2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Зачем правительство вводит контроль цен , на социально значимые товары?

Болотный
post Sep 18 2011, 22:55 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 20



Я просто логики понять не могу. При союзе форсовщиков, барых всяких называли ругательно спекулянтами, в России они уважительно перешли в разряд торгашей, бизнесменов. Помню даже как над стариками смеялись и и говорили, что у нас нет "спекулянтов" как понятия, у нас свободный рынок, рыночные отношения. Теперь правительство вводит контроль цен на соц. значимые товары. Где логика? Рынок же свободный, рыночные отношения, продаю по чём хочу и покупайте если хотите. Перекупов стали прижимать? Какие-же же это свободные рыночные отношения? "Спекулянт" уже не так смешно стало звучать в современной России? Это уж определится пора наверное в стране торгашей и бюджетников в каких рыночных отношениях мы живём, в свободных или под контролем государства? Или я не прав? Президенту Чувашии не нравятся цены, президенту России, покупателям. Это им всем дед из Союза около прилавка чтоли накряхтел, что мол спекулянты эти торгаши? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Sep 20 2011, 07:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В США например действует закон о базовых ценах, в Швейцарии государственный контроль осуществляется над 50% товарных цен, немногим меньше участие государства в Германии».

Цитата
Надо прямо сказать, в сфере ценообразования до сих пор царит правовой беспредел. Все упования на невидимую руку рынка, которая все отрегулирует и все поправит, оказались блажью и фикцией. Двадцать лет нам морочат голову с налаживанием конкуренции. Однако в стране до сих пор нет ни рынка, ни конкуренции. Экономика страны развивается не по законам, а по понятиям. А понятие одно – содрать последнюю шкуру с нищего народа. В стране ценообразование, в угоду жуликам, пущено на самотек. Основной критерий установления цен - нажива за счет населения. Никакие рыночные механизмы не действуют. Если вы, коллеги из Единой России, не согласны с нашими выводами, тогда объясните, почему при снижающейся инфляции, как утверждает правительство, растут тарифы, растут цены на лекарства, почему выросла цена на хлеб и хлебобулочные изделия, а закупочная цена на зерно упала? Почему, покупая у крестьянина зерно по 3-4 рубля за килограмм, из которого можно испечь несколько батонов хлеба, продают эти батоны по 20-30 рублей?

Цитата
Почему электроэнергия у нас на 15-20% дороже, чем в США. Почему население страны, владеющей крупнейшими в мире запасами голубого топлива, платит за него на 15% больше, чем в США и Британии? Почему в США и большинстве стран ЕС доля расходов на все коммунальные услуги, включая оплату газа, отопления, воды и электричества, не превышает 9% общего дохода семьи, 80% семей отдают за «коммуналку» от 4 до 6% своего дохода, а в России 40% семей тратят на оплату коммунальных услуг более четверти семейного дохода?.. За последние 9 лет даже по официальным данным, например, стоимость отопления в домах выросла в 7 раз, горячего водоснабжения – в 9 раз, холодного – в 6 раз, газ и электричество подорожали в 5 раз. Этот перечень вопросов и примеров можно продолжить бесконечно долго.

В.И. Кашин: Прекратить ценовой беспредел!
Profile CardPM
  0/0  
Danrik
post Sep 20 2011, 07:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 474
Из: Чебоксар



Болотный
Торгаш?

--------------------
Он против Путина.

Скажет Путин "2*2=4", так эти джентльмены скажут что это не так, что в ЕР - одни воры, цены на ЖКХ выросли, а Навльный - молодец. © Бикус.
Profile CardPM
  0/0  
Edo
post Sep 20 2011, 07:16 
Отправлено #4


Американщина!

Сообщений: 2 019



Все верно, государство должно регулировать цены на социально значимые товары даже во время капитализма. Это есть во всех цивилизованных странах.

Сообщение отредактировал Edo - Sep 20 2011, 07:16
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Sep 20 2011, 12:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 780



А ещё правильнее было бы торговать самому производителю товара или продукта минуя многочисленных посредников, для этого нужно чтобы у них были свои фирменные магазины, т.к. эти спекулянты не пускают их на рынок и дают им торговать.

Сообщение отредактировал Serge102 - Sep 20 2011, 12:01

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 20 2011, 12:01 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Edo @ Sep 20 2011, 08:16)
Все верно, государство должно регулировать цены на социально значимые товары даже во время капитализма. Это есть во всех цивилизованных странах.
*

Социально значимые товары там отдают по госценам только неимущим на пособии, вот и всё госрегулирование. Не читайте советских газет. Беспредела же на свободном рынке не наблюдается потому что там этот свободный рынок есть. А у нас где он, где важно иметь связи в горадминистрации чтобы поставить свой магазин, где можно надавить на конкурента, имея связи в СЭС?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 20 2011, 12:05 
Отправлено #7


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Цитата(Serge102 @ Sep 20 2011, 13:00)
А ещё правильнее было бы торговать самому производителю товара или продукта минуя многочисленных посредников, для этого нужно чтобы  у них были  свои фирменные магазины, т.к. эти спекулянты не пускают их на рынок и дают им торговать.
*


Производитель ДОЛЖЕН производить, а продавать должен ПРОДАВЕЦ!
У нас и кухарка может управлять государством - до сих пор расхлёбываем.
А бензин никогда не будет социально значимым товаром, так что кроме добавки к расходам бюджета еще одного органа кормленияуправления и контроля ничего не изменится...


--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Sep 20 2011, 12:27 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(demonaz @ Sep 20 2011, 13:01)
где можно надавить на конкурента, имея связи в СЭС?
*
офф... Насколько мне известно, сегодня СЭС не может ничего. Только с санкции прокурора! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 20 2011, 13:07 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Sep 20 2011, 13:27)
офф... Насколько мне известно, сегодня СЭС не может ничего. Только с санкции прокурора! wink.gif
*

Надо - и её получат. wink.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 20 2011, 20:12 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 902



Если в СЭС поступила жалоба от конкретного лица/с его персональными данными/, на конкретное нарушение санитарных правил,приводящее к угрозе безопасности здоровья граждан,то согласие прокурора не требуется.
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Sep 20 2011, 20:16 
Отправлено #11


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Цитата(Болотный @ Sep 18 2011, 23:55)
Я просто логики понять не могу. При союзе форсовщиков, барых всяких называли ругательно спекулянтами, в России они уважительно перешли в разряд торгашей, бизнесменов. Помню даже как над стариками смеялись и и говорили, что у нас нет "спекулянтов" как понятия, у нас свободный рынок, рыночные отношения. Теперь правительство вводит контроль цен на соц. значимые товары. Где логика? Рынок же свободный, рыночные отношения, продаю по чём хочу и покупайте если хотите. Перекупов стали прижимать? Какие-же же это свободные рыночные отношения? "Спекулянт" уже не так смешно стало звучать в современной России? Это уж определится пора наверное в стране торгашей и бюджетников в каких рыночных отношениях мы живём, в свободных или под контролем государства? Или я не прав? Президенту Чувашии не нравятся цены, президенту России, покупателям. Это им всем дед из Союза около прилавка чтоли накряхтел, что мол спекулянты эти торгаши? smile.gif
*

Все просто, выборы на носу, поэтому нужно хоть где-то показывать заботу о народе. Причем для разных слоев населения нужно обозначать актуальную им заботу: "фабрики - рабочим, землю -крестьянам..." (с) хотя вроде это уже было smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Sep 20 2011, 20:23 
Отправлено #12


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(demonaz @ Sep 20 2011, 13:01)
вот и всё госрегулирование. Не читайте советских газет.
*

Бросьте ерунду городить!
Всё сельское хозяйство Запада зарегулировано государсвтом по самое-не-могу.
В урожайные годы у фермеров скупают излишки, чтобы цены не рухнули. И наоборот - при недороде вливают деньги в хозяйства, чтобы не разорились.
И только у нас брошено всё самовыживаемость.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 20 2011, 21:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(cityboy @ Sep 20 2011, 21:23)
В урожайные годы у фермеров скупают излишки, чтобы цены не рухнули.
*

То то однажды излишки этого молока выливали в поле.

Цитата(cityboy @ Sep 20 2011, 21:23)
И только у нас брошено всё самовыживаемость.
*

Не сказал бы. А льготное топливо?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Sep 21 2011, 16:45 
Отправлено #14


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(demonaz @ Sep 20 2011, 22:33)
То то однажды излишки этого молока выливали в поле.
*

А чего не сливать когда государство им за него уже заплатило? И мясо также закапывают - чтобы только цены не упали.
Цитата
Не сказал бы. А льготное топливо?

И всё? А от какой цены льготное? Соотношение цены литра соляры и литра молока какое?
А где льготные долгосрочные кредиты?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 21 2011, 18:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(cityboy @ Sep 21 2011, 17:45)
А чего не сливать когда государство им за него уже заплатило?
*

Так как раз не заплатило.

Цитата(cityboy @ Sep 21 2011, 17:45)
А где льготные долгосрочные кредиты?
*

Хватает. Ну не в деньгах дело, не в деньгах!

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения