2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Заложники временного отключения электричества , да будет свет!

MayBee
post Dec 25 2007, 22:35 
Отправлено #1


чудесатая

Сообщений: 3 217



Первая половина дня. Ближе к полудню надо на работу. Шуршу по дому. Закинула белье в стиралку, начала пылесосить. И тут вырубили свет. Подумала, что пробку выбило, проверила щиток - всё в порядке. Под недовольное пищание бесперебойника быстренько скопировала на флешку то, что сегодня пригодится на работе.
Поскольку дом новый, то отключения временами происходили до тех пор, пока все подъезды не были сданы, да и обычно накануне предупреждали, что в такое-то время произойдет "конец света". Но дом уже полгода как сдан полностью, а вчера никакого подобного объявления не было. Надо позвонить в ЖЭК. Стационарный телефон не работает - питание от сети, радует лишь заряженная мобила. В техучастке отвечают, что им сегодня (!) электрики сказали, что где-то днем на пару часиков отключат электроэнергию, вроде бы к соседнему строящемуся дому что-то будут проводить.
Тэ-э-эк... Резко меняю план работ, вернее, средства исполнения задуманного. Полы уже не пылесосятся, а моются, белье вытаскивается из машины и выполаскивается вручную под светом фонаря. Надо бы еще волосы уложить - да фен тоже в сговоре со всеми электрическими... Ладно, перекушу и побегу на работу. Чайник поставить надо. Хорошо еще, что варочная панель газовая. Мля, электророзжиг! Где спички?! Нашла, счастье есть. Кошка у ного трется - ждет, что ей мяско разморозят. Но не в микроволновке за полминуты, а в мисочке в теплой водичке...

Не пугайтесь, мои дорогие, никто не умер, ни одно животное во время "конца света" не пострадало - был лишь короткий промежуток времени,когда пришлось внезапно поменять планы и полузабытыми способами доделывать дела. Оказывается, маленькие роли этих электрических штучек в моем быту в целом составляют очень удобный и комфортный сюжет.
А у вас?

Сообщение отредактировал MayBee - Dec 25 2007, 22:37

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Pazitron
post Dec 25 2007, 22:42 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 523



Было один раз что сидел без электроэнергии. Грел еду и внезапно отключился свет у меня плита электрическая(в доме газа нет) пришлось догревать на сухом горючем.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Dec 25 2007, 22:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Всё во то и делов бытовые приборы не работают, у меня например от такого отопление отключается, что намного хуже smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Dec 25 2007, 22:44 
Отправлено #4


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Мда. Отсутствие электричества всегда вызывает такие сложности.
К тому, что уже написано, можно прибавить невозможность погладить одежду, а именно в этот момент это бывает обычно и нужно.
А у нас еще обычного чайника нет и приходится кипятить с кастрюльке biggrin.gif .
А вечером - как жить без компьютера и телевизора sad.gif . Телефон не подзарядить. Книжку не почитать. И т.д и т.п. Оказывается, вся жизнь - в электричестве. Да будет свет! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Dec 25 2007, 22:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Вам бы в Петропавловске Камчатском пожить хотя бы месяц...вот где не только конец света был, а еще и засуха и всемирное похолодание одновременно наступали. smile.gif

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
Marselle
post Dec 25 2007, 23:59 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 608



Было дело однажды, был в душе, да ещё и не один......тут свет выключили, я в гостях, квартиры не знаю, ходил углы сшибал....(потом зажгли свечи.....вообщем вечер и ночь запомнились очень приятно)света кстати до утра небыло, дерево на провода упало, был обрыв! rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лирика &
post Dec 26 2007, 00:19 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 641
Из: Saint P.



воскресенье. 23 сколько-то. сижу себе спокойно. никого не трогаю. занимаюсь. завтра - зачет. компьютер, свет в комнате и прихожей и все дела. вдруг вырубается свет. не паникую. пока ещё... ггг мамка сообщает, что втыкнула в розетку утюг и наступила в квартире темнота. хоть темнота и друг молодежи, однако учицца, учицца и учицца как завещал Ленин... кароче обзвонили пару организаций в т.ч. жэк и в итоге приехала аварийка в количестве один человек с баааальшой сумкой на своих двоих... починил. спасибо ему. а время уже было за полночь.
зы: зачет получила. smile.gif

--------------------
Если на заборе вместо слова "..." написать "категорический императив", то у читающего возникнет когнитивный диссонанс
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Dec 27 2007, 08:51 
Отправлено #8


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(shurick)
у меня например от такого отопление отключается
Бесперебойник не выручает?

Помните, в Москве пару лет назад коллапс чуть не наступил после аварии на подстанции? Я тогда еще подумал, насколько зависимы мы стали от "прелестей" цивиллизации. Нет электричества - не работают холодильники, лифты... да вообще ничего нихрена не работает... жизнь останавливается...

Буквально спустя неделю после переезда в квартиру в новостройке (в подъезде были заселены лишь пара-тройка квартир) пропал свет в квартире. Выхожу на площадку - в подъезде свет есть, вылезли соседи напротив, выяснилось, что света не было только в квартирах. А дело было вечером 6 октября, перед праздником то бишь, и перспектива сидеть пару дней без электричества не радовала. Пошли искать дежурных электриков по ближайшим ЖЭам - они уже пьяные, упросил таки одного помоложе, согласился на озвученный "праздничный тариф", привел - понадобилось открыть щитовую. Звоним инженеру ТСЖ, соглашается приехать, если отправим ему такси... Параллельно знакомимся с соседями (она - преподает французский в институте), у которых как раз гостит молодая француженка (!), а я как раз заканчивал французское отделение ин.яза smile.gif Светло только в подъезде, у меня стояла початая бутылка молдавского (о котором, кстати, позже гостья отозвалась как о весьма недурственном), за сыром метнулся в магазин, в подъезде и накрыли импровизированный стол. Беседуем, значит, по мере опустошения бутылки мой французский все "безграничней", молодой электрик сидит вместе и окончательно охреневает, когда француженка приносит свою скрипку и наяривает нам на ней прямо в подъезде... /Хорошо помню глаза blink.gif поднимающегося по лестнице соседа с верхнего этажа.../
Приехал инженер, электрик быстро устранил неисправность (не был затянут контакт клеммы провода), пьём за "Да будет свет!" biggrin.gif , электрик сам не решается даже денег просить, стоит скромно даже когда я отвечаю жене (она об электрике) "Да отдал я денег!" (я - о такси инженера biggrin.gif ). С соседями с тех пор живем дружно, с француженкой долго переписывались, электрика не вижу smile.gif


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Dec 27 2007, 09:13 
Отправлено #9


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



пора выяснить:
есть ли у вас дома энергонезависимые (ну или некоторое время независимые) вещицы?
у меня - 2 фонарика, спички, зажигалка, бритва на аккумуляторе, 4 шт. АА "для всего". и всё.
вырубят свет - я без тепла останусь, ибо котёл.

Сообщение отредактировал Майк - Dec 27 2007, 09:15
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 27 2007, 09:31 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 803



Живем в этой квартире уже лет двадцать, примерно раз в полгода (а иногда и чаще) надолго, от 3 до 11 часов, выключаются от электричества несколько многоквартирных домов (похоже, трансформаторная будка "балуется")... В последний раз нас "побаловали" в начале декабря... Вообще, красивое зрелище: смотришь из окна на улицу, соседние дома, как и наш, в величественной темноте, а вот за ними - освещенные здания и улицы... smile.gif
Поскольку без освещения, по закону подлости, мы остаемся именно в темное время суток, у нас на кухне в ящичке стола уже много лет лежит "дежурный набор": свечи, подсвечники и коробка спичек... smile.gif (место расположения не меняется много лет) "Проблема" решается за пару минут.
Хуже бывает, когда отсутствие освещения застает уставшего "прихожего" у входа в подъезд: у нас роскошный проем между лестничными пролетами (метра два), так что непосвященный человек сильно рискует smile.gif smile.gif
А в остальном: плита обычная, газовая, зажигалка - пьезоэлектрическая, телефон стационарный только недавно стал "питаться" еще и от электричества, стиралка - да, автомат, но где-то на балконе еще осталось пара тазиков для ручной стирки и для запасов воды...
Вот остальные помощники: фен, утюг, пылесос - таки да, электрические и альтернативы им нет... sad.gif

Сообщение отредактировал Milli - Dec 27 2007, 09:34

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Dec 27 2007, 09:43 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(Дядя Саша)
Бесперебойник не выручает?
Должен выручить, но вот ноги никак до него не дойдут. Хотя отопление не так страшно, пока электричество не отключали больше чем на 1-2 часа (хотя как то при минус 15 полдня не было, но температура упала всего на 3 градуса, что не так страшно), правда вариант аварии при большем морозе никто не отменял - как нибудь может повезти :).
А вот один раз попался подъехал к дому, свет не горит, гараж не открывается :) пришлось домой пешком, а машину на улице оставить, а если бы обратная ситуация и нужно было выехать было бы намного хуже... ;)
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 31 2007, 22:56 
Отправлено #12


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(Milli @ Dec 27 2007, 09:31)
Вообще, красивое зрелище: смотришь из окна на улицу, соседние дома, как и наш, в величественной темноте, а вот за ними - освещенные здания и улицы...  smile.gif

Сегодня, часов в семь вечера, нам опять предоставилась возможность наблюдать эту красоту... smile.gif а к нему плюс smile.gif : приготовления к столу при свечах: как раз налаживали жаркое с гусем... получилось как в старые добрые времена - при высоких витых свечах в подсвечнике приготовление, да в духовочку потом...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Germiona
post Jan 3 2008, 03:27 
Отправлено #13


*бесконечность*

Сообщений: 10 913
Из: Hogwarts - Gryffindor



Однажды отключили свет на 15 минут, благодаря этому я поела нормально на кухне, за столом, а не за компом, как обычно это делаю ph34r.gif

--------------------
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь. ©Туве Янссон
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Jan 24 2008, 22:23 
Отправлено #14


чудесатая

Сообщений: 3 217



Во время предновогодней вечерней посиделки-пиянки на работе отключили свет. И тут коллега, которую днем одарили фигурной свечечкой (она еще поворчала - мол, зачем эти игрушки из парафина делают, ведь все равно по назначению редко используют, сувенир как сувенир) поняла, что наконец-то настало время прямых применений вещей. smile.gif Дальнейшее корпоративное пиянство прошло при интимно-романтическом освещении, от которого вечер нисколько не пострадал. smile.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Jan 24 2008, 22:43 
Отправлено #15


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



А у нас в начале января пять дней подряд свет отключали после восьми вечера, на 1-1,5. В декабре это вообще через день происходило. У нас всегда наготове свечи, спички. Честно говоря вообще издевательство - днем отключают воду(холодную или горячую, либо одновременно) ничего не сделаешь, вечером - свет. Просто кавардак!

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения