2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах нарушителям правил пользования газом , заменят газовые плиты на электрические

Boomba
post Mar 27 2008, 10:45 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В Чебоксарах усилены меры по обеспечению безопасной эксплуатации газового хозяйства

Усилены меры по обеспечению безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования в газовом хозяйстве г. Чебоксары. Соответствующее постановление подписал и.о. главы администрации г. Чебоксары Юрий Шилов (№70 от 26.03.2008).

В частности, в целях обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах и предупреждения аварий и несчастных случаев, в районах города Чебоксары будут созданы постоянно действующие комиссии по выявлению квартир, хозяева которых нарушают правила пользования газом в быту и создают угрозу для жизни и здоровья остальных проживающих в доме.

Для предотвращения возможных трагедий в жилых домах в этих потенциально опасных квартирах будут вместо газовых приборов устанавливаться электрические плиты.

Также руководителям организаций по эксплуатации жилищного фонда, председателям товариществ собственников жилья рекомендовано во всех домах обеспечивать своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов, в том числе соединительных патрубков, и проверку качества выполнения указанных работ.

В каждом доме будет определен ответственный за безопасную эксплуатацию газоиспользующего оборудования из числа должностных лиц, прошедших соответствующее обучение.

Планируется активнее информировать население города Чебоксары о правилах безопасного пользования газом в быту и через средства массовой информации.

Администрация г. Чебоксары




--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 27 2008, 10:53 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Boomba @ Mar 27 2008, 10:45)
В частности, в целях обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах и предупреждения аварий и несчастных случаев, в районах города Чебоксары будут созданы постоянно действующие комиссии по выявлению квартир, хозяева которых нарушают правила пользования газом в быту и создают угрозу для жизни и здоровья остальных проживающих в доме.
Замечательно! smile.gif
Вопрос: а содержание этих "постоянно действующих комиссий" на кого ляжет?
И еще: где порог нарушений, выше которых квартира будет объявлена "нехорошей"?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Mar 27 2008, 11:11 
Отправлено #3


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



Цитата
хозяева которых нарушают правила пользования газом в быту и создают угрозу для жизни и здоровья остальных проживающих в доме.

А можно уточнить - как нарушают правила пользования газом?

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Mar 27 2008, 11:28 
Отправлено #4


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(маска @ Mar 27 2008, 11:11)
А можно уточнить - как нарушают правила пользования газом?
*


Несколько дней назад была в проектном институте и вот там у нас разговор зашел на счет сдачи новых домов. Вот проектировщики говорят, что дом не примут (которые сдаются черновой отделкой), если нет форточки и двери на кухне (в случае газовой плиты), поэтому застройщики иногда даже перерасчет делают покупателям, чтоб те за свои деньги поставили двери.
Вот у меня тоже на кухне нет двери, правда газовики пару раз приходили, ничего не сказали, на что работники проектного института сказали, если придет БТИ, то отштрафуют, т.к. за этим следит БТИ (но они же приходят, если их пригласить), вот поэтому наверное и возложили такие обязанности на газовые службы, ибо они 1 раз в год точно будут в квартире (соглдасно договора на обслуживание газового хозяйства, на что эти газовики собирают по 97 руб (если не ошибаюсь) каждый год).

П.с. - давно думаю о двери на кухню, придется наверное поставить.
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Mar 27 2008, 11:43 
Отправлено #5


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(КЕlВ2002)
ибо они 1 раз в год точно будут в квартире (соглдасно договора на обслуживание газового хозяйства, на что эти газовики собирают по 97 руб (если не ошибаюсь) каждый год).

внашей квартире за 2 года были только один раз и то когда я сам вызвал чтобы подсоединить плиту к газовой трубе...

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Mar 27 2008, 11:50 
Отправлено #6


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Hare @ Mar 27 2008, 11:43)
внашей квартире за 2 года были только один раз и то когда я сам вызвал чтобы подсоединить плиту к газовой трубе...
*


А у нас 2 раза за 1 год, правда оба раза пригласили сами - 1 - подсоедитнить газовую плиту, 2 - духовка перестала работать (духовка электрическая на газовой плите), они пришли, сказали что это не по их части (хотя я думала, что пригласила из Термотехники, а 09 оказывается дал телефон газовой службы), но заключили договор и я еще деньги заплатила (они ходят с ККМ переносным).
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Mar 27 2008, 12:04 
Отправлено #7




Сообщений: 13 852



Цитата(маска @ Mar 27 2008, 11:11)
А можно уточнить - как нарушают правила пользования газом?
*

Ну например заклеивают вентиляцию, или вообще втыкают в вентиляцию трубу и соединяют её напрямую с вытяжкой. Устанавливают глухие пластиковые окна на кухне, как писали выше убирают дверь м/у кухней и жилой комнатой, или наоборот устанвливают дверь на кухне которая не оставляет щель 2-3 см от пола, самостоятельно подключают газовые приборы несертифицированными шлангами с рынка, прячут под обшивку из гипсокартона газовый стояк и т.д. и т.п.
Так как сам в свое время работал слесарем внутридомового газового оборудования, всякого повидал ohmy.gif То что меняют газовые на электро давно пора, нечего ждать пока целый подъезд разнесет mad.gif правда с проводкой придется повозится unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Искатель
post Mar 27 2008, 12:15 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 690
Из: г. Чебоксары



Цитата
правда с проводкой придется повозится


Кто и за чей счет будет возится с проводкой? А электросистема дома, это не только провода, но и счетчики, автоматы, ТП во дворе в конце концов. Это все выдержит повышенную нагрузку или сгорит, оставив всех без электричества.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 27 2008, 12:24 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Boomba @ Mar 27 2008, 10:45)
Для предотвращения возможных трагедий в жилых домах в этих потенциально опасных квартирах будут вместо газовых приборов устанавливаться электрические плиты.
Я так понимаю, хлопотное это дело: надо отрезать нарушителя от газовой трубы, демонтировать газовую плиту (возможно, неработающую, поэтому ее - только на свалку), установить электрическую плиту (за чьи финансы?), выполнить проводку, подключить электроплиту. Сплошные расходы - не только на проведение работ (кстати, кто их будет выполнять?), но и на новое оборудование, и непонятно, кто эти расходы будет нести?
И еще: мы живем на пятом в пятиэтажке, нам отрезаться от трубы - только поставить заглушку, а если нарушитель живет на средних этажах? Оставить у него кран и трубу? Где гарантия, что он не захочет снова сам подключиться? Не получится ли еще опаснее?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Mar 27 2008, 21:22 
Отправлено #10


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Никудышняя затея.
Во-первых как я понимаю эта идея исходит от газавиков, а как на это энергетики посмотрят ООО "Комунальные технологии" (как сами себя называют в шутку "Криминальные технологии") на значительный прирост электрической мощности. Проводка 100% не расчитана на такие нагрузки. Это нужен проект + немало денег.

Нет - это изначально мертвая идея, так дальше слов ничего конкретного не сделано и не продумано.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Mar 28 2008, 09:38 
Отправлено #11




Сообщений: 13 852



Цитата(Milli @ Mar 27 2008, 12:24)
И еще: мы живем на пятом в пятиэтажке, нам отрезаться от трубы - только поставить заглушку, а если нарушитель живет на средних этажах? Оставить у него кран и трубу? Где гарантия, что он не захочет снова сам подключиться? Не получится ли еще опаснее?
*

В 1998-99 было очень много неплательщиков за газ и мы ездили на отключения, сначала просто пломбировали краны перед плитой, как правило пломбы срывали, тогда стали срезать и заваривать сваркой наглухо ввод до крана. "Геморойное" конечно дело весь стояк остановить, продуть срезать заварить, опрессовать и снова дать газ по стояку, но самое главное попасть на кухню то пьяные с топорами встречают, мамаши с детьми на руках рыдают что "все погубители пришли чем детишек кормить будем". Естественно желающих попасть в бригаду "отрезателей" особо не было.
Работы по этому мероприятию оплачивались за счет собственно самого абонента плюсовались к его сумме долга. Так что тут думаю будет все аналогично.
Срезанную плиту сами вывезут куда хотят это уже не головная боль газовиков ИМХО
Profile CardPM
  0/0  
Romulus
post Mar 28 2008, 09:58 
Отправлено #12


коммуникаторщик

Сообщений: 5 327
Из: Чибики



Цитата(loupblanc)
Ну например заклеивают вентиляцию, или вообще втыкают в вентиляцию трубу и соединяют её напрямую с вытяжкой.
А если из двух ранее рядом стоящих решеток одна используется под вытяжку, а вторая находится формально за подвесным потолком, хотя и в самом потолке сделана решетка как раз напротив открытой решетки вентиляции.

Цитата(loupblanc)
Устанавливают глухие пластиковые окна на кухне,
Э-э-э. В смысле без форточек и неоткрываемое? У меня такое, правда в наличии еще дверь на балкон.

Цитата(loupblanc)
или наоборот устанвливают дверь на кухне которая не оставляет щель 2-3 см от пола,
А зачем? У меня стоит сдвижная. Соответственно щель там не превышает 1 см.

Цитата(loupblanc)
прячут под обшивку из гипсокартона газовый стояк и т.д. и т.п.
А если газовый стояк фактически закрыт стационарно смонтированным кухонным гарнитуром?

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Mar 28 2008, 11:53 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 551



После ремонта кухни холодильник закрыл доступ к газовому крану на стояке. Пришлось сорудить "удлинитель руки" из подручных материалов... Теперь думаю докопаются ли газовики при проверке....

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Mar 28 2008, 12:02 
Отправлено #14




Сообщений: 13 852



Цитата(Romulus @ Mar 28 2008, 09:58)
А если из двух ранее рядом стоящих решеток одна используется под вытяжку, а вторая находится формально за подвесным потолком, хотя и в самом потолке сделана решетка как раз напротив открытой решетки вентиляции.

Э-э-э. В смысле без форточек и неоткрываемое? У меня такое, правда в наличии еще дверь на балкон.

А зачем? У меня стоит сдвижная. Соответственно щель там не превышает 1 см.

Смысл в том чтобы при утечке газа (природный метан) легче воздуха и при наличии форточки, вентиляции и щели для притока воздуха в кухню свободно выходит в атмосферу и не достигнет взрывоопасной концентрации 12-15% (для пропан-бутановой смеси 3-5%, но она тяжелее воздуха и более опасна) которая в стандартной кухне 30 куб.м. запросто может скопится за ночь если случайно забыть открытой одну конфорку.

Цитата(Romulus @ Mar 28 2008, 09:58)
А если газовый стояк фактически закрыт стационарно смонтированным кухонным гарнитуром?
*

Если кран находится внутри шкафа и не дай Бог начнет "травить" то вышеупомянутая взрывоопасная концентрация может самовоспламенится и шкаф разнесет на куски просто в лучшем случае. Объем шкафа то небольшой smile.gif
Да и при проведении планово- профилактических работ включающих в себя осмотр газового стояка, "обмыливание" резьбовых стыков на предмет утечки и смазку кранов на опуске провести невозможно.

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 28 2008, 12:03
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Mar 28 2008, 12:03 
Отправлено #15




Сообщений: 13 852



Цитата(BEER @ Mar 28 2008, 11:53)
После ремонта кухни холодильник закрыл доступ к газовому крану на стояке. Пришлось сорудить "удлинитель руки" из подручных материалов... Теперь думаю докопаются ли газовики при проверке....
*

Я бы однозначно акт составил dry.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения