9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Нужна ли вам тайна личной жизни? , все меньше можно скрыть

Выберите пункт, наиболее подходящий для вас
 
Я за "хрустальный" мир. Контроля боятся только те, кому есть что скрывать [ 33 ] ** [16,02%]
Я боюсь "хрустального" мира. Считаю принципиально важным, чтобы моя личная жизнь оставалась тайной. [ 138 ] ** [66,99%]
Затрудняюсь ответить [ 35 ] ** [16,99%]
Всего голосов: 206
Гости не могут голосовать 
Стил
post Dec 5 2008, 12:11 
Отправлено #1


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Для начала - несколько абзацев из моей любимой книжки "Апгрейд обезъяны":
Цитата
Представьте себе мир таким, каким он неминуемо станет через полвека — мир финансовой и криминальной прозрачности, в котором ничего нельзя скрыть. Вы бы хотели жить в таком мире?
...
Сегодняшний мир не может существовать без тайны личной жизни, он просто взорвется. Поскольку не грешить нельзя (все мы существуем в животном теле), а грешить опасно (моральные санкции), и нужна тайна личной жизни. Она — клапан, выпускающий пар из котла. И этот клапан строго охраняется законом.
...
В хрустальном мире современный человек существовать не может просто конструктивно, как бензиновый двигатель не может работать на солярке. Современный человек в завтрашнем мире сойдет с ума или покончит собой. Его разорвут внутренние конфликты, психологические сшибки между тем, как есть на самом деле, и тем, как должно быть, согласно записанным в процессе воспитания программам (комплексам). Стало быть, нужны другие программы поведения. Другие люди. И другие моральные императивы.
...
Как ни парадоксально, но это прозрачное и на первый взгляд оруэлловское общество будет обществом тотальной СВОБОДЫ. Ибо когда у человека не остается никаких секретов в личной жизни, когда каждый его поступок выдает предательская электроника, когда ничего нельзя скрыть… вот тогда только и можно облегченно рассмеяться, простить все себе и окружающим и стать полностью свободным. Как бы ты ни поступил, все равно этого не скроешь, так что поступай, как хочешь!
Внешние сдерживающие программы (мораль, Бог) перейдут во внутренние запреты: я не буду так поступать не потому, что это неприлично и вызовет осуждение со стороны («что люди то скажут!»), не потому, что меня посадят в тюрьму или оштрафуют, а потому, что не хочу причинять другому человеку неудобств.
Абсолютно прозрачное общество может существовать только в условиях невероятной толерантности и тотального гуманизма, если не сказать тотального всепрощения.

Теперь конкретизируем. В мире все меньше вещей можно скрыть. Пятьсот лет назад можно было выдать себя за кого угодно, наплести каких угодно баек о том, где ты был и что видел - не существовало элементов контроля за правдивостью людей.
Сейчас у нас паспорта, ИННы, кредитные истории, айпишники, логи посещений, логины и пароли. Почти все наши шаги запротоколированы, и при желании о любом человеке можно узнать большой объем объективной информации, как бы он при этом не скрывался и не врал.
А скоро электронные датчики будут везде. В любой момент можно будет узнать, где находится тот или иной человек, что и когда он покупал, с кем общался и т.п.

Если в реальной жизни вам накостыляли в подворотне и убежали, вы никогда не сможете найти этого человека, потому что просто не знаете, кто он и откуда. И если даже найдете - он легко может сказать "это не я", и никакой объективной доказательной базы у вас не будет.
Если на форуме вас обхамил аноним - вы легко можете предпринять ответные действия. У анонима есть профиль, и все его сообщения запротоколированы. Вы легко сможете доказать, что вас обхамил именно он - и в рамках форума он понесет достойное наказание.
А если, условно говоря, каждому из нас при рождении будет вшит под кожу электронный датчик, то проблем с доказательством того, что вас побил именно данный человек, не будет: каждый шаг человека мониторится электроникой.

Вот только что зашел на "Одноклассников". Появилась новая фича - лог активности друзей. Я вижу, как один из моих друзей присоединился к группе "Свингеры", а на следующий день из нее вышел. Если я его спрошу в лоб, интересуется ли он свингом, он, конечно, скажет, что нет, и вообще как я мог такое подумать. Но - лог его активности беспристрастно фиксирует его интересы.

В выписке из счета моей банковской карты беспристрастно фиксируется, когда, во сколько и в каком именно банкомате какую именно сумму я снял.

Вот такие конкретные примеры, призванные доказать очевидность: если мир уже сейчас не стал "хрустальным", то станет в ближайшее время. Каждый ваш шаг в мире запротоколирован. И не только ваш - а любого человека.

Так вот, вопрос:
вы боитесь "хрустального" мира?
Или вы рады ему?

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Dec 5 2008, 12:28 
Отправлено #2


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



всё пока ненадёжно, далековато до хрусталя. ибо самое ненадёжное звено в этой системе - человек. пока всё ещё уязвимо.
поэтому:
Цитата(Стил)
У анонима есть профиль, и все его сообщения запротоколированы. Вы легко сможете доказать, что вас обхамил именно он - и в рамках форума он понесет достойное наказание.

можно аккуратно подтереться после какашкобросания и будет у тебя динамический IP и халявное мыло
Цитата(Стил)
какую именно сумму я снял.

не Ты, а чел, с твоей карточки (её копии) и знающий твой код

ну а свингер баловался кнопками, или забыл вычистить кукис и кто-то похулиганил
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Dec 5 2008, 13:01 
Отправлено #3


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(Майк)
всё пока ненадёжно, далековато до хрусталя. ибо самое ненадёжное звено в этой системе - человек. пока всё ещё уязвимо.

всегда будет уязвимо, и чё? Любые достижения прогресса вредны - вот только пользы от них все равно больше.

Цитата(Майк)
можно аккуратно подтереться после какашкобросания и будет у тебя динамический IP и халявное мыло

я же написал - наказание в рамках форума - т.е. бан. От него никакие подтирки не спасут.

Цитата(Майк)
не Ты, а чел, с твоей карточки (её копии) и знающий твой код

тем более
Цитата(Майк)
свингер баловался кнопками, или забыл вычистить кукис и кто-то похулиганил

здесь согласен.

Результаты голосования пока 50/50. Эх, люблю когда так!!! biggrin.gif biggrin.gif Еще мнения?

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
astral
post Dec 5 2008, 13:34 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 633
Из: МО, Мытищи



обе вещи имеют прао на жизнь, поэтому я затрудняюсь ответить unsure.gif

--------------------
против глупости... сами Боги... бороться бессильны...? (трилогия А.Азимова)
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Кэти_*
post Dec 5 2008, 16:45 
Отправлено #5


Unregistered





Так ты же и цитируешь......Сегодняшний мир не может существовать без тайны личной жизни, он просто взорвется. Значит все же тайна должна быть, зависит только какая....?
  0/0  
Стил
post Dec 6 2008, 20:46 
Отправлено #6


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Guest_Кэти_*, цитирую. Но это касается не всех людей. Как видим, пока в опросе есть треть людей, которые считают, что скрывать им нечего и которые рады "хрустальному" миру.

Я тоже рад "хрустальному" миру и тоже считаю, что контроля боятся только те, кому есть что скрывать. Если каждый мой шаг будет фиксироваться какими-нибудь электронными датчиками, я нисколько не потеряю. Конечно, про меня станут известны некоторые вещи, которые я всем не рассказываю, и которые в обществе официально порицаются. Но которые, тем не менее, делают подавляющее большинство людей - так что я эти вещи зазорными не считаю.

Сообщение отредактировал Стил - Dec 6 2008, 20:46
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Dec 6 2008, 21:08 
Отправлено #7


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



C одной стороны прозрачность помогает правоохранителным органам, с другой стороны она помогает и криминалу определять некоторых людей. Это не плохо и не хорошо.
Какая разница в этом, если все пользователи инета как на ладони ?!...
А если 90% людей будут как на ладони, то их легко будет контролировать. Остальных определят в отдельной категории. Хотя не факт, что это будет эффективным.
I don`t care.

Сообщение отредактировал Жакуй - Dec 6 2008, 21:09
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Dec 6 2008, 21:11 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 204



Проголосовал "за". Ибо уверен в себе. Не боюсь.
Но, было бы разумным ввести пункт в голосование "Разумное сочетание того и другого". Ну или нужно пояснить кое что. Есть что-то у каждого из нас, о чем мы не говорим, а о чем-то на людях не принято говорить. Вот я, например, не рассказываю о каких-то своих интересах, не говорю об этом ни с кем. Можно ли о них узнать? Запросто. Но некоторые считают, что что-то скрываю, т.е. не искренен, не чист. "Хрустальный" мир предполагает, что я должен обо все рассказывать или я не хочу и не говорю об этом, и другим до этого дела не должно быть?

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Excentro_24
post Dec 6 2008, 21:28 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 573



проголосовал против. И ещё нужно изменить иня пункта т.к. он заведомо склоняет и призван к взыванию инстинктивных чувств людей.
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Dec 7 2008, 12:34 
Отправлено #10


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Прозрачность дает контроль. Я не готова доверить контроль абы кому, ибо все мы люди со своими слабостями и тараканами. Голосовала за п.2 именно поэтому. А скрывать мне особо нечего.

Сообщение отредактировал Гренка Молочная - Dec 7 2008, 12:34

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Dec 7 2008, 15:47 
Отправлено #11


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата
общество будет обществом тотальной СВОБОДЫ. Ибо когда у человека не остается никаких секретов в личной жизни, когда каждый его поступок выдает предательская электроника, когда ничего нельзя скрыть…
Предположу, что в реальности (а не в идеале) "прозрачность" в первую очередь может стать орудием власть предержащих, которым в свою очередь все будет нипочем. Пример: камеры видеодетекции на дорогах, о которых все говорят. Не факт, что "нужные" автономера будут просто "неидентифицируемыми".
В целом же логика верна и интересна - если скрыть невозможно, то и скрывать незачем.
Не голосовал.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Донна Роза
post Dec 7 2008, 16:05 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 670



Цитата(Стил @ Dec 5 2008, 12:11)
Вот только что зашел на "Одноклассников". Появилась новая фича - лог активности друзей. Я вижу, как один из моих друзей присоединился к группе "Свингеры", а на следующий день из нее вышел. Если я его спрошу в лоб, интересуется ли он свингом, он, конечно, скажет, что нет, и вообще как я мог такое подумать. Но - лог его активности беспристрастно фиксирует его интересы.
*

Вспомнила анекдотичный случай из практики. К нам на работу пришел молоденький дизайнер. "Старожилу", который числился в фирме сисадмином, новичок не понравился, поэтому он решил его выжить. Подошел к директору и на ушко сообщил, что дизайнер активно шарился... по гей-сайтам! Директор в шоке и собирается немедленно его уволить. А объяснялся казус очень просто: дизайнеру для изготовления рекламного модуля понадобилась картинка попы, обтянутой джинсами (на этом настаивал рекламодатель). Где же еще искать такие попки???? Конечно, google вывел на порно-гей-сайты... laugh.gif Хорошо, что я была в курсе этой истории, о чем незамедлительно поведала директору. Мы с ним долго смеялись...

--------------------
Цветок бразильских прерий
Profile CardPM
  0/0  
Lynx
post Dec 7 2008, 16:12 
Отправлено #13


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



2-й вариант.
Вариант "хрустального мира" мне напоминает колонию каких-нибудь существ-эмпатов. Может и есть наш путь, но, блин, пугает пока что. Все таки не лучшего я мнения о Большинстве.
Profile CardPM
  0/0  
FeHiKS
post Dec 7 2008, 16:14 
Отправлено #14


308

Сообщений: 1 558



Терпеть не могу, когда о своей личной жизни узнают третьи лица dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Dec 7 2008, 21:31 
Отправлено #15


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(efro)
"Хрустальный" мир предполагает, что я должен обо все рассказывать

Ни в коем случае! Никто никому ничего не должен рассказывать. "Хрустальный" мир предполагает, что ничего невозможно СКРЫТЬ - а это, согласитесь, совсем другое.

Рассказывать всем о каждой минуте своей жизни - это эксгибиционизм.
Не пытаться скрыть свою жизнь от других, ибо это все равно невозможно - это и есть "хрустальный" мир. Который, повторюсь, фактически УЖЕ существует.

Что ж вы такое делаете, уважаемые проголосовавшие за второй пункт, что пытаетесь это скрыть от всех? :)
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения