Ответить Создать тему

школа в Чехии , подробности об учебе в чешской школе

Вики-Кристина-Барселона
post Feb 3 2012, 11:18 
Отправлено #61


Пользователь

Сообщений: 45



Елена, а вы часом не знаете, где можно в Чебоксарах изучать чешский язык? или может есть носитель языка или репетитор? Хотим начать с 6 класса. Подумываем о переезде.
Profile CardPM
  0/0  
Elena Praha
post Feb 4 2012, 18:46 
Отправлено #62


Пользователь

Сообщений: 97



Вики-Кристина-Барселона! Увы, я действительно никого не знаю. До переезда я иногда сама занималась с начинающими. Но это теперь, разумеется, нереально, как минимум до лета. Может быть, Вам все же удастся кого-то найти, попробуйте. Да вы не переживайте! Именно детям усвоить язык будет легко уже после переезда, без предварительных занятий. Сложности возникали с написанием (и различением) письменных букв (нам знакома по школе только латиница в печатном виде, к тому же чешские буквы отличны по написанию и от английских), немного с терминологией. А грамматику (и в целом чешский язык как предмет) у иностранцев не аттестуют до конца года.

Свидетельства (выписки из табеля успеваемости) вручили не только в школе, но и в школе искусств за музыкальный и художественный курс. Опять же в сравнении с российским дополнительным образованием (музыкальные, художественные школы по образовательным стандартам, то есть не кружки), насколько я знаю, не дают без запроса подобные выписки. В-принципе, это ни на что не влияет, наверное. Только если вы проучитесь в музыкалке, например, 4 года, потом бросите, но детям своим (или внукам smile.gif)сможете позже не только рассказать, но и подтвердить (или сами вспомнить), как Вы там учились smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
gap
post Feb 4 2012, 19:24 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 950



Цитата(Вики-Кристина-Барселона @ Feb 3 2012, 12:18)
Елена, а вы часом не знаете, где можно в Чебоксарах изучать чешский язык? или может есть носитель языка или репетитор? Хотим начать с 6 класса. Подумываем о переезде.
*

извините, что влезаю, но, имхо, можно попробывать онлайн занятия. Контакты в яндексе.
Profile CardPM
  0/0  
Elena Praha
post Feb 4 2012, 19:49 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 97



Да, конечно, это интересный вариант.
Profile CardPM
  0/0  
Elena Praha
post Feb 4 2012, 22:02 
Отправлено #65


Пользователь

Сообщений: 97



Еще есть один интересный момент в школе. Связан он со сбором макулатуры, крышек от бутылок (возможно, о них я уже писала), электрических приборов (для нас это, наверное, в диковинку) и батареек. По порядку. Сбор макулатуры происходит примерно как и в российской школе. В определенную неделю можно приносить упакованную и ВЗВЕШЕННУЮ, подписанную (кто и какой класс) макулатуру, которую опускают в специальный контейнер перед школой. Учителю сообщают сведения: кто и сколько кг. принес. Так же и с крышками от пластиковых бутылок. В конце полугодия раздали грамоты наиболее активным. А вот что касается сбора электроприборов, то контейнер находится на входе в течение всего года. Собирают старые мобильные телефоны, фотоаппараты и т.д.. Сдать можно любые приборы, проходящие по размеру в отверстие контейнера (пылесос сдать не получится :)). Только один интересный факт: из таких вот собранных телефонов потом, как объяснили детям в классе, берутся еще годные детали и собирается телефоны для менее благополучных детей. А конкретно, как раз одна из девочек в классе моей дочки, проживающая в социальном приюте (что-то вместо детского дома), получила в качестве новогоднего подарка такой вот вполне функциональный, нормальный телефон. Контейнеры для сбора стоят не только в школах. Такой же контейнер находился, например, на входе в Пражский зоопарк, но о дальнейшей судьбе сданных туда приборов мне не известно. Для батареек и аккумуляторов предназначены отдельные контейнеры, стоящие рядом.
Profile CardPM
  0/0  
Elena Praha
post Feb 6 2012, 23:58 
Отправлено #66


Пользователь

Сообщений: 97



Не могу не написать о теме, косвенно связанной со школами. Мне очень понравилась идея мерии города Праги, которая организовала художественный конкурс среди классов второй ступени: "Нарисуй свой трамвай". Суть его заключается в том, что отдельные классы могут нарисовать свой дизайн оформления трамвая, а идея класса-победителя будет претворена в жизнь ( наклеиванием на отдельную модель трамваев в n-количестве) на целых 6 месяцев. Классы-финалисты приглашаются на торжественную церемонию и получают в награду экскурсию в городской музей транспорта. Очень надеюсь, что мне удастся здесь выложить картинки, участвующие в финальном голосовании (проблема только в том, что у меня браузер не видит картинки и я не знаю, получилось ли их поставить и видны ли они). Работы представлялись в формате А3, было подано 200 работ, отобрано для финального голосования комиссией 10 штук.
Цель конкурса - привлечь внимание младшего поколения к использованию, поездкам городским общественным транспортом.

Лично от себя бы добавила, что помимо этого, наверное, будет достигнута и другая цель: интереса к творческой работе, ощущение нужности сделанного тобой, реализации себя ( как это окрыляет в детстве и не только!). В-общем, молодцы. Важно, мне кажется, не только конкурс, но и его итог: не просто - вот победитель, а - вот победитель и вот его творение на улицах, которое делает ярче среду. Супер!

Жаль, но с обещанными картинками трамваев придется немного подождать, функция недоступна sad.gif
Постараюсь это исправить поскорее.
Profile CardPM
  0/0  
Вики-Кристина-Барселона
post Feb 7 2012, 10:31 
Отправлено #67


Пользователь

Сообщений: 45



Elena Praha, gap, спасибо, за предложения относительно языка) Елена, а можно вам задать несколько вопросов в pm?
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Feb 7 2012, 13:25 
Отправлено #68


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(Elena Praha @ Feb 7 2012, 00:58)
Жаль, но с обещанными картинками трамваев придется немного подождать, функция недоступна
*

Elena Praha, ждем фото. smile.gif Проверьте возможности форума. smile.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/+1  
Elena Praha
post Feb 9 2012, 20:10 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 97



Ну вот, произвела нужные перенастройки и вроде бы появилась возможность ставить картинки. Но как только я это начала делать, прочла на сайте, где они размещены, что можно их использовать только с согласия авторов. Хочу выставить в тему ссылки прямо на рисунки на сайт, подписав каждую ссылку названием рисунка. К сожалению, теперь придется повозиться и с этой функцией. Форумчане! Есть ли среди Вас кто-то, кому я могу отправить ссылки и названия рисунков в "личку", чтобы Вы их сюда поставили?

Цитата(Вики-Кристина-Барселона @ Feb 7 2012, 11:31)
Elena Praha,  gap, спасибо, за предложения относительно языка) Елена, а можно вам задать несколько вопросов в pm?
*
Вики-Кристина-Барселона! Ну конечно, пишите и спрашивайте когда захочется, и разрешения на это не просите smile.gif! Возможно только я не отвечу очень-очень быстро, на форум получается заходить не часто, а будет ли оповещение на мейле, не знаю. Буду просматривать.
Profile CardPM
  0/0  
Elena Praha
post Feb 9 2012, 21:13 
Отправлено #70


Пользователь

Сообщений: 97



Пробую дать ссылку на 1 рисунок:
Рисунок "Цвета в городе"

Ура! Получилось!

Рисунок "Прага" (в голосовании сейчас на 3 месте)
"Прага"

Забавная работа smile.gif:
Зверинец

И еще одна веселая работа:
Кактусовый трамвай

Лидер голосования на текущий момент:
Отикова кондитерская

Сантиметр

Рисунок, который сейчас на 2 месте:
Ночная Прага

Забавный рисунок с веселым названием:
Не съешьте этот трамвай целиком

Еще один:
Везу школьные принадлежности

И последний финалист:
Веселая езда
Profile CardPM
  0/+1  
Elena Praha
post Feb 9 2012, 21:32 
Отправлено #71


Пользователь

Сообщений: 97



Вот теперь все готово! Интересно, кому какой рисунок понравился больше всего? (Не забудьте, что проект - к воплощению, а не просто так). Мне нравится "Зверинец", было бы очень смешно увидеть такой на улице. "Ночная Прага" - тоже отлично. "Сантиметр" мог бы быть полезным мамам с малышами, ожидающими на остановке транспорт или гуляющим вдоль улиц smile.gif.
Обратите внимание (особенно те, кто, возможно, когда-либо будет и сможет организовывать различные акции и конкурсы) рисунки все выполнены на пустом шаблоне (не раскрашенный трамвай).
Как Вам идея?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения