Natalochka
post Mar 11 2012, 13:18 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 27 476



Здравствуйте, дорогие форумчане ! Мне в личку пришло письмо с предложением открыть отдельную тему о гиппеаструмах, амариллисах и прочих многолетних луковичных. Что я и сделала smile.gif
Что могу написать. о гиппеаструмах. Гиппеаструмов у меня хватает. Сейчас весна , вот и начинают распускаться. Есть и такие-молоденькие-кто еще ни разу не цвел, луковка маленькая. Т.к. у меня фотки с ноута получаются не очень, не четкие. а расплывчатые, пока выкладываю фото с инете-что у меня есть и каким цветом цветут. Надеюсь совместными усилиями мы научимся их размножать и начнем обмениваться. Ведь в принципе гиппеаструм- это комнатная лилия smile.gif
Как отличить гиппеаструм от амариллиса ?
Цветение: Гиппеаструм – февраль – апрель. Амариллис - август - октябрь. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.
На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом:
у амариллиса цветки меньше, до 8 см , у гиппеаструма - 12-15 см;
амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения;
у гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками.
Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя.
У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.
Profile CardPM
  -4/+6  
53 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Луковичные , Гиппеаструмы, амариллисы, зефирантесы

Теги: ЦВЕТЫ
Natalochka
post Mar 2 2012, 18:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 27 476



Девочки. сегодня заезжала в " Семена успеха"
https://cheb.ru/flowers/semusp76m.html
там продаются разные луковичные, в том числе амарилиссы-187, 191 руб. за 1 луковицу-если кому надо

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 2 2012, 18:05
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 11 2012, 13:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 27 476



Первым этой весной на 8 марта зацвел мой гиппеаструм " Жираф" причем с ним случилась неприятность- случайно оторвала стебель. sad.gif Вначале очень расстроилась, затем поставила стебель в стакан с водой и гиппик стал расцветать tongue.gif , сейчас распустилось 2 цветочка, жду еще цветов smile.gif
Гиппеаструм хорош не только как горшечное растение, но и в срезке( мой случай smile.gif )
При правильном уходе луковица гиппеаструма способна цвести в течение 10-15, а то и 20 лет.
Красиво смотрятся в одном большом горшке цветущие экземпляры разных сортов.


Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 14:02

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Mar 11 2012, 13:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



а сюда фото в формате jpg выложить можете? Не получается посмотреть. Гиппеаструмы давно развожу и раздаю лишнее постоянно. Но у меня они самые простые - оранжевые.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 11 2012, 13:37 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(dmita @ Mar 11 2012, 14:32)
а сюда фото в формате jpg выложить можете? Не получается посмотреть. Гиппеаструмы давно развожу и раздаю лишнее постоянно. Но у меня они самые простые - оранжевые.
*
Да, фото выложила. Еще расцвел- Яблоневый цвет- но я его уже подарила Жду еще 2-х-когда расцветут , ну и куча еще только листья отращивает
dmita -напишите как размножаете ? smile.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 13:46

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 11 2012, 13:45 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



да я срезаю полностью верхнюю часть в январе, чтоб спровоцировать выход стрелки с цветком, а потом после цветения все срезаю.... Так луковица тут же начинает детки давать. То же самое и с валоттой делаю.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Mar 11 2012, 13:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(dmita @ Mar 11 2012, 14:45)
да я срезаю полностью верхнюю часть в январе, чтоб спровоцировать выход стрелки с цветком, а потом после цветения все срезаю.... Так луковица тут же начинает детки давать. То же самое и с валоттой делаю.
*

Ой, спасибо Вам, dmita -за этот совет ! Сама я не так давно увлеклась гиппеаструмами , так что опыта малова-то. Я пробовала опылять цветочки-чтобы образовалась семенная коробочка и сеяла семенами, правда залила и мало семян взошло, но все-таки взошли и сейчас растут маленькие луковки smile.gif А еще- летом я все гиппеаструмы увезу на дачу-отдыхать и массу набирать. Землю в горшках за это время им поменяю полностью. вот такие планы у нас на лето. Читала. что луковицы можно и резать на несколько частей. В этом году попробую smile.gif
А вообще-луковичные хороши еще тем, что их можно заставить цвести к определенной дате-например- на праздник или на чей-то день рождения. Вокруг снег и еще зима- а у вас в квартире-целый букет лилий-это расцвел гиппеаструм !

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 13:53
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Mar 11 2012, 13:58 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



насчет "резать", пожалуй, не стоит. Вот когда листья до луковицы срезаешь, то эффекта больше. Как-то я тоже пробовала цветочки опылять и коробочку с семенами снимала, но так гораздо хуже получается. Вообще, все луковичные именно отрезанием верхней части провоцируются на размножение. Пробовала разводить фрезии, только если в доме появлялись дрозофилы, все - выедают луковицы и тюльпанов и фрезий... Жалко очень было. У них удивительный аромат, да и цветы - просто прелесть.

Сообщение отредактировал dmita - Mar 11 2012, 13:58

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 11 2012, 14:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(dmita @ Mar 11 2012, 14:58)
насчет "резать", пожалуй, не стоит. Вот когда листья до луковицы срезаешь, то эффекта больше. Как-то я тоже пробовала цветочки опылять и коробочку с семенами снимала, но так гораздо хуже получается. Вообще, все луковичные именно отрезанием верхней части провоцируются на размножение. Пробовала разводить фрезии, только если в доме появлялись дрозофилы, все - выедают луковицы и тюльпанов и фрезий... Жалко очень было. У них удивительный аромат, да и цветы - просто прелесть.
*

У меня опыт с фрезиями один- были сразуже посажены на дачу и цвели. Запах действительно изумительный и цветки очень симпатичные. В этом году-посмотрим. smile.gif И еще. некоторые жаловались на гиппеаструм-что мол- не цветет.
Так в чем же секрет ежегодного цветения этого растения?
Секрет первый. Горшечный.
Луковицу нужно правильно посадить. Высота горшка должна быть больше его диаметра. Расстояние между краем горшка и луковицей при этом не должно быть более 2-3 см!
На дно горшка уложите небольшой, но надежный слой дренажа. Это нужно для того, чтобы отверстие в днище горшка не закупоривалось грунтом, и излишки воды при поливе могли беспрепятственно уходить из горшка.
Так как объем горшка по сравнению с размером луковицы не велик, то земляную смесь нужно взять максимально питательную – она должна дать растению запас на целый год (от пересадки до пересадки). Чтобы максимально наполнить цветочный грунт питательными веществами, знатоки советуют добавить в него компост или очень хорошо перепревший навоз. Кроме того, полезно будет внести в субстрат немного золы, а также комплексное удобрение.
Перед посадкой нужно подрезать все поврежденные или очень длинные корни у луковицы гиппеаструма, а затем присыпать их золой (вполне подойдет и молотая корица, только конечно без сахара

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 14:21
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Mar 11 2012, 14:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 27 476



Вот в прошлом году у меня цвел


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
юша
post Mar 11 2012, 14:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Красота!! А они пахнут или нет? rolleyes.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 11 2012, 14:50 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(юша @ Mar 11 2012, 15:47)
Красота!! А они пахнут или нет?  rolleyes.gif
*
Гиппеаструмы не пахнут smile.gif
Из луковичных-фрезия пахнет Ландыши, лилии , нарциссы, некоторые тюльпаны пахнут.

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 14:57
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 11 2012, 15:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Классный цветочек! покупаете луковицы в магазинах или у знакомых меняете? Из того, что указано на упаковке (если из магазина) вырастает именно то, что указано?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Mar 11 2012, 15:14 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Ну ,не пахнут и ладно, зато красиво цветут. smile.gif
А сколько примерно времени проходит пока из луковицы посаженной вырастет такой цветок и зацветет?

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 11 2012, 15:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(dmita @ Mar 11 2012, 16:10)
Классный цветочек! покупаете луковицы в магазинах или у знакомых меняете? Из того, что указано на упаковке (если из магазина) вырастает именно то, что указано?
*
Знакомых, увы, нет, покупала в разных магазинах , обычно то, что указано на упаковке-то и цветет,это действительно так smile.gif . Помимо гиппеаструмов. еще есть кливия. валлота, зефирантес желтый. фиолетовый. розовый, эухарис и куча лилий-но это уже садовое. хотя есть и компактные лилии-так и называются-горшечные-брала в СП.
Но сейчас все сорта лилий у меня перепутаны. зацветут- тогда и ясно будет-где и какой сорт. А вообще все купленные луковицы лилий- я сразу потрошу на чешуйки и в холодильник в пакет с влажным мхом-до тех пор-пока корешки не появятся. Должна сказать- очень легкий способ размножения лилий . И действительно- абсолютно все чешуйки дают корни. так что рекомендую smile.gif В принципе думаю-что этот способ можно будет опробовать и на других луковичных, т.к. у всех у них есть чешуйки

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 15:20
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения