Ответить Создать тему

Прототип национальной ОС разработают за 5 млн рубл

efim
post Sep 29 2011, 15:03 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(faagan @ Sep 29 2011, 09:13)
Конкурс Минкомсвязи на создание прототипа национальной программной платформы (НПП) выиграла компания «Пингвин Софтвер», предложившая исполнить все требования государства за 16 дней и за 5 млн руб.

источники

Что вы думаете по этому поводу?
*

Срок классический для таких задач wink.gif.
Стоимость смешная для серьезной ОС в масштабах государства. Видимо, на случай, если какой-то реальный конкурент полезет в конкурс, а не подставные фирмы.

Основной навар с этой ОС будет не на ее первоначальной продаже, а на поддержке ее обновлений (ежеквартальном).
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Feb 11 2012, 14:34 
Отправлено #47


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Давно не читал новостей, а тут оказывается и первые успехи пошли smile.gif
Цитата
Попытка скрыть от общественности прототип НПП и опровержение от РАСПО

Минкомсвязи пытается не допустить распространения информации о результатах разработки прототипов базовых компонентов НПП "из соображений информационной безопасности" задним числом, как сообщает CNews. По словам Виталия Липатова, директора компании Etersoft, присутствовавшего в комиссии по приёму прототипов НПП, абсурдна сама ситуация, когда СПО, которое, согласно требованиям госзаказчика, было передано ему под свободной лицензией, вдруг перестаёт быть свободным. ...

Целиком тут

В реальности дела чуть иначе, но вектор похоже задан.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Dimez
post Feb 12 2012, 07:23 
Отправлено #48


царь, просто царь

Сообщений: 911
Из: мученный нарзаном



Цитата(nojik @ Sep 29 2011, 08:44)
красивые обои и иконки можно сделать за 16 дней  smile.gif
*

не скучные же обои! rtfm! бугога smile.gif

--------------------
Пришел, увидел, победил, отвернулся, захрапел.
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Feb 13 2012, 10:39 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 198



хехе, у нас в госте просто нет определения СПО, потому и бюрократы не знают каким образом вписать творчество в бюро-машину. а так по старой советской привычке шифруют все что имеет гос.интерес получается глупость.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
8500mbytes
post Feb 13 2012, 10:47 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 691



Bolgen OS 2.0? smile.gif

--------------------
You know, now that I think about it, they should just start killing people when they turn 29. They're going to be reincarnated anyway so who cares?
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 17 2017, 12:16 
Отправлено #51


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Больше ОС хороших и разных и интеграторов разнообразных.
Цитата
.«Ростех» разработал «ОСь» для работы с гостайной

Операционная система проходит экспертизу Минкомсвязи.

ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ — дочерняя компания государственной корпорации «Ростех») разработало операционную систему которую можно использовать для работы с информацией, составляющей гостайну. Систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях. 11 апреля была зарегистрирована заявка на включение в реестр отечественного ПО, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи.

— Целевые заказчики продуктов семейства «ОСь» — в первую очередь федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием, — сообщили «Известиям» представители НЦИ. — Ее можно также применять на свободном рынке, в целях импортозамещения.

В России уже существуют операционные системы для работы с гостайной — «Заря» (разработка АО «Объединенная приборостроительная корпорация») и «Рассвет» (ЦНИИ ЭИСУ). Но это — специализированные системы для нужд Минобороны.

— Кроме этого, отличительная черта нашей операционной системы — возможность ее интеграции с ПО сторонних производителей, в частности, созданным для MS Windows, — отметили в НЦИ.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин сообщил, что в ИРИ уже ознакомились с операционной системой НЦИ.

— Существует стратегическая задача — снизить зависимость от иностранных решений за счет плавного перехода на российские операционные системы, офисные приложения и иные прикладные программы, — заявил Арсений Щельцин. — Совместимость с программами, разработанными для Windows, важна для плавной миграции на отечественные приложения.

По словам директора АНО «Информационная культура», эксперта в сфере госзакупок Ивана Бегтина, в госорганах сейчас преимущественно используются различные версии ОС Windows компании Microsoft.

В госорганах сейчас преимущественно используются различные версии ОС Windows компании Microsoft.

Президент НП «Руссофт» (объединение разработчиков ПО) Валентин Макаров, соруководитель рабочей группы SafeNet (проект Национальной технологической инициативы в сфере кибербезопасности), отметил, что новая ОС может быть использована для критически важных объектов в разных сферах экономики, которые «не менее важны, чем военные».

— Безопасность важна не только в министерствах или Госдуме, но везде, где можно нанести урон населению, государству, — заявил Валентин Макаров. — Все критически важные системы должны быть максимально защищенными от атак. Думаю, в ближайшее время мы увидим множество новых отечественных ОС, для разных задач, отвечающих требованиям безопасности.

Технологии непрерывно развиваются, поэтому регулирующие органы постоянно увеличивают требования к кибербезопасности, отметил Арсений Щельцин.

Linux — семейство операционных систем на базе свободного и открытого программного обеспечения. Первая версия системы на базе ранее существовавшей ОС Unix создана студентом Хельсинкского университета Линусом Торвальдсом в начале 1990-х годов. Сейчас развитием проекта занимается международный некоммерческий консорциум The Linux Foundation. Независимые разработчики имеют возможность модернизировать систему для своих нужд.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
rediiska
post Apr 17 2017, 12:45 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 353
Из: Новочебоксарск



такая же кривая как и все сайты госорганов небось
Profile CardPM
  0/+1  
ignal
post Apr 17 2017, 13:23 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 395
Из: реку сокровенное



Наверняка очередной переименованный linux biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post May 29 2017, 10:20 
Отправлено #54


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



.
Цитата
Официально представлена отечественная операционная система "ОСь"
Компания "Национальный центр информатизации" (НЦИ), входящая в состав госкорпорации Ростех, представила отечественнyю операционную систему "ОСь" (OS-RT), которая позиционируется как платформа для создания рабочих мест и серверов в органах государственной и муниципальной власти, а также в компаниях с государственным участием. В анонсе сказано много слов про успехи разработки и конкурентоспособность российских программных продуктов, переход на отечественные ИТ-решения и создание полноценной замены западным аналогам, но все эти заявления про собственную разработку звучат весьма странно с учётом того, что дистрибутив "ОСь" построен на основе пересборки пакетной базы проектов CentOS и Fedora, контролируемых и основанных на разработках американской корпорацией Red Hat.

Дистрибутив доступен для свободной загрузки и может быть протестирован в Live-режиме (размер iso-образа 1.8 Гб). Рабочий стол основан на пользовательском окружении Xfce. В состав входит офисный пакет LibreOffice 5.2.6, графический редактор GIMP 2.8.16, векторный редактор Inkscape 0.91, система 3D-моделирования Blender 2.76, программы просмотра изображений и документов. В качестве браузера предлагается Firefox, а в качестве почтового клиента - Thunderbird. Для просмотра мультимедийной информации предлагаются VLC, smplayer 17.2.0, mplayer 1.3, ffmpeg 3.1.6, набор кодеков с поддержкой H.264, H.265, VP9, AAC и Opus. Системные компоненты включают ядро Linux 3.10.0-514 (из rhel), systemd 219, glibc 2.17, python 2.7.5/3.5.3, php 5.4.16, perl 5.16.3, openjdk 1.8.0.121, ruby 2.0.0.648, Mesa 11.2.2.

Для серверных систем доступны OpenSSH 6.6.1p1, Samba 4.4.4, сервер NFS, http-сервер Apache 2.4.6, почтовый сервер Postfix 2.10.1, FTP-сервер vsftpd 3.0.2, прокси-сервер Squid 3.5.20, сервер печати CUPS 2.1.4, DNS-сервер BIND 9.9.4, сервер точного времени NTP, LDAP-серверы OpenLDAP 2.4.40 и 389-ds, сервер аутентификации Kerberos 1.14.1, СУБД PostgreSQL 9.2.18, система управления конфигурацией Ansible 2.2.1.0, системы мониторинга Zabbix и Nagios 4.0.8. Поддерживается запуск виртуальных окружений при помощи гипервизора KVM. В состав также входят средства для создания отказоустойчивых кластеров (pacemaker, haproxy, keepalived), распределенных хранилищ (gfs2) и защищенных облачных систем.
Фсе. Кабзец венде.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Scrawn
post May 29 2017, 14:03 
Отправлено #55


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Можно было бы переходить и отечественную ось, если бы была реализация эмуляция Widows для запуска приложений написанных под винду. Опять же на сколько корректно будет работать оборудование, если дровишки под винду и люнекс не прокатят...

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения