Ответить Создать тему

ндфл от выплаты учредителю

Zarina
post Aug 27 2011, 17:52 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 38



Помогите разобраться: при ликвидации после всех расчетов на счету остались денежные средства, которые будут выплачены учредителю. Какая ставка НДФЛ применяется: 9% как дивиденды или 13 % dry.gif ? и облагаются ли эти выплаты пенсионными взносами и платежами ФСС?
Заранее благодарна
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 27 2011, 20:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(Zarina @ Aug 27 2011, 18:52)
Помогите разобраться: при ликвидации после всех расчетов на счету остались денежные средства, которые будут выплачены учредителю. Какая ставка НДФЛ применяется: 9% как дивиденды или 13 % dry.gif ? и облагаются ли эти выплаты пенсионными взносами и платежами ФСС?
Заранее благодарна
*

Мне кажется что дивиденды выплачивает действующая организация. Ликвидируемая организация не может выплачивать дивиденды, оно же не работает откуда дивиденды.В этом случае для учредителя физ.лица - НДФЛ 13%. Думаю, что и взносы платить надо.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 27 2011, 20:43
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 28 2011, 20:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 940



УТОЧНЕНИЕ. п.2,ст7 ФЗ от 24 июля 2009 г.№ 212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ,Фонд социального страхования РФ,Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", п.2,ст.10 ФЗ от 15.12.2001г. № 167/в ред. от 18.07.2009г./ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" - согласно которым платить страховые взносы следует с сумм начисленных по трудовым,гражданско-правовым и авторским договорам...оставшиеся денежные средства учредителя к этим понятиям не относятся. Эти суммы взносами не облагаются.
п.2,ст43 НК РФ "Не признаются дивидендами:...выплаты при ликвидации организации акционеру/участнику/ этой организации в денежной или натуральной форме,не превышающие взноса...в уставной/складочный/капитал организации..." Ставка применяется 13%.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 28 2011, 20:50
Profile CardPM
  0/0  
Zarina
post Aug 29 2011, 17:51 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 38



Спасибо большое smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Zarina
post Aug 29 2011, 18:11 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 38



возник вопрос по поводу п.2 ст.43: "Не признаются дивидендами:...выплаты при ликвидации организации акционеру/участнику/ этой организации в денежной или натуральной форме,не превышающие взноса...в уставной/складочный/капитал организации..." т.е. можно понять что та часть выплаты, которая больше взноса в уставный капитал, например УстКап=10 тыс, а выплата составила например 25 тыс. , то сумма в 15 тыс. может быть признана дивидендом?
Profile CardPM
  0/0  
danko
post Aug 29 2011, 20:28 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 44



13%
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 29 2011, 21:42 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 940



10 тыс это не дивиденды, а бывший уставной капитал. 15 тыс, это тоже не дивиденды,т.к. дивиденды начисляет действующее предприятие ,а не закрытое. 15 тысяч, это доход физического лица бывшего учредителя юридического лица образовавшийся после закрытия организации, а так как это не дивиденды, а доход, то эта сумма облагается 13% НДФЛ, а так как эта сумма получена за счёт закрытия организации, а не за счёт выполнения трудового,гражданско-правового,авторского...договоров, то страховыми взносами не облагается. 10 тыс просто выдайте, 15 тыс обложите 13% и ВСЁ.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 29 2011, 22:48
Profile CardPM
  0/0  
Zarina
post Sep 2 2011, 07:33 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 38



Спасибо за помощь smile.gif так и сделаю
Profile CardPM
  0/0  
Я_хулиган
post Sep 18 2011, 23:31 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 75



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 29 2011, 22:42)
10 тыс это не дивиденды, а бывший уставной капитал. 15 тыс, это тоже не дивиденды,т.к. дивиденды начисляет действующее предприятие ,а не закрытое. 15 тысяч, это доход физического лица бывшего учредителя юридического лица образовавшийся после закрытия организации, а так как это не дивиденды, а доход, то эта сумма облагается 13% НДФЛ, а так как эта сумма получена за счёт закрытия организации, а не за счёт выполнения трудового,гражданско-правового,авторского...договоров, то страховыми взносами не облагается. 10 тыс просто выдайте, 15 тыс обложите 13% и ВСЁ.
*

Лаконично, правильно, доходчиво....+1, хотя.....
разве это не является доходом от инвестиционной деятельности (т.е. дивидентами)? Чел вложил свои 10 тээров, получил 25, но если он не против... я бы глубже копал, даже за 0,01 рубля.
Тем более,что предприятие "закрыто" (на действительно закрытом предприятии хоз.деятельность в т.ч. ваша, мисс, не ведётся), справка сверки с ИФНС подписана, отдайте ему все 25 предупредив, что за ним придут.

Сообщение отредактировал Я_хулиган - Sep 18 2011, 23:40
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 19 2011, 21:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(Я_хулиган @ Sep 19 2011, 00:31)
Лаконично, правильно, доходчиво....+1, хотя.....
разве это не является доходом от инвестиционной деятельности (т.е. дивидентами)? Чел вложил свои 10 тээров, получил 25, но если он не против... я бы глубже копал, даже за 0,01 рубля.
Тем более,что предприятие "закрыто" (на действительно закрытом предприятии хоз.деятельность в т.ч. ваша, мисс, не ведётся), справка сверки с ИФНС подписана, отдайте ему все 25 предупредив, что за ним придут.
*

Я положил кусок золота в Сбербанк и через 10 лет пришёл за ним, а мне говорят,что золото подорожало за это время в 2 раза.Получите деньги.Это инвестиции.Я закопал кусок золота у себя на даче и через 10 лет, выкопав его,пошёл продавать,а мне говорят что золото подорожало за это время в 2 раза.Получите деньги.Это доход.Так что является доходом от инвестиционной деятельности? Доход от движения капитала.Если он не двигается, то это сбережения.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Sep 20 2011, 08:50
Profile CardPM
  0/0  
Я_хулиган
post Sep 20 2011, 17:19 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 75



Цитата(Gennadiy2 @ Sep 19 2011, 22:38)
Я положил кусок золота в Сбербанк и через 10 лет пришёл за ним, а мне говорят,что золото подорожало за это время в 2 раза.Получите деньги.Это инвестиции.Я закопал кусок золота у себя на даче и через 10 лет, выкопав его,пошёл продавать,а мне говорят что золото подорожало за это время в 2 раза.Получите деньги.Это доход.Так что является доходом от инвестиционной деятельности? Доход от движения капитала.Если он не двигается, то это сбережения.
*

Спасибо, Gennadiy2, что дополнил. Вклад в уставной капитал - инвестиционная деятельность, получение доходов с него (как и его возврат) сопряжены с риском предпринимательской деятельности. Пример с куском золота не удачен - и в сбербанке и в огороде - это "сбережение" (только при варианте с СБ доход - это его удорожание). Внесли бы вы его в уставной капиталл ООО, или свой "золотой" депозит обратили бы в акции сбербанка - получилась бы инвестиция.
Неплохая статья: http://www.audit-it.ru/articles/account/as.../a25/41283.html

Сообщение отредактировал Я_хулиган - Sep 20 2011, 17:42
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 20 2011, 18:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(Я_хулиган @ Sep 20 2011, 18:19)
Спасибо, Gennadiy2, что дополнил. Вклад в уставной капитал - инвестиционная деятельность, получение доходов с него (как и его возврат) сопряжены с риском предпринимательской деятельности. Пример с куском золота не удачен - и в сбербанке и в огороде - это "сбережение" (только при варианте с СБ доход - это его удорожание). Внесли бы вы его в уставной капиталл ООО, или свой "золотой" депозит обратили бы в акции сбербанка - получилась бы инвестиция.
Неплохая статья: http://www.audit-it.ru/articles/account/as.../a25/41283.html
*

Я и имел в виду коммерческую деятельность Сбербанка, с утрировал неудачно.За статью спасибо.Интересно,но нового для себя ничего не нашёл.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Sep 20 2011, 19:13
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения