Ответить Создать тему

"Вахта памяти - 2009" , В канун празднования Дня победы в Смолен

Степлер
post Apr 25 2009, 20:09 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 41



В канун празднования Дня Победы в Смоленске и других регионах России стартует «Вахта памяти». Вахту памяти на местах ожесточенных боев под Смоленском в 2007 и 2008 году несли 26 поисковых отрядов из 17 российских регионов. За это время найдены останки сотен считавшихся пропавшими без вести воинов Великой Отечественной, реликвии минувшей войны - медальоны погибших солдат, вещи бытового солдатского обихода, оружие, боеприпасы и т.д.
В этом году Вахта памяти пройдет с 25 апреля по 7 мая.

Хочется подробнее узнать об этой Всероссийской акции cool.gif

Сообщение отредактировал Степлер - Apr 25 2009, 20:10
Profile CardPM
  0/0  
Rozenblatt
post Jun 14 2011, 19:23 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 81



с запозданием, конечно, но отвечу: Вахта проходила около пос. Темкино, в ней принял участие поисковый отряд "Память" исторического факультета ЧГПУ. Нашли около 500 чел.
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Jul 1 2011, 00:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Rozenblatt @ Jun 14 2011, 20:23)
с запозданием, конечно, но отвечу: Вахта проходила около пос. Темкино, в ней принял участие поисковый отряд "Память" исторического факультета ЧГПУ. Нашли около 500 чел.
*


Какие-то красивые слова , я думаю будут бессмыленны. Вы просто молодцы! И я думаю всем будет интересно. Хотя-бы пару фотографий о вашей , действительно нужной работе?
Profile CardPM
  0/0  
LAD
post Sep 30 2011, 00:51 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 57



Цитата(Rozenblatt @ Jun 14 2011, 20:23)
с запозданием, конечно, но отвечу: Вахта проходила около пос. Темкино, в ней принял участие поисковый отряд "Память" исторического факультета ЧГПУ. Нашли около 500 чел.
*

Славное дело! Фотографии бы посмотреть.

Сообщение отредактировал LAD - Sep 30 2011, 00:51
Profile CardPM
  0/0  
Sturm
post Sep 30 2011, 16:26 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 437



500 человек найдено, а сколько найдено медальенов - скольких удалось опознать, скажи? стоит ли вообще тормошить войну? моих родных, которые были захоронены, и где имелась могила перенесли грубо говоря на 50 метров в общую кучу, спрашивается зачем это надо было делать - для галочки? уж лучше лежать в лесу, чем тебя выроют, пошарят по "карманам"

а кто может сказать о Чебоксарских поисковых отрядов?
таких как Искатель и Алые маки - Данные о них ??

поговорить о их отряде у меня не получилось, один назначил встречу и не пришел, телефон больше не брал, второй отряд тоже похожая ситуация, телефон - кравтира какой-то бабушки, толи тещи его, а не организации.

Так отряд «Алые маки» из г.Чебоксары Чувашской АССР (рук.Евгений Георгиевич Шумилов), в предпоследний день Вахты Памяти, самовольно оставив участок у д.Новики, подался со своими ребятами к д.Шарки. Они нашли в траншее останки бойца с орденом «Красной звезды» №373957 и медалью «За отвагу» №105617, как позже выяснилось, принадлежавшими ст.сержанту Бобкову Александру Васильевичу, и увезли эти награды к себе в школьный музей. Но ведь, если удаётся найти родственников погибших воинов, все найденные награды и личные вещи мы вручаем им. Забегая вперёд, хочется отметить, что в апреле 2008 года отыскались родственники А.В.Бобкова, и его внук, в день освобождения г.Витебска приезжал к нам в Витебск

и увезли эти награды к себе в школьный музей - интересно было бы взглянуть на их музей школьный, где он?

Сообщение отредактировал Sturm - Sep 30 2011, 16:27
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения