3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Пожар в квартире. , Правила для взрослых и детей при пожаре

Мальвина2000
post Jul 9 2009, 13:23 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 118



Иногда я судорожно вспоминаю,когда мне было лет 13. Нашу квартиру подожгли примерно в 2 часа ночи,когда все мы мирно спали. Соседи звонили наверно полчаса, пока кто-то решил открыть дверь спальни (бывало и местные алкоголики путались квартирами). В спальню повалил дым,сплошной,густой и едкий... Как в тумане помню, что пытаюсь что-то найти и натянуть на себя, но от дыма мне стало плохо, и я решила прыгать через окно в сорочке - первый этаж...
Сейчас думаю,чтобы я делала в такой ситуации. Только представьте:ночь, 8 этаж..., до телефона не дойти от дыма и темноты, квартира однокомнатная... Как Вы будете вести себя в такой ситуации, как будете спасать свое чадо, семью, тьфу упаси???

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jul 9 2009, 13:28 
Отправлено #2


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



В современных квартирах предусмотрены датчики дыма на потолок и спец. водопроводный крантик, к которму можно подключить шланг.
Profile CardPM
  0/0  
MarinaT
post Jul 9 2009, 13:30 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 373
Из: НЮР



Что такое пожар в квартире испытано на себе в 17 летнем возрасте, дома только старенькая бабушка, я, братишка лет 5 и грудной младенец unsure.gif ужасно конечно вспоминать, но все хорошо закончилось.
Первое чувство- это шок и ступор от вида огня, даже все знания о том, как себя вести в такой ситуации, забываются dry.gif там только чувство самосохранения страбатывает
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Jul 9 2009, 13:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Последнее время у меня постоянно зреет мысль поставить пожарную сигнализацию (какой нибудь маленький автономный дымоулавливатель с сиреной, наверняка что нибудь похожее есть)...
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Jul 9 2009, 13:36 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 118



Цитата(Майк @ Jul 9 2009, 14:28)
В современных квартирах предусмотрены датчики дыма на потолок и спец. водопроводный крантик, к которму можно подключить шланг.
*

Иногда возникают мысли, что этот датчик в нужный момент не сработает sad.gif ! А вот про водопроводный крантик идея smile.gif , только я о нем ничего не знаю... Расскажите. В одно время у меня были дурацкие мысли даже веревки держать, привязанные к батарее laugh.gif , чтобы спустить ребенка на другой этаж... (утрирую, смешно вроде читать, а чего делать действительно?)

а тем,кто живет в старых домах, где датчики не предусмотрены, им как быть?

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Jul 9 2009, 13:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 160



Смотря откуда пожар распространяется... Если со стороны входной двери,встаю с кровати, беру рядом лежащий телефон, иду в комнату дочери хватаю ее заворачиваю в одеяло с головой, беру сумку и на балкон, спусаюсь на первый этаж, звоню с сотового 112
Если со стороны балкона - мимо пожара в комнату дочери укрывшись одеялом, загребаю ее, разбиваю боковое окно... кричу, пытаюсь спустить дочь вниз, кому-нибудь в руки скидываю, документы туда же, сама прыгаю (благо второй этаж) А нет у меня труба по моему рядом проходит, значит спускаюсь... Вообще тут подумала, если надо будет спустить дочь, завяжу ее простыней и спущу пока руки дотянуться... там отпущу... Длина простыни 2,20, узел еще 60см займет, итого 1,60, плюс я перегнусь и руки вытяну... высоковато, но если внизу кто-нибудь будет, как-раз поймает.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Bigbug
post Jul 9 2009, 13:41 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 414



Ознакомтесь, может что интересное и полезное найдете для себя:
СВОДЫ ПРАВИЛ, содержащие требования пожарной безопасности
http://www.mchs.gov.ru/mchs/techreg/index.php?ID=16749



Profile CardPM
  0/0  
Bigbug
post Jul 9 2009, 13:47 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 414



Я так сам подумываю огнетушитель дома заиметь порошковый на всякий пожарный, и супругу научить им пользоваться.
Это после случая возгорания розетки. Хорошо я дома был.

Сообщение отредактировал Bigbug - Jul 9 2009, 13:48
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Jul 9 2009, 13:49 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 118



Вариант,который мне не поможет в однокомнатной квартире. Так поступил мой отец, первым делом он закрыл дверь спальни,на порог влажные тряпки, чтоб воздух в спальню не проходил и не открывать окно - воздух, поступающий из окна, тянет дым... Вот.
Наверно, действительно,если есть доступ к воде и выйти невозможно из помещения, то укрыть нос,лицо влажной тканью, чтоб не задохнуться дымом, не угореть. Правильно???

Вообще,сейчас прочтя пост Майка, думаю иметь в квартире хотя бы шланг. главное вовремя дойти до него...

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Jul 9 2009, 14:04 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Мальвина2000 @ Jul 9 2009, 14:56)
Вот и я так бы повела себя в панике, а в итоге возможно порезанная артерия... Тоже помню, как отец умудрился разбить стеклянную дверь..., море крови обеспеченно ,скорая помощь и наложение швов...
*

У меня комната прямоугольная у дочери, окна два, детской мебели полно, весит она немного, но если сильно треснуть по стеклу точно зазобьется... хотя подумала, нафига бить, вроде и так откроется... но если не откроеться, отойду немного и стулом детским запущу...а по поводу осколков, так не надо шторы раздвигать, сначала кидаем, потом раздвигаем... Нас в школе так учили на ОБЖ. "выбивайте окна через зановески" (но наверное тогда гардина упадет blink.gif )

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Jul 9 2009, 14:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 118



Цитата(Bigbug @ Jul 9 2009, 14:41)
Ознакомтесь, может что интересное и полезное найдете для себя:
СВОДЫ ПРАВИЛ, содержащие требования пожарной безопасности
http://www.mchs.gov.ru/mchs/techreg/index.php?ID=16749
*


Прочла по-диагонали,но правил эвакуации из зданияя во время пожара к сожалению не нашла sad.gif . Как быть-то на 8 этаже, в однокомнатной квартире и если нет доступа к выходу, ума не приложу blink.gif sad.gif ???

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Jul 9 2009, 14:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Татьяна275 @ Jul 9 2009, 14:39)
встаю с кровати, беру рядом лежащий телефон
*


Волнует вопрос, а как вовремя проснуться во время пожара?
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Jul 9 2009, 14:27 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Audrey @ Jul 9 2009, 15:25)
Волнует вопрос, а как вовремя проснуться во время пожара?
*

Смотря кто как спит... я маленьким ребенком не знаю, многие ли спят крепко?

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jul 9 2009, 14:41 
Отправлено #14


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Мальвина2000)
Иногда возникают мысли, что этот датчик в нужный момент не сработает  ! А вот про водопроводный крантик идея  , только я о нем ничего не знаю... Расскажите.

Мои датчики умеют только пищать дурным голосом. Когда батарейка кончается - попискивает периодически, поэтому я их снял и спрятал. А про крантик тоже не сразу дошло - всё думал нафиг он нужен, да и скрутил из соображений эстетичности...
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Jul 9 2009, 14:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 118



Цитата(Audrey @ Jul 9 2009, 15:25)
Волнует вопрос, а как вовремя проснуться во время пожара?
*

поставить датчики на потолок и периодически проверять их на исправность... blink.gif? Сегодня же попробую дома, поднесу заженную спичку к датчику. А как он перестает пищать кто-нибудь знает?

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения