2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как вы относитесь к огородам возле жилых домов , многоквартирных ?

Boomba
post Apr 22 2008, 11:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Заложники огородов

Город — не деревня, огороды под окнами не предусмотрены. Но некоторые жильцы кооперативного дома №7 по ул. Афанасьева думают иначе.
Пятиэтажный дом на 70 квартир был построен в конце 60-х годов. И с тех пор его обитатели разделены на две стороны — на тех, у кого есть здесь незаконные сотки, и на тех, у кого их нет. Первые огородили свои немалые по площади грядки черепичным забором, трубами, деревянным штакетником, железной проволокой или металлической лентой. В общем, кто во что горазд. И сажают там все — от картошки до огурцов с помидорами. А «безземельники» — против. И хотя их большинство, найти управу на «прихватизаторов» околодомовой территории не могут. «Вы посмотрите, уже и отмостков не осталось, огороды подошли вплотную к стене дома, случись пожар, машины не смогут подъехать», — сердятся те, кому сильно мешают подоконные заборы с огородами. Жалуются жильцы и на запахи — «огородники» удобряют грядки навозом, торфом и еще неизвестно чем.
Зрелище, действительно, не из приятных. Несколько «владений» уже заброшены — их хозяйки отошли в мир иной, и за доморощенными заборами черт знает что творится. Во-первых, мусор и антисанитария, во-вторых, нехорошее место, где в кустарниковых зарослях собираются любители выпить. А напротив, в двух шагах, детский сад и школа.

Полтора десятка огородов лишили остальных жильцов дома возможности благоустроить двор как положено: посадить деревья, разбить цветники, поставить скамейки. «Нам даже белье сушить негде», — сетуют недовольные. Однако на самих «огородников» никакие уговоры не действуют, за свои грядки они стоят стеной и освобождать занятую землю даже не думают. «На придомовых территориях ведение огородничества не разрешается», — прокомментировала ситуацию начальник отдела земельных отношений МУ «Земельное управление» Наталья Тимофеева. Сейчас в городе идет инвентаризация и таких земель. Так что придется самостийные огороды все же убрать.

Чебоксарские Новости

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 22 2008, 12:03 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



около 5 ого дома тоже вроде огород есть ( после обеда посмотрю wink.gif )

Сообщение отредактировал Advokat - Apr 22 2008, 12:03

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Apr 22 2008, 12:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



С одной стороны отношусь к этим огородам положительно, ибо уж лучше пусть все будет хорошо, красиво, зелено и аккуратно, чем заброшено, загажено окурками/бутылками и прочими вещами, выкидываемыми с балконов. С другой стороны, когда для изгороди используют фиг знает что - выглядит это совсем не так, как могло бы...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 22 2008, 12:07 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ловко у седьмого дома всё огорожено: http://foto.cheb.ru/foto/12772.htm (снимок, к сожалению, зимний).

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 22 2008, 12:09 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Boomba @ Apr 22 2008, 13:05)
С одной стороны отношусь к этим огородам положительно, ибо уж лучше пусть все будет хорошо, красиво, зелено и аккуратно, чем заброшено, загажено окурками/бутылками и прочими вещами, выкидываемыми с балконов. С другой стороны, когда для изгороди используют фиг знает что - выглядит это совсем не так, как могло бы...
не совсем огород, конечно (огород - от слова "огораживать"), но палисадник в нашем доме имеется: изгородь - живая, стриженные кусты; внутри - давным-давно посадили кусты смородины, вишни и местами хрен smile.gif. Очень удобно, когда солишь огурцы-помидоры - если что-то забыл, вышел и нарвал несколько листочков. smile.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 22 2008, 12:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Как вы относитесь к огородам возле жилых домов, многоквартирных ? - Как к месту совершения мужского мелкого административного правонарушения... smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 22 2008, 12:10 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



за домом 9 ого тоже есть вроде огороды... но только там за домом а тут перед домом. Но вроде около 7 ого дома тропину ко второй школе еще не захватили пройти пока можно wink.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Apr 22 2008, 12:21 
Отправлено #8


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата(alexey @ Apr 22 2008, 13:07)
Ловко у седьмого дома всё огорожено: http://foto.cheb.ew/foto/12772.htm (снимок, к сожалению, зимний).
*

Ну тут хоть всё более или менее цивильно выглядит.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Lel
post Apr 22 2008, 12:29 
Отправлено #9


птица-обломинго

Сообщений: 1 840



Мдаа, что под мостами выращивается зелень-морковка и продается на рынке - об этом слышала. Но чтобы в палисадниках огурцы выращивать...
А их не воруют у бабулек-огородниц? huh.gif
У нас рядом с подъездом жалкая клумба 30х30 см с единственным дохлым нарциссом unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
NadyaTim
post Apr 22 2008, 22:04 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 387



У нашего дома №3 по Миттова тоже каждый год сажают картошку.... Интересно, за аренду земельного участка эти огородники платят?
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Apr 22 2008, 22:57 
Отправлено #11


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



по старому месту жительства бабулька соседка держала большую клумбу, против таких огородов ничего не имею.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Apr 23 2008, 09:07 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 552



Никогда не понимал цель создания таких "огородов".
Пережитки времен голодного коммунизьма.
Скоро отомрут как класс.
Profile CardPM
  0/0  
Lighter**
post Apr 23 2008, 21:53 
Отправлено #13


***Блондиночка***

Сообщений: 2 471
Из: зазеркалья



А у нас в НЧК в Юраково, 10Пятилетки...не помню точно, после 62 дома тоже мини-фазенда. только там цветочки всякие разводят, красивенько летом)))
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Apr 24 2008, 17:25 
Отправлено #14


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



так называемые огороды, которые выглядят эстетически красиво, меня не раздражают. Думаю, в основном, их сажают бабульки, которым далеко добираться до дач, нет сил, а с землей повозиться охота. Некоторые прекрасные цветники устраивают.
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Apr 24 2008, 17:50 
Отправлено #15


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



спокойно. хочется бабулькам в земле колупаться, а дачи нету - ради бога, лишь бы в радость.

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения