Ответить Создать тему

Настольная лампа. , вариантов много, а правильный?

Pocomaxa
post Jan 27 2008, 12:19 
Отправлено #1


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Настольных ламп превеликое множество. Но, в первую очередь, интересует не дизайн, а технические параметры и потребительские свойства.
Есть с обыкновенными лампами накаливания, есть с энергосберегающими, есть с галогенками, есть люминесцентки... Что более подходит для глаз, для зрения, для детишек, для уроков?

Кто что предпочитает и почему? Что желательнее брать?

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Красная шапочка
post Jan 27 2008, 13:36 
Отправлено #2


Lady

Сообщений: 1 966



У меня лампа настольная с регулировкой мощности света. Очень удобно ) А лампочки самые обычные.
Profile CardPM
  0/0  
bmw71
post Jan 27 2008, 14:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 277
Из: Чебоксары



Меня такой вариант устраивает, использую при работе с компьютером. Люминицентная 8 ВТ. , в качестве настольной можно и помощнее взять. Покупал в отделе светотехники "Дом торговли" , что-то около 200 р.

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал bmw71 - Jan 27 2008, 14:17
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jan 27 2008, 21:43 
Отправлено #4


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Люминисцентные с дросселями точно противопоказаны для длительных "зрительных" работ ("моргают"), с электронными балластами, имхо, подходят тоже не все. Мое мнение, должно обеспечиваться два условия: ровный неморгающий свет (лампы накаливания и галогенки точно, энергосберегающие - под вопросом) и достаточный уровень освещения (слишком концентрированный яркий свет тоже утомляет). Опять же имхо по форме удобен традиционный светильник инженера, на двухколенной шарнирной раздвоенной ноге-зажиме

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
modelist
post Jan 27 2008, 21:46 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 556



мне кажется, лампу лучше подбирать для определенного интерьера. лампочки ведь разные поставить можно.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jan 28 2008, 10:01 
Отправлено #6


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(Дядя Саша @ Jan 27 2008, 21:43)
Люминисцентные с дросселями точно противопоказаны для длительных "зрительных" работ ("моргают"), с электронными балластами, имхо, подходят тоже не все. Мое мнение, должно обеспечиваться два условия: ровный неморгающий свет (лампы накаливания и галогенки точно, энергосберегающие - под вопросом) и достаточный уровень освещения (слишком концентрированный яркий свет тоже утомляет). Опять же имхо по форме удобен традиционный светильник инженера, на двухколенной шарнирной раздвоенной ноге-зажиме
*



вот-вот напрягает "моргание"...

и про двухколенку тоже так думаю...

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
KOTIK
post Jan 29 2008, 16:58 
Отправлено #7


Unregistered





Цитата(bmw71 @ Jan 27 2008, 14:11)
Меня такой вариант устраивает, использую при работе с компьютером. Люминицентная 8 ВТ. , в качестве настольной можно и помощнее взять. Покупал в отделе светотехники "Дом торговли" , что-то около 200 р.


*


а в аквариум такую можно поставить, точнее повесить? unsure.gif
  0/0  
modelist
post Jan 29 2008, 19:34 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 556



вот у меня такая есть:
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jan 30 2008, 22:37 
Отправлено #9


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(KOTIK @ Jan 29 2008, 16:58)
а в аквариум такую можно поставить, точнее повесить? unsure.gif
*



про аквариум - эт скорее к аквариумистам.. по моим слухам у Филипса есть спецальная аквариумная лампочга

по теме
своим же куплю обыкновенную лампу накаливания


--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Constrictor
post Jan 31 2008, 00:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 176
Из: г. Чебоксары



Лампы накаливанию тоже мерцают! Свечи - вот идеальный источник света! Только их побольше надо smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пчёлкин
post Jan 11 2010, 22:35 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 670
Из: Поднебесной



Не совсем по названию топика, но всё же напишу. Имеется проблема.
Чуть больше года назад был приобетен настольный светильник KD-017A от Cameleon с энергосберегающей лампой LH-11-U той же фирмы. Через полгода свет потух - работать перестала. Естесственно, первым средством от болезни стала замена старой лампы на новую. Безрезультатно. Полез дальше. Отворачивая первый шуруп, что крепил крышку "коробки" в основании светильника, где я предполагал находится балласт, понял, что этот шуруп является единственным, державим крышку. - Литьевый выступы внутри оной "коробки", куда вворачивались остальные три шурупа были сломаны. Открываю. Смотрю. Удивляюсь. Ожидал увидеть какую-нибудь плату; но нет - трансформатор - если это вообще он, а не что-то на него похожее. (Тут надо бы уточнить, что я далеко не специалист в области эл/техники и аппаратуры.) В состоянии "как же так" полез в и-нет - чего-либо разъясняющего не нашел. Отдал товарищу проверить этот "транс-р" - ответ "не работает" - меня в принципе устроил. Стало хоть ясно в чем неисправность. С тем и забросил. И вот на днях достал этот светильник опять. - в надежде починить. Но вот незадача. - Маркировка на "транс-ре" нечитаема. А чтоб его заменить, хорошо бы знать, что это. А-то электронных балластов на лампы 11Вт что-то мне вообще не встречалось.
Кто-нибудь может подсказать, что за "транс-р" это может быть?


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Жить мы будем хорошо, но зато не долго. :)
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jan 17 2010, 11:25 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 865



вот такие лампы и люблю, ибо вертеть можно ими, как тебе надобно, - мобильность и устойчивость в лампе вообще считаю важнейшим преимуществом, ну после качества освещения, конечно wink.gif а вот лампочки на них не везде есть, хотя ради хорошего освещения, можно и поискать. smile.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jan 17 2010, 11:27 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 865



а если про сами лампочки, то мне особой разницы нет, лишь бы глазам удобно и нерезко было, а так вообще нейтрально к этому отношусь wink.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения