207 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Выращиваем виноград , на дачном участке

FOX21
post Jun 28 2011, 08:53 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



У меня вопрос к садоводам кто выращивает виноград. rolleyes.gif
На конце плодовой ветви винограда мощный побег,нужно ли его ограничивать в росте чтобы силы винограда уходили на побег замещения и на плодоношение?
Ведь его все равно осенью обрезать оставив 2-3 почки.Странно конечно,но вопрос возник после выращивания винограда 10 лет.До этого делал только чеканку осенью.Извините много терминов, но кто выращивает виноград меня поймут. tongue.gif

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
tvilex
post Jun 28 2011, 22:15 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 764
Из: Новочебоксарск Юраково



Цитата(FOX21 @ Jun 28 2011, 09:53)
У меня вопрос к садоводам кто выращивает виноград. rolleyes.gif
На конце плодовой ветви винограда мощный побег,нужно ли его ограничивать в росте чтобы силы винограда уходили на побег замещения и на плодоношение?
Ведь его все равно осенью обрезать оставив 2-3 почки.Странно конечно,но вопрос возник после выращивания винограда 10 лет.До этого делал только чеканку осенью.Извините много терминов, но кто выращивает виноград меня поймут. tongue.gif
*

Может ответ найдете в книге Н.И.Курдюмова "Умный виноградник для всех"?
читаю ее второй год,пытаясь разобраться с виноградом. Экспериментирую на старой Изабелле и новых двухгодовалых саженцах.
Все зависит от нагрузки куста и сорта. Прищипка побегов до цветения - получение крупных гроздей,также спасение для сортов,длинные грозди которых изрежены посередине и т.д. Нюансов много. (но я далеко непродвинутый виноградарь) biggrin.gif

--------------------
Все необходимое тутhttp://bums.treson.ru/374744351/8557692/
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Oct 12 2011, 17:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 884



Кто как укрывает виноград на зиму, поделитесь способами.
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Oct 17 2011, 09:28 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Цитата(Медэлект @ Oct 12 2011, 17:26)
Кто как укрывает виноград на зиму, поделитесь способами.
*

Это обширная тема,многое зависит от сорта винограда,места его расположения.
Есть укрывные сорта,есть неукрывные (которые достаточно снять с опоры и положить на землю)В литературе и брошурах это описывается.
По месту расположения, всем известно что в низине холоднее бывает разница до 10 градусов.В черте города всегда теплее чем за городом.
Конкретно у меня сорт винограда "Алешенькин"Первую зимовку нужно укрывать особенно тщательно.Обрезать если это необходимо,связать лозы,чтобы были более компактными,на низ положить доску,на нее положить лозы,пришпилить проволокой.Затем взять две доски сколотить их по длине в разрезе буква Г или прямой угол.Затем накрыть этим шалашиком уложенную лозу,сверху все это накрываю листом линолиума затем сверху бросаю ветви малины чтобы задержать снег.Для старых кустов достаточно положить на доски и сверху накрыть линолиумом остальное сделает снег.Пробовал другие способы: закапывание землей предрарительно обмазав густой побелкой из извести.На низ хвою,сверху хвою,затем целофан или лист линолиума.Засыпание болотными растениями,типа камыш,рогоз.Все действует.Укрывать когда морозы постояные иногда приходится сметать снег чтобы укрыть.Наклонять для укрытия всегда в одну сторону.А сейчас уже пора снимать с опоры.
Кто пробует у того все получается.

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
coroc
post Mar 30 2012, 01:09 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 288



сейчас стало модно сажать виноград
у родителей растет черный мелкий виноград а хочется белый
какие сорта посоветуете и где лучше взять
и любые советы по винограду
Profile CardPM
  0/+1  
coroc
post Mar 31 2012, 19:59 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 288



что-то никто не пишет sad.gif
сам поискал инфу про виноград
сорта столового винограда-выращиваемые для потребления в свежем виде.
Сорта очень раннего периода созревани: Аркадия, Жемчуг Саба, Лора, Восторг, Королева виноградников, Крымский ранний, Куйбышевский ранний, Мадлен Анжевин, Маленгр ранний, Элегант сверхранний, Мускат восковой, Мускат янтарный, Народный, Одесский ранний, Пестроцветный, Тимур, Русвен, Кодрянка, Тамбовский ранний, Халили белый, Халили черный, Олимпиада, Чиляки белый, Чиляки черный.
Сорта раннего периода созревания: Араксени белый, Араксени черный, Аскери, Восторг красный, Кардинал, Киргизский ранний, Кишмиш красный, Кишмиш черный, Кокур красный, Линьян белый, Матяш Янош, Мускат венгерский, Нижнеднепровский, Первенец Куйбышева, Перлет, Пухляковский крупноягодный, Ранний ВИРа, Ранний Магарача, Ройял Виньярд, Тамбовский розовый, Транспортабельный, Триумф, Чауш, Шасла белая, мускатная, розовая.

значит был на колхозном рынке выбор небольшой но есть тока черенки,цена гдето 300 рэ.
еще продают в ботаническом саду скачивал прайс правда там он за очень продают очень хорошие сорта есть ли они еще не знаю.
Виноград можно сажать с мая по октябрь, но саженцы обязательно должны быть с закрытой корневой системой.Главное чтобы температура была не меньше +6+8
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Mar 31 2012, 20:30 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 884



Почитайте в этой теме, она находится на 2-ой странице, может найдете полезную для себя информацию
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=881831
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Apr 25 2012, 09:41 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Разговаривал вчера с Никифоровым В М известным виноградарем.Он сказал что с некоторыми сортами винограда приходится расставаться и упоминал мой сорт "Алешенькин"сказал что подвержен болезням.Говорил что раньше вообще не было болезней теперь появились.Болезни способствует раннее укрытие осенью и позднее снятие укрытия весной.

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
Женя26
post Apr 25 2012, 16:35 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 132
Из: НЮР



Цитата(FOX21 @ Apr 25 2012, 10:41)
Разговаривал вчера с Никифоровым В М известным виноградарем.Он сказал что с некоторыми сортами винограда приходится расставаться и упоминал мой сорт "Алешенькин"сказал что подвержен болезням.Говорил что раньше вообще не было болезней теперь появились.Болезни способствует раннее укрытие осенью и позднее снятие укрытия весной.
*

спасти можно только постоянными прививками, но это уже не то, сорт состарился, имунтет пропадает, хотя 2 года прививок может и спасти сорт, но......
Profile CardPM
  0/0  
Femina
post Apr 29 2012, 08:25 
Отправлено #10


счастливая

Сообщений: 3 109
Из: ШубашкарVSМосковия



решили поэксперементировать с виноградом, заказали сорт "Краса севера", когда можно будет высадить виноград, не рановато ли пока?

--------------------
Шью купальники для художественной гимнастики и других видов спорта. Повторю любой сложный дизайн. Расписываю красками глиттером, обклеиваю стразами.
Profile CardPM
  0/0  
coroc
post Apr 29 2012, 19:45 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 288



так обещают похолодания после них уже можно
Profile CardPM
  0/0  
pupsok87
post Apr 30 2012, 17:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 028



Есть неукорененные черенки черного винограда, поменяюсь на что-нибудь (или кустарники или многолетники), тел. 89875767417

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Женя26
post Apr 30 2012, 18:45 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 132
Из: НЮР



это вроде сорт Изабелла. Из него вино вкусное получается, на вкус кисло-сладкий. Вынослив я не укрываю и не укладываю на зиму, пока не замерзал, только мыши пару лоз погрызли. Но лучше укрыть ohmy.gif
Profile CardPM
  0/0  
zuza
post May 1 2012, 08:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 254



Я ботаническом саду год назад покупала белый и розовый сорта (названия забыла). За лето подросли, стали 40-50 см. в высоту. Ничем не укрывала на зиму. Стоят сейчас вполне живые, листики собрались выпускать.
Profile CardPM
  0/0  
pupsok87
post May 1 2012, 18:22 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 028



Цитата(Женя26 @ Apr 30 2012, 19:45)
это вроде сорт Изабелла. Из него вино вкусное получается, на вкус кисло-сладкий. Вынослив я не укрываю и не укладываю на зиму, пока не замерзал, только мыши пару лоз погрызли. Но лучше укрыть ohmy.gif
*

Да это Изабелла, мы уже 2 года подряд из него делаем вино, если заинтересует как, могу поделиться опытом.
Profile CardPM
  0/0  

207 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения