2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Закрепил на тонкой стене телевизор и микроволновку , и засомневался

efim
post Mar 24 2009, 22:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 31 898



По мере сил борюсь с мировым финансовым кризисом. Решил не брать пока новый кредит на жилье (хотя, возможно, через пару лет в силу возраста уже просто не дадут sad.gif) и использовать место в доме оптимально, как в корабле Союз-ТМА.
На кухне решил повесить кронштейны для телевизора и микроволновкина стену возле мойки.
Смотрю, радуюсь, а на душе неспокойно... Не рухнуло бы...
1) Вынес в прихожую небольшой шкаф-пенал под посуду;
2) В освободившийся угол поставил холодильник;
3) С упоением разметил места под крепление кронштейнов на стене (куплены в магазине за 565 и 440 рублей) и начал работать перфоратором.
4) Облом... Стена оказалась толщиной в 15 мм или, может, в 20. Стена бетонная, как впоследствии выяснилось - внутри есть еще и арматура - проволока диаметром около 2 мм.

Конструкция дома такова (дом панельный, 90-этажный, около 1980 года постройки), что расстояние между наружными поверхностями стен туалета и кухни около 60 см. За стеной кухни идет шахта вентиляции - видимо, безо всяких перемычек единый канал по всей длине. Я заметался... Решил советоваться.
Товарищи на работе посоветовали анкерные болты. Один из товарищей, имеющий такую же стену рассказал, что ему установщики кухни спокойно навесили шкафы на эту стену на обычных деревянных пробках. Сам еще вспомнил про "бабочки" для гипсокартона и панельных стен (ОСП-3 smile.gif) одной уважаемой чебоксарской фирмы.
В конечном итоге решение оказалось другим, посоветованым продавщицей магазина центр крепежа на Николаева, возле детского парка...
Она сказала, что анкерный болт в стене будет проворачиваться... Остальные неправы sad.gif?
Порекомендовала "специальные" пластиковые дюбеля. Что-то сказала что они свернутся, что-ли sad.gif. Купил.. Попробовал завернуть в них винт-саморез, купленный там же. Вроде видно, что дюбель расширяется, однако расширение особо не впечетлило... Да , и еще - длина самореза больще длины дюбеля - это обязательное условие. Не особо понял, но анкерные болты не купил.
И вот все установил. Вроде держится, пробовал частью своего веса даже wink.gif. Килограмм 30 приложил. Все прочно. Разместил микроволновку и телик. Подключил.
А теперь думаю. Прав ли? что-нибудь рассохнется типа? или скольжение какое-то дюбеля в бетоне... Опять уснуть не могу...
Дюбель, кстати, с ребрами поперечными в виде колец по всему диаметру.
По характеристикам паспортным кронштейн для микроволновки и для телика удерживают вроде как по 30 кг каждый. Но вот эти 15 мм стены... Не ожидал, что бетонные стены бывают такими тонкими. Но точно не гипсокартон - бетон с арматурой внутри.

Сообщение отредактировал efim - Mar 24 2009, 22:40
Profile CardPM
  0/0  
Rina
post Mar 24 2009, 22:37 
Отправлено #2


Администратор СП

Сообщений: 4 734



У нас на такой же стене уже три года висит микроволновка, причем не маленькая smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post Mar 24 2009, 22:42 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 360



Спи спокойно. Поздно уже...
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Mar 24 2009, 22:50 
Отправлено #4


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



ты на каком этаже 90-этажного дома? laugh.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+1  
Уввн
post Mar 24 2009, 23:27 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(efim @ Mar 24 2009, 22:33)
В конечном итоге решение оказалось другим, посоветованым продавщицей магазина центр крепежа на Николаева, возле детского парка...
Она сказала, что анкерный болт в стене будет проворачиваться... Остальные неправы sad.gif?
Порекомендовала "специальные" пластиковые дюбеля. Что-то сказала что они свернутся, что-ли sad.gif. Купил.. Попробовал завернуть в них винт-саморез, купленный там же. Вроде видно, что дюбель расширяется, однако расширение особо не впечетлило... Да , и еще - длина самореза больще длины дюбеля - это обязательное условие. Не особо понял, но анкерные болты не купил.
И вот все установил. Вроде держится, пробовал частью своего веса даже wink.gif. Килограмм 30 приложил. Все прочно. Разместил микроволновку и телик. Подключил.
А теперь думаю. Прав ли? что-нибудь рассохнется типа? или скольжение какое-то дюбеля в бетоне... Опять уснуть не могу...
Дюбель, кстати, с ребрами поперечными в виде колец по всему диаметру.
Ефим! Вы же взрослый человек, а до сих пор с продавщицами в магазине советуетесь sad.gif ай-яй-яй wink.gif (щютка)
Ну, если сразу выдернуть-расшевелить дюбеля не удалось, то и будет висеть телевизор со своей статической нагрузкой до своей естественной погибели от старости smile.gif
А бетон на той стеночке замечательно прочный

а все же, что за дюбеля-то (так, из спортивного интереса) - вот здесь похожего нет? - http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&tex...%B9&stype=image

Сообщение отредактировал Уввн - Mar 24 2009, 23:29
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 25 2009, 00:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(LevaLeva @ Mar 24 2009, 22:50)
ты на каком этаже 90-этажного дома?  laugh.gif
*

На первом. По этому в этажности могу ошибиться раз в 10 wink.gif.

Сообщение отредактировал efim - Mar 25 2009, 00:15
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Mar 25 2009, 00:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Уввн @ Mar 24 2009, 23:27)
Ефим! Вы же взрослый человек, а до сих пор с продавщицами в магазине советуетесь sad.gif ай-яй-яй wink.gif (щютка)
Ну, если сразу выдернуть-расшевелить дюбеля не удалось, то и будет висеть телевизор со своей статической нагрузкой до своей естественной погибели от старости smile.gif
А бетон на той стеночке замечательно прочный
*

О! Вот этого специалиста и ожидал! у него ж в фирме отец родной этих стен тработает wink.gif!
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&tex...jpeg&rpt=simage
На этой картинке крайний слева дюбель выглядит как тот, что в комплекте шел с кронштейном. Однако новый - без "усиков", и ребра по всей окружности. И при завинчивании самореза в купленный дюбель "вхолостую" (вне стены) он не может уйти в сторону в силу констуркции дюбеля.
А насчет веры продавщице. Простите, я был в смятении. в обед покупал дюбель, пришел и думаю - что ж я сделал... Мужиков надо было слушать wink.gif. Однако положительный момент - если бы пришлось анкерный болт ставить - отверские в кронштейне под него прихлось бы рассверливать. А у меня сверла по металлу - в гараж перется. Целых 20 минут туда-сюда уйдет wink.gif.
Ночь поздняя - цифровой ведь век!! Не забуду - завтра достану фотоаппарат да фото выложу wink.gif. Дюбеля wink.gif.

Сообщение отредактировал efim - Mar 25 2009, 00:23
Profile CardPM
  0/0  
наверновосне
post Mar 25 2009, 00:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 913



нормально все будет.
саморез и дупелб в таких случаях надо подлиннее и все.
наискосок еще можно пустить для пущей прочности.
Они намного прочнее держаться чем кажеться biggrin.gif
Можете повиснуть на кронштейнах,не бойтесь,
зато душу успокоите.

Мы на работе кондиционеры вешали (внутренний блок)
в офисах.
А они 20-30 кг wink.gif ...а стены- гипсокартон wink.gif...улавливаете? laugh.gif .
ничо,висят,обычное дело

Сообщение отредактировал наверновосне - Mar 25 2009, 01:06
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 25 2009, 00:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(efim @ Mar 25 2009, 00:23)
Однако положительный момент - если бы пришлось анкерный болт ставить - отверские в кронштейне под него прихлось бы рассверливать.

Вовсе нет.
Для этих целей вполне подошел бы и обычный забивной анкер под 6 мм крепежный винт (болт) - его внешние размеры 8х24 мм.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

но еще лучше - металлическая бабочка (т.н. "Молли") соответствующей толщине стены длины

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

И в том, и в другом случае монтаж не сквозной, т.е. тело анкера (дюбеля) сразу садится в отверстие в стене, а через прикрепляемую деталь пропускается только крепежный винт.

Сообщение отредактировал Уввн - Mar 25 2009, 01:03
Profile CardPM
  0/0  
наверновосне
post Mar 25 2009, 01:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 913



неверно прочитал толщину стены..
15 мм это тонко.. бабочка - оптимально

но все равно ,хрупко как-то будет

Сообщение отредактировал наверновосне - Mar 25 2009, 01:10
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 25 2009, 01:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(наверновосне @ Mar 25 2009, 01:09)
неверно прочитал толщину стены..
15 мм это тонко..
smile.gif все же там чуть больше - 20-25 мм

Цитата(наверновосне @ Mar 25 2009, 01:09)
но все равно ,хрупко как-то будет

по ощущениям там бетон чуть ли не 800-й biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 25 2009, 20:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 19 275



Держаться будет нормально. Если всё же "червь сомнения точит" именно для пустотелых стен есть такая штука как химический анкер. В продаже встречается редко (посмотрите в магазине крепежа, что в районе детского мира) и цена неадекватная. Да, кстати, конструкция венткороба в панельных домах имеет перемычки, их можно найти простукиванием.

Сообщение отредактировал Atlet - Mar 25 2009, 20:25
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 25 2009, 20:49 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Atlet @ Mar 25 2009, 20:23)
Да, кстати, конструкция венткороба в панельных домах имеет перемычки, их можно найти простукиванием.
*

Простукал, просверлил - не попал sad.gif.
второй день пошел, пока ничего не отвалилось ph34r.gif blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 25 2009, 20:50 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 285



Как вариант - насквозь пройти вентшахту и с обратной стороны гайки с шайбами навернуть на штыри металлические (у меня умывальник так закреплен, тогда железно, но думаю это вариант для параноиков вроде меня. smile.gif
У вас шуруп будет работать на срез, а не на вырывание (на вбитом в дер. стену гвозде висеть можно), так что нормально все будет.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 25 2009, 22:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(PMPM @ Mar 25 2009, 20:50)
Как вариант - насквозь пройти вентшахту и с обратной стороны гайки с шайбами навернуть на штыри металлические  (у меня умывальник так закреплен, тогда железно, но думаю это вариант для параноиков вроде меня.  smile.gif
У вас шуруп будет работать на срез, а не на вырывание (на вбитом в дер. стену гвозде висеть можно), так что нормально все будет.
*

не совсем так.Есть небольшея нагрузка на вытягивание из отверстия - кронштейны для микроволновки - две Г-образные стальные детали, крепятся двумя шурупами в 3.5 и 8.5 см от верха плеча, прижатого к стене.
Китаец, который их делал, совсем не дурак - имхо, если силы действующие нарисовать, на выдергивание совмем малое усилие.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения