Ответить Создать тему

Три года условно за надписи на заборе , п.2 ст.167 УК РФ – до 5 лет

SiMM
post Jul 7 2012, 07:44 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Туапсинский районный суд Краснодарского края 20 июня приговорил к трем годам условно с испытательным сроком в два года экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, сообщает "Интерфакс".
Их признали виновными в умышленной порче имущества из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 УК РФ)Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
за то, что они написали на заборе так называемой "дачи Ткачева" "Это наш лес", "Саня вор" и другие лозунги.
Территория, огороженная забором, официально считается турбазой ЗАО "Агрокомплекс", однако экологи полагают, что на самом деле на ней строится дача для губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Администрация края принадлежность участка Ткачеву опровергла. На этой "даче", по данным экологов, вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.
Газарян рассказал радио "Свобода", что, по его мнению, приговор в их деле поступил "сверху" - лично от губернатора Ткачева. "То, как прошел судебный процесс - просто издевательство над правосудием. У нас не было никакой возможности защищаться", - заявил он.
Адвокат экологов Марина Дубровина планирует обжаловать вынесенный приговор.
Вчера, 2 июля 2012г., защитники членов Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Евгения Витишко направили в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда жалобы на приговор Туапсинского районного суда.
20 июня судья Галина Авджи приговорила Газаряна и Витишко к условному лишению свободы сроком на три года за повреждение незаконного забора вокруг резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.
В кассационных жалобах адвокаты Марина Дубровина, Виктор Дутлов и Виолетта Волкова указывают на грубейшие нарушения прав своих подзащитных, уголовно-процессуальных норм и отсутствии элементарной логики.
В частности, адвокаты указывают на то, что в ходе судебного заседания не был установлен надлежащим образом потерпевший, которым очевидно, является ЗАО «Агрокомплекс», а не ООО «Капитель-2». Судом не были исследованы документы, подтверждающие право собственности последней организации на забор, а представитель фальшивого потерпевшего на суде заявил буквально следующее: «Это не забор, а наш стройматериал, который стоит в лесу».
Суд также отказался установить законность возведения забора вокруг участка общедоступного леса, а также провести дополнительную экспертизу стоимости ущерба, причиненного стоящему в лесу строительному материалу ООО «Капитель-2».
Противоречащей закону адвокаты Газаряна и Витишко считает квалификацию их действий как хулиганских. По мнению защиты, вывод суда о хулиганских мотивах содержит грубое логическое противоречие, так как письма должностных лиц, которые содержат явное искажение объективно существующих фактов (утверждение об отсутствии забора при его очевидном наличии), не являются общепринятыми нормами, а сами должностные лица не являются обществом в целях применения уголовного и уголовно-процессуального законов, так как входят в состав органов исполнительной власти, которых общество (народ) России наделяет властными полномочиями.
Защитники указывают в жалобе, что действия Газаряна и Витишко в рамках самозащиты своего гражданского права на свободное пребывание в лесах, установленное ст.11 Лесного кодекса РФ,Статья 11. Пребывание граждан в лесах
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
ст. 14 Гражданского кодекса РФ,Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
после того, как должностные лица уполномоченных органов устранились от решения проблемы нарушения гражданских прав, не могут быть расценены как пренебрежение к общепринятым нормам и неуважении к обществу.
Отдельные жалобы были также поданы в отношении нарушений Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», допущенных при судебном разбирательстве, в частности, нарушения права на свободный выбор защитника, нарушение принципа равноправия сторон, выразившееся в отказе от вызова свидетелей, крайне недостаточное время для подготовки к защите и отсутствие выверенных доводов, положенных в основу приговора.
См. так же: блог Газаряна, Экологическая Вахта по Северному Кавказу, дача Ткачёва.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 7 2012, 08:11 
Отправлено #2


new member

Сообщений: 27 114



Меня больше поразила сумма, то что дадут срок понятно было сразу. Но 120 кило за надписи, открытое издевательство над логикой.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
adv
post Jul 7 2012, 08:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Да, с логикой весьма туго тута - надпись приравнять к повреждению (т.е. нарушению физической целостности) забора - это еще надо до этого додуматься smile3.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Oct 31 2012, 18:52 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4356265.html @ Oct 31 2012, 15:51)

Следственный комитет планирует предъявить обвинение в угрозе убийством трем охранникам «дворца Путина» на мысе Идокопас в Геленджике активисту кубанского «ЯБЛОКА» и Экологической вахты по Северному Кавказу Сурену Газаряну.
Напомню, что после общественной инспекции "дворца Путина" охранники этого объекта начали утверждать, что якобы Сурен Газарян кидался в них камнями и угрожал их убить. Несмотря на всю абсурдность обвинения и очевидный оговор биолога, гражданского активиста, СК взялся за дело всерьез.
Обвинение выдвинуто по статье 119 ч. 1 УК РФ, дело расследовал СК РФ.
Эколога вызвали на допрос в Геленджик, где скорее всего ему грозит арест. На данный момент Газарян ожидает официального уведомления о предъявлении обвинения.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения