4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Земледелие , Возделывание земель, обработка

QWERT.IV.36
post Mar 17 2012, 22:18 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(Natalochka @ Mar 14 2012, 14:39)
Смотрите на жизнь веселей , а соседский мусор можно тоже использовать, если это трава- в качестве мульчи. Я вообще в этом году ничего копать не буду, только плоскорезом и всю траву  срезанную на грядки и под кусты , земля под травой- как пух становится и червяки заводятся . а  наличие червяков говорит о плодородии почвы smile.gif
*

А все таки примерно через сколько лет земля станет как "пух", если начинать применять метод "природного земледелия"? Ведь с первого раза плоскорезом землю тяжеловато обработать. Все равно наверное перекапывать надо.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 18 2012, 07:02 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(QWERT.IV.36 @ Mar 17 2012, 23:18)
А все таки примерно через сколько лет земля станет как "пух", если начинать применять метод "природного земледелия"? Ведь с первого раза плоскорезом землю тяжеловато обработать. Все равно наверное перекапывать надо.
*

А Вы попробуйте. Плоскорезом работать легко. Вам надо литературу почитать. Тогда поймете. Я дружу с плоскорезом уже лет 5 И у меня очень много червяков, что радует и земля очень мягкая , сейчас еще на грядки буду всю мульчу набрасывать-посмотрим. Вообщем я от перекопки практически отказалась давно и не жалею. Копаю ямы-для деревьев, когда грядки делаю высокие и то-у грядок- внизу мусор разный- а сверху-земля. Каждому-свое. Не навязываю.
Profile CardPM
  0/0  
MIDLAND
post Mar 18 2012, 19:06 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



Прочитал Курдюмова. Подверг ревизии свои взгляды на любительское огородничество и садоводство. В этом году тоже не буду мучить землю, сделаю высокие грядки-кроватки с мульчой. Откажусь от некоторых культур. Как говорил Ильич, "лучше меньше, да лучше..."
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 18 2012, 19:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(MIDLAND @ Mar 18 2012, 20:06)
Прочитал Курдюмова. Подверг ревизии свои взгляды на любительское огородничество и садоводство. В этом году тоже не буду мучить землю, сделаю высокие грядки-кроватки с мульчой. Откажусь от некоторых культур. Как говорил Ильич, "лучше меньше, да лучше..."
*

А от каких откажетесь-если не секрет ? Я тоже массу книг читала и Курдюмова и других. кучу фильмов на ютубе просмотрела, хоть какая-то система в голове стала появляться. а то-одни-одно. другие-другое , и все так заманчиво. голова кругом. выбрала-где не надо особо напрягаться. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
MIDLAND
post Mar 18 2012, 21:15 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 984
Из: ЮЗР



Для начала откажусь от свеклы и от капусты.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Mar 19 2012, 08:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 154



Цитата(MIDLAND @ Mar 18 2012, 20:06)
Прочитал Курдюмова. Подверг ревизии свои взгляды на любительское огородничество и садоводство. В этом году тоже не буду мучить землю, сделаю высокие грядки-кроватки с мульчой.
*

При использовании высоких грядок надо учитывать еще влажность, освещенность участка. А то замучаетесь поливать.
Profile CardPM
  0/+1  
бумбараш
post Mar 19 2012, 09:19 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 222



Из моего опыта: в позапрошлом году страшно устали копать землю под картошку и решили оставшийся участок примерно в 1 сотку засадить не копая, делали лопатой лунки и кидали туда картошку. Было очень засушливое и жаркое лето- в итоге картошка ничем не отличалась от посаженной на вскопанной земле biggrin.gif Но для себя сделала вывод, что плоскорезом можно обработать действительно только мягкую и с большим содержанием гумуса почву, а не мою полуглину. Но вот грядки я всегда только плоскорезом обрабатываю: пропалываю, рыхлю. И на грядках у меня всегда лежит куча мусора smile.gif -трава, солома, сорняки выполотые.

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Mar 19 2012, 13:16 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 154



Цитата(бумбараш @ Mar 19 2012, 10:19)
Но для себя сделала вывод, что плоскорезом можно обработать действительно только мягкую и с большим содержанием гумуса почву, а не мою  полуглину.
*

Соглашусь, пробовал грядки обрабатывать плоскорезом и перекопкой, земля жесткая, не один год нужен ,чтобы изменить структуру. В случае, например, если посадить морковь на грядку, обработанную плоскорезом, то она у меня спиралью закрутится, чтобы прорасти вниз biggrin.gif . У родителей песчаная почва, там без проблем возможна обработка плоскорезом.
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Mar 23 2012, 07:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Перец @ Mar 22 2012, 20:24)
И на клещевину охотники найдутся. Мне не надо. Просто так пишите, дам Вам флоксик шиловидный.
*

Спасибо) Чем лучше обработать землю от плесени? ее не много, постоянно убираю, но она же снова появляется, зараза такая, тут на форуме писали, а где, искать долго.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 23 2012, 07:41 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(Катюлечка @ Mar 23 2012, 08:01)
Спасибо) Чем лучше обработать землю от плесени? ее не много, постоянно убираю, но она же снова появляется, зараза такая, тут на форуме писали, а где, искать долго.
*

Мне в голову только 2 вещи пришли, марганцовкой пролить и песочка добавить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Mar 23 2012, 08:15 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Natalochka @ Mar 23 2012, 08:41)
Мне в голову только 2 вещи пришли, марганцовкой пролить и песочка добавить smile.gif
*

Попробую. Спасибо. Интересно, наша тема надеюсь тоже в подфорум "Цветоводство, сад и огород " переедет? Очень было бы удобно- все в одном месте
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Mar 23 2012, 08:56 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 864



Цитата(Катюлечка @ Mar 23 2012, 08:01)
Спасибо) Чем лучше обработать землю от плесени? ее не много, постоянно убираю, но она же снова появляется, зараза такая, тут на форуме писали, а где, искать долго.
*

Может просто землю залили, попробуй сначала не поливать подольше, так сказать подсушить. Марганцовка плесень не убивает к сожалению. И если плесень после подсушки не проходит, то лучше поменять землю, а новую предварительно прокалите.
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Mar 23 2012, 10:22 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Медэлект @ Mar 23 2012, 09:56)
Может просто землю залили, попробуй сначала не поливать подольше, так сказать подсушить. Марганцовка плесень не убивает к сожалению. И если плесень после подсушки не проходит, то лучше поменять землю, а новую предварительно прокалите.
*

Скорее всего залила. Сегодня буду капусту декоративную и клещевину пересаживать, вымахали smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Перец
post Mar 23 2012, 18:00 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(Медэлект @ Mar 23 2012, 09:56)
Марганцовка плесень не убивает к сожалению.
*

Еще советуют растворить таблетку нистатина и опрыскать почву. Потому что плесень - это грибки. А нистатин - противогрибковое средство.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Mar 23 2012, 22:18 
Отправлено #15


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Перец @ Mar 23 2012, 19:00)
Еще советуют растворить таблетку нистатина и опрыскать почву. Потому что плесень - это грибки. А нистатин - противогрибковое средство.
*

Перец, какая вы умница!
Я просроченные таблетки антибиотиков и антисептиков не выбрасываю, а использую для опрыскивания цветов. Фурацилином (фуразолидоном) брызгала, а до нистатина, увы, не додумалась (или не завалялся).

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения