6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Званый ужин (дома) , какое меню придумать?

Тир
post Sep 16 2008, 10:41 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 427



Скоро семейный праздник. Отмечаем дома. Приглашаем гостей.
Надоело банальное меню:
- оливье/виненрет
- колбасная/мясная нарезка
- картошка с курицей
- пироги/торт
Скажите кто что готовит (меню). Чтобы не особо заморачиваться, и финансово не слишком напарягало и естественно чтобы вкусно!
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Sep 16 2008, 10:44 
Отправлено #2


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Тир, сколько человек будет за столом?
Какова первопричина созыва гостей?
Если среди присутствующих дети - сколько их?


--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Тир
post Sep 16 2008, 10:53 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 427



День рождения хозяйки. Гости: три взрослые пары + хозяйка и хозяин. Дети хозяев и гостей: 5 и 10 лет. Принято что дети сидят вместе со взрослыми за общим столом как равноправные члены семьи. Правда, когда наедятся (дети) уходят играть в детскую.
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Sep 16 2008, 10:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 22 051



Вот вам авторитетное мнение. Взгляд на вопрос. :)
Цитата
и пусть никто не уйдет обиженным
Просматривая день за днём различные кулинарные сообщества, а также наблюдая окружающую действительность не могу вновь и вновь не поражаться удивительному желанию соотечественников, стремясь получше принять гостей, совершать чудеса пищевой акробатики, сотрясать основы и поражать воображение.

"ждём гостей, что посоветуете приготовить? Суши я уже накатала, фуагра доходит в духовке, может быть ещё фрикасе, а то боюсь не наедятся?"
"ожидается latino party сальса уже жарится, самба маринуется, чили фаршируется - какие ко всему этому подавать соусы и как быть со спиртным?"
"сделала пиццу 4 сыра, натерла 4 вида песто, отварила четыре вида пасты, может быть еще 4 вида макарон по флотски до полной итальянской аутентичности?"
"ожидаются гости, научите креветок по-еврейски, свинину по-ирански, мясо по-французски, де воляй по-русски"

О тщета! О скрип колеса сансары! О порочный круг стандартного мышления.О сета сует! Зачем нужны все эти многочисленные салаты, гарниры, сложнейшие пляски вокруг невиданных и трудно исполнимых заграничных блюд? В этом ли благолепие? Чего хотим доказать? Кому? Почто в средней полосе России ищем спаржу, и свежую устрицу?

Отчего же, спрошу я вас, не позвонить Вячеславу и не попросить его снять с двух передних бычьих ног мясо и свернуть его таким плотным рулетом. А кости порубить или лучше распилить. И вот, кости положить вариться в десятилитровую кастрюлю и варить часа два, а потом добавить мясо и варить его еще часа 4. Как полагается, снимать пену с жиром, подливать время от времени холодненького шабли для лучшего отхода пены. Ну, разумеется морковь, петрушка штучки по две, луковиц штуки четыре, я иногда пару тройку сушеных белых кладу, букет гарни.

Времени и сил это совсем не занимает, и освободившееся время можно посвятить самосовершенствованию. А ну, хлеб еще ржаной на закваске можно поставить выпекаться и кашу гречневую запарить - тоже минутное вобщем-то дело.

А когда гость придёт можно угостить его рюмкой-другой самодельной водки с солёными груздями и с другими квашениями и солениями. А потом горячего бульону в чашке чтоб губы склеивались, да со свежим хлебом. А потом говядину разварную прямо на доске с крупной морской солью, да с кашей.

Да компотом отлакировать. Иль квасом. Ну, плохо ли?

Ну, кофию потом, после задушевной беседы предложить, пряник домашний, коньяк, да и сигару, кто увлекается. Много ли в осеннюю дождливую пору человеку надо для счастья? Даже если он и ваш гость.

© vreditel
китчен_нах
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Sep 16 2008, 10:55 
Отправлено #5


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Тир @ Sep 16 2008, 11:53)
День рождения хозяйки. Гости: три взрослые пары + хозяйка и хозяин. Дети хозяев и гостей: 5 и 10 лет. Принято что дети сидят вместе со взрослыми за общим столом как равноправные члены семьи. Правда, когда наедятся (дети) уходят играть в детскую.
*

Т.е. гости без детей придут?
Сейчас вернусь с обеда - постараюсь расписать вам smile.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 16 2008, 10:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Тир @ Sep 16 2008, 11:41)
Скоро семейный праздник. Отмечаем дома. Приглашаем гостей.
Надоело банальное меню:
- оливье/виненрет
- колбасная/мясная нарезка
- картошка с курицей
- пироги/торт
Скажите кто что готовит (меню). Чтобы не особо заморачиваться, и финансово не слишком напарягало и естественно чтобы вкусно!
*

наблюдаю за тем, что у кого остается после застолий, иногда обсуждаем меню со знакомыми. Если вечеринка с участием детей, то названное меню - самый удачный вариант. Дети едят именно оливье, иногда - фруктовый салат (бананы+яблоки и груши в нарезке с йогуртом), хотя больше они любят нерезаные фрукты, жареную курицу и торт. Пробовали что-то другое - как-то не съедается (не только у себя дома, но и в гостях у других родственников. Если уж так надоел оливье (зимний салат), сделайте "мимозу" - с рыбными консервами, яйцами, сыром, тоже хорошо поедается.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тир
post Sep 16 2008, 10:58 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 427



Дети тоже обязательно присутствуют.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Sep 16 2008, 13:03 
Отправлено #8


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Цитата(Pasha_K)
Вот вам авторитетное мнение. Взгляд на вопрос. smile.gif

шыкааарно smile.gif я записала smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 16 2008, 13:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 777



Говядина тушеная с грибами (шампиньонами) и черносливом.
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post Sep 16 2008, 13:09 
Отправлено #10


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



фондю: мясное. сырное, детям - шоколадное.

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Sep 16 2008, 14:45 
Отправлено #11


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



поскольку гостей встречаю основательно, то из горячего всегда присутствует и первое, и второе.
Тир, в зависимости от вкусов на первое можете приготовить шурпе либо харчо.
На второе вместо банальных картошки с курицей можете сделать жаркое, либо голубцы, упомянутые фаршированные перцы.
Детям накануне можно приготовить совершенно ненапряжный торт из "рыбок" - печенье смешивается со сладкой сметаной и выставляется на ночь в холодильник. При окончательном оформлении посыпается кокосовой стружкой либо тёртым шоколадом. Лично я сминаю этот торт зачастую раньше детей laugh.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Naughty
post Sep 16 2008, 15:18 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 549
Из: королевства кривых зеркал



Цитата(Тарантул @ Sep 16 2008, 14:09)
фондю: мясное. сырное, детям - шоколадное.
*

ооо, фондю!!! незаменимый атрибут званого ужина. вопрос по десерту снимается: нравится как и взрослым, так и деткам (особенно деткам). rolleyes.gif
салатиков можно насоветовать множество, но гораздо интереснее будет наготовить различных рулетиков из овощей, мяса и т.д.
а на второе самой простой и быстрый (и конечно очень вкусный) рецепт - запеките куриное филе "под шубой", будь то сыр, овощи, зелень или сливочный соус. и взрослые оценят, и деткам понравится. wink.gif

Сообщение отредактировал Naughty - Sep 16 2008, 15:19

--------------------
не ждите чуда, чудите сами!
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Sep 16 2008, 15:22 
Отправлено #13


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Г-Ли-Цин)
Говядина тушеная с грибами (шампиньонами)

грибы - тяжеловатая для детей пища smile.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Sep 16 2008, 15:33 
Отправлено #14


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



рекомендую рецепт небанального гарнира к блюдам из рыбы и морепродуктов: неочищенный картофель режется вдоль на половинки (если мелкий, если крупный - можно на более тонкие ломти). Срез макается в смесь кунжутного семени и крупной соли (примерно 1:1). Срезом же половинки кладутся на противень и запекаются. Перед отправкой в духовку сверху на каждый кус картошки можно положить по пол-чайной ложки сливочного масла - корочка будет красивее и появится "сочный" привкус сливочного масла.

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post Sep 16 2008, 15:36 
Отправлено #15


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



Вообще детям нравиться в оформлении блюд, что нибудь напоминающее какой либо предмет или игрушку, например грибок, домик и т.д. по вашему вкусу.

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения