Ответить Создать тему

Дачная амнистия

Теги: ДАЧА
News
post Jun 29 2022, 10:24 
Отправлено #106


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Вступление в силу «дачной амнистии 2.0» ускорили на 2 месяца: теперь с 1 июля

Соответствующий закон подписал 28 июня президент РФ Владимир Путин. 

Фото из архива
Фото из архива

По первоначальному документу закон должен был вступить в силу с 1 сентября 2022-го. 

«Теперь с 1 июля у граждан, которые много лет живут и пользуются индивидуальными жилыми или садовыми домами, появится возможность легализовать свои имущественные права. Ранее они не могли оформить дом в собственность, поскольку отсутствовал документ, подтверждающий владение земельным участком. Такие строения классифицировались как самострои. Теперь законодатели решили помочь людям узаконить свои права на дома и землю с учетом определенных требований», 
– рассказывают в управлении Росреестра по Чувашии.

«Дачная амнистия 2.0» (подробнее о нюансах нового закона Cheb.ru писал ранее) будет действовать до 1 марта 2031 года. В течение этого времени гражданин имеет право поставить на кадастровый учет и зарегистрировать жилой или садовый дом, предоставив лишь технический план и документ на участок.

Под действие закона попадут частные дома, построенные до 14 мая 1998 года, расположенные в границах населенного пункта и находящиеся в государственной (муниципальной) собственности.  

Так, свои дома смогут узаконить в том числе жители чебоксарского «Шанхая» и те, кто проживает по улицам Привосточная, Путепроводная, Аникеевская. 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Jun 29 2022, 10:37 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 3 961



С августа опять начнётся "бум индивидуальных застройщиков"? 😁

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jul 8 2022, 10:15 
Отправлено #108


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Покупатели самостроев в «Шанхае» не смогут воспользоваться новой «дачной амнистией»

На кого еще не распространяется закон, вступивший в силу с 1 июля, рассказали в региональном управлении Росреестра. 

30 июня в Чебоксарах состоялся День консультаций в том числе и по «дачной амнистии». В здании МФЦ на вопросы жителей республики в личной беседе отвечали специалисты Росреестра, представители администрации города и кадастровый инженер.

«Из 30 человек, обратившихся за разъяснениями, больше половины были озадачены: попадают ли их индивидуальные жилые дома с участками под действие нового закона», 
– поделились в Росреестре. 

А ситуация в следующем. В микрорайонах Шанхай (на фото внизу) и Гремячево, а также на отдельных улицах Южного поселка и за заводом «Энергозапчасть» расположены дома, построенные лет 30-40 назад без предоставления земельных участков. Поначалу люди не задумывались, что возвели дома, не имея на руках главного документа – на земельный участок. Когда же встал вопрос об оформлении прав на дом и землю, то выяснилось, что по факту их жилища являются самостроем.

Фото: панорамы cheb.ru
Фото: панорамы cheb.ru

Долгое время вопрос висел в воздухе. Даже через суд граждане не могли стать законными владельцами домовладений. Сейчас у людей появился шанс все документально оформить, обратившись в местную администрацию, и не находиться в ежедневном напряжении, думая, что их дом будет снесен и семья окажется на улице.

«Сколько владельцев недвижимости попадает под рамки нового закона, сказать сложно. К сожалению, упрощенный порядок не распространяется на хозяев, отстроивших дома после 14 мая 1998 года (даты вступления в силу ранее действовавшего Градостроительного кодекса РФ – авт.). Информация о дате постройки может быть в старом техническом паспорте, в инвентаризационной описи. Доказательством может быть и прописка», 
– говорят в управлении Росреестра по Чувашии. 

После подачи заявления представители органа местного самоуправления обязаны будут выезжать с осмотром на место, чтобы удостовериться, что на конкретном земельном участке действительно стоит дом, и построен он до 1998 года. Если на участке возведен уже современный дом, а не реконструирован старый, возможно, последует отказ.

Кроме того, в законе не предусмотрено, что «амнистия» распространяется на покупателей такой недвижимости. Легализация коснется только первоначальных владельцев домовладений и их наследников. «Спасательным кругом» в такой ситуации может стать поиск людей, которые были первыми собственниками недвижимости, а в последствии продавшие ее. Правильно будет оформить землю и дом на них, а после по договору купли-продажи передать нынешнему пользователю. Вот тогда все будет законно. Дело может быть осложнено, если не удалось найти продавца или цепочка продажи состоит из нескольких звеньев.

Воспользоваться «дачной амнистией» не смогут и те граждане, чьи дома в судебном порядке уже признаны самостроем.

«Мы понимаем, что для таких граждан объявленная «амнистия», можно сказать, подарок судьбы. Кто бы мог подумать, что даже квитанция об оплате коммунальных услуг, датированная 1998 годом, может стать значимым документом и поспособствовать тому, что права на дом и землю будут узаконены»,
 – прокомментировала заместитель начальника управления территориального планирования Чебоксар Наталия Тимофеева.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+5  
Vasilii Barinov
post Jul 8 2022, 11:35 
Отправлено #109


Постоялец

Сообщений: 381



Всё как всегда.
Profile CardPM
  -2/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: