2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Детские разборки

Тата
post Oct 7 2006, 08:02 
Отправлено #1


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Должны ли родители вмешиваться в конфликты детей, если конечно они не деруться? У меня двое мальчишек с разницей в 3 года. Они постоянно выясняют между собой отношения: то не поделят игрушку, то просто поругаются. Должны ли родители вставать на чью-то сторону и вершить справедливый суд? Или дать возможность малышам самим уладить конфликты, тем более что через пять минут после них они уже мирно играют и обнимаются?

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 7 2006, 11:46 
Отправлено #2


Unregistered





У самой скоро малыш второй родится. Первой девчонке 4 года, причем дама довольно своенравнаяsmile.gif Я вряд ли буду вмешиваться в их отношения, пусть сами разбираются (ну лень мнеsmile.gif
Как-то смотрела передачу Курпатова. Тоже разбирали подобную проблему.Показали на примере реакцию родителей. Когда младший сын Ваня залез в домик (на детской площадке), его родители похвалили. "Вот видишь, Вася (страрший), Ваня какой молодец" Тогда старший просто выдворил младшего из домика и победоносно стал ждать похвалы. Но получил выговор за то, что его брат стал плакать. Затем родители его заставили пойти и обнятся с братцем для примерения.
Добровольно - это одно, а насильно...ну какие могут быть чувства к младшему развиться...
Думайте сами, решайте сами...
  0/0  
Tani
post Oct 8 2006, 22:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 492
Из: Чебоксары



всякое бывает, но в основном играют дружно. Старшой конечно же ответственный за игру - поэтому попадается ему иногда, когда начинается рев мелкого sad.gif говорю ему: играй так, чтоб он (младший) не пищал - мне надо работать smile.gif сами разруливают wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Oct 8 2006, 23:24 
Отправлено #4


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Ну ведь старший не виноват, что родители ему братика подарили, и вешать на него обязанности как-то несправедливо - тоже ведь ребенок еще smile.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
vict0r66
post Oct 9 2006, 08:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 503



Очень много возникает конфликтов из-за ревности старшего ребенка, из-за того, что он с рождением брата/сестры ощущает меньше родительской заботы, внимания и любви. Как только Вы начинаете уделять именно ему чуть больше внимания (ежедневного), исчезают проблемы с его поведением.

--------------------
Все будет, так как должно быть, даже если будет иначе…
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Oct 9 2006, 08:12 
Отправлено #6


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Проблемы с поведением не старшего, а младшего. Тот терроризирует всех, и брата и родителей, а старший все время идет на уступки. Я пытаюсь говорить, чтобы не шел на поводу у маленького тирана, но он отвечает, что тот еще глупый, и маленький, поэтому он его не хочет обижать smile.gif А мелкий пользуется и чуть что устраивает трубный рев. И если мы с мужем можем закрыть глаза на истерику не по поводу. то старший тут же его начинает успакаивать и утешать, а тот старается вовсю, показательно рыдаетmad.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Oct 9 2006, 11:29 
Отправлено #7


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



если дети одного пола, то такие конфликты все равно будут smile.gif
вмешиваться сильно не стоит, дети не только выясняют отношения, но это один из способов привлечения внимания взрослых... но и относится совсемотстраненно тоже плохо, лучше, если вы видите, что назревает скандал, то лучше просто отвлечь детей на что-то другое, переключить их внимание....


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vict0r66
post Oct 9 2006, 12:07 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 503



согласен с
Цитата
это один из способов привлечения внимания взрослых...


заметил, что если достаточно регулярно уделять внимание младшей (2 года), то в остальное время она спокойно играет самостоятельно, как только внимания уделяется меньше (поздно приходишь с работы, устаешь и т.д), начинаются капризы на пустом месте, слезы и т.п.

--------------------
Все будет, так как должно быть, даже если будет иначе…
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Oct 9 2006, 12:17 
Отправлено #9


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 944
Из: Чебоксары



vict0r66, +1

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
sloth
post Oct 9 2006, 12:19 
Отправлено #10


укротитель строптивой...

Сообщений: 606



Был в гостях у одного товарища и видел принеприятнейшую картину. У них два сына, разница наверное максимум два года. Младший пока еще постоять не может за себя, а старший просто забивает его. Пока родителей нет, он так и норовил его ущипнуть, при отце все было тихо и спокойно. Очень стало жалко младшего. Надо все же обращать внимание чем заняты дети.

--------------------
У вас нет проблем? Ищите женщину! ©
Profile CardPM
  0/0  
kovach
post Oct 10 2006, 08:10 
Отправлено #11


А ВОТЕТА МОЙ РАЗЬМЕРЦИК)))!!!

Сообщений: 823
Из: лесу



со дня на день родит biggrin.gif , что будет,даже не знаю что и подумать blink.gif . спрашиваем: хочечеш братика или сестренку. хочу, поиграю маленько и пусть уходит. Софочка, но это же навсегда. тогда неееее, тогда не хочу huh.gif . вот и чё из этого всего будет - пока не знаю, но надо будет как то справляться smile.gif

--------------------
запишу свое сердце на секцию плавания - оно же слабое(с)
Profile CardPM
  0/0  
Gainax
post Oct 11 2006, 11:34 
Отправлено #12


Ангел

Сообщений: 2 487
Из: Небеса



Цитата(Тата @ Oct 7 2006, 09:02)
Должны ли родители вмешиваться в конфликты детей, если конечно они не деруться? У меня двое мальчишек с разницей в 3 года. Они постоянно выясняют между собой отношения: то не поделят игрушку, то просто поругаются. Должны ли родители вставать на чью-то сторону и вершить справедливый суд? Или дать возможность малышам самим уладить конфликты, тем более что через пять минут после них они уже мирно играют и обнимаются?
*



Нужно, нужно научить их ладить друг с другом. Все же братья. Вот на этом и построить разговор.

Сообщение отредактировал Gainax - Oct 11 2006, 11:35

--------------------
Категорически не согласен с политикой форума
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Oct 12 2006, 15:45 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Мой старший иногда говорит, что устал от младшего(разница 3 года неполных). Но на вопрос нужен ли тебе еще один младший братик всегда однозначное"да" smile.gif И дерутся и кричат друг на дуржку..но был случай недавно, который меня до слез растрогал.
Старший имеет вредную привычку грызть ногти на руках. Ругала.. предрупреждала..всеравно грызет. Тут папа решил воспитать посвоему:
-Чтож.. придеца рот зашить! Пойду за иголкой с ниткой!
Сын все естественно за чистую монету принял и испуганно забился в угол и заплакал.
Тут между нами и старшим возник откуда-то младший и громким голосом:
-Ты зачем его лугаис? Он халосый матик! Гиди! А! (перевожу: Ты зачем его ругаешь? Он хороший мальчик! Гляди! а! )
пошла плакать от чувств в ванную..
Самое главное это дать ребенкам понять что они оба или трое..четверо для тебя важны и любимы! Если уж покупать игрушки, то обоим..необязательно одинаковые smile.gif делиться тоже надо учить smile.gif А вмешиваться в их разборки..это все от ситуации. Иногда им помочь надо.. Сначала понаблюдать, потом выслушать версии сторон и посоветовать что-то дельное smile.gif мне кажыца именно это поведение вызовет и в дальнейшем обращения за советами smile.gif

Сообщение отредактировал Mistress - Oct 12 2006, 15:51

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
yanuschka
post Jan 8 2012, 14:15 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 19



когда игра переходит в разборки стараюсь переключить внимание хотя бы одного на что нибудь другое
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 8 2012, 17:49 
Отправлено #15


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Мои уже - ттт! - практически не ругаются. Но раньше было что-то... и словами кидались ужасными, и дрались так, что чуть не до травм.
Если я знала, кто виноват (видела/слышала начало ссоры), то виновнику влетало, а все участники рассаживались по разным комнатам. Если же я не знала, кто начал бучу, а оба детя валят вину друг на друга, то руганы были оба и опять же - по разным комнатам, с формулировкой: "раз не можете дружно играть вместе, играйте по одному".
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения