4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Судебные процессы по ТВ , насколько грамотны такие передачи?

alexey
post Aug 22 2006, 21:56 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В последнее время очень популярны передачи аля судебные процессы. В которых по телевиденью рассматриваются дела, выслушиваются свидетели, выносится приговор.

Невооруженным взглядом видно, что это не реальные дела, а игра актеров. Но вопрос не в этом. Скажите: насколько граммотны с юридической точки зрения такие передачи? Может ли человек смотря их постоянно по телевизору чему-то научиться? Насколько подобные телешоу приближены к настоящим судам?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Aug 22 2006, 22:09 
Отправлено #2


Гуру

Сообщений: 15 815



Федеральный судья - спектакль, даже не интересно смотреть!
Час суда - единственный реальный процесс! Браво Астахову!
Profile CardPM
  0/0  
MALCHUN
post Aug 22 2006, 22:12 
Отправлено #3


флудер

Сообщений: 887
Из: Моргауши



Я считаю что нужны такие передачи, в них есть толк
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Aug 22 2006, 22:31 
Отправлено #4


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(alexey)
Может ли человек смотря их постоянно по телевизору чему-то научиться? Насколько подобные телешоу приближены к настоящим судам?


Это профанация
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 22 2006, 23:16 
Отправлено #5


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Тут дело не в правовой полезности. Это ещё одна возможность покопаться в грязном белье. Вариант реалити-шоу
Profile CardPM
  0/0  
Mario
post Aug 22 2006, 23:30 
Отправлено #6


эх... покосить бы!

Сообщений: 1 382
Из: специальной страны



Цитата(Фагот @ Aug 23 2006, 00:16)
Тут дело не в правовой полезности. Это ещё одна возможность покопаться в грязном белье. Вариант реалити-шоу
*


точна так и есть! дополнительно народ обманывают, но: некоторые вщи все же есть толковые. с детства насмотрелся американских фильмов. особенно мне нравилось смотреть эпизоды где были судебные заседания и все что с ними связано... очень нравились и до сих пор нравится смотреть как "работают" адвокаты и обвинители, присяжные... просто балдел от этого. в фильмах все четко, только согласно закону, хотя это тоже игра актеров - но выглядит куда реалистичнее, я это сразу вижу. хотя был я как-то на нашем суде - ничего общего с тем что я видел по телеку. наверное там все слишком идеализировано, но там есть порядок. у нас я такого не заметил. а наши шоу - это все же в большей степени развлекаловка. а научиться можно только тому, что на примере видно кому, за что и сколько дают. может быть люди начнут задумываться о последствиях раньше, чем что-то сделают...
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Aug 23 2006, 08:02 
Отправлено #7


Профессионал

Сообщений: 5 569
Из: Москва, м. Нагатинская



kurzman,
+1
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Aug 23 2006, 08:38 
Отправлено #8


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Valeriy)
Час суда - единственный реальный процесс! Браво Астахову

да кончено реальный. ПОстановка от начала и до конца. По мотивам реальных дел. просто Астахов более-менее харизматичный.
Profile CardPM
  0/0  
diogen
post Aug 30 2006, 09:23 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 97



Дают общие представления об идеальном судебном процессе лицу, никогда не сталкивающемуся с правосудием.
Главное отличие (смотрел не более 10 минут в совокупности, урывками):
- судья комментирует действия сторон, проявляет эмоции и сопереживание и т.д..
Это недопустимо, т.к. судья обязан стоять над процессом, беспристрастно (в том числе безэмоционально) оценивать представленные судом доказатеельства.

Положительный момент: показывают, что "каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих доводов и возражений" (С)-на память).
И можно быть очень правым, но не представив необходимые доказательства - ты проиграешь неправому.
Да, это про гражданский процесс.
Про уголовный - могу сказать одно - так не бывает.
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Aug 30 2006, 09:37 
Отправлено #10


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Конечно, Федеральный судья по первому и какая-то прога по второму - это все фарс и постановка, и мне кажется бессмысленно юридически, разве что развлекаловка, но вот Час суда с Астаховым по Рен-ТВ (хотя это тоже постановка), думаю, что познавательно. Всегда смотрю biggrin.gif

--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  
Гуго
post Aug 30 2006, 09:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 521



В свое время была категория лиц, которая любила ходить в суды и присутствовать на заседаниях, любопытствовать, так сказать
Теперь же ТВ "повернулось к народу" и пришло в каждый дом с их низменными желаниями. Ради популяризации своих каналов готовы, не выбирая средств, пользовать зрителя
Profile CardPM
  0/0  
[ Игорь Иванов ]
post Aug 31 2006, 09:48 
Отправлено #12


Unregistered





Судебный процесс – это всегда личная жизнь его участников. Демонстрировать по телевидению частную жизнь безнравственно.
Да, конечно, сегодня такие передачи на ТВ – это игра. Но ведь то, что это всего лишь инсценировка, не презентуется. Многие неискушенные в делах телевидения люди считают, что ведется реальный судебный процесс (или в передаче участвуют лица, действительно имеющие те проблемы, которые там рассматриваются). А это обман. По-моему, безнравственно так обманывать людей. Нормальное телевидение должно подходить к зрителям честно – не вводить людей в заблуждение. В крайнем случае, перед началом передачи нужно предупреждать, что проводится инсценировка.
Подобные передачи лишь дезориентируют людей. Для условий современной России от них больше вреда, чем пользы.
  0/0  
diogen
post Aug 31 2006, 11:30 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата([ Игорь Иванов ] @ Aug 31 2006, 10:48)
Судебный процесс – это всегда личная жизнь его участников. Демонстрировать по телевидению частную жизнь безнравственно.
Да, конечно, сегодня такие передачи на ТВ – это игра. Но ведь то, что это всего лишь инсценировка, не презентуется. Многие неискушенные в делах телевидения люди считают, что ведется реальный судебный процесс (или в передаче участвуют лица, действительно имеющие те проблемы, которые там рассматриваются). А это обман. По-моему, безнравственно так обманывать людей. Нормальное телевидение должно подходить к зрителям честно – не вводить людей в заблуждение. В крайнем случае, перед началом передачи нужно предупреждать, что проводится инсценировка.
Подобные передачи лишь дезориентируют людей. Для условий современной России от них больше вреда, чем пользы.
*


Конституция РФ:
Статья 123
1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Если Вы - лицо участвующее в деле (сторона) и считаете, что это ваша личная жизнь - заявите МОТИВИРОВАННОЕ ходатайство о закрытом слушании дела.

Насчет личной жизни.
В суд идут за защитое нарушенных или оспариваемых прав.
И общество должно знать, что человек м/б с виду такой положительный - а на самом деле поприрает права других людей.
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Aug 31 2006, 18:59 
Отправлено #14


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(diogen)
И можно быть очень правым, но не представив необходимые доказательства - ты проиграешь неправому.
Да, это про гражданский процесс.


Иными словами, каждый гражданин обязан знать прописную истину: "В суде побеждает не тот, кто прав, а тот, кто сумел доказать, что он прав".
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Aug 31 2006, 19:05 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 591



у меня друг за 1500 р снялся на рен тв..играл алиментщика..сюжет ему там наворотили будь здоровsmile.gifтипа с сыном судился..до сих пор под впечатлением от судьи - женщина которая

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: