Ответить Создать тему

Стимулирование наших детей , чем привлечь ребенка к учебе и порядку?

Елена К.
post Jan 13 2008, 13:48 
Отправлено #1


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Я чтоб дочка с радостью помогала мне в домашних делах - я ее каждый раз приглашаю, чтоб она вместе со мной все сделала, училась.

Вот сегодня дочка решила самостоятельно маме помочь, вещи, которые ждали глажки взяла и погладила сама (с утюгом -игрушкой, ибо дочери всего 2,4), и потом пришла к маме с такой гордостью за себя рассказать, что она помогла маме, сама все погладила, чтоб мама отдыхала. Вот как выглядит результат моей дочери


Присоединённое изображение


Как не поблагодаришь ее, конечно же я ее поблагодарила, словами, хлопала в ладошки (а куча очень красиво была сложена до этого, ну и что, дочка же от всего сердца постаралась)

А то, что когда мы ей говорим - сделай это и мы сделаем то для тебя - на нее хорошо действует, а вот дочка никак не может понять, если она обещала один раз, что так не будет больше делать, то это нужно соблюдать, нет, назло еще раз сделает и при этом опять дает обещание, что больше так не будет

Сообщение отредактировал КЕlВ2002 - Jan 13 2008, 13:52
Profile CardPM
  0/0  
Laria
post Jan 13 2008, 18:32 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 203



КЕlВ2002, c более взрослым ребенком такое врядли прокатит
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jan 13 2008, 20:53 
Отправлено #3


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Laria @ Jan 13 2008, 18:32)
КЕlВ2002, c более взрослым ребенком такое врядли прокатит
*



Но я думаю задатки с такого возраста закладываются или я не права. Поживем, увидем.
Profile CardPM
  0/0  
tanny
post Jan 17 2008, 23:06 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 730



Цитата(КЕlВ2002)
Но я думаю задатки с такого возраста закладываются или я не права. Поживем, увидем.

Я тоже так думаю. Моя с года все убирает, такая иногда дотошная, щепетильная, мы с мужем просто умираем. Пока не положишь (сделаешь) что-нибудь как надо, не отстанет.
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Jan 17 2008, 23:16 
Отправлено #5


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата(tanny @ Jan 17 2008, 23:06)
Я тоже так думаю. Моя с года все убирает, такая иногда дотошная, щепетильная, мы с мужем просто умираем. Пока не положишь (сделаешь) что-нибудь как надо, не отстанет.
*



А у меня наоборот - все раскидает, а убирать не хочет ни в какую, но правда мы маленькие еще. Но прогресс есть - сковородки разбросает по кухне, но если попросить, то все обратно складывает.


--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jan 18 2008, 09:51 
Отправлено #6


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(tanny @ Jan 17 2008, 23:06)
Я тоже так думаю. Моя с года все убирает, такая иногда дотошная, щепетильная, мы с мужем просто умираем. Пока не положишь (сделаешь) что-нибудь как надо, не отстанет.
*


И еще многие вещи моя дочка делить на мои, мамины и папины. Вот садимся кушать, обязательно все садимся на свои стулья, ибо дочка не потерпит, если мама сядет на папин стул и т.п.

У дочери все вещи лежат отдельно от наших (у нее свой комод с 6 маленькими ящиками, 1 большой ящик и отделение с дверьб с тремя полочками), вот она с рождения знает, в каком ящике что лежит, поэтому всегда сама может найти (или выбрать) то, что она оденет. Вот дочка если снимет с себя трусы, то их второй раз ни за что неоденешь, ибо она сразу будет кричать, что их нужно стирать.

Я ей объясняю, если она не будет собирать свои игрушки, то следующий раз не найдет игрушку так быстро, т.к. мама может положить не туда, где обычно находиться игрушка.

Кромевсего этого дочка после еды обязательно за собой протирает стол с тряпочкой (в садике им это не разрешаютпо моему, с разговора с дочерью я так поняла), а я разрешаю, потом, когда она отойдет, сама еще раз протерю, но при дочери стараюсь этого не делать, чтоб она знала, что вот она такая молодец, помогает маме. И конечно же она на кухне пол подметает после каждой еды, т.к. крошки хлеба, сыра (вообще любит любую еду крошитьвруках) падают на пол, если не подмести, то пол будет грязный (у дочери имеется детская щетка и савочек, специально в Банане купили). Когда убираюсь, дочка опять рядом, вместе со мной пыль вытирает, иногда моет пол с маленькой тряпочкой. Бывает, увидит в ванной капливоды на полу, сама же берет тряпку и вытирает, потом еще придет и такой гордостью за себя доложит.
Profile CardPM
  0/0  
Пух
post Jan 18 2008, 09:54 
Отправлено #7


СЭИ (ISFP)

Сообщений: 1 259



Цитата(КЕlВ2002 @ Jan 18 2008, 09:51)
Кромевсего этого дочка после еды обязательно за собой протирает стол с тряпочкой (в садике им это не разрешаютпо моему, с разговора с дочерью я так поняла), а я разрешаю, потом, когда она отойдет, сама еще раз протерю, но при дочери стараюсь этого не делать, чтоб она знала, что вот она такая молодец, помогает маме. И конечно же она на кухне пол подметает после каждой еды, т.к. крошки хлеба, сыра (вообще любит любую еду крошитьвруках) падают на пол, если не подмести, то пол будет грязный (у дочери имеется детская щетка и савочек, специально в Банане купили). Когда убираюсь, дочка опять рядом, вместе со мной пыль вытирает, иногда моет пол с маленькой тряпочкой. Бывает, увидит в ванной капливоды на полу, сама же берет тряпку  и вытирает, потом еще придет и такой гордостью за себя доложит.
*


Все-таки девочки такие славные! Девочку хочу!!!
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jan 18 2008, 10:04 
Отправлено #8


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Пух @ Jan 18 2008, 09:54)
Все-таки девочки такие славные! Девочку хочу!!!
*



А я по глупости хотела мальчика, еще на втором УЗИ расстроилась, когда врач сказала, что скорее всего девочка.

А так с дочкой как хорошо, думаю и с мальчиками жизнь будет в радость, ведь все зависит от воспитания в таком юном возрасте
Profile CardPM
  0/0  
shaherezada
post Jan 19 2008, 01:48 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 998



Цитата(КЕlВ2002 @ Jan 18 2008, 09:51)
И еще многие вещи моя дочка делить на мои, мамины и папины. Вот садимся кушать, обязательно все садимся на свои стулья, ибо дочка не потерпит, если мама сядет на папин стул и т.п.

У дочери все вещи лежат отдельно от наших (у нее свой комод с 6 маленькими ящиками, 1 большой ящик и отделение с дверьб с тремя полочками), вот она с рождения знает, в каком ящике что лежит, поэтому всегда сама может найти (или выбрать) то, что она оденет. Вот дочка если снимет с себя трусы, то их второй раз ни за что неоденешь, ибо она сразу будет кричать, что их нужно стирать.

Я ей объясняю, если она не будет собирать свои игрушки, то следующий раз не найдет игрушку так быстро, т.к. мама может положить не туда, где обычно находиться игрушка.

Кромевсего этого дочка после еды обязательно за собой протирает стол с тряпочкой (в садике им это не разрешаютпо моему, с разговора с дочерью я так поняла), а я разрешаю, потом, когда она отойдет, сама еще раз протерю, но при дочери стараюсь этого не делать, чтоб она знала, что вот она такая молодец, помогает маме. И конечно же она на кухне пол подметает после каждой еды, т.к. крошки хлеба, сыра (вообще любит любую еду крошитьвруках) падают на пол, если не подмести, то пол будет грязный (у дочери имеется детская щетка и савочек, специально в Банане купили). Когда убираюсь, дочка опять рядом, вместе со мной пыль вытирает, иногда моет пол с маленькой тряпочкой. Бывает, увидит в ванной капливоды на полу, сама же берет тряпку  и вытирает, потом еще придет и такой гордостью за себя доложит.
*


Я тоже хотела бы видеть дочку такой. Увы.... Доченька у меня с характером. Захочет-сделает, а не захочет-хоть наказывай.
Стесняюсь спросить, сколько же вам лет?

--------------------
Моя жизнь имеет смысл... Я этот смысл сама родила!
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jan 19 2008, 13:56 
Отправлено #10


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(shaherezada @ Jan 19 2008, 01:48)
Я тоже хотела бы видеть дочку такой. Увы.... Доченька у меня с характером. Захочет-сделает, а не захочет-хоть наказывай.
Стесняюсь спросить, сколько же вам лет?
*



Нам через неделю будет 2 года и 5 месяцев.

А вы думаете, моя свой характер не показывает, еще как. Вот сегодня только с 12,00 до 13,00 воевали, чтоб она спала, ни в какую, а потом еще встала с постели, пошла к подоконнику и землю с горшочка кидала на пол (малькими щепочками), ну что, пришлось ей самой же убирать это, я не стала кричать, наказывать, просто сказала: Вот было так чисто и красиво, а ты все испортила, она сразу "Я больше так не буду, счас я уберу все (после нее я доубралась", а вот спать так и не легла - это у нас основная проблема в выходные, только вот никак не могу понять, как это она в садике так быстро засыпает (со слов воспитателей), а дома хоть дненой, хоть ночной (правда если уставшая, то сразу) сон - проблема

Вот сейчас она сонная ходит, игрушки разбросала, вижу, что она адекватно не воспримет мою просьбу убрать игрушки, вот и не прошу, а вот уснет, уберу игрушки, но какую-нибудь положу не туда, где обычно лежит, проснется, так намеком доведу ее, что нужно бы поиграть с данной игрушкой, а ее не будет на месте, вот и объясню, что она сама должна была убирать

У нас то же не идеально, вы не думайте, что у меня идеальная дочь растет. А то я написала так, как будто все это она с первого раза деклает, нет, к этому мы шли с рождения, только вот у нас есть одна беда - если папа дома, дочка не хочет слушатся маму, а у папы следующий принцип воспитания - она маленькая, ей все можно (это уже не исправишь), но последнее время дочка больше слушается маму, ибо видит, что мама ей желает добра.

И знаете, вчера дочка подошла ко мне и сказала "Мама, мы с тобой подружки" - никакого разговора на этот счет у нас до этого не было
"А что означает подружки"
"Это когда друг друга слушаются и помогают"
"А в садике у тебя есть подружка"
"Даша и Лера"
Я прослезилась, ибо дочка меня считает своей подружкой, дай Бог чтоб так она считала всю жизнь, ибо я свою маму никогда не считала подружкой (но это уже другая история, а почему, я уже писала в другой параллельной теме"
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jan 19 2008, 14:15 
Отправлено #11


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



А моя алфавит знает. Еще и 2 годиков нет.
Кто учил?
А сама выучила ( ну не без нашей помощи smile.gif, конечно). Но никто и не заставлял ее учить.
У человека либо врожденные интерес к знаниям есть, либо нет.
Стимул, имхо, конечно, должен быть.
Мы, взрослые, тоже не просто так же работаем, ждем дня зарплаты, ага? biggrin.gif
Почему ребенок должен просто так что-то делать. Нечестно же smile.gif
Любой труд должен вознаграждаться. smile.gif

--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения