже слышал как они работают))
Хм... а по функционалу данные системы ничем не уступают модемным.. Просто надежнее работают..

Сообщение отредактировал Veliarian - Sep 30 2009, 13:51

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
Veliarian
post Sep 30 2009, 14:09 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Цитата(Advik @ Sep 24 2009, 15:03)
Но мне было бы лично комфортнее если бы все происходило без моего вмешательства и я мог бы просто по желанию контроллировать процесс зайдя на страничку в интернет для мониторинга и управления лицевым счетом. Вообще говоря это не потребует сверхусилий при желании - большая часть, как я понял, уже сделана при вводе телефонной системы.
*

Мысли о создании такого портала витают в воздухе уже давно.. Но есть такой ФЗ 152 "о защите персональных данных" из-за которого все тормозится... Пока еще не найдено универсальное решение данного вопроса... но работа ведется..

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
Oleshuuu
post Sep 30 2009, 14:23 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(Veliarian @ Sep 30 2009, 14:45)
Вот именно что работает это дело на основе  войс модемов... то есть если что-нибудь сказать во время воспроизведении звукового файла, то получите тишину в ответ... или если нажать клавишу тонального набора раньше времени то она либо запомнится (а если нажать несколько раз, то запонятся все и пойдет путаница с тем же номером лицевого счета...) либо вобще проигнорируется, а ждать пока сисетма проговорит весь свой текст не всем охота... есть еще третий вариант, самый "красивый", на мой взгляд, система просто проговаривает весь кусок текста, который нужно было пропустить при нажатии клавиши, с такой скоростью, что аж треск в ушах стоит..  к тому же система не очень стабильна, модем очень легко виснет... В Чебоксарах данная система в данное время только тестируется, ввод в эксплуатацию, наверное, и не будет производится.. Скорее всего выбор падет все же платы телефонии...
Кстати, действительно, мне не известно где еще люди работают на основе модемов.. Имхо, прошлый век... А вот платы и ПО на их основе пользуются популярностью... В Чебоксарах между прочим некоторая часть управляющих компаний уже пользуются... Вот только у них, видимо, нет специалистов для настройки ПО... Создания сценариев... (хотя, может мы им и поможем с созданием сценариев  happy.gif ) Но по должникам эти системы звонят регулярно... Кто-то из форумчан, наверное даже слышал как они работают))
Хм... а по функционалу данные системы ничем не уступают модемным.. Просто надежнее работают..
*


М-Да как то вы очень печально про все это пишите проблемы конечно может и существуют, но это все очень легко решается.....
Видимо мало тестировали или плохо тестировали, так как у нас в Новочебоксарске таких проблем нет. Обратились бы к разработчикам кто делал это все в Новочебоксарске вместо того чтобы заново изобретать.

У нас это работает уже 4 месяца и все очень даже хорошо. А самое главное что стоит все это в 10 раз дешевле.

Сообщение отредактировал Oleshuuu - Sep 30 2009, 16:03
Profile CardPM
  0/0  
Veliarian
post Sep 30 2009, 23:04 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Я рад за вас))
А мы ничего и не изобретаем. Мы стараемся найти решение поставленным вопросам. Просто, наверное, решение вопроса на основе таких технологий как модемная связь - немножко не наш уровень. Если делать, то так чтобы работало годами и не возникало лишних вопросов)

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
Oleshuuu
post Oct 1 2009, 10:19 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 39



Ладно ребята, я вас в общем понял, как говориться "конкурент не проходит мимо и обычно пробуждается от долгого сна после новых идей" Жаль что чужих. Понятное дело, что когда кто-то изобретает Первым что-то, то и другие пытаються делать тоже самое (я имею ввиду Автоматическую систему приемки показаний счетчиков Электроэнергии Горячей и Холодной воды, так как системы оповещения типа Автодозвон давно существуют и это может сделать при большом желании девятиклассник в наше время) !
Вы бы с начала сделали, показали ли бы что это у вас работает а потом посмотрим чья система первая даст сбой.
Докажите что у вас все круто, а потом нахваливайте СВОЕ желательно сделанное собственными руками, а пока у вас ничего нет - это все пустое "БЛА-БЛА ШОУ".
И не чего наговаривать то что уже готово, в общем это конечно у вас не ахти как получилось....

Самое главное, что эта Система сделана для людей и для их удобства и все это работает!
Profile CardPM
  0/0  
PRAgent
post Oct 1 2009, 10:28 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 564



Хватит обмениваться "комплиментами".
Наша система работает без сбоев.
Перед нами стояла задача сделать все саксимально дешево и качественно,из-за этого наш взор упал на модемы.Зря вы говорите,что они не смогут работать 20 лет и т.д..
Мы готовы решить все это на любых платах,нам нужно лишь поставить задачу.
Я считаю можно уже перестать ругаться.Давайте обсуждать систему как качественно или некачественно работает и у кого какие пожелания.

Сообщение отредактировал PRAgent - Oct 1 2009, 10:33

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения