4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вопрос по спотам , (кол-во светильников и их мощность)

Петрович+
post Apr 18 2007, 10:02 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 976



Cделали подвесной (ГКЛ) потолок в прихожей, смонтировали споты - 6 шт. галогенок 220В по 50 Вт включены через защиту "Гранит-300" (для плавного включения и защиты от перегорания)...
Прихожая не очень большая (6 кв.метров) - решил, что 300Вт должно было бы хватить за глаза... Вчера закончили монтаж.. Включили... В прихожей темно (ну вернее недостаточно светло). sad.gif
Кто-нибудь может предположить в чем может быть причина и посоветовать как быть?
Может быть существуют к.-л. нормы или формулы зависимости мощности ламп и их количества от освещаемой площади?
Profile CardPM
  0/0  
SeregaA
post Apr 18 2007, 11:26 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 513



споты с рассеивателями? мне показалось, что без рассеивателей спот создает узкий пучок света, который при темных полах/стенах практически не переотражается, т.е. остальная часть комнаты остается темной. У самого такая же картина в ванной.

p.s. к примеру, у нас в офисе в лифте споты без рассеивателей, но их там аж 16 штук smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Apr 18 2007, 12:48 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 976



Вот такая у меня лампочка как на картинке - со встроенным отражателем.
Название - Navigator. Сделано в Китае (если конечно это что-то значит в данном случае)..
Действительно кстати - угол 38 градусов...
Стены пока белые (в шпаклевке).. Представляю как будет темно когда поклею обои... В общем что-то нужно делать. sad.gif(
Если ставить еще спотов штуки 4 (т.е. всего будет 10шт*50Вт = 500Вт - слишком много что-то для такой прихожей)... sad.gif
В общем расстроилсо... Ждал конечно совсем иных результатов. sad.gif(

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Apr 19 2007, 08:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Я пользовался такой табличкой - мощность ламп на 1 кв.м. помещения. Заметь, что для галогенок мощность нужна больше.

Помещение/Лампа накаливания/Галогеновая лампа

Спальня/10-20/14-17
Гостиная/10-35/25-35
Кухня/12-40/30-35
Ванная комната/12-40/30-35
Коридор/10-15/11-13
Рабочий кабинет/30-90/70-80

имхо лучше ставить 1 лампу на 100 Вт, чем 2 по 50 Вт

Сообщение отредактировал shurick - Apr 19 2007, 10:35
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Apr 19 2007, 10:33 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 976



Цитата(shurick @ Apr 19 2007, 09:57)
имхо лучше ставить 1 лампу на 100 Вт, чем 2 по 50 Вт
*


Да, это я понимаю..
Спасибо за табличку - учту на будущее.. sad.gif Хотя не впечатляет - у меня получается 50 Вт/кв.метр и все равно темень sad.gif

Вот кстати две фотки моей прихожей - вот как на Ваш взгляд чисто субъективно - достаточно светло или стоит подумать о дополнительных светильниках или вообще о переделке потолка?

Сообщение отредактировал Петрович+ - Apr 19 2007, 10:44

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Apr 19 2007, 10:37 
Отправлено #6


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Имхо для прихожей вполне сносно - не книжки читать...

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Apr 19 2007, 13:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 914



По фото не поймешь хватаитли света или нет. А вот световое пятно на стене куда то "уплывает" - это ты лампы еще не выровнил?. И еще. если уж делать подвесной потолок, то можно было чуть усложнить профиль - сделать колодцы, выступы и т.д. А просто плоскость это не наш метод.

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Apr 19 2007, 14:49 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 976



Цитата(ifa21rus @ Apr 19 2007, 14:26)
А вот световое пятно на стене куда то "уплывает" - это ты лампы еще не выровнил?.
*


Да. Не выровнял еще. Споты поворотные - можно направить поток в общем-то куда угодно... Буду экспериментировать кстати вечером - есть мысль направить на стены, а не вертикально - надеюсь от стен будет получше отражаться. Уж больно не хочется переделывать потолок.. но возможно придется. sad.gif

smile.gif
Да можно было бы конечно и посложнее сделать... Но впереди еще ремонт всей квартиры - можно дать волю фантазии... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Apr 19 2007, 16:44 
Отправлено #9


***

Сообщений: 12 110



Петрович+, сделай больше лампочек а то так темно и будет, пространство достаточно большое... точнее не темно даже а просто тускло...
хотя можно же напольных поставить парочку... и еще... попробуй крошку такую специальную с блестками на стены, ане обои ... если конечно такую можно в Чебах кубить


у моих знакомых почти такой же коридор, они сделали шкаф -купе с доп подсветкой стало значительно светлее.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Apr 19 2007, 21:05 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 976



крошка, спасибо за совет... наверное так и придется врезать дополнительные споты, как это ни прискорбно...

Кстати тоже собираюсь ставить двусторонний шкаф-купе... Все двери будут зеркальные - надеюсь, что хоть от этого станет немного посветлее... Но боюсь это не изменит ситуацию коренным образом.. sad.gif(
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Apr 19 2007, 22:10 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(Петрович+ @ Apr 19 2007, 22:05)
крошка, спасибо за совет... наверное так и придется врезать дополнительные споты, как это ни прискорбно...

Кстати тоже собираюсь ставить двусторонний шкаф-купе... Все двери будут зеркальные - надеюсь, что хоть от этого станет немного посветлее... Но боюсь это не изменит ситуацию коренным образом.. sad.gif(
*


Шкаф-купе должен быть до потолка (почти) и тогда один ряд светильников "пропадет" - надо было размещать подальше от стены. А зеркала света не добавляют - (они копируют темноту либо источник света), свет даст только светлое: линолиум, стены светлые, шкаф светлый или рассеиватели над у ламп. А еще, по фото видно очень много света неиспользованного за ГКЛ - может там отштукатурить набело и сделать прозрачные вставика вокруг ламп круглые (кольцеобразные) или в шахматном порядке квадратные окошки разметстить: получится классно и немного сложно чем просто плоскость.

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Apr 20 2007, 08:49 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 976



ifa21rus,
Шкаф-купе будет не просто до потолка - он будет встроенный (верхняя направляющая крепится к потолку, а нижняя - к полу. И он будет немного не там где Вы предположили - он уйдет в комнату (начинаться будет на 16 см левее левой стенки арки, если смотреть на нижнюю фотку) и будет играть роль перегородки между комнатой и прихожей. Так что с этим все нормально - все будет симметрично...

Насчет того, что светлые стены и линолеум и проч. дадут свет - позвольте усомниться... То, что они будут отражать свет (а не поглощать в отличии от темных поверхностей) - согласен... впрочем как мне кажется лучше всего отражать будут как раз зеркальные двери шкафа...

А вот за советы по внесению дополнений в дизайн потолка - спасибо... Сейчас правда пока вопрос стоит более кардинально - то ли добавлять светильников, то ли полностью переделывать потолок. sad.gif

Сообщение отредактировал Петрович+ - Apr 20 2007, 08:54
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Apr 20 2007, 09:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Петрович+)
Насчет того, что светлые стены и линолеум и проч. дадут свет - позвольте усомниться... То, что они будут отражать свет (а не поглощать в отличии от темных поверхностей) - согласен... впрочем как мне кажется лучше всего отражать будут как раз зеркальные двери шкафа...

зеркало по определению только отражает свет. а для "осветления" помещения нужно скорее рассеивание света, что и делают рассеиватели на светильниках и светлые поверхности

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Петрович+
post Apr 23 2007, 07:48 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 976



В продолжение данного вопроса...
Понимаю, что все же надо что-то делать (видимо добавлять спотов).
Вопрос про галогеновые лампочки в спотах - что предпочесть - 12v или 220v?

Какие существуют плюсы-минусы (в плане освещения, в плане расхода электроэнергии при одинаковой степени освещенности, какие лампочки (одного производителя и качества) перегорают чаще и другое...?
Какой тип патрона наиболее расспространенный?
Продаются ли патроны отдельно от спотов или только в комплекте?

В общем вопросов много... Если кто-то ответит хотя на часть из них - буду очень благодарен.
Profile CardPM
  0/0  
Nightingale
post Apr 23 2007, 09:41 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 477
Из: Южный централ



У меня галогенок было немного, только в торшере (вспомогательная ветка) и в настольном светильнике, зато долго -- лет 5. Контакты на цоколе "грибком" (со шляпкой) -- достаточно дефицитны, в основном продают с иглообразными. Заметил, что лампы разных производителей светят по разному. Торшер изначально комплектовался фирменной лампой (марку не помню) -- было ярко, но светила она так же недолго, как и последующие китайские (наверное из-за слишком переменного напряжения в сети). КПД галогенок вроде как 10-12%, т.е. 5 месяцев в году деньги за их свет я плачу практически зря (много в ненужное тепло уходит). Для себя я решил, что светильников с галогенками больше покупать не буду -- заявленная повышенная яркость по сравнению с обычным (накаливания) и уж тем более с энергосберегающими китайцами не выполняется, непрактичны (сугубо локальное освещение) и чрезвычайно убыточны. Поэтому порекомендовал бы поставить большие люминисцентные и прорезать окна в потолке (можно обыграть и уже имеющиеся отверстия) -- будет и дешевле в эксплуатации и светлее.
Идея по формлению: сделать потолок, как в междугороднем автобусе -- по бокам полки-антресоли, по центру обычный потолок. Если постараться со светом, будет очень эффектно и практично.

Сообщение отредактировал Nightingale - Apr 23 2007, 10:19
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения