Ответить Создать тему

Электрическая плита и посудомоечная машина , выбор

lamita
post Sep 3 2007, 07:11 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Посоветуйте, какая плита хорошая? Где-то в пределах 15 тысяч. Прочитала в нете, что лучше стеклокерамика, по такой цене можно купить Hansa, Beko, AEG. Эти марки видела в Эльдорадо в таком ценовом диапазоне. Только вот духовки у них какие-то мелковатые, раза в полтора меньше, чем в газовых.

И посудомойка где-то около 10-15, на среднее количество посуды.
Хотела втсройку, но кухня уже есть, придется брать отдельностоящие. (да и стоят они на порядок выше)

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Sep 3 2007, 08:20 
Отправлено #2


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Немного основы есть здесьПосудомоечная машина
Единственное, lamita, посоветовал бы все же выбирать максимальный размер машины, на 12 комплектов (60 см), тем более, если в семье 4 и более человек, либо маленький ребенок, либо часты гости. Несколько "стирок" в день в итоге утомительней одной, но серьезной "постирушки" cool.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
suslik
post Sep 22 2007, 15:13 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 846



Цитата(lamita @ Sep 3 2007, 08:11)
Посоветуйте, какая плита хорошая? Где-то в пределах 15 тысяч. Прочитала в нете, что лучше стеклокерамика, по такой цене можно купить Hansa, Beko, AEG. Эти марки видела в Эльдорадо в таком ценовом диапазоне. Только вот духовки у них какие-то мелковатые, раза в полтора меньше, чем в газовых.

И посудомойка где-то около 10-15, на среднее количество посуды.
Хотела втсройку, но кухня уже есть, придется брать отдельностоящие. (да и стоят они на порядок выше)
*


На счёт стеклокерамики у них почти у всех сама поверхность производства фирмы SHOT KERAN и поэтому качество поверхностей одно и тоже а вот управляющая электроника , наверное всё же лучше у AEG только вот функций в духовке у неё, если вы говорите что она стоит так же как ВЕКО, скорее всего меньше на порядок.
Когда будете пользоваться поверхностью будьте аккуратны с сахаросодержащими веществами smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Sep 23 2007, 10:47 
Отправлено #4


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Пользую моноблок со стеклокерамической поверхностью и электродуховкой 2 года. Задавайте вопросы, вечером приду, постараюсь ответить.

Profile CardPM
  0/0  
Taurus
post Sep 23 2007, 12:58 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Цитата(kurzman @ Sep 23 2007, 11:47)
Пользую моноблок со стеклокерамической поверхностью и электродуховкой 2 года. Задавайте вопросы, вечером приду, постараюсь ответить.
*



Что значит "моноблок"?
У Вас нет индукционных конфорок? Есть-ли смысл брать панель с оными?
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Sep 23 2007, 18:41 
Отправлено #6


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Ну в смысле не отдельные духовка и варочная поверхность, а единый агрегат традиционной компоновки.

Цитата(lamita)
духовки у них какие-то мелковатые

Размеры бывают разные просто. У меня 60х60, поэтому духовка тоже обычного размера. Когда брали, выбор был меньше, чем сейчас, и денег тоже было негусто. Взяли BEKO.

Цитата(suslik)
почти у всех сама поверхность производства фирмы SHOT KERAN и поэтому качество поверхностей одно и тоже а вот управляющая электроника ,

Действительно, чаще всего стеклокерамическая плита ставится CERAN от фирмы SCHOTT. Но вы не упоминаете про конфорки, а они тоже, наряду с электроникой, отличаются.

Конфорки существуют традиционные спиральные, ленточные (hi-light), галогенные и индукционные.

Первые имеют обычный спиральный ТЭН, вторые более тесно скомпонованную ленту, за счет чего нагревают быстрее, третьи еще быстрее, но менее долговечны. Самые лучшие четвертые - нагревают только саму посуду, вода закипает быстрее, чем на газу, экономичнее всех иных электроконфорок. Правда и очень дорогие, да и не видел я их на моноблоках. Taurus - я бы взял их, если бы покупал сейчас и не моноблок, а две вещи отдельно.

Если же речь о моноблоке, лучше ориентироваться на конфорки hi-light. Еще неплохо, если будет 1 конфорка с варьируемой площадью нагрева (на утятницу и т. п. овальные емкости). Смотрите, чтобы класс эффективности потребления энергии был "А". Также полезно, если у каждой конфорки будет свой индикатор нагрева, а не один на все четыре - будет ясно, какая именно из конфорок горячая.

Белая эмалированная поверхность верха плиты (вокрук стеклокерамической пластины) не очень практична - от высокой температуры она трескается, у некоторых больше, у некоторых меньше, в зависимости от аккуратности. Эмаль, конечно, не отваливается, и трещины мелкие, но все равно неприятно. Лучше темную эмаль или нерж. Хотя у нержа своя беда - трудно поддерживать в незаляпанном виде. Если бывает чисто керамический верх, берите такой.

Электродуховка обычно имеет много режимов готовки (только верхний нагрев, только нижний, оба, только вентилятор, прочие промежуточные варианты, гриль...) но мы реально пользуемся обычно простым режимом общего нагрева сверху + снизу с работающим вентилятором. Гриль вообще ни разу не включали.

Удобно, если в искомой модели при кручении ручки температуры целевая показывается на дисплее и при ее совпадении с фактической раздается зуммер. Но можно обойтись и простой визуальной индикацией (крутишь ручку - если фактическая температура выше целевой - гаснет светодиод, ниже - загорается).

Программирование есть даже в нашей недорогой модели, можно поставить простой таймер, таймер, выключающий духовку или таймер, откладывающий пуск и готовящий блюдо ровно к заданному времени (чтобы можно было подать на стол ровно к 18:05 свежеприготовленное дымящееся блюдо).

Будет хорошо, если программный замок от детей распространяется не только на духовку, но и на конфорки. Почему в BEKO, сделав первое, не продумали второе, непонятно.

Также мечтаю о духовке с самоочисткой, а то приходится по старинке эмалированную драить вручную, а это весьма утомительно. Хотя понятно, что это опять же другой ценовой диапазон.

Для стеклокерамических конфорок надо сразу брать чистящее средство с силиконовым маслом - их много разных, мне понравилось под брендом Электролюкс. И еще скребок со сменными лезвиями. Чтобы загрязнения не пригорали на поверхности, закапанную-заляпанную поверхность надо сначала драить скребком (как и любое стекло, оно не страдает от острого скребка), а потом мыть средством с силиконом. Если хотите сохранить первозданный вид - каждый раз после остывания. А вот любые сахаросодержащие жидкости и собственно сахар надо удалять с немедленно, не дожидаясь остывания. Резко снимаем все и скребком соскребаем, иначе прилипнет намертво и обесцветит плиту. На работоспособность не повлияет, но будет некрасиво. То же произойдет от голой алюминиевой посуды - категорически нельзя ставить на стеклокерамику, появятся белые пятна. Алюминиевую, покрытую эмалью, можно, но лучше всего использовать качественную посуду из чугуна и нержа с толстым дном.

Дно должно быть не выпуклым и не вогнутым, а плоским. Оптимально с минимумом бороздок и прочих неровностей. Старую посуду, длительно пребывавшую на газу, нежелательно - она деформировалась.

Сообщение отредактировал kurzman - Sep 23 2007, 18:48
Profile CardPM
  0/0  
murka
post Sep 23 2007, 21:40 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 433



ух как я такую хочу

Сообщение отредактировал murka - Sep 23 2007, 21:40
Profile CardPM
  0/0  
suslik
post Sep 23 2007, 21:42 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 846



По поводу тех же индукционных, я их всегда относил в отдельную категорию, потому что конфорки с индукционным нагревом — в таких конфорках тепло создается непосредственно на дне посуды. Вместо обычного нагревательного элемента под стеклокерамической панелью установлен специальный индукционный блок, с помощью которого генерируется тепло непосредственно в дне посуды. Конфорка при этом не нагревается. Условием для использования такого нового и очень эффективного вида нагрева является наличие намагничивающегося дна посуды. Индукционные конфорки обеспечивают крайне быстрое закипание.
Проверить пригодность посуды для индукционной панели легко: если постоянный магнит прилипает ко дну, посуда может использоваться для индукционной плиты. Это чугун, некоторые виды эмалированной посуды. Сейчас производится и специальная посуда из нержавеющей стали, пригодная для индукционных плит. Ее слоеное дно дополнено слоем из стали с ферромагнитными свойствами. В настоящее время многие ведущие производители качественной кухонной посуды поставляют на рынок такую посуду для индукционных плит. Это Hackmann, Fissler, WMF, Spring, Silit, Vitesse и другие. Разумеется, эта посуда годится и для приготовления на других видах конфорок. Она помечается пиктограммами, обозначающими все эти виды нагрева. В том числе должна быть пиктограмма с упрощенным изображением индукционной катушки, что означает пригодность для индукционных конфорок.
Profile CardPM
  0/0  
ValeraL
post Sep 24 2007, 10:40 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 811



а много ли потребляют энергии эти индукционные повенрхности и электрические духовки, либо уж раз есть газ покупать все на газу?
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Sep 24 2007, 12:13 
Отправлено #10


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Газ наверняка дешевле. Но, скажем, у меня в доме нет газа.
Profile CardPM
  0/0  
[anti]static
post Oct 1 2007, 21:57 
Отправлено #11


ninja expert

Сообщений: 681



5 лет опыта по ПММ:
Siemens (BBB, настольная, 4 к-та, ~$380, 1,5 года) -- моет на 4+, шум на 4+, юзабилити на 4, надежность на 5+, для одного человека.
Ariston (AАB, встройка, 6 к-ов, ~$500, 3 года) -- моет на 4-, шум на 4-, юзабилити на 4, надежность на 4-, до 2 человек.
Hoover (AAA, соло, 15 к-ов, ~$500, 4 мес) -- моет на 5, шум на 5, юзабилити на 5-, для 3-4 человек. (Чота с ней абсолютно не тянет на Электролюкс за $800 или Miele за $1200, как мечтал когда-то...)

Сообщение отредактировал [anti]static - Oct 1 2007, 22:20

--------------------
deal with it
Profile CardPM
  0/0  
GiNo
post Oct 2 2007, 09:17 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 168



Цитата
Электродуховка обычно имеет много режимов готовки (только верхний нагрев, только нижний, оба, только вентилятор, прочие промежуточные варианты, гриль...) но мы реально пользуемся обычно простым режимом общего нагрева сверху + снизу с работающим вентилятором. Гриль вообще ни разу не включали.

всего как правило 12 основных.

Цитата
Также мечтаю о духовке с самоочисткой, а то приходится по старинке эмалированную драить вручную, а это весьма утомительно. Хотя понятно, что это опять же другой ценовой диапазон.

Только у Miele есть катализатор для пиролиза (активная площадь 5000 кв.м.!!!). Потому как у других при пиролизе стоит жуткий запах, особенно если интенсивно не проветривать помещение.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения