531 Страницы « < 501 502 503 504 505 > »   
Ответить Создать тему

Чувашия-Булгария. , Чуваши -прямые потомки булгар.

Бухарик
post Dec 24 2018, 13:59 
Отправлено #7531


Активный

Сообщений: 3 502



Анемона, так что там с тысячелетней историей черемисской нации?
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Dec 24 2018, 14:16 
Отправлено #7532


nemorosa

Сообщений: 11 395



Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 13:45)
"Стоит отметить также, что мотивы чувашской и отчасти марийской вышивки и те же стилистические и технические приемы, после большого территориального разрыва, мы снова встречаем в македонских и болгарских вышивках, дающих такое близкое сходство, которое не могло возникнуть случайно, а безусловно указывает на древние исторические связи"
*

Так и я к тому же веду.
Покажите нам те особенные элементы вышивки, которых НЕТ на всём пространстве между Поволжьем и Балканами.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 24 2018, 14:28

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Dec 24 2018, 14:29 
Отправлено #7533


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 14:16)
Так и я к тому же веду.
Покажите нам те особенные элементы вышивки, которых НЕТ на всём пространстве между Поволжьем и Балканами.
*

Во первых - что изменится в истории народов, если окажется, что этнограф соврала?
Во вторых - как вы по фото определите особенности технических приёмов, если вы даже с работой автора не знакомы?
Не проще - прочитать первоисточник?
Лично мне достаточно того, что пишет исследователь, я профессионалам доверяю.
Вы, похоже, не доверяете. Берите книгу и опровергайте. Я ж книгу от вас не прячу.
Не жирно вам - и книгу подать, и фото найти - может ещё и опровергнуть автора мне же предложите?

И хватит вилять - объясните, что вы знаете про черемисскую нацию такого, чего не знаю я? Можно без фото, без ссылок и цитат - просто суть своими словами.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 24 2018, 14:31
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 24 2018, 14:45 
Отправлено #7534


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 14:16)
Покажите ...
*

Только для вас. Постарался, нашёл, пробовал скачать - качается бесплатно.
Изучайте, возражайте.
Но по существу ничего в истории это не изменит.
Без всяких вышивок и археологии, Татищев ещё писал, что чуваши - остатки волжских булгар. После него доказательная база только расширялась, вышивка тут маленькая капля в море.
Вот собсно ссылка на книгу: http://www.mediafire.com/file/ozmdmjttxmm/

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 24 2018, 14:47
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Dec 24 2018, 16:09 
Отправлено #7535


nemorosa

Сообщений: 11 395



Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 14:29)
что изменится в истории народов, если окажется, что этнограф соврала?
*
В истории - в подлинной истории - уже никогда не изменится ничего.
Что может измениться, так это знания об истории.
Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 14:29)
как вы по фото определите особенности технических приёмов
*
Это вы не определите. А я в этих особенностях разбираюсь.
Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 14:29)
Не проще - прочитать первоисточник?
....Не жирно вам - и книгу подать, и фото найти - может ещё и опровергнуть автора мне же предложите?
*
А вам не жирно будет заставлять оппонента самостоятельно лазить по каждой ссылке? Чей аргумент - тот и доказывает: цитирует, иллюстрирует, а ссылки даёт лишь для контроля информации.
Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 14:29)
Лично мне достаточно того, что пишет исследователь, я профессионалам доверяю.
*
Аха-аха.
"Стоит отметить, что наиболее ярко выражены эти черты в чувашском и марийском орнаменте. В удмуртском и бесермянском полихромность как бы стирает их, затушевывая пестротою красок, а в мордовском орнаменте тяжелое, выполненное ковровой техникой поле сплошной вышивки давит на легкую рябь тонких черных контуров, окаймляющих узор... Стоит отметить также, что мотивы чувашской и отчасти марийской вышивки и те же стилистические и технические приемы, после большого территориального разрыва, мы снова встречаем в македонских и болгарских вышивках..."
В вышивках ВСЕХ перечисленных поволжских народов эти "усики" - ОЧЕНЬ ЗАМЕТНЫЙ характерный элемент. Поэтому выпячивание именно чувашских орнаментов смахивает на подтасовку фактов.
Да, и вот мотивы с "усиками" с того самого "большого территориального разрыва". Догадайтесь, чьи?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 24 2018, 17:48

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Dec 24 2018, 16:32 
Отправлено #7536


nemorosa

Сообщений: 11 395



И напоследок - традиционные мотивы болгарских вышивок. Много тут общего со старинными чувашскими?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 24 2018, 16:41

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Dec 24 2018, 18:24 
Отправлено #7537


nemorosa

Сообщений: 11 395



Цитата(mihachurin @ Dec 23 2018, 22:31)
Кстати, посмотрел твое вышивание крестиком
Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 00:48)
Где можно посмотреть?
Цитата(mihachurin @ Dec 24 2018, 01:02)
Ник nsnbish...
Как пример:
*
*
*

Вышито старательно, но до чего же безвкусная картинка... Колхозный выбор...


И мутовчатое листорасположение у подсолнуха... Прям мировое древо! biggrin.gif В ботанике автор явно не силён.




--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Dec 24 2018, 18:56 
Отправлено #7538


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 16:09)
В истории - в подлинной истории - уже никогда не изменится ничего.
Что может измениться, так это знания об истории.
*

Нет конечно - никаких знаний по истории это не изменит. Просто один, незначительный аргумент, мы с вами признаем негодным. Что на общий фон аргументации никакого влияния не окажет.
А вот если аргумент верен, то это ещё один подтверждающий факт.
Понимаете - насколько ничтожно ковыряние оппонентов в попытках опровергнуть исследования, при том что если опровергнуть не удастся, то мой выигрыш окажется гораздо более ощутимым, в сравнении с вашим, если правы окажетесь вы?
Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 16:09)
Догадайтесь, чьи?
*

Понятно же, что не догадаюсь.
Вы лучше без загадок попробуйте обосновать свою точку зрения. А я пока буду читать книгу - изучать женскую одежду народов Поволжья и разбираться где там собака зарыта. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 24 2018, 18:59
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Dec 24 2018, 19:27 
Отправлено #7539


nemorosa

Сообщений: 11 395



Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 18:56)
Понятно же, что не догадаюсь.
*

1 - русские
2 - молдавские
3 - украинские
И все с "неповторимо-своебразными" чёрными усиками.
С того самого "большого территориального разрыва", которого на самом деле нет.
Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 18:56)
А я пока буду читать книгу - изучать женскую одежду народов Поволжья
*

Книга ваша 60-го года издания. Интереснейшее исследование, но политизированное, в угоду определённым теориям. Авторам в те времена было легко подвирать и подтасовывать в нужном направлении - разводи теории, штампуй диссертации, пиши книги - главное, чтобы политически правильно. А народ схавает, ибо ничего проверить не сможет - даже книг не было, не то что интернета.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 27 2018, 10:36

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Dec 24 2018, 19:50 
Отправлено #7540


nemorosa

Сообщений: 11 395



Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 18:56)
Нет конечно - никаких знаний по истории это не изменит. Просто один, незначительный аргумент, мы с вами признаем негодным. Что на общий фон аргументации никакого влияния не окажет.
А вот если аргумент верен, то это ещё один подтверждающий факт.
Понимаете - насколько ничтожно ковыряние оппонентов в попытках опровергнуть исследования, при том что если опровергнуть не удастся, то мой выигрыш окажется гораздо более ощутимым, в сравнении с вашим, если правы окажетесь вы?
*
lol.gif lol.gif lol.gif Аж два раза!!! lol.gif lol.gif lol.gif

Одно и то же утверждение Бухарика имеет разную цену в зависимости от того, прав он или нет?! biggrin.gif
Если Бухарик ошибается - это "просто негодный незначительный аргумент" ценой в медную полушку biggrin.gif , если нет - то это "ощутимый подтверждающий факт" и тянет на золотой червонец lol.gif biggrin.gif

"Он поел на экю - погулял на мильон!" (с) rofl.gif

Эгоисты такие юмористы! biggrin.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 24 2018, 20:20

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Dec 24 2018, 20:37 
Отправлено #7541


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 19:50)
lol.gif  lol.gif  lol.gif  Аж два раза!!!  lol.gif  lol.gif  lol.gif

Одно и то же утверждение Бухарика имеет разную цену в зависимости от того, прав он или нет?! biggrin.gif 
Если Бухарик  ошибается - это  "просто негодный  незначительный аргумент" ценой в медную полушку  biggrin.gif , если нет - то это  "ощутимый подтверждающий факт" и тянет  на золотой червонец    lol.gif  biggrin.gif

"Он поел на экю - погулял на мильон!" (с)  rofl.gif

Эгоисты такие юмористы! biggrin.gif
*

Не - вы просто не поняли - булгарское происхождение чувашей никоим образом не выводится из данного исследования, а наоборот - основываясь на болгарском происхождении чувашей автор пытается объяснить всевозможные штучки в одежде и вышивки.
Так понятнее?

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 24 2018, 21:04
Profile CardPM
  -2/0  
Бухарик
post Dec 24 2018, 21:02 
Отправлено #7542


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 19:27)
1 - русские
2 - молдавские
3 - украинские
И все с "неповторимо-своебразными" чёрными усиками.

Книга ваша 60-го года издания. Интереснейшее исследование, но политизированное, в угоду определённым теориям. Авторам в те времена было удобно подвирать и подтасовывать в нужном направлении - разводи теории, штампуй диссертации, пиши книги - главное, чтобы политически правильно. А народ схавает, ибо ничего проверить не сможет.  Даже книг не было, не то что интернета.
*

Прочитал я вашу книгу.
Усики вообще не при делах - это характерная деталь для вышивки всех народов Поволжья.
Повторю ещё раз - тут движение не в том направлении. Исследователь опираясь на факт булгарского происхождения чувашей, пытается обосновать сходство в одежде и вышивке болгар, македонцев, чувашей и народов Поволжья. При том сходство в головных уборах финно-угров и македонцев, например, находит в их более раннем родстве, ещё до появления Великой Болгарии, что в общем не лишено оснований.
В общем - спор в этом направлении совершенно не имеет смысла. И так ясно, что сходство должно быть и оно есть конечно же.
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Dec 24 2018, 21:47 
Отправлено #7543


nemorosa

Сообщений: 11 395



Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 21:02)
Прочитал я вашу книгу.
*
Мою?! blink.gif
Значит, это не Бухарик её откопал? Под этим ником всамделе штоли пишут разные личности, mihachurin прав? И одна рука не ведает, что делает другая? biggrin.gif

Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 21:02)
это характерная деталь для вышивки всех народов Поволжья.
*
Разумеется:
Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 16:09)
В вышивках ВСЕХ перечисленных поволжских народов эти "усики" - ОЧЕНЬ ЗАМЕТНЫЙ характерный элемент.
*


Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 20:37)
булгарское происхождение чувашей никоим образом не выводится из данного исследования, а наоборот - основываясь на болгарском происхождении чувашей автор пытается объяснить всевозможные штучки в одежде и вышивки.
*
Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 21:02)
Исследователь опираясь на факт булгарского происхождения чувашей, пытается обосновать сходство в одежде и вышивке болгар, македонцев, чувашей и народов Поволжья.
*
Аха. Точнее, некоторым сходством орнаментов и костюмов подгоняет доказательства под теорию булгарского происхождения чувашей. Которая всё же теория, а не факт.

Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 21:02)
И так ясно, что сходство должно быть и оно есть конечно же.
*
Так же как и с некоторыми другими восточно-европейскими народными костюмами - многие из них имеют сходные черты. Но в данном случае акцентируется только нужное, подходящее под болгарско-чувашскую теорию, сходство.
Оно и понятно, эта теория хорошо укладывалась в конкретный политический заказ - СССР всеми силами укреплял советско-болгарское братство. Тогда жеж Болгарию называли "шестнадцатой республикой".

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 24 2018, 22:07

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
mihachurin
post Dec 24 2018, 21:57 
Отправлено #7544


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Бухарик @ Dec 24 2018, 13:58)
Вышивку у нас михачурин любит - для него материал.
По мне вышивка - только одно из подтверждений. При том - не существенных подтверждений. А вы копья ломаете. Предположим, что два дилетанта сумеют опровергнуть профессионального этнографа. И? Что измениться?
Язык эпитафий поменяется?
Похоронные обряды поменяются?
Появятся височные подвески в Большетарханском могильнике?
Исчезнут названия мари и мордва наряду с булгарами в письменных источниках?
Вместо чувашей, у Герберштейны будет написано, что мари отличаются знанием судоходства?
Сотрется запись у Курбского, что горные черемисы - это чуваши?
Исчезнет в Истории казанского ханства запись о разгроме горной черемисой русской флотилии? Что измениться?
Ещё перечислять или достаточно?
*

Язык эпитафий не поменяется, как был арабский, так и будет.
И обряды те же будут, только вот сходства булгарских и чувашских обрядов нет.
Так они вроде там есть, в небольшом количестве, что вполне объяснимо - мода на них еще не пришла.
У Герберштейна ничего этого не написано, в неправильном переводе это есть.
Курбский не этнограф, и одного его свидетельства мало.
Про историю о казанском ханстве - это не исторический источник, зачем его вообще приводить? Кроме этого писал это литературное произведение человек, который был у татар в плену 20 лет, и уж знал разницу между черемисами и чувашами. Перепутать он просто не мог, и если уж писал о черемисах, то чуваши здесь никаким боком.

Вот видишь, все твои "доказательства" - это сопливые натяжки на глобус, чего ты тут задницу рвешь? За копеечку удавишься? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Dec 24 2018, 22:09 
Отправлено #7545


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(ANEMONA @ Dec 24 2018, 21:47)
Разумеется:

1. Аха. Точнее, некоторым сходством орнаментов и костюмов  подгоняет доказательства под  теорию булгарского происхождения чувашей. Которая всё же теория, а не факт.

2. Так же как и с некоторыми другими восточно-европейскими  народными костюмами - многие из них имеют сходные черты. Но в данном случае акцентируется только нужное, подходящее под болгарско-чувашскую теорию, сходство.
Оно и понятно, эта теория хорошо укладывалась в конкретный политический заказ - СССР  всеми силами укреплял советско-болгарское  братство. Тогда жеж Болгарию называли "шестнадцатой республикой".
*

1. Наоборот. Булгарским происхождением чувашей объясняет сходство орнаментов и костюмов.
2. Тоже ошибаетесь.
С сороковых годов, согласно известному постановлению компартии, всеми правдами и неправдами система пыталась объяснить булгарские происхождение татар, оттеснив при этом чувашей. Но шила(факта) в мешке не утаишь. На поверку безусловный факт - чуваш это и есть булгарин. У татар ситуация другая - факт, что часть татар - это отатаренные булгары(чуваши).
Profile CardPM
  -2/0  

531 Страницы « < 501 502 503 504 505 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения