Ответить Создать тему

Процедура оформления земельного участка , необходимые документы

phantasy
post Aug 17 2008, 21:12 
Отправлено #1


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Как происходит покупка земельного участка? Слышал, на завершение процедуры в Москве уходит много времени (около года). Почему так долго? Какие конкретные шаги и документы необходимы для этой сделки? Как можно оформить землю в случае отсутствия покупателя в городе 95 % времени? На сколько опасно выписать доверенность самому продавцу выступать от имени покупателя?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
оле-ле
post Aug 18 2008, 07:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 074



Если документы у продавца все в порядке, то достаточно просто:
идете в рег.палату: платите гос. пошлину и регистрируете процесс перехода права собственности.
А если у проодавца неоформлены должным образом документы, то действия будут уже другими.
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Aug 18 2008, 10:21 
Отправлено #3


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Продавец имеет все документы, но он продает часть своего участка. То есть, нужно еще чтобы пришли землемеры из гос. органов и разделили площадь.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
Irinka
post Aug 18 2008, 11:00 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 524



Значит вам надо дождаться пока землемеры выделят этот участок, оформят межевое дело. Потом в регпалате этот участок надо зарегестрировать. Межевое дело могут оформлять очень долго - от месяца до полугода-года. А регистрация в регпалате - сколько готовы заплатить. Можно и за две недели сделать, но там платить больше придется.
Profile CardPM
  0/0  
12345678
post Aug 18 2008, 11:20 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 517
Из: Чебоксары



Я сам работаю землемером, обратитесь в любую землеустроительную организацию (свою агитировать не буду - дело ваше) их списки, адреса, телефоны есть в любом подразделении Роснедвижимости (теперь так называюся бывшие земельные комитеты) - проще будет наверное через сайт www.cap.ru, там есть ссылка на что-то вроде "региональные представительства федеральных органов госвласти". Придете в землеустроительную контору, там дадут консультацию бесплатно, если будет необходимость в каких-то работах - то за деньги уже сделают
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Aug 18 2008, 14:48 
Отправлено #6


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Продавец из числа хороших знакомых моих друзей. Его цена за участок меня более чем устраивает, но он хочет деньги вперед, а только потом заниматься размежеванием участка. Дело в том, что пока дождешься оформления всех бумаг, цена на землю может сильно изменитсья. Поэтому желательно заключить сделку сейчас. Как можно в таком случае юридически подстраховаться? Можно ли заключить у нотариуса договор купли-продажи, где прописать все детали сделки?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
Irinka
post Aug 18 2008, 19:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 524



Цитата(phantasy)
Можно ли заключить у нотариуса договор купли-продажи, где прописать все детали сделки?

Хм, а что вы будете покупать? Как таковой части участка еще нет. После регистрации в регпалате части участка такой договор можно заключить без проблем. Только это вроде будет называться предварительный договор купли-продажи.
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Aug 18 2008, 23:34 
Отправлено #8


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Irinka @ Aug 19 2008, 01:32)
Только это вроде будет называться предварительный договор купли-продажи.
*

Какой договор, до или после размежевания?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Aug 19 2008, 21:56 
Отправлено #9


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Кто-нибудь знает, порядок или текст составления этого предварительного договора купли-продажи?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 19 2008, 22:35 
Отправлено #10


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



phantasy, есть тока на квартиру по ипотеке туты. Но переделать, думается, можно.

В договоре не помешает описать приобретаемую часть участка, размеры (хоть той же рулеткой померянные), некие его ориентиры и т.п., указать сторону, обязанную провести межевание и прочая, с получением документов, и оплачивающую расходы по этим работам

Можно попробовать включить в основной договор пункт о том, что с момента его заключения залог, полученный по предварительному договору, становится залогом по основному договору.

Передачу всех денег (либо части стоимости) оформить как залог.

ЗЫ
Не юрист, поэтому на точность и полноту вышеизложенного не претендую

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Aug 19 2008, 23:41 
Отправлено #11


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Спасибо, попробую доработать. Будет ли такой договор, заверенный у нотариуса иметь юридическую силу?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 19 2008, 23:55 
Отправлено #12


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Думается, шо подписанный обеими сторонами в присутствии нотариуса и им же заверенный - да

ЗЫ Еще на всяк случай приложить справки из психушки, налоговой и т.п. smile.gif

Сообщение отредактировал atv_13 - Aug 19 2008, 23:57

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: