2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Пожарная лестница на балконе

Fagot
post Jan 30 2012, 09:04 
Отправлено #1


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Вопрос пока чисто теоретический, вряд ли в ближ. время займусь. Но интересно просто: кто что делает с пож. лестницей на балконе? Варианты спилить лестницу, заварить люк и прочее не принимаются. Интересуют только те, которые не нарушат технику безопасности.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jan 30 2012, 09:30 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Fagot @ Jan 30 2012, 10:04)
Вопрос пока чисто теоретический, вряд ли в ближ. время займусь. Но интересно просто: кто что делает с пож. лестницей на балконе? Варианты спилить лестницу, заварить люк и прочее не принимаются. Интересуют только те, которые не нарушат технику безопасности.
*


Если не нарушать ничего - то единственное что можно - то это если лестница много места занимает, сделать её более вертикальной, а больше никак.

Вы посмотрите, может соседи уже и поспиливали и позаваривали все - тогда смысла в вашей оставшейся лестнице и не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 30 2012, 09:43 
Отправлено #3


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Atlet)
Вы посмотрите, может соседи уже и поспиливали и позаваривали все - тогда смысла в вашей оставшейся лестнице и не будет.

Смысла, может, и не будет. Но для меня достаточно того, что я не в тех рядах, кто не думает о безопасности и кого "пока гром не грянет". Короче, "все так делают, а я чо" - не мой вариант
Цитата(Atlet)
Если не нарушать ничего - то единственное что можно - то это если лестница много места занимает, сделать её более вертикальной, а больше никак.

А если я эту лестницу срежу и пришью к стене? Такое можно по закону? Могу ли я, не нарушая закон, сделать люк в потолке? Если да, то надо придумать какое-то крепление, чтобы люк этот был закрыт, но не возникало бы сложности открыть его сверху...

Сообщение отредактировал Fagot - Jan 30 2012, 09:44
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jan 30 2012, 10:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Fagot @ Jan 30 2012, 10:43)
А если я эту лестницу срежу и пришью к стене? Такое можно по закону? Могу ли я, не нарушая закон, сделать люк в потолке? Если да, то надо придумать какое-то крепление, чтобы люк этот был закрыт, но не возникало бы сложности открыть его сверху...
*

Если доступ из люка к ней будет, то можно. А вот самому дырявить балконную плиту крайне не советую - можно и без балкона остаться.
поставьте у соседей сверху с их стороны на люк обычный шпингалет. Вы со своей стороны не откроете, а соседи запросто.
Profile CardPM
  0/0  
EIG
post Jan 30 2012, 10:41 
Отправлено #5




Сообщений: 8 093



Цитата(Atlet @ Jan 30 2012, 11:32)
поставьте у соседей сверху с их стороны на люк обычный шпингалет. Вы со своей стороны не откроете, а соседи запросто.
*

Тоже подумываю о шпингалете с деревянным люком (балкон будет обшит вагонкой) в сторону верхних соседей, только не с их стороны, а со своей. Т.е. в экстренных случаях они смогут легко сломать его и открыть люк. Если же эта защелка будет сломана, то будет понятно, что кто-то побывал на моем балконе без моего ведома.
Profile CardPM
  0/0  
talus
post Feb 7 2012, 13:17 
Отправлено #6


Шибко грамотный

Сообщений: 1 185



Цитата(Fagot @ Jan 30 2012, 10:04)
Вопрос пока чисто теоретический, вряд ли в ближ. время займусь. Но интересно просто: кто что делает с пож. лестницей на балконе? Варианты спилить лестницу, заварить люк и прочее не принимаются. Интересуют только те, которые не нарушат технику безопасности.
*

Лестницу в вертикальное положение, верхний люк с лестницей покрасить, стены заштукатурить и покрасить, пол уложить плиткой на нижний люк положить плитку с небольшой утапливаемой ручкой. У меня так...
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Feb 7 2012, 19:44 
Отправлено #7


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



у меня все спилили, я тоже спилил, т.к. при пожаре проще будет просто спрыгнуть, а не ломать ноги и пытаться протиснуться. Но с люками поступил так:
1. Нижний люк заменил на более прочный, чуть прихватили пенкой, сверху плитка и две ручки. В сложной ситуации своротить - следующим образом: подсовываем под ручки черенок от швабры и танем вверх. Затем вбок.
2. Верхний - ставил сигналку на герконе, но там уже утеплили и замуровали, да и сигналка отлетела со скотча от холода.
Буду делать вагонку - сделаю пропил, чтобы в случае чего соседи сверху могли разломать и прыгнуть - не для них, а для себя, хочу оставить им пути спасения.
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Apr 29 2012, 16:30 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 9 983



возникла необходимость как-то разобраться с лестницей - ну очень сильно мешает утеплению и отделке лоджии.
Обдумывается вариант замены существующей железной лестницы на гибкую, а-ля "веревочная", сделанную из металлического троса 4-5мм и перекладин из полдюймовой трубы. Лестницу предполагается поселить в свернутом виде в нише люка на верхнюю лоджию, который будет подшит листами утеплителя и декоративным потолком (при необходимости, достаточно легко выламываемым сверху), т.е. возможность эвакуации с верхнего этажа остается в полной мере.

Собственно вопрос - владеет ли кто информацией по нормативным документам, регламентирующим конструкции пожарных лестниц на балконах/лоджиях? Подпадает ли задуманная конструкция под гнев пожарного инспектора?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Apr 29 2012, 18:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Уввн @ Apr 29 2012, 17:30)
Подпадает ли задуманная конструкция под гнев пожарного инспектора?
*

К Вам так часто приходит пожарный инспектор? smile.gif
Стальные двери открывающиеся наружу тоже не совсем "законны" - но пока не слышал, чтобы кого-то заставили переделать.

Может расмотреть что-то типа чердачной (откидывающейся лестницы)?

Сообщение отредактировал Atlet - Apr 29 2012, 18:58
Profile CardPM
  0/+1  
Harman087
post Apr 29 2012, 18:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 454



Уввн, если не вдаваться в надобность и целесообразность её наличия(а то вдруг у соседа сверху люк вообще заварен, или шкаф стоит на месте люка ph34r.gif ) то может ГОСТ Р 53254— 2009 в помощь будет? но там нет ни слова о "штурмовой" лестнице dry.gif

Да и вообще я не понимаю её суть dry.gif При пожаре как правило бегут вниз, значится и спрыгнуть можно на соседни балкон в случае отсутствия лестницы. Сами же пожарники приняли правила оборудовать лестницами эвакуационными при высоте до точке приземления 15 метров, то бишь в среднем начиная с 6 этажа. А до 6 этажа значится прыгать вниз 15 метров норма? но тогда и 2,5-3 метра спрыгнуть вниз на соседний балкон тем более не страшно. А ещё как правило Люк у всех не то чтобы заварен, как минимум имеет навесной/амбарный замок. Интересно как быстро в суматохе и панике в задымленном помещении каждый из нас сможет отыскать ключ от замка и ещё при этом вскрыть dry.gif Да и если провести опрос - каждый второй небось и не помнит где ключ лежит от люка wink.gif не удержался, вдался все таки в подробности smile.gif

Сообщение отредактировал Harman087 - Apr 29 2012, 19:10

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post Apr 29 2012, 19:53 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 915
Из: увер



вариант утепленя люка - http://lodjiya.ru/foto.php?id=845&rid=56&fid=9
согласно п. 6.20 СНиП 21-01-97 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - люк должен быть размерами не менее 0,6х0,8 м, а выход через люк должен быть оборудован лестницей, уклон этих лестниц не нормируется. Гост по пожарным лестницам есть, там четко расписано как и что и "мягкие" лесницы не продусмотрены в нем...

Сообщение отредактировал Котоffей - Apr 29 2012, 20:01
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Apr 29 2012, 20:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Atlet @ Apr 29 2012, 19:56)
К Вам так часто приходит пожарный инспектор?
*
smile.gif суть вопроса в сохранении буквы закона - уж очень заказчик законопослушен
Цитата(Atlet @ Apr 29 2012, 19:56)
Может расмотреть что-то типа чердачной (откидывающейся лестницы)?
*
нет, такой вариант там еще меньше устраивает, чем штатный
Цитата(Harman087 @ Apr 29 2012, 19:58)
может ГОСТ Р 53254— 2009 в помощь будет?
*
ннда, по этому госту можно к моему варианту и придраться, хотя существующая лестница тоже ему не соответствует. Другое дело - относится ли он к балконным лестницам?
Цитата(Котоffей @ Apr 29 2012, 20:53)
вариант утепленя люка -
*
да, спасибо, этот ресурс хорошо знаком, но я собираюсь делать совершенно иначе.
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Apr 29 2012, 21:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 454



Цитата(Уввн @ Apr 29 2012, 21:58)
smile.gif суть вопроса в сохранении буквы закона - уж очень заказчик законопослушен
*

а законопослушный гражданин готов при неожиданном, долгожданном и случайном визите пож. инспектора проделывать эти действия ...
Цитата(Уввн @ Apr 29 2012, 17:30)
будет подшит листами утеплителя и декоративным потолком (при необходимости, достаточно легко выламываемым сверху)
*

следую букве закона dry.gif
Так что либо вообще не делать, либо уж делать и не заморачиваться законностью исполнения этого варианта, ибо по мне так в приоритете будет не буква закона, а жизни людей, Главное, чтобы эта лестница когда то кому то и вправду может спасти жизнь.

Сообщение отредактировал Harman087 - Apr 29 2012, 21:53

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Apr 29 2012, 21:53 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Harman087 @ Apr 29 2012, 22:45)
Главное, чтобы эта лестница когда то кому то и вправду может спасти жизнь
*

Вот поэтому я и не хочу уговаривать заказчика на уничтожение этого эваковыхода, а хочу сделать конструкцию, которая будет работоспособна в случае реальной опасности. Просто подумалось, что очень неплохо было бы, если бы она не противоречила существующим нормам.
Profile CardPM
  0/0  
igor-woody1
post May 17 2012, 19:54 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 67



Я планирую при обшивке (наш дом 9 этажей, я на 8) лестницу срезать и поставить чисто вертикально лестницу из профильной трубы(сварю сам), а по бокам лестницы 2 ящика как в коридоре с полочками из гипсокартона, на пол плитку, на потолок вагонку, но с прорезями, чтобы можно было спокойно открыть люк.

Кстати смысл в этих лестницах есть когда у соседей на люке ничего грамозкого не стоит( как у нас)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения