Ответить Создать тему

Телефону будущего не нужна SIM-карта

rdm
post Jan 14 2007, 17:42 
Отправлено #1


Все будет хорошо

Сообщений: 8 459
Из: Чебоксары



Собираясь в Америку, я был ошарашен стоимостью услуг GPRS-роуминга у московского “Мегафона” — 50 рублей за 100 килобайт данных. Сначала я думал, что 50 рублей, указанные на сайте, — это цена одного мегабайта, но девушка из абонентской службы вернула меня с небес на землю. С такими ценами можно рассчитывать разве что на разводку невнимательного абонента, но никак не на предоставление нормальных услуг. Так будет всегда, пока ваше коммуникационное устройство несет в себе SIM-карту, призванную идентифицировать абонента и определять, кому платить деньги за услуги связи.

Конечно, можно, приехав на место, купить SIM-карту местного оператора, но суть при этом не поменяется: во-первых, не все предоставляют услуги GPRS для препейд-тарифов, а, во-вторых, купить стартовый комплект без телефона в США достаточно тяжело.

С развитием публичных Wi-Fi сетей вопрос подключения к Интернету стал гораздо проще. Во-первых, рядом с вами может оказаться и вовсе бесплатная сеть. Например, я жил в стандартном номере отеля на 28 этаже и надо мною были расположены пентхаусы. Несмотря на то, что услуги доступа в Интернет в отеле стоили 12 долларов в сутки (за эти деньги можно скачать 620 килобайт трафика по тарифам “Мегафона”), я беспрепятственно подключился к бесплатной Wi-Fi сети, обслуживающей постояльцев пентхаусов.

Во-вторых, даже если сеть платная, то подключиться и заплатить за ее услуги проще простого. Часто достаточно ввести номер кредитной карты в окне браузера. При этом базовая стоимость будет зависеть лишь от эксклюзивности места, в котором вы находитесь. Например, в книжном магазине сутки доступа обойдутся в 5 долларов, а на борту трансатлантического лайнера безлимитный интернет в течение всего полета будет стоить 25 долларов.

Само собой разумеется, что, покупая услуги по передаче данных, вы можете и звонить по телефону. Хотите, через Skype, хотите - через любого другого провайдера IP-телефонии. Один из моих коллег так и делал — звонил родным и близким по Skype со смартфона, подключенного к сети Wi-Fi, и не испытывал при этом никаких проблем с качеством.

Те примеры, которые я привел, они, конечно же, касаются доступа в Интернет, когда вы находитесь вдалеке от дома. Если вы в родном городе, то вряд ли согласитесь платить даже 5 долларов в сутки. Что мы имеем для таких случаев: сеть Golden Telecom в Москве, покрывающую территорию внутри третьего транспортного кольца. Она будет предлагать неограниченный доступ в Интернет по цене, если я не ошибаюсь, 20 долларов в месяц. Теперь сравните это с тарифом “Коммуникатор” все того же московского “Мегафона” и скажите, на какой пакет вы подпишетесь, чтобы снабдить доступом в Интернет собственный смартфон?

Сеть Golden Wi-Fi будет расширяться, а тариф, уверен, останется прежним. Дальше будет еще интереснее: аналогичные сети начнут расти в других городах и странах, а их операторы будут заключать партнерские соглашения и вступать в альянсы, чтобы предложить своим клиентам максимальную зону покрытия.

Но самое главное, что стоимость роуминга в таких сетях в принципе не может быть дороже, чем стоимость препейд услуг для местного жителя. Потому что создать новый аккаунт для подключения к Wi-Fi сети чрезвычайно легко (ведь SIM-карта не нужна), а переплачивать своему оператору за роуминг вместо того чтобы напрямую заплатить местной компании никто не станет. Ведь чтобы пользоваться сервисами электронной почты и IP-телефонии, предлагаемых независимыми поставщиками, вам не нужна привязка к конкретному оператору услуг передачи данных.

Приход технологии WiMAX вряд ли что-то изменит в наметившейся схеме. Разве что частоты для WiMAX подлежат лицензированию, и поэтому количество операторов будет ограничено. Зато вырастет зона покрытия.

Поскольку сама по себе услуга беспроводного доступа в Интернет в чистом виде не несет большой самостоятельной ценности, и ее можно отнести к разряду commodities, то в будущем нас ждет жесточайшая конкуренция между операторами Wi-Fi, WiMAX и 3G. Владельцам сетей 3G, которые рассчитывали заработать огромные деньги на этой технологии, останется лишь вступить в борьбу на новых правилах и конкурировать по простым параметрам: зоне покрытия, скорости передачи данных и стоимости в конкретной точке земного шара.

Мы много говорим о 3G, но не замечаем, что 3G уже наступило. Только пришло оно не с той стороны, с которой мы его ждали. Ограничения конкурентной борьбы, в которой участвовали только сотовые сети, оказались сняты с приходом новых технологий. Для конечных потребителей это несомненное благо. Очень скоро мы, наконец, получим беспроводной Интернет в большинстве населенных точек земного шара за разумные деньги, как для местных жителей, так и для путешественников — то, о чем я всегда мечтал, отправляясь в дальнюю дорогу.

Павел Куприянов: Заметки на полях

Profile CardPM
  0/0  
login79
post Mar 9 2009, 02:24 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 162



А баланс пополнять тоже не нужно?
Profile CardPM
  0/0  
Ro2rin
post Mar 18 2009, 20:22 
Отправлено #3


Добрый Ээх

Сообщений: 1 671
Из: города, над которым орёл летел - не перелетел



Цитата(login79 @ Mar 9 2009, 02:24)
А баланс пополнять тоже не нужно?
*


Неа, цена стартового комплекта 999 990р и всё laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Mar 23 2009, 00:06 
Отправлено #4


Все будет хорошо

Сообщений: 8 459
Из: Чебоксары



А зачем пополнять баланс, когда можно просто покупать безлимитный интернет, оплачивая его банковской картой
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Mar 23 2009, 00:19 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 763



возвращение в прошлое....помнится мой первый мобильник тоже был без симки. связь Чувашия-Мобайл была...нашол тут его недавно...хател выкинуть...наткнулся на тему, пусть теперь полежит, может пригодится wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
DAVID
post Mar 23 2009, 01:06 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 741



если это будет дешевле, то почему бы и нет.
в америке уже давно распростанены мобильные скайпфоны, у нас такого, вроде еще не встречал.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Mar 23 2009, 01:57 
Отправлено #7


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 228



вот когда у нас будет инет везде всегда и недорого, вот тогда и пойдет распространение SkypePhone...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Mar 30 2009, 22:34 
Отправлено #8


Все будет хорошо

Сообщений: 8 459
Из: Чебоксары



Имхо ОпСоСы должны разделиться на два вида - предоставляющие звонки и трафик (доступ в сеть).
Profile CardPM
  0/0  
ACOOLA
post Apr 3 2009, 15:48 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 75
Из: Cheboksary



Цитата
Конечно, можно, приехав на место, купить SIM-карту местного оператора, но суть при этом не поменяется: во-первых, не все предоставляют услуги GPRS для препейд-тарифов, а, во-вторых, купить стартовый комплект без телефона в США достаточно тяжело.


В штатах куда проще купить телефон нежели сим-карту. По секрету скажу что многие американцы очень часто не могут отличить сим-карту от карты памяти (сам видел) поэтому они покупают сразу подключенные телефоны (с наличием карты внутри-GSM стандарта и без сим-карты стандарта CDMA)
Например я сам покупал себе подключенный телефон за 10 баксов (Virgin Mobile), в то время как просто сим-карта от AT&T и T-Mobile стоила около 30 баксов... И даже в том телефоне за 10 баксов предоставлялась услуга GPRS, более того могу сказать что именно через GPRS нужно было проверять баланс, а не через USSD-запросы привычные российским абонентам.

Цитата
С развитием публичных Wi-Fi сетей вопрос подключения к Интернету стал гораздо проще. Во-первых, рядом с вами может оказаться и вовсе бесплатная сеть. Например, я жил в стандартном номере отеля на 28 этаже и надо мною были расположены пентхаусы. Несмотря на то, что услуги доступа в Интернет в отеле стоили 12 долларов в сутки (за эти деньги можно скачать 620 килобайт трафика по тарифам “Мегафона”), я беспрепятственно подключился к бесплатной Wi-Fi сети, обслуживающей постояльцев пентхаусов.


Ну под "вовсе бесплатной сетью" автор имел в виду скорее всего незапороленные точки wi-fi, такие по идее есть только в библиотеках и местах массового поломничества туристов (Типа Central Park в New York City) и там где их забыли запаролить smile.gif Это действительно в последнее время стало проблемой и найти незапароленые точки с более или менее нормальной скоростью-счастье. Так что это можно назвать лишь "условно-бесплатная сеть" smile.gif

Цитата
Во-вторых, даже если сеть платная, то подключиться и заплатить за ее услуги проще простого. Часто достаточно ввести номер кредитной карты в окне браузера. При этом базовая стоимость будет зависеть лишь от эксклюзивности места, в котором вы находитесь.


Практически все города покрывает AT&T, тарифы там как и в большинстве компаний США устроены по простому принципу-платишь больше, получаешь дешевле. Помню доступ на 24 часа стоил около 2.99 а доступ на год-около 200 баксов, но насчет точности цен я не уверен, надо уточнять на сайте компании.

Цитата
Хотите, через Skype, хотите - через любого другого провайдера IP-телефонии. Один из моих коллег так и делал — звонил родным и близким по Skype со смартфона, подключенного к сети Wi-Fi, и не испытывал при этом никаких проблем с качеством.


И на последок: Есть более удачные поставщики IP-телефонии чем Skype. Мне в частности больше всего нравится программа Discount VO-IP, там нужно положить на счет 10 евро (с помощью банковской карты или PayPal) и тогда все звонки на городские телефоны будут абсолютно бесплатными. Качество связи не хуже чем в Skype. Оплата берется только за звонки на мобильные телефоны.


--------------------
[Ocean City MD]
[Rehoboth Beach DE]
[НЮР 35-КА]
Profile CardPM
  0/0  
ROM@N
post Apr 3 2009, 16:04 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 771
Из: Чебоксары сзр



Цитата(First_Angel @ Mar 23 2009, 01:19)
возвращение в прошлое....помнится мой первый мобильник тоже был без симки. связь Чувашия-Мобайл была...нашол тут его недавно...хател выкинуть...наткнулся на тему, пусть теперь полежит, может пригодится  wink.gif
*


ностальгия)) тоже такая была)) щас хз где валяется... а тогда крута было)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения