ingrit
post Sep 19 2014, 09:32 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 542



"Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода".

Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.

Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.

Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов.

Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража.

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.
Profile CardPM
  -1/+35  
126 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Когда включат отопление? , с какого числа?

kuz_kitti
post Sep 22 2011, 09:11 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(Natti @ Sep 22 2011, 09:20)
kuz_kitti, D. Zorych не нужно ориентироваться на официальные данные, у многих так вообще только через недели две включают отопление после официального старта, а у нас дома через неделю, говорят что пока воздух не спустят тепла не будет и еще что-нибудь. И так каждый год.
*

Согласна, но на что-то же нужно ориентироваться)). так сказать, точку отсчета найти.
Обычно происходит так: допустим, на основании распоряжения администрации, отопительный сезон начинается с 1 октября. Это не значит, что утром 1 октября у вас уже будет отопление. Сначала запускаются детские сады, школы, больницы, а только потом жильё и всё остальное (обычно это уже на следующий день или даже позже). Если ваш дом обслуживает УК (бывшие рэушники), то пишите пропало. У них, как обычно, слесарей не хватает, домов много, ничего не успевают... и много других песенок. Вот и выходит, что полноценное отопление только через неделю начнет радовать. Увы, но это наша действительность.
Profile CardPM
  0/+1  
+Madness+
post Sep 22 2011, 09:17 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 335



Чёрной завистью завидую тем, у кого инд.отопление! Так надоело вместо зарядки зубами клацать по утру! Да и вообще, не переношу холод...

--------------------
Я веду репортаж с полигона, на котором сотрудники МВД сжигают 17 т. марихуаны. Сейчас мы возьмем интервью у этого прекрасного единорога
Profile CardPM
  0/0  
Natti
post Sep 22 2011, 10:08 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 256



kuz_kitti, именно это я имела в виду, к сожалению у такая действительность ..
Profile CardPM
  0/0  
KissTochka
post Sep 22 2011, 12:15 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 178
Из: ЮЗР



Холодно! Холодно! Холодно! Детки болеют! Даже кошечка на ночь под одеяло под бочок залезает спать!
Profile CardPM
  0/0  
Wivern
post Sep 22 2011, 12:23 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 105
Из: Россия, Чувашия, Чебоксары



Сижу за ПК в майке, шортах и тапочках... окно открыто... Зачем оно нужно это отопление. Спать хорошо. Укрываюсь простыней. Белье сохнет конечно дольше чем летом в +30, но нормально...
Хевел уже лет 10 лежит пылится.
Profile CardPM
  0/0  
Fi-фа
post Sep 22 2011, 16:54 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 705



Цитата(Wivern @ Sep 22 2011, 13:23)
Сижу за ПК в майке, шортах и тапочках... окно открыто... Зачем оно нужно это отопление. Спать хорошо. Укрываюсь простыней. Белье сохнет конечно дольше чем летом в +30, но нормально...
Хевел уже лет 10 лежит пылится.
*

а вы в Сочи что-ли живете?
Profile CardPM
  0/0  
Нэко-тян
post Sep 22 2011, 18:18 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 469



Цитата(Wivern @ Sep 22 2011, 13:23)
Зачем оно нужно это отопление.
*

Мне хорошо, а остальные пусть хоть вымрут как мамонты! А у кого-то маленькие дети и пожилые люди есть дома. И температура в квартире упала уже до 15 градусов.

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Sep 22 2011, 19:13 
Отправлено #24


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



У нас не жарко, но и нет ужасного холода. Окна теперь все пластиковые стоят, не дует, не сквозит, потому и не замерзаем.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Будущие новоселы
post Sep 22 2011, 19:20 
Отправлено #25


Новичок

Сообщений: 6



Необходимо жил.фонд постепенно переводить на индивидуальное отопление, что бы независимость от ДЕЗов и всяких др. организаций. У нас в на Южном температура в квартирах 15-16 градусов, влажность 80%, на одежде растет плесень. Дом вроде бы под снос и деньги никто в нас не вкладывает. Куда обращаться, что делать?
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Sep 22 2011, 20:00 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(Lavatera @ Sep 21 2011, 19:21)
Маленький совет. В домах где стоят ОДПУ по теплу, не позволяйте ук-шкам включать сразу тепло в подъездах. Дополнительное тепло быстрее прогреет квартиры, а экономия по расходам почти на два месяца.
*

Lavatera, вот как интересно не позволить УК включать отопление в подъездах? Думаю, что никто ни кого не будет спрашивать.
Profile CardPM
  0/0  
Wivern
post Sep 23 2011, 00:39 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 105
Из: Россия, Чувашия, Чебоксары



Fi-фа
Нет вроде... вон залив видно smile.gif

Нэко-тян
Вы правы мамонты свое отжили... хотя странный вывод из моего сообщения.
В любом случае от писанины на форуме детям и пожилым теплее не станет wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Sep 23 2011, 01:07 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Обогреватели рулят!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Sep 23 2011, 01:46 
Отправлено #29


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(OleLev @ Sep 22 2011, 21:00)
Lavatera, вот как интересно не позволить УК включать отопление в подъездах? Думаю, что никто ни кого не будет спрашивать.
*


OleLev, нам всем не хватает понимания своей значимости. Мы СОБСТВЕННИКИ, и только мы распоряжаемся всем хозяйством по своему дому. Да, мы не можем заставить Ком. Техн. дать тепло пораньше, но мы можем ОБЯЗАТЬ управляющую организацию перекрыть до холодов тепло в подъездах. Там же стояки хоть и запитаны от общей теплосистемы, но регулируются отдельно. Пока не поздно, пусть председатель Совета дома пишет распоряжение в ук-шку, чтобы не открывали вентиль на подъезды.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Ледоруб
post Sep 23 2011, 01:53 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 063



Было холодно. Купил 50 метров утеплителя за 250 руб на обычные старые продувающие деревянные окна. всё обклеил, за сутки квартира прогрелась и теперь жарко. Батареи ледяные, а дома жара ужасная.
Так что все кто мерзнут - утеплите окна.
Только нормальным утеплителем, а не ватой или прочими вещами в сочетании с бумагой и мылом чтобы приклеить эту бумагу, как в совковые времена.
С нормальным утеплителем можно окно открыть и закрыть среди зимы и ничего продувать после этого не будет, в отличие от бумаги и прочей фигни. Да и теплее намного.
Потратьте 250 рублей один раз, ради здоровья домашних и собственного блаженства.

Кстати, на второй квартире пластиковые окна стоят, так там вообще их открываем, чтобы сильно жарко как в бане не было.

Дом панельный. Оба.

Кстати, по ночам мы с закрытыми окнами, но без одеяла спим, потому что жарко нереально. и это всего лишь правильно утепленные обычные старые убогие гнилые деревянные окна.

Уплотнитель брал самый тонкий, с таким профилем, самый дешевый http://www.stomil-vyatka.ru/pictures/uplot...amokl/SD-40.png По рублей 10 вроде был за 1 метр двойного утеплителя (т.е. 2 метра получается стоит 10 рублей).

Только не ждите что за 2 часа тепло станет. У нас около суток-двух прогревалась квартира со всеми стенами, правда без каких либо отопительных приборов. Само собой всё прогревалось, как говорится "от теплого дыхания".

Сообщение отредактировал Ледоруб - Sep 23 2011, 02:07

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Smesharik
post Sep 23 2011, 03:49 
Отправлено #31


все умрут,а я грейпфрут

Сообщений: 12 480
Из: девательство



Цитата(svetaa-1967 @ Sep 21 2011, 15:24)
не сохнет белье в ванной, включаем Хевел и духовку на кухне
*

Цитата(Natashka @ Sep 21 2011, 15:28)
до 15 октября я, наверное, уже не доживу
*

та же беда,утром нос высовывать из под одеяла не хочется

--------------------
Все умрут, а я грейпфрут
Profile CardPM
  0/0  

126 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: