15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Индивидуальное отопление , насколько выгодно экономически?

SB.John
post Nov 7 2006, 12:43 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



В новых домах уже ставят системы индивидуального отопления. Как я понимаю, система такая - стоит газовый котел с автоматикой, температуру можно регулировать самостоятельно. На первый взгляд выгодна должна быть значительной (не платишь за содержание штата теплосетей всякие там персональные автомобили директоров и пр., плюс нет потерь тепла - все наверно видели проталины от теплотрасс в лютый мороз), а как на практике.

прошу людей использующих такую систему делится впечатлениями. Какая сумма за газ вышла к примеру за октябоь месяц (с указанием площади желательно), сколько места занимает котел, канительно ли обслуживание и пр.

Может кто-то знает, возможен ли перевод на индивидуальное отопление квартиры, которая первоначально для этого не предназначенна и сколько это стоит?

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 7 2006, 12:48 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



SB.John, В однокомнатной квартире получалась выгода в 200-400 рублей в месяц. При стоимости котла в 30 тысяч (в середине 2004 года). Выгодно ли это экономически? Врядли. Зато приятнее - можно не сидеть без горячей воды и включать и отключать отопление когда заблагорассудится.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Nov 7 2006, 18:14 
Отправлено #3


Unregistered





Цитата(SB.John)
прошу людей использующих такую систему делится впечатлениями. Какая сумма за газ вышла к примеру за октябоь месяц (с указанием площади желательно), сколько места занимает котел, канительно ли обслуживание и пр.

Может кто-то знает, возможен ли перевод на индивидуальное отопление квартиры, которая первоначально для этого не предназначенна и сколько это стоит?


1. На газ перевсети индивидально можно не каждую квартиру. Дымоход газового котла нельзя выводить в обычную вентиялцию, нужна отдельная. Насчет вывода вентиялции непосредственно в окно, точно не знаю, но сомневаюсь что это допустимо.

2. Цена очень индивидуальна. Зависит от объема помещения, типа котла, и состояния существующей системы отпления. Думаю, что меньше 30 тысяч стоить это не может в принципе, ну а верхний предел неограничен.

3. Обслуживание может быть самым разнообразным в зависиомсти от стоимости девайса. Существуют и полные автоматы, которые не требуют вообще никакого обслуживания, и автоматически поддерживают заданную температуру в помещении, на основании показаний температурных датчиков расположенных как внутри так и снаружи. Также возможно программирование значений температурного режима, когда например ночью температура понижается на 1-2 градуса, а днем когда дома никого и на все 3-4.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Nov 7 2006, 19:13
  0/0  
SB.John
post Nov 9 2006, 09:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



Больше нет желающих высказаться?

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Nov 9 2006, 11:05 
Отправлено #5


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(SB.John)
Больше нет желающих высказаться?
Читай, начиная отсюда
Profile CardPM
  0/0  
Агния
post Nov 9 2006, 11:31 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 120
Из: Чебоксары



У моих родителей индивидуальное газовое отопление. Они живут в пятиэтажке и на это их подбил сосед с четвертого этажа. (здесь уже говорили, что нужна индивидуальная вытяжка - долбили пол и потолок при установке новых труб). Этот же сосед ездил за получением всех разрешений на установку, на это ушло месяц (считается, что быстро). У родителей вышла установка газового котла дешевле. Мой папа сам монтировал всю систему отопления (он специалист). Все вместе - три года назад вышло у нас на 15000 р., у соседа на 23000 р. Мы еще установили счетчик. Выгода очевидна.
Если раньше за отопление в месяц платили двести с чем то рублей, то сейчас в летние время бывало только 2 р., а зимой (боюсь соврать) но рублей 50 максимум.


--------------------
Каждый человек имеет свой собственный стиль, как свой собственный нос, а ведь было бы не совсем прилично, да и не по-христиански издеваться над порядочным человеком из-за его носа, каким бы странным он ни был.
Лессинг Г. Э.

Profile CardPM
  0/0  
rottenfuhrer
post Nov 9 2006, 11:36 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 220



ИМХО, от индивидуального отопления в квартире польза сомнительная:
1) экономия копеечная, особенно если стоит общедомовой счётчик тепла и расчёт идет по нему - например 1-комн. квартира - в отопительный сезон 250 руб., летом - 0 руб.
6 месяцев по 250 руб., ну плюс еще может быть выиграете на горячей воде, в итоге окупится всё это оборудование лет за 10-15 в лучшем раскладе
2) требуется дополнительный приток воздуха и пр. неудобства.
Profile CardPM
  0/0  
TOOT_
post Nov 9 2006, 15:58 
Отправлено #8


Букашка

Сообщений: 762
Из: Чебоксары



Цитата(Агния @ Nov 9 2006, 11:31)
Все вместе - три года назад вышло у нас на 15000 р., у соседа на 23000 р.  Мы еще установили счетчик. Выгода очевидна.
Если раньше за отопление в месяц платили двести с чем то рублей, то сейчас в летние время бывало только 2 р., а зимой (боюсь соврать) но рублей 50 максимум.
*


Круто считается Очевидная выгода huh.gif
Считаем на арифмометре
было 200 с чемто стало от 2 до 50 рублей
разница 200 руб в месяц
Затраты 15000 делим на 200 руб = срок окупаемости 75 месяцев (6 лет)
И тока потом пойдет экономия! dry.gif

--------------------
тожи мне
Profile CardPM
  0/0  
SB.John
post Nov 9 2006, 16:26 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



Не знаю, что у Вас за цифры у меня так.

В квиточке от ТСЖ статья "отопление" - 900 руб. за октябрь. Это при том, что стоит счетчик тепла на дом. У моих знакомых частный дом в полтора раз большей площади (плюс сам дом хуже хранит тепло - подвал, чердак, окон намного больше и т.д.), так они столько платили только в самые лютые морозы.

Хотя при стоимости котла от 30000 рублей отбить эту сумму эконмией тяжело наверно. Меня больше привлекает возможность самому регулировать тепло (дети маленькие осенью я бы пораньше включил отопление, весной попозже выключил). Да и как-то тяжело смотреть на полоску талой земли над теплотрассой - это же за мой счет получается smile.gif

Кстати, даже при Ваших расчетах - 6 лет это не так много.

Сообщение отредактировал SB.John - Nov 9 2006, 16:27

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Nov 9 2006, 18:07 
Отправлено #10


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(SB.John)
Кстати, даже при Ваших расчетах - 6 лет это не так много.

Кто-нибудь замечает тенденцию к падению цен на коммунальные услуги в целом и на отопление, в частности? dry.gif Так что срок окупаемости инд. котла будет меньше. Опять-таки независимость - она этих денег стоит...

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Nov 9 2006, 18:29 
Отправлено #11


Unregistered





Цитата(rottenfuhrer)
ИМХО, от индивидуального отопления в квартире польза сомнительная:
1) экономия копеечная, особенно если стоит общедомовой счётчик тепла и расчёт идет по нему - например 1-комн. квартира - в отопительный сезон 250 руб., летом - 0 руб.


Не сильно ты знаком с отопительным сезоном. Я как председатель ТСЖ, могу тебе сказать, что в нашем доме оборудованном теплосчетчиком, этой зимой стоимость отопления в самые холода доходила до 18,5 р/кв.м., а у некоторых моих коллег и до 23, так что 250р. - это фантастика.
Также, я соверешнно точно могу туверждать, что тарифы за тепло будут расти опережающими инфляцию темпами, т.к. из разговоров с сотрудниками (не последними) ООО "Коммунальные технологии" я точно знаю, что денег им не хватает.
  0/0  
atv_13
post Nov 9 2006, 18:44 
Отправлено #12


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



плюс к экономии не забудьте добавить меньшие расходы на горячую воду и оплату за газплиту тоже по счетчику
И еще один плюс - горячая (а не тепленькая) вода есть практически всегда, за редкими исключениями полного отключения воды везде

Сообщение отредактировал atv_13 - Nov 9 2006, 18:44
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Nov 9 2006, 20:21 
Отправлено #13


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Мне кажется, что выгодно всё над чем ты хозяйствуешь САМ, а не куча дяденек и тётенек, которым платиться зарплата также из наших квитанций по оплате.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
SB.John
post Nov 10 2006, 18:38 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



Кстати раз уж появились здесь директора ТСЖ - очень любопытно было бы с Вами пообщаться. Вы еще здесь?

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
Агния
post Nov 10 2006, 23:14 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 120
Из: Чебоксары



[quote=TOOT_,Nov 9 2006, 15:58]
*

[/quote]
Круто считается Очевидная выгода huh.gif
Считаем на арифмометре
было 200 с чемто стало от 2 до 50 рублей
разница 200 руб в месяц
Затраты 15000 делим на 200 руб = срок окупаемости 75 месяцев (6 лет)
И тока потом пойдет экономия! dry.gif
*

[/quote]

Немного уточнения. Установка происходила ТРИ года назад, тогда обошлось, как сейчас мне сказали, в 9-10 т.р. Сейчас с покупкой оборудования, получением разрешения и составлением проекта в 3 раза больше ( но скоро будет еще больше) За центральное отопление на 4 человек родители платили бы сейчас 1000 р. ( приблизительно 250 на чел.) В самые лютые морозы (когда котел целый месяц работает не выключаясь) выходит 400 р. - на всю квартиру, а летом копейки. Так, что у родителей все уже окупилось. И разумеется главный плюс, чисто индивидуального отопления, - какую хочешь температуру, такую и поддерживаешь smile.gif
[QUOTE]Кто-нибудь замечает тенденцию к падению цен на коммунальные услуги в целом и на отопление, в частности?[/QUOTE]
В точку!
Сейчас главный вопрос встал, у соседей, не в техническом плане, а в получении разрешений и не дешевом проекте, но и это, учитывая вышесказанное - окупиться.

--------------------
Каждый человек имеет свой собственный стиль, как свой собственный нос, а ведь было бы не совсем прилично, да и не по-христиански издеваться над порядочным человеком из-за его носа, каким бы странным он ни был.
Лессинг Г. Э.

Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения