Павлинка
post Oct 3 2011, 08:14 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 693



Дорогие землячки, любители цветов. Рада приветствовать вас в моей теме. Цель этой темы -- познакомить своих землячек с разнообразием сортов такой казалось бы простой, всем известной с детства ГЕРАНЬЮ. Знаю, что многие не любят этот цветок за своеобразный запах, за то, что при неправильном уходе любит вырастать каланчой на пол-подоконника с 2-3 соцветиями на макушке. А я хочу развеять эти представления о таком прекрасном неприхотливом растении, познакомить вас с обильноцветущими сортами с разнообразными формами их соцветий и листьев. Наш город Чебоксары очень красив летом, много цветов на улице. Но согласитесь, девочки, наши балконы оставляют желать лучшего. Всегда удивлялась: как можно на балконе хранить годами хлам, выставлять рядами пустые банки? Герань-- лучшее растение для балкона. Выносит и жару, и холод. Ну а сколько положительных эмоций....... Вообщем, была бы очень рада, если вы взглянете на ГЕРАНЬ другими глазами, полюбите это растение и вам захочется создать удивительный мир цветущей ПЕЛАРГОНИИ у вас дома. Оговорюсь сразу, для меня ГЕРАНЬ --это ПЕЛАРГОНИЯ. В дальнейшем только так буду её называть.

Сообщение отредактировал Milli - Oct 3 2011, 08:54
Profile CardPM
  0/+7  
79 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

Ужель та самая герань? , Авторская тема Павлинки

Natalochka
post Sep 17 2011, 08:50 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 27 620



Цитата(zuza @ Sep 16 2011, 23:48)
вот бы на экскурсию к вам... rolleyes.gif
*
Это точно ! Уже спрашивали- где Ваш балкон , Павлинка и с какой бы стороны улицы на него посмотреть.. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Sep 26 2011, 21:07 
Отправлено #33


nemorosa

Сообщений: 11 394



Павлинка, куда вы делись? Надеюсь, вас не испугали и не обидели? Нам всем так нравились ваши пеларгонии! Вы радовали нас прекрасными фотографиями и заражали своим энтузиазмом!
Вы замечательный коллекционер и очень милая женщина. Хотелось бы общаться с вами и дальше. Не исчезайте, пожалуйста!
Спасибо вам за мои геранечки, они прекрасно растут.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Валенсия
post Sep 28 2011, 19:21 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 763



Цитата(Павлинка @ Sep 28 2011, 08:46)
Mexa-nik, ТУГОДУМ --это же конечно про герань. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  У меня тоже есть один тугодум, но он такой пушистый, низенький, не такая каланча, как ваша. Ну ни разу не цвела за всё лето. Сажала черенком сама, все сестрички процвели, розебуд бордовый, очень красивый. Ну что вот надо? Семья не без уродов sad.gif

Обрезка сейчас не исправит положения: побеги новые опять вытянутся осенью и зимой, тем более  вы же хотите увидеть цветение. Обрезать  лучше в январе, и на самое светлое место. Если будет и после обрезки расти палкой. то прищипывать обязательно, пока не появится много боковых побегов. Не мене 5-6 побегов. Сейчас попробуйте удобрить, вдруг соизволит процвести, да ещё обязательно пригрозите: НЕ БУДЕШЬ ЦВЕСТИ --ЗАМОРОЖУ НА БАЛКОНЕ!!! mad.gif  mad.gif
*


Павлинка подскажите пожалуйста, когда вы заносите пеларгонии с балкона домой, и когда их обрезаете, чтобы они весной лучше цвели?
потом про плющелистные еще хотелось бы спросить у них всегда такие маленькие шапочки или просто так мне "повезло", и надо ли их обрезать т к они как будто ампельные -свисают
заранее благодарю за ответ
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Sep 29 2011, 14:34 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 693



Валенсия, у меня балкон застекленный, солнечный. Поэтому заношу, когда на улице уже снег будет. Там у меня градусник. Зональные заношу при +5 , а королевы и плющики стоят ещё дольше. им холод только на пользу.

Из плющиков у меня только одна с маленькими шапками. Она из группы карликов, поэтому шапки маленькие, но их очень много. Остальные все с большущими шапками. Размер шапки зависит от сорта, и от условий содержания. Вот шапка у этого сорта как два моих кулака.

Pink Chart

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Павлинка - Sep 29 2011, 14:48
Profile CardPM
  0/+1  
Валенсия
post Sep 29 2011, 20:15 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 763



Цитата(Павлинка @ Sep 29 2011, 15:34)
Валенсия, у меня балкон застекленный, солнечный. Поэтому заношу, когда на улице уже снег будет. Там у меня градусник. Зональные заношу при +5 , а королевы и плющики стоят ещё дольше. им холод только на пользу.

Из плющиков у меня только одна с маленькими шапками. Она из группы карликов, поэтому шапки маленькие, но их очень много. Остальные все с большущими шапками. Размер шапки зависит от сорта, и от условий содержания. Вот шапка у этого сорта как два моих кулака.

Pink Chart
*
спасибо за ответ, шапка может и не маленькая а вот количество цветков у моей почему то всего 3-4, выращивала я их с семян, может сорт такой пока не поняла
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Sep 30 2011, 08:07 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 693



Валенсия. те, что из семян, должны цвести очень обильно. Только они немахровые и очень ссыпятся. Вашей пеларгоше нужна будет кардинальная стрижка в феврале и последующая прищипка в марте и обилие света. С апреля будет радовать обильнейшим цветением. Поверьте мне. Были у меня плющелистные из семян, раздарила только из-за того, что много мусора. Но цвели очччень обильно. Жаль, что не фотографировала в те времена.
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Sep 30 2011, 15:41 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 3 693



Дорогие девочки, я попросила модератора фотки мои вернуть из чужой темы и попросила создать свою тему. А то мне было очень неудобно перед Еленой, что перекочевала в её личную тему, и начала там показывать свои растения. Спасибо большое модератору за понимание, она мне без проблем всё это сделала. Начало конечно получилось спонтанное, но я постараюсь исправить. Здесь буду показывать свои сорта пеларгоний, знакомить вас с ними, рассказывать про их характер. Здесь я могу без стеснения ответить на ваши вопросы, задавать и вам возникшие у меня вопросы. Заходите в гости. Жду вас. Людмила.

Сообщение отредактировал Milli - Oct 3 2011, 08:54
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Sep 30 2011, 15:55 
Отправлено #39


nemorosa

Сообщений: 11 394



Людмила, поздравляю с открытием своей авторской темы! Замечательно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

До вашего появления на форуме я к пеларгониям относилась очень прохладно из-за их запаха. Но вы просто заразили меня, да и всех, своей любовью к этим красоткам. Теперь и у нас будут такие райские садики!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Oct 3 2011, 10:03 
Отправлено #40


nemorosa

Сообщений: 11 394



У меня вопрос: какой размер цветков у пеларгоний считается мелким, средним и крупным?

Мой пока единственный цветущий сорт сейчас выдает цветы по 4-4,7 см диаметром, хотя летом были мелкие цветочки, не более 2-3 см.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Oct 3 2011, 10:12 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Людмила, поздравляю с открытием вашей авторской темы smile.gif ! Хотя, если честно, и в теме "Любителям пеларгоний посвящается" мне было комфортно с вами общаться. Ну, ладно, теперь будем в гости друг к другу ходить, так интереснее. Вкус у нас с вами в выборе сортов несколько отличается, насколько я заметила, так что их разнообразие на наших подоконниках и балконах гарантировано wink.gif . За обещанный черенок Sweet Jess спасибо, буду ждать. Ваш черенок Natalie укоренен, пересажен в горшочек, растет. Небольшой, конечно, но у меня и мама Natalie девушка очень стройная wink.gif .

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Павлинка
post Oct 3 2011, 10:27 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 3 693



Цитата(ANEMONA @ Oct 3 2011, 11:03)
У меня вопрос: какой размер цветков у пеларгоний считается мелким, средним и крупным?

Мой пока единственный цветущий сорт сейчас выдает цветы по 4-4,7 см диаметром, хотя летом были мелкие цветочки, не более 2-3 см.
*


Когда у меня появились PAC-сорта с огромными шапками в диаметре до 15см, я просто рот раскрыла от удивления. Размер шапок зависит ещё от условий содержания. Обычно огромные шапки весной и осенью. А в жару помельче.

Аня, цветы по 4 см -это крупный сорт, представляю, какая тогда шапка .....большущая!!!! А что за сорт?
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Oct 3 2011, 10:39 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 693



Цитата(lenaxi @ Oct 3 2011, 11:12)
Людмила, поздравляю с открытием вашей авторской темы smile.gif ! Хотя, если честно, и в теме "Любителям пеларгоний посвящается" мне было комфортно с вами общаться. Ну, ладно, теперь будем в гости друг к другу ходить, так интереснее. Вкус у нас с вами в выборе сортов несколько отличается, насколько я заметила, так что их разнообразие на наших  подоконниках и балконах гарантировано wink.gif . За обещанный черенок Sweet Jess спасибо, буду ждать. Ваш черенок Natalie укоренен, пересажен в горшочек, растет. Небольшой, конечно, но у меня и мама Natalie девушка очень стройная wink.gif .
*


Елена, рада, что вы побывали у меня в гостях. Пока вас не было в теме, мы успели там "побаловаться", туда перекочевали и мои фотки. Вы так долго не отвечали, я подумала, что вы обиделись, и попросила модератора удалить их и создать свою. Так вот получилось, всё спонтанно, неожиданно.

Да, Лена, я люблю больше пеларгоши с большими шапками. А вы отдаёте предпочтение больше утончённым, изысканным дамам, настоящим ЛЕДИ. Но у меня такой кочевой образ жизни, всё время нужно ездить по выходным в деревню, поэтому три дня без меня на жаркой лоджии летом не все леди выдерживают. Поэтому у меня сорта попроще и выносливее( по моим наблюдениям пока).
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Oct 3 2011, 12:25 
Отправлено #44


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(Павлинка @ Oct 3 2011, 11:27)
Размер шапок зависит ещё от условий содержания. Обычно огромные шапки весной и осенью. А в жару помельче.
Аня, цветы по 4 см -это крупный сорт, представляю, какая тогда шапка .....большущая!!!! А что за сорт?
*
Шапочки некрупные, наибольшая 7 см, остальные скромнее. Сорт безымянный, условно называю "яблоки на снегу" - был найден весной выброшенным на снег ( mad.gif ) и расчеренкован. Цветы светло-розовые махровые, ярче к середине, с высветлением к краю, летом были мелконькими, сейчас крупнее. Кустики и листья некрупные, цветёт замечательно.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Oct 3 2011, 12:27

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Oct 3 2011, 12:33 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 693



Аня, ещё удобрением если пользоваться, шапки очень замечательные бывают, дольше держатся. Берегите сорт. Иногда безымянные лучше во всех отношениях.
Profile CardPM
  0/0  

79 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: