3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Алюминиевая посуда , Вредна ли она?

АннаНик
post May 3 2009, 11:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 012
Из: cолнышка



Вот не хочу портить отношения со свекровью..Но она и суп варит в алюминиеой кастрюле,и второе(гарнир,жаркое),и внучке(3 года)купила маленькую алюминиевую кастрюльку(для варки каши).Я пыталась возразить,но она говорит_в эмалированной подгорает.Но можно и нержавейку купить..А я убеждена,при постоянном использовании алюм.посуда вредна для здоровья

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
юша
post May 3 2009, 11:06 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Тоже слышала о вредности аллюминиевой посуды, но, честно говоря, не знаю, правда ли это или очередной миф. Но у себя дома такую посуду не использую, у родителей раньше были такие кастрюльки, но и они тоже уже не пользуются.Мне как-то даже внешний вид не нравится...ну, по крайней мере, тех, которые раньше были.
А вы возьмите и подарите свекрови набор новой посуды! Может, ей понравится и она перестанет в аллюминиевой готовить! smile.gif

Сообщение отредактировал юша - May 3 2009, 11:07

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
oleglnp
post May 3 2009, 11:20 
Отправлено #3


Псевдоним ....анец

Сообщений: 866
Из: Лентяево



К алюминиевой посуде возвращаться нельзя, поскольку алюминий разрушает креативную часть мозга человека. http://www.aif.ru/dontknow/dontknow/dontknow_id/1818
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post May 3 2009, 11:47 
Отправлено #4


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Готовить можно, но для хранения продуктов алюминий не предназначен, т.е. приготовили - съели, солить огурцы там не надо. Те кто не согласен должен отказаться и от питания во всем общепите. Самая лучшая посуда - эмаль, стекло.
Журналист из АиФ точно не ел из алюминия, с креативом и фантазией у него похоже лучше чем отлично.
Да и вообще, деды ели с алюминия, хранили там продукты и жили дольше нынешних поколений. Отсюда вывод - вокруг нас есть более опасные для нашего здоровья факторы.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
палиндром
post May 3 2009, 16:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 000



Цитата(Snap)
Готовить можно, но для хранения продуктов алюминий не предназначен, т.е. приготовили - съели, солить огурцы там не надо

То же самое и с оцинковкой, правда посуды такой не видел ( laugh.gif ), но питьевую воду бывает держат в таких ведрах...
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post May 3 2009, 17:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 777



Помнится мне,что при нагревании алюминий в хим.реакцию вступает. Образуются вредные соединения. В такой посуде можно только воду кипятить,т.к среда нейтральная и хим.реакции не будет. Если готовить в такой посуде пищу,то велик риск проникновения алюминия в организм,что может спровоцировать развитие болезней Пар-кинсона и Альцгеймера

Сообщение отредактировал Евгений. - May 3 2009, 17:11
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post May 3 2009, 17:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(Евгений.)
Помнится мне,что при нагревании алюминий в хим.реакцию вступает. Образуются вредные соединения
wink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 3 2009, 21:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(АннаНик @ May 3 2009, 12:00)
Вот не хочу портить отношения со свекровью..Но она и суп варит в алюминиеой кастрюле,и второе(гарнир,жаркое),и внучке(3 года)купила маленькую алюминиевую кастрюльку(для варки каши).
*
Вот я тоже не могу убедить родителей пользоваться алюминиевыми кастрюлями. Они уже психуют и кричат, когда я им о вредности катрюль говорю, говорят, найди, где это написано, а печатных источников не нахожу, к сожалению. Почему-то об этом ни в их любимом "ЗОЖе", ни в "Домашней газете" не пишут. А сколько всего я им втолковывала, а они не верили и только ругались со мной, пока сами об этом же не вычитали в "своих" источниках знаний... sad.gif Подскажите, если кто видел в газетах об алюминиевых кастрюлях и отбитых эмалях в кастрюлях, о всех ужасах пользования подобной посудой... где это есть, чтоб родителям дать почитать.) На мои замечания у них постоянно - "нам и так немного осталось", или "когда детьми были, в деревне и не такую посуду использовали. кузнец налудит из железа что-нибудь..."

Сообщение отредактировал dmita - May 3 2009, 21:05

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Alexsashka
post May 3 2009, 22:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 828
Из: Чебоксары



на сколько я понимаю наши мамы и папы в таких кастрюлях и готовили нам. ни чего вырасли и своих родили, а теперь встает вопрос в чем нам готовить. забавно.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post May 3 2009, 22:22 
Отправлено #10


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(dmita @ May 3 2009, 22:04)
Подскажите, если кто видел в газетах об алюминиевых кастрюлях и отбитых эмалях в кастрюлях, о всех ужасах пользования подобной посудой... где это есть, чтоб родителям дать почитать.) На мои замечания у них постоянно - "нам и так немного осталось", или "когда детьми были, в деревне и не такую посуду использовали. кузнец налудит из железа что-нибудь..."
*

У самой дома есть алюминиевая кастрюля. Глянула в Интернет, категорично нигде, что она наносит серьезный вред, не пишут.
otvety.google.ru
Цитата
Алюминий  и  здоровье
(краткое изложение основных выводов доклада Dr.Bruno Buclez на общем собрании EAFA и YAFRA, 1998 г.)
Автором доклада на основании анализа многочисленных исследований о воздействии  алюминия  на человека, проведенных за последние 30 лет в различных странах мира, сделаны следующие основные выводы:
—    для  обычных здоровых людей  алюминий , как повсеместно распространенный элемент, присутствующий  в окружающей среде, в пище и воде, не представляет опасности;
—  в организм попадает незначительное количество  алюминия , в том числе из алюминиевой посуды и упаковки, и только очень маленькая часть поглощенного  алюминия  удерживается в организме, а остальная практически полностью удаляется из организма с мочой;
—    алюминий  не является канцерогенным  для  человека;
—  самые последние исследования показывают, что  алюминий  не является причиной возникновения болезни Альцгеймера;
—  имеется недостаточно данных  для  пересмотра существующих указаний Всемирной организации здравоохранения относительно воздействия  алюминия  на здоровых людей, профессионально не связанных с  алюминием ;
—  рабочие, имеющие длительный контакт с чистыми частицами  алюминия , могут быть больше подвержены риску неблагоприятного воздействия его на  здоровье . Однако имеющихся данных недостаточно  для  определения с какой-либо степенью достоверности пределов неблагоприятного воздействия  алюминия

Цитата
Специалисты не устают спорить о том, наносит ли посуда из алюминия вред человеческому организму. Одни утверждают, что окислы алюминия, попадающие в пищу, вызывают в организме опухоли и другие необратимые процессы. В частности, с широким использованием алюминия в хозяйстве связывают возникновение болезни Альцгеймера - старческого слабоумия, которым страдает, например, экс-президент Рейган. Однако этот факт до конца так и не доказан (да и странно было бы предположить, что тот же г-н Рейган, например, ест из алюминиевой посуды:) Другие не устают твердить, что количество алюминия, попадающего в организм человека с пищей (при готовке в алюминиевых кастрюлях или еде из алюминиевой миски алюминиевой же ложкой), мизерно. В тысячи раз больше этого металла принимают больные в виде средств против изжоги типа альмагеля или маалокса (это, как известно, смесь соединений алюминия и магния). Еще один способ проникновения алюминия в организм человека - это дезодоранты, большинство из которых содержит гидроксихлорид алюминия.
Какой точки зрения придерживаться - личное дело каждого. В конце концов полностью исключить попадание в организм этого опасного металла невозможно. Ведь, скажем, при производстве хлеба, пива, масла до сих пор используется аппаратура из алюминия. Многие продукты выпускаются в упаковках, покрытых фольгой. Да и в домашних условиях хозяйки часто хранят продукты в фольге, запекают мясо, завернутое в нее.

Если же вы боитесь "алюминиевых последствий", то знайте: его действие можно нейтрализовать. Этот металл, как известно, боится серебра и магния. Поэтому ешьте побольше продуктов, содержащих магний, а питьевую воду насыщайте ионами серебра - для этого в нее достаточно опустить серебряную ложку, монету, цепочку или браслет.

http://hbr.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146395985
http://www.medicjournal.ru/archives/273
Скопировала сюда ответы, чтоб не ходить "туда". Модератор

Сообщение отредактировал dmita - May 4 2009, 08:28
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post May 4 2009, 11:49 
Отправлено #11


Разная

Сообщений: 1 572



В прошлом АиФе статья была про посуду с антипригарным покрытием. Оказывается, тоже вредна tongue.gif
Остается только нержавейка... И чугун.

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
ZlyddeN
post May 4 2009, 13:04 
Отправлено #12


Не язык, а напильник!

Сообщений: 8 852
Из: Чебоксары



Цитата(trinity @ May 4 2009, 12:49)
В прошлом АиФе статья была про посуду с антипригарным покрытием. Оказывается, тоже вредна  tongue.gif
Остается только нержавейка... И чугун.
*

ОФФ, не удержалсо
"горшочек! вари" smile.gif

--------------------
Я плохой — и это хорошо. Я не стану хорошим — но это не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post May 4 2009, 13:34 
Отправлено #13


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(звпа)
То же самое и с оцинковкой, правда посуды такой не видел (  ), но питьевую воду бывает держат в таких ведрах...

держат. но из курса школьной химии помню, что лучше ее там особо не нагревать. цинк не так устойчив как люминий. при небольших температурах на поверхности образуется тонкая пленка, которая не дает дальше реагировать цинку с водой. я встречал не оч хорошую оцинковку, которая после контакта с водой покрывалась белым налетом.
Цитата(dmita)
Они уже психуют и кричат, когда я им о вредности катрюль говорю, говорят, найди, где это написано, а печатных источников не нахожу, к сожалению. Подскажите, если кто видел в газетах об алюминиевых кастрюлях и отбитых эмалях в кастрюлях, о всех ужасах пользования подобной посудой...

если эмаль отбита, то хранить там питьевую воду (и другие жидкости) точно нельзя. если им конечно ржавчина не нравится. просто объясните, что они не видят в том месте ржавчину, т.к. сами ее сьели.
А то, что на люминий "железный" компромат так и не нашли при быстром развитии более дорогого конкурирующего материала мне говорит о том, что его действительно вполне можно успешно применять. Я бы лучше использовал его чем нержавейку неизвестного происхождения (нерж. известного происхождения конечно лучше).

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
Grek
post May 4 2009, 13:44 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 290



На поверхности алюминия всегда есть тонкий слой оксида алюминия который не дает реакцию с пищей.
Да и паять алюминий тяжело из-за этого же свойства - чтобы убрать этот защитный слой приходится обрабатывать кислотой.
Сомневаюсь что вообще что то вредное с алюминиевой посуды попадает в пищу, если вы не готовите с применением сильных кислот )
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post May 4 2009, 13:52 
Отправлено #15


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



Только позавчера по ТВ в какой-то передаче на СТС говорили, что алюминиевая посудастановится вредной (выделяет токсины) только после истечения срока эксплуатации - 3 лет.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения