3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Герман Греф объявил физматшколы устаревшими и ненужными

ЛЕВ 007
post Oct 16 2018, 22:40 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Узкоспециализированные "математические" школы, в которых детей пичкают одним предметом, это пережиток прошлого, а математики и программисты в будущем будут все меньше и меньше востребованы, считает глава Сбербанка Герман Греф.

опубликованное пользователем изображение

"Когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист", мы попадем ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами", — сказал он, выступая на московском международном форуме "Открытые инновации".
Глава крупнейшей кредитной организации считает, что математическая подготовка важна, но школьники должны быть развиты равномерно, "на 360 градусов".

"Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ <…> Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт", — подчеркнул Греф.

Глава Сбербанка также указал, что в настоящее время у работодателей нет проблем с программистами. В то же время существует очень много специальностей, которые на должном уровне не готовятся. "Поэтому мне кажется важным не допустить очередного перегиба", — заключил он.



--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -7/+1  
Fagot
post Oct 17 2018, 08:00 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



И он прав. По крайней мере, в том, что программист скоро перестанет быть такой уж нужной специальностью, что будут в неё идти вслепую все, как раньше ходили в юристы и экономисты.
И прав в том, что Советского Союза нет уже почти 30 лет - мир изменился и что было хорошо лет 30 назад далеко не означает, что это хорошо сейчас...

Сообщение отредактировал Fagot - Oct 17 2018, 08:04

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -10/+4  
dmita
post Oct 17 2018, 08:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



пока правительство не поменяется, вообще никто не будет нужен, курс идет на обогащение верхушки и полное обнищание основной массы населения. Какой там программист? Вообще никого учить не надо, пусть все из страны выметаются. Тут места умным людям нет, если они не сынки или дочки топов

--------------------
Profile CardPM
  0/+18  
vnik
post Oct 17 2018, 08:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 968



Напомню, что у этого подонка идея-фикс: превратить народ в дремучее быдло (тем более, на Украине это реализовать удалось). Он однажды по пьянке толкнул эту идею, кто-то записал на телефон и выложил. Чуть позже я искал этот ролик, его уже не было: задал он работы спецслужбам... Везде удалили! А сейчас они уже не стесняются... Впрочем, что я говорю, смотрите сами, ежели кто ещё не видел...
Герман Греф. Народу нельзя давать знания


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+23  
Filin S
post Oct 17 2018, 08:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 739



А разве есть такая специальность "математик" ?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -2/0  
Еленка
post Oct 17 2018, 08:45 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 700



Цитата(Filin S @ Oct 17 2018, 08:22)
А разве есть такая специальность  "математик" ?
*

Есть, в моем дипломе так и написано
Profile CardPM
  0/+7  
trasher
post Oct 17 2018, 08:56 
Отправлено #7


new member

Сообщений: 27 114



почему откровения Грефа в мире не поняли. Школы для одаренных есть везде, специально собирают детей, понятно почему, дать лучшее образование если есть возможность переварить у человека с способностями. Преподаватели посильнее, условия. Не надо зацикливаться, что математика вещь в себе, на самом деле база от нее отталкиваешься в той сфере, которая более тебе привлекательна.

Сообщение отредактировал trasher - Oct 17 2018, 09:06

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
DEHUC1001
post Oct 17 2018, 09:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Нам году так в 1999-м на факультете радиотехники ЧГУ одна преподавательница юридического права тоже сказала, что всё уже давно изобретено и инженеры никому не будут нужны.
Время показало насколько она ошибалась

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+6  
корвет
post Oct 17 2018, 09:19  [ показать ]
Отправлено #9
Profile CardPM
  -16/+2  
Pocomaxa
post Oct 17 2018, 09:20 
Отправлено #10


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(DEHUC1001 @ Oct 17 2018, 09:09)
Нам году так в 1999-м на факультете радиотехники ЧГУ одна преподавательница юридического права тоже сказала, что всё уже давно изобретено и инженеры никому не будут нужны.
Время показало насколько она ошибалась
*

Икар и мудрецы.


--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+2  
Talkabout
post Oct 17 2018, 09:48 
Отправлено #11


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(vnik @ Oct 17 2018, 08:16)
Герман Греф. Народу нельзя давать знания
*
В данном случае "заслуга" Грефа только в том, что он вслух произнёс то, о чём молчат остальные. Молчат, но это не значит, что это не соответствует действительности...
Я тоже принадлежу к числу тех, кто испытывает, как это раньше говорили, "пролетарскую ненависть". Но кроме созерцания собственных эмоций и чужих то ли тоже эмоций, то ли, осознанных или нет по-настоящему, мыслей, очень полезно подумать и самому.
Возьмём техническую сторону вот этого самого ролика, например. Автор ролика, будем считать, негодует от того, что Греф говорит о препарировании информации заинтересованными СМИ. Но сам приводит нарезку высказываний. И действует из каких-то соображений, интересов. Даже если они очень мелкие. Автор подчёркивает, что Греф согласен с манипуляцией общественным мнением. Но сам занимается тем же самым интерпретируя слова оратора своими текстовыми вставками на чёрном фоне. Здесь и смысловая манипуляция, и визуальная.
Иначе говоря, зрителям предлагается, поддавшись манипуляции, задуматься о манипуляции smile3.gif
Ну да, мы в стране, где мы, как население, привыкли ругать власть. Я не говорю о том - плохая власть у нас или хорошая, или была ли когда-нибудь хорошей, а когда-то плохой. Речь про то, что подобное мышление и рассуждения - не новость. Ну и, конечно, манипулируют, обманывают и т.п. именно нас, россиян.
Хорошо. Кто-нибудь может назвать страну, где СМИ не ставят целью обработать своего потребителя, а правители, включая законодательные собрания и прочих, исключают элементы популизма, и совершенно отказались от лоббирования доходных элементов, оказавшихся с ними в одной связке по интересам?
Дело в том, что оратор прав. Конечно, здесь речь не про то что он прав по совести. Но он прав по имеющему место быть факту. От самого зарождения человечества и до сегодняшнего дня уж точно.
Родитель манипулирует вниманием ребёнка чтобы заставить его съесть ещё ложечку. Воспитатель манипулирует небольшой группой детей в детсаду из разных побуждений, начиная от их же блага и заканчивая собственным спокойствием. Учитель манипулирует классом, что, кстати, зовётся педагогическим талантом в особо выдающихся случаях. И так далее, и так далее. В рабочих коллективах - тоже само. Психологический климат в коллективе, мотивация - слышали? В семье взаимоманипуляция супругами, подрастающими детьми, бабушками-дедушками, тёщами/тестями со свёкрами/свекровями - да.
Сознательно избежал религиозной темы...
Почему тогда в обществе будет иначе. По большому счёту - цели то схожи. А значит и инструменты такие же.
Надо быть честными самими с собой и принимать объективное. Это так и вот хоть что делай, но так и будет. С одним лишь нюансом: критерии превосходства тоже эволюционируют. Когда-то это была физическая сила и лучшее вооружение (кстати, это живо до сих пор), потом нечто иное, потом иное.
А про матшколы - считаю, что Греф не прав. Математик это не обязательно именно тот программист, какого имеют в виду банкиры. Без людей с хорошей базовой подготовкой - никаких технологий нам не видать.
Проблема в том, что у нас, по большому счёту, этими матшколами всё и заканчивается...
Profile CardPM
  0/+3  
vnik
post Oct 17 2018, 10:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Talkabout @ Oct 17 2018, 09:48)
А про матшколы - считаю, что Греф не прав. Математик это не обязательно именно тот программист, какого имеют в виду банкиры. Без людей с хорошей базовой подготовкой - никаких технологий нам не видать.
Проблема в том, что у нас, по большому счёту, этими матшколами всё и заканчивается...
*

Во-о-от! А предшествующая простыня - ваши размышления о манипулировании, здесь не совсем к месту. Можно создать отдельную тему. Хотя, помнится, уже много было на форуме по этому вопросу. Скучно. Вангуется, что большого флейма не будет. Вернёмся к теме. Разумеется, Греф неправ. Он готов собрать любые доводы, приклеить цитаты великих, позакрывать к лешему физматшколы, (далее и вузы) по указанной мной выше причине. Говорю же, подонок, возомнил себя человеком из высшей касты. А таковой не может существовать в нашей стране, элиту давно утопили в Крыму и сгноили на Колыме. Что его пугает? Главное, чему учат в физматшколе - думать! Эти люди не пропадут! И могут до того додуматься, что Германа холодный пот прошибает! На Колыму-то не хочется! Германа там всё нет... wink.gif

Сообщение отредактировал vnik - Oct 17 2018, 10:55

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+3  
Talkabout
post Oct 17 2018, 11:02 
Отправлено #13


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(vnik @ Oct 17 2018, 10:42)
А предшествующая простыня - ваши размышления о манипулировании, здесь не совсем к месту. Можно создать отдельную тему.
*
Это ваше мнение, которое, кстати, совпадает с моим, но применительно к выложенному Вами ролику wink.gif Сочтите за добрый троллинг, пожалуйста.
Цитата(vnik @ Oct 17 2018, 10:42)
Говорю же, подонок, возомнил себя человеком из высшей касты. А такой не может существовать в нашей стране, элиту давно утопили в Крыму и сгноили на Колыме.
*
Стоп-стоп... Так то есть касты, всё-таки, были? smile3.gif
Цитата(vnik @ Oct 17 2018, 10:42)
Главное, чему учат в физматшколе - думать! Эти люди не пропадут! И могут до того додуматься, что Германа холодный пот прошибает!
*
Может быть, и так. А может, он просто рассуждает с позиций выравнивания трудовых ресурсов. У нас же, действительно, высококлассных специалистов мало, а не средненьких много и занять их с высокой степенью эффективности нечем. Но почему наезд именно на математиков - мне непонятно.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 17 2018, 11:08 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Talkabout @ Oct 17 2018, 11:02)
Стоп-стоп... Так то есть касты, всё-таки, были? smile3.gif
*

Я говорил о русской аристократии, если Вы не поняли. Об ариях сто крат...
Цитата(Talkabout @ Oct 17 2018, 11:02)
Может быть, и так. А может, он просто рассуждает с позиций выравнивания трудовых ресурсов. У нас же, действительно, высококлассных специалистов мало, а не средненьких много и занять их с высокой степенью эффективности нечем. Но почему наезд именно на математиков - мне непонятно.
*

Ну как непонятно? Он говорит открытым текстом: быдлом легче управлять! А то развелось, панимашь, шибко умных...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Guest_Гость_*
post Oct 17 2018, 11:50 
Отправлено #15


Unregistered





Благодаря советской науке, математикам, физикам и др., а также их достижениям в виде ядерного арсенала и другого серьезного вооружения, Россия, как государство, еще существует… Пока есть серьезная ядерная триада – нас еще опасаются.
Но с каждым годом требуется все более изысканные и усложненные системы как защиты, так и нападения…
Не будет серьезных ученых, их разработок в области вооружений – страна станет окончательно уязвленной – «заокеанские партнеры» тоже ведь не стоят на месте.
А ученые, инженеры как раз и «рождаются» (в большей части) в таких вот физмат школах и классах.
В общем, все слова Грефа направлены на то, чтобы забить еще один гвоздь в крышку гроба российской науки, и в частности, «царицы всех наук – математики».
  0/+7  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения