4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Судебные процессы по ТВ , насколько грамотны такие передачи?

Advokat
post Feb 5 2007, 20:09 
Отправлено #31


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(kurzman @ Feb 5 2007, 19:32)
Advokat, не спорю.
*


smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Nadine
post Feb 27 2007, 15:17 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 40



Друзья не забывайте про то что это все шоу!!! Г-н Пашин - может не такой шоумен как Астахов, но гораздо профессиональнее. Я познакомилась с ним на одном из московских семинаров нащей организации. Он признался, что все что показывают там - определенно фарс, но иногда он позволяет себе изменить ход событий и выносит решение реальное, как судья. Хотя он в прошлом действительно судья.

--------------------
Драться не умею - этим и опасна
Profile CardPM
  0/0  
Els11
post Feb 27 2007, 15:24 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 669
Из: Чебоксары



Грамотный с одной м пишется. Правда не знаю как на падонкафском.
Profile CardPM
  0/0  
Кот Кузя
post Mar 20 2007, 19:48 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 212



Цитата(Fagot @ Aug 22 2006, 23:16)
Тут дело не в правовой полезности. Это ещё одна возможность покопаться в грязном белье. Вариант реалити-шоу
*


+1

--------------------
НЕ ТОЛЕРАСТ...
Profile CardPM
  0/0  
diogen
post May 19 2007, 23:55 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(Advokat @ Jan 27 2007, 09:29)
Адвоката выбирает сам подсудимый. Лишь в случаях тяжелого матер. положения, адвокат назначается судом и бесплатно. А в чем слабость потерпевшего не могу понять? Потерпевший тоже сам вправе себе нанять адвоката.
*


Адвоката может назначить и как правило назначает следователь.
В суде такое происходит крайне редко.
А все потому, что если подозреваемый/обвиняемый (злодей - на сленге следаков и оперов) откзался на суде от своих показаний, данных без адвоката (даже если злодей отказался от предоставленного по 50-51 адвоката) суд принимает отказ, а если показания давались в присутствии адвоката - суд не принимает отказа.
Так что у злодея всегда будет адвокат (если обвинения стоятся на его показаниях - а это довольно часто), причем если у вас нет своего - будет назначенный следователем...
По непроверенным слухам: бывает что такие адвокаты "работают на следствие"...
Profile CardPM
  0/0  
diogen
post May 20 2007, 00:01 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 97



Вообще ребятки заигрались.
В последнее время от коллег-юристов из разных городов частенько слышишь: приходил клиент, сказал что по телевизору сказали так-то и так-то.
И объяснить ему что это не так, невозможно.
Уже встречаются случаи когда такие заявления делаются судьям на судебном заседании - итог таких заявлений печален...
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 20 2007, 12:58 
Отправлено #37


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(diogen @ May 20 2007, 00:55)
Адвоката может назначить и как правило назначает следователь.
В суде такое происходит крайне редко.
А все потому, что если подозреваемый/обвиняемый (злодей - на сленге следаков и оперов) откзался на суде от своих показаний, данных без адвоката (даже если злодей отказался от предоставленного по 50-51 адвоката) суд принимает отказ, а если показания давались в присутствии адвоката - суд не принимает отказа.
Так что у злодея всегда будет адвокат (если обвинения стоятся на его показаниях - а это довольно часто), причем если у вас нет своего - будет назначенный следователем...
По непроверенным слухам: бывает что такие адвокаты "работают на следствие"...
*


Согласен. Просто тут идет речь конкретно о судебном процессе а не о предварительном расследовании. Кстати человек может отказаться от адвоката назначенного на пред. след-вии на суде, тогда в любом случае суду прийдется назначать адвоката

Сообщение отредактировал Advokat - May 20 2007, 13:07

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 20 2007, 21:16 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 626



Пару раз смотрел процессы на ТВ, где судьёй был г -н Паршин(если не ошибаюсь). Человек вызывает уважение. В реальности лет 7 назад он был лишен статуса федерального судьи Московского городского суда, проиграл все инстанции в России, но смог добиться восстановления на работе через Страсбург в течение 5 лет. Теперь вновь судья того же суда. Вот это юрист с большой буквы

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 20 2007, 21:58 
Отправлено #39


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ May 20 2007, 22:16)
г -н Паршин(если не ошибаюсь).
*


Пашин. Да действительно, читал судебную практику по обжалованию заключений квалификационных комиссий в РФ не нашел ни одного случая полной отмены заключения комиссии.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 21 2007, 11:01 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Advokat @ May 20 2007, 22:58)
Пашин. Да действительно, читал судебную практику по обжалованию заключений квалификационных комиссий в РФ не нашел ни одного случая полной отмены заключения комиссии.
*





судья Пашин всё - таки добился отмены заключения комиссии, иначе бы не работал ныне судьёй

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 21 2007, 11:57 
Отправлено #41


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Наверно действительно Пашин добился чего то через Страсбург ( хотя сомневаюсь, что он действующий судья, если только он не бесплатно конечно на ТВ работает). Вот решение Верховного Суда РФ

Дело № ГКПИ05-784
Номер дела ГКПИ05-784
Дата регистрации 14.06.2005
Порядок поступления Впервые
Встречный иск Нет
Категория дела Об оспаривании решений и действий квалификационных коллегий судей и их председателей по другим вопросам
Краткая сущность иска О признании недействительным заключения ВККс РФ от 24 мая 2005 года.
Сумма гос. пошлины, уплаченной при подаче заявления 100
Дата принятия дела к производству 17.06.2005
Дата вынесения результата 18.07.2005
Результат Отказано в удовлетворении иска

Лица по делу
_
Тип Ответчик Заявитель (истец)
Ф.И.О. (наименование) Высшая кваликафиционная коллегия Судей РФ Пашин Сергей Анатольевич
Категория Государственная организация Отдельный гражданин

Движение дела
_
Событие Передача судье Принято к производству Предварительное назначение суд. заседания Судебное заседание
Дата 15.06.2005 17.06.2005 18.07.2005 18.07.2005
Время 10:00 10:00
Результат Отказано в удовлетворении иска

Жалобы и протесты
_
Дата регистрации жалобы (протеста) 05.08.2005
Что подано Кассационная жалоба (кассация)
Дата вынесения обжалуемого судебного документа 18.07.2005


следующая


Кассационная коллегия
КАС05-410
1 инстанция - ГКПИ05-784 05.08.05 Заявитель (истец): Пашин Сергей Анатольевич. Ответчик: Высшая кваликафиционная коллегия Судей РФ. Представитель: Костанов Юрий Артемьевич.
ПО ИСКУ:О признании недействительным заключения ВККс РФ от 24 мая 2005 года.
подробнее >> 08.09.2005 Решение оставлено без изменений

Сообщение отредактировал Advokat - May 21 2007, 12:07

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Хороший
post May 21 2007, 20:01 
Отправлено #42


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(diogen @ May 20 2007, 00:55)
Адвоката может назначить и как правило назначает следователь.
В суде такое происходит крайне редко.
А все потому, что если подозреваемый/обвиняемый (злодей - на сленге следаков и оперов) откзался на суде от своих показаний, данных без адвоката (даже если злодей отказался от предоставленного по 50-51 адвоката) суд принимает отказ, а если показания давались в присутствии адвоката - суд не принимает отказа.
Так что у злодея всегда будет адвокат (если обвинения стоятся на его показаниях - а это довольно часто), причем если у вас нет своего - будет назначенный следователем...
По непроверенным слухам: бывает что такие адвокаты "работают на следствие"...
*



По своей практике скажу, что отказ от показаний данных на предварительном следствии практически невозможен (к сожалению для нас адвокатов). Даже если "злодей" не прибегнул к услугам адвоката по 51 (который как правило хороший знакомый следователя, при этом как нередко бывает даже не закрепленный за тем или иным РОВД), а впоследствии на суде отказывается от ранее данных показаний. В этом случае представитель обвинения просто ходатайствует об оглашении показаний подсудимого, данных им ранее на этапе следствия. И все. Доказать, что на тебя надавили психологически или еще что-то невозможно. Суд как правило принимает показания данные ранее, а в приговоре пишется, что к новым относится критически, т.к. это попытка подсудимого уйти от ответственности и т. д. и т.п. В этом случае надо искать другие зацепки. Например иногда следователи оформляют показания на старых бланках, где не прописаны все права, гарантированные УПК РФ. Это просто подарок для адвоката. К сожалению такое встречается в основном в районах.
А насчет адвокатов, которые работают в связке со следствием, это не секрет. Приходит такой адвокат к тебе и говорит, чтобы ты во всем сознавался, он со следователем договорился, ладно скажет, что условно дадут (могут дать, чего уж там, хотя смотря какая статья и в какой раз сидишь, и еще много много других нюансов), а может пообещать, что твое уголовное дело по 162 (разбой) вообще за деятельным раскаянием прекратят. Адвокаты поймут какой это бред. Поэтому ребята, если что, не дай бог, если и соглашаетесь на "бесплатного" адвоката, то для начала старайтесь занимать позицию по 51 ст. Конституции (отказ от дачи показаний). Обдумайте все, взвесьте, а потом принимайте решение - в отказ или признаваться (если есть в чем конечно).
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 21 2007, 22:59 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Хороший @ May 21 2007, 21:01)
По своей практике скажу, что отказ от показаний данных на предварительном следствии практически невозможен (к сожалению для нас адвокатов). Даже если "злодей" не прибегнул к услугам адвоката по 51 (который как правило хороший знакомый следователя, при этом как нередко бывает даже не закрепленный за тем или иным РОВД), а впоследствии на суде отказывается от ранее данных показаний.   В этом случае представитель обвинения просто ходатайствует об оглашении показаний подсудимого, данных им ранее на этапе следствия. И все. Доказать, что на тебя надавили психологически или еще что-то невозможно. Суд как правило принимает показания данные ранее, а в приговоре пишется, что к новым относится критически, т.к. это попытка подсудимого уйти от ответственности и т. д. и т.п. В этом случае надо искать другие зацепки. Например иногда следователи оформляют показания на старых бланках, где не прописаны все права, гарантированные УПК РФ. Это просто подарок для адвоката. К сожалению такое встречается в основном в районах.
А насчет адвокатов, которые работают в связке со следствием, это не секрет.  Приходит такой адвокат к тебе и говорит, чтобы ты во всем сознавался, он со следователем договорился, ладно скажет, что условно дадут (могут дать, чего уж там, хотя смотря какая статья и в какой раз сидишь, и еще много много других нюансов), а может пообещать, что твое уголовное дело по 162 (разбой) вообще за деятельным раскаянием прекратят. Адвокаты поймут какой это бред. Поэтому ребята, если что, не дай бог, если и соглашаетесь на "бесплатного" адвоката, то для начала старайтесь занимать позицию по 51 ст. Конституции (отказ от дачи показаний). Обдумайте все, взвесьте, а потом принимайте решение - в отказ или признаваться (если есть в чем конечно).
*



Тут уже вопрос адвотакатской этики встает и уважения к собственной профессии. Один знакомый адвокат на днях, приглашенный своим бывшим коллегой(следователем прокуратуры)отказался подписывать протокол допроса после того, как обвиняемый поведал ему о том, как получили с него данные показания, т.е якобы с применением насилия. Обвиняемый жалобу писать отказался, протокол подписал, а адвокат нет. Так после, следователь заявил, что "тебя я больше не приглашу. Коньяком угощу,но не обижайся, не приглашу". И все понимают, что к последующим измененным показаниям обвиняемого суд может отнестись критически, но тем не менее

Сообщение отредактировал Адвокаат - May 21 2007, 23:02

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Хороший
post May 21 2007, 23:11 
Отправлено #44


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(Адвокаат @ May 21 2007, 23:59)
Тут уже вопрос адвотакатской этики встает и уважения к собственной профессии. Один знакомый адвокат на днях, приглашенный своим бывшим коллегой(следователем прокуратуры)отказался подписывать протокол допроса после того, как обвиняемый поведал ему о том, как получили с него данные показания, т.е якобы с применением насилия. Обвиняемый жалобу писать отказался, протокол подписал, а адвокат нет. Так после, следователь заявил, что "тебя я больше не приглашу. Коньяком угощу,но не обижайся, не приглашу". И все понимают, что к последующим измененным показаниям обвиняемого суд может отнестись критически, но тем не менее
*



Ну в этом случае уже вполне реальная возможность исключения этого протокола из доказательств, поскольку составлен он с нарушением УПК РФ.
А вообще работать исходя из интересов клиента не только правильнее всего, но и выгоднее в дальнейшем. Именно по этой причине я в Калиниском РОВД по 51 практически никогда работаю. Зовут знакомые следователи, только тогда, когда "клиент" в отказ идет стопроцентно.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post May 23 2007, 02:42 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Хороший @ May 22 2007, 00:11)
Ну в этом случае уже вполне реальная возможность исключения этого протокола из доказательств, поскольку составлен он с нарушением УПК РФ.
А вообще работать исходя из интересов клиента не только правильнее всего, но и выгоднее в дальнейшем. Именно по этой причине я в Калиниском РОВД по 51 практически никогда работаю. Зовут знакомые следователи, только тогда, когда "клиент" в отказ идет стопроцентно.
*





Извини, я 5 раз читал твоё изречениеи так не нашёл логически - юридической логики. В каком случае в отказ идёшь, а в каком нет?

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: