Ответить Создать тему

#СтертыеИмена

loupblanc
post Jan 18 2020, 15:13 
Отправлено #1




Сообщений: 13 856



Цитата
Русскоязычная пользовательница "Твиттера" @funiverclover пожаловалась на то, что в России представители различных национальностей вынуждены брать русские имена, чтобы избежать дискриминации.

"Моего отца называли Борисом. Каким образом имя Фарит сложнее?" - возмутилась создательница треда. И запустила флешмоб #СтертыеИмена. "Мое паспортное имя - Динара. Я ненавижу его не только по личным причинам, но и потому, что нежному языку русского человека всегда было сложно произнести его, - написала пользовательница @dz_clandestine. - Я была Кариной, Ренатой, Диной, Дилярой, Дианой - кем я только не была. А все потому, что несчастные люди не могли прочитать шесть букв".
"Через полгода я меняю имя", - добавила она. "Папу зовут Мунир, но для русских он Миша", - привел свой пример @Hella_Nervous, включаясь в флэшмоб #СтертыеИмена.

"Лет до восьми думала, что моего деда зовут Гена, а его брата Андрей. Потом узнала, что их звали Генрих и Фридрих, - рассказала @serjeantlol. - Представлялись они так для удобства других - и чтобы не создавать лишние стереотипные ассоциации".

"Какой ты Федя, ты - Фирдаус!"
Юрист комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Роза Магомедова связывает это с желанием предвосхитить ожидания окружающих.

"Люди из Средней Азии часто так делают - представляются как Миша, если их зовут Мухаммед, - рассказала Магомедова. - У меня был рабочий Фирдаус, для меня не тяжело его так звать. Он сказал, что его звать Федя, я говорю: какой ты Федя, ты - Фирдаус!" - добавила она в беседе с Би-би-си.
ВВС
В реальности наверное только в России существует эта традиция спрашивать "а как будет твое имя по русски" причем интересует не значение имени, а просто местный аналог. В Чувашии конечно меньше встречается, но в Ульяновской области в основном "переименовывают" в Сашу, Колю, Мишу, Гену и т.д.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jan 18 2020, 15:15
Profile CardPM
  -5/+1  
loupblanc
post Jan 18 2020, 21:43 
Отправлено #2




Сообщений: 13 856



Я - ДЖАВИД (офис)

Ролик на тему ксенофобии.
Profile CardPM
  -1/0  
jazis
post Jan 18 2020, 21:55 
Отправлено #3


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(loupblanc @ Jan 18 2020, 15:13)
В реальности наверное только в России существует эта традиция
*

да-да, только злые русские так делают. вон даже китайского актёра чань консана на русский манер джеки чаном переименовали. и известного певца фаруха бульсару тоже как-то назвали. федькой вроде.

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
vikky13
post Jan 19 2020, 00:51 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(jazis @ Jan 18 2020, 21:55)
и известного певца фаруха бульсару тоже как-то назвали. федькой вроде.
*

Меркурьевым)

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post Jan 19 2020, 00:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 14 416



Цитата(vikky13 @ Jan 19 2020, 00:51)
Меркурьевым)
*

Не, сначала Макаровым, это уже потом пиндосы...

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jan 19 2020, 01:01 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 14 416



Кстати, аналогично и наоборот имена меняют. Вот был Кассиус Клей, а стал Мухамед Али. И ниче, никто в обморок не хлопнулся.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Jan 19 2020, 08:53 
Отправлено #7




Сообщений: 13 856



Цитата(Хрюн @ Jan 19 2020, 01:01)
Кстати, аналогично и наоборот имена меняют. Вот был Кассиус Клей, а стал Мухамед Али. И ниче, никто в обморок не хлопнулся.
*

Он же веру сменил и соответственно имя.
Profile CardPM
  -1/+1  
'AnimA'
post Jan 21 2020, 10:58 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 879



Да миша-майкл-мишель, но в современном обществе с этим вродь нет проблем. В паспорте майкл знчть майкл. А про времена далёких летов, толку рассуждать, времена такие были, що порой лучше из генриха стать геной.
Profile CardPM
  0/0  
melanie_cd
post Jan 24 2020, 16:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(jazis @ Jan 18 2020, 21:55)
да-да, только злые русские так делают. вон даже китайского актёра чань консана на русский манер джеки чаном переименовали. и известного певца фаруха бульсару тоже как-то назвали. федькой вроде.
*

У рядовых китайцев вообще практика при устройстве в какую-никакую международную компанию брать англоязычный алиас, чтобы клиентам было проще.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jan 25 2020, 11:37 
Отправлено #10


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(loupblanc @ Jan 19 2020, 08:53)
Он же веру сменил и соответственно имя.
*

Смена имени при этом обязательна?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jan 25 2020, 12:17 
Отправлено #11




Сообщений: 13 856



Цитата(ANEMONA @ Jan 25 2020, 11:37)
Смена имени  при этом обязательна?
*

Да как и при крещении у мусульман есть процедура имянаречения и имя должно соответствать требованиям шариата. Иногда если мулла был малограмотным и дал (согласился с) неподходящим именем его потом меняют.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения