531 Страницы « < 481 482 483 484 485 > »   
Ответить Создать тему

Чувашия-Булгария. , Чуваши -прямые потомки булгар.

adys
post Feb 24 2017, 02:40 
Отправлено #7231


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Feb 24 2017, 02:33)
Нет так нет. Я только за.
Перейдем к реальным потомкам волжских булгар?
*

Чтобы перейти к реальным потомкам волжских булгар надо бы иметь тексты на языке волжских булгар, иметь данные о их генофонде, культуре. Но этих данных у нас нет. Текстов нет, о генетике булгар ничего пока не известно, образцов булгарской вышивки так и не нашли. О каких потомках можно говорить?
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Feb 24 2017, 02:42 
Отправлено #7232


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(adys @ Feb 24 2017, 02:25)
И вообще, почему в праздничный для мужчин день Бухарик празднует перед монитором да ещё и до чёртиков? smile3.gif
*

Раньше, сидя за монитором, я мог незаметно для себя выпить от 0,5 до 1 литра вискаря или водки.
Сегодня, в честь праздника, выпил две рюмки коньяку, обычно - одна рюмка после сауны. И всё. smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
adys
post Feb 24 2017, 02:45 
Отправлено #7233


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Feb 24 2017, 02:42)
Раньше, сидя за монитором, я мог незаметно для себя выпить от 0,5 до 1 литра вискаря или водки.
Сегодня, в честь праздника, выпил две рюмки коньяку, обычно - одна рюмка после сауны. И всё. smile3.gif
*

Ну надо же! И с такой-то дозы такой интересный собеседник у Вас завелся:
Цитата(Бухарик @ Feb 24 2017, 02:19)
Некто высказывал предположения, что марийцы и мокша более подходят на роль потомков булгар, чем чуваши которые якобы финно-угры в основе своей.
Соответственно, если чуваши это финно-угры в прошлом, некогда перешли на тюркский(чувашский), значит - отреченные финно-угры. Так же, если марийцы и мокша это булгары в прошлом, а ныне - финно-угры, значит они офинно-угоренные тюрки.
*

biggrin.gif
Может, конечно, перепарились. smile3.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Feb 24 2017, 02:47 
Отправлено #7234


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(adys @ Feb 24 2017, 02:37)
Эпитафий-то много, да слов, которые можно хоть как-то связать с р-тюркским языком очень-очень мало.
*

Достаточно.
Приводил уже пример с надписью выполненной почти на чувашском.
Что то типа "Умер, отправившись на реку Черемшан".
Так что ваши предположения - туфта.
Profile CardPM
  -1/+1  
adys
post Feb 24 2017, 02:55 
Отправлено #7235


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Feb 24 2017, 02:47)
Достаточно.
Приводил уже пример с надписью выполненной почти на чувашском.
Что то типа "Умер, отправившись на реку Черемшан".
Так что ваши предположения - туфта.
*

Даааа))))
Эту надпись Вы неоднократно и тут, и на чувашорге приводили — со всех своих аккаунтов. Только надпись такая одна единственная. И эпитафия сия вызывает вопрос в правильности датировки. Мы с Вами это уже обсуждали. smile3.gif
Profile CardPM
  -2/0  
Бухарик
post Feb 24 2017, 02:56 
Отправлено #7236


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(adys @ Feb 24 2017, 02:45)
Ну надо же! И с такой-то дозы такой интересный собеседник у Вас завелся

Может, конечно, перепарились. smile3.gif
*

Может и перепарился, а может и нет.
Цитата(Ansar @ Feb 21 2017, 20:24)
МАРИЙЦЫ – ПОТОМКИ БУЛГАР
*
Profile CardPM
  -1/+1  
Бухарик
post Feb 24 2017, 03:04 
Отправлено #7237


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(adys @ Feb 24 2017, 02:55)
Даааа))))
Эту надпись Вы неоднократно и тут, и на чувашорге приводили — со всех своих аккаунтов.
*

Похоже, что проблемы с "чертиками" у вас, а не у меня.
Приводил здесь - один раз. Вы явно меня с кем то путаете.
Цитата(adys @ Feb 24 2017, 02:55)
Только надпись такая одна единственная. И эпитафия сия вызывает вопрос в правильности датировки. Мы с Вами это уже обсуждали. smile3.gif
*

Помню, вы в лужу тогда сели со своими предположениями. Не поленюсь - завтра попробую найти это незавершенное обсуждение.
Profile CardPM
  -1/+1  
cheboksary23
post Feb 24 2017, 09:12 
Отправлено #7238


Активный

Сообщений: 1 501



Цитата(LCD @ Feb 23 2017, 19:50)
Ты че говном пришел сюда кидаться?.На квартиру зарабатываешь выявляя нациков?Не дождешься!Нету среди чувашей нациков.Есть только в твоем усертом мозгу.
Каков привет таков ответ.
*

Я с Вами на "ты" непереходил, будь культурней, а то глядя на Вас так и хочется сказать что Вы из навоза в люди вышли.
Profile CardPM
  -2/+2  
Бухарик
post Feb 24 2017, 09:58 
Отправлено #7239


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(cheboksary23 @ Feb 24 2017, 09:12)
Я с Вами на "ты" непереходил, будь культурней, а то глядя на Вас так и хочется сказать что Вы из навоза в люди вышли.
*

Забавно.
Вот это вот твое:
"Сколько Вам дуракам, усёртым, говорили предоставьте в доказательство для сравнения древнебулгарскую и чувашскую вышивку - таки нет у Вас таковой, так что сидите на своей жопе ровно..."
Как думаешь - насколько адекватно,после подобного общения, обращаться на "вы"?
И да, насчет культурней, - бревно из глаза вынь.

Сообщение отредактировал Бухарик - Feb 24 2017, 10:12
Profile CardPM
  -2/+1  
Бухарик
post Feb 24 2017, 10:07 
Отправлено #7240


Активный

Сообщений: 3 502



По вопросу обращения на "ты" или "вы", есть мнение на которое стоит обратить внимание:
"Заметил следующую градацию обращения во время форумных споров (в динамике развития -- от уважения к презрению): "Вы" -- "вы" -- "ты". Иногда забавно наблюдать, как люди поливают друг друга отборными оскорблениями, но требуют взамен уважительного к себе обращения, и кровно обижаются, когда к ним начинают обращаться на "ты", тут же стараясь поставить своего оппонента на место. Например: «я с тобой свиней не пас», «мы с тобой в одной палате не рожали» и т.д.

Я для себя уже давно решил эту проблему. И в этом мне помог один человек, которого я встретил в далёком 1979 году в "солнечном" Магадане, возле известной пивной на Марчекане. К сожалению, я не запомнил его имени. Память избирательна, но она оставила мне то, что он был человек культурный, воспитанный, умный, интеллектуал и обладал, несмотря на свой почтенный возраст, острым умом и поведением человека, обладающего определёнными манерами. Он представился как бывший преподаватель -- профессор философии и ещё много-много чего-то подобного. Кажется, 1903-1905 года рождения, дворянского происхождения. 3-4 часа общения пролетели незаметно. Мы не пили, просто сидели на бревне и разговаривали. В основном говорил он -- уже седой, повидавший много и отсидевший своё, старик. Из всего сказанного, мне, юнцу, многое запомнилось на всю жизнь -- в том числе и его точка зрения на обращение к человеку. Я постараюсь максимально дословно донести до Вас то, что он когда-то сказал мне.

"Обращение на Вы для меня интимный, трепетный вопрос. Вопрос уважения ко мне, а также и к тому, для кого я не безразличен. Когда я к человеку обращаюсь на Вы, я открываю ему свою душу, свой мир. Я становлюсь равным ему, а он равным мне. В 17-ом все стали товарищами, а товарищ -- это ты. Можно ли уважительно обращаться к тому, кого не любишь или кого презираешь? Это не вопрос культуры. Это вопрос отношения к тому, с кем тебе довелось столкнуться. Вот ты мне докажи, убеди меня в том, что я равен тебе, а ты равен мне. Подними меня до своего уровня, либо поднимись до моего. Докажи нашу общность, наше общее стремление, нашу общую цель. Стань мне другом и братом и я первым скажу тебе -- Вы".

http://www.odnako.org/blogs/vi-i-ti-kultur...ak-otnosheniya/
Profile CardPM
  -2/+1  
Бухарик
post Feb 24 2017, 10:39 
Отправлено #7241


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Бухарик @ Feb 24 2017, 03:04)
Не поленюсь - завтра попробую найти это незавершенное обсуждение.
*

Как и обещал, вот последовательность обсуждения известной надписи:

Цитата(Бухарик @ Dec 19 2016, 22:48)
Вот, что по эпитафиям пишет М.Закиев:
" последняя фраза «Умер, отправившись на реку Черемшан» написана почти на чувашском языке и сооответствует нынешнему выражению: «Черемшан шывне пырса вилче»"
Понятно, нет? Не то чтобы притягивать надо, а почти на чувашском написано. Это при разнице в 5 веков.
И это утверждает Закиев, который как раз таки пытается доказать, что булгары - татары, а не чуваши.

• adys post Dec 19 2016, 23:55
А Вы что-нибудь ещё по теме окромя Закиева почитайте. Сия фраза про Черемшан кормит уже который год восторженных дураков. Но тут надо учесть следующее: кто и как её расшифровывал (уж если сам Ашмарин занимался подтасовками и натягиванием), надпись ли это на оригинальном памятнике или же копия с копии, снятая с памятника ещё в 18 веке. А самое интересное, так это то, что река Черемшан протекает там, где чуваши и татары появились не ранее 17 века. До этого там после татаро-монгольского завоевания были века безлюдья — никакие топонимы не могли сохраниться. Так что, либо надпись неправильно датирована и её реальная датировка это 17-18 век, если не 19, либо надпись неправильно прочитана (попытка бессовестного подгона). Больше таких "чувашских" надписей нет. Да и вообще, включите мозг: за пять веков любой язык претерпевает значительные изменения, и никаких "почти на чувашском языке" реальных надписей 13-14 веков быть не может.

• Бухарик post Jan 21 2017, 17:38
Цитата(adys @ Dec 19 2016, 23:55)
1.А Вы что-нибудь ещё по теме окромя Закиева почитайте. Сия фраза про Черемшан кормит уже который год восторженных дураков.
2.Но тут надо учесть следующее: кто и как её расшифровывал (уж если сам Ашмарин занимался подтасовками и натягиванием), надпись ли это на оригинальном памятнике или же копия с копии, снятая с памятника ещё в 18 веке.
3. А самое интересное, так это то, что река Черемшан протекает там, где чуваши и татары появились не ранее 17 века. До этого там после татаро-монгольского завоевания были века безлюдья — никакие топонимы не могли сохраниться.
4.Так что, либо надпись неправильно датирована и её реальная датировка это 17-18 век, если не 19, либо надпись неправильно прочитана (попытка бессовестного подгона).
5.Больше таких "чувашских" надписей нет. Да и вообще, включите мозг: за пять веков любой язык претерпевает значительные изменения, и никаких "почти на чувашском языке" реальных надписей 13-14 веков быть не может.
*
1. Закиев ярый оппонент, если даже он признал чавашизмы эпитафий, - аргумент значимый. Будь хоть малейшая зацепка - он не преминул бы воспользоваться. Ан нет - зацепиться не за что. Пытается натянуть сову на глобус. Получается плохо.
У вас - еще хуже.
2. Учитывайте - приводите доказательства. Иначе никак.
3. "Описание Билярского городища
Городище расположено на ровном плато, понижающемся в направлении реки Малый Черемшан. Поверхность городища пересекают две речки — Билярка и Елшанка (обе — левые притоки реки Малый Черемшан). Городище имеет подквадратную форму, ориентированную углами по сторонам света и состоит из четырёх концентрически вписанных друг в друга частей: цитадели, внутреннего города, внешнего города, посада."(вики)
"Исследования памятников, расположенных на обоих берегах реки Малый Черемшан, в окрестностях Билярского городища, у подножия горы Балынгуз, опровергают утверждение о том, что в результате монгольского нашествия вся территория Волжской Булгарии пришла в запустение. После разорения регион не утратил своих позиций и в международной торговле. Находки иранского фаянса, прибалтийского янтаря, сирийского стекла, китайского селадона и костей верблюдов – тому доказательства."(Алексеевский муниципальный район
ЗОЛОТООРДЫНСКИЕ ПАМЯТНИКИ ОКРУГИ БИЛЯРА
01.08.2012)http://alekseevskiy.tatarstan.ru/rus/index...news/148306.htm
4. Либо...либо...Доказывайте - не гадайте.
5. Ерунду пишите. Многие слова вполне чувашские - видно не специалисту даже. А тут еще и совпало - в данной фразе все слова оказались вполне чувашскими. Это в совокупности с данными генетики, археологии, антропологии и культуры совершенно однозначно доказывает, что чуваши и есть те самые потомки Волжских булгар.

• adys post Jan 21 2017, 19:21
Вам данные археологии уже приводили: археологический слой указывает на местные финно-угорские племена, плюс пришлые торговцы из Скандинавии, Кавказа, Закавказья и Средней Азии.
Генетика говорит о том же: местные финно-угры плюс пришлые ближневосточники в ощутимом количестве. И кто из них булгары? "Грек из Одессы, еврей из Варшавы"? Финно-угры или понаехавшие скандинавы и обитатели Ближнего Востока?


Как видите все вопросы я разбил по пунктам. По существу - насчет данной надписи, ответа от вас я таки не дождался. Уход от ответа, по негласному правилу, расценивается как признание поражения - слив.


Profile CardPM
  -2/+1  
cheboksary23
post Feb 24 2017, 11:04 
Отправлено #7242


Активный

Сообщений: 1 501



Цитата(Бухарик @ Feb 24 2017, 09:58)
Забавно.
Вот это вот твое:
"Сколько Вам дуракам, усёртым, говорили предоставьте в доказательство для сравнения древнебулгарскую и чувашскую вышивку - таки нет у Вас таковой, так что сидите на своей жопе ровно..."
Как думаешь - насколько адекватно,после подобного общения, обращаться на "вы"?
И да, насчет культурней, - бревно из глаза вынь.
*

Что и требовалось доказать - под х.....ой тучей ников сидит и гадит одно рыло.
Profile CardPM
  -3/+4  
Бухарик
post Feb 24 2017, 11:27 
Отправлено #7243


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(cheboksary23 @ Feb 24 2017, 11:04)
Что и требовалось доказать - под х.....ой тучей ников сидит и гадит одно рыло.
*

biggrin.gif
У страха глаза велики.
Уже не раз уточнял - впервые я тут. Бухарик - единственный мой ник на данном фируме. Так же правда и то, что я человек не образованный, ранее любил выпить - бухал. В настоящее время с попойками завязал, но люблю поспорить, что свойственно дуракам. Зашел сюда, вижу свои собрались - все мне под стать - дурак дурака видит издалека.
Тут на меня нашло - решил таки перестать гадить в спорах и взялся разгрести навоз вами наваленный. Как в свое время справился с привычкой бухать - абсолютно без посторонней помощи заметьте, так же разгребу и эту навозную кучу - можете не сомневаться. Волей и упорством бог меня не обидел, ума правда маловато, но с вами его много и не требуется.
Profile CardPM
  -5/+1  
Бухарик
post Feb 24 2017, 12:10 
Отправлено #7244


Активный

Сообщений: 3 502



Кстати, - для более полноценного представления о какой надписи собственно речь:

Особо следует сказать о языке этих эпитафий. Все они написаны на смешанном арабско-тюркско-чувашском языке: сперва приводится какой-нибудь аят из Корана на арабском языке, затем следует имя и отчество погребенного (притом имена погребенных как правило, мусульманские, а отчества зачастую тюркские, т. е. языческие); булгарских тахаллусов "аль-Булгари", "ас-Сувари" не имеется; в конце эпитафий на тюрко-чувашском языке приводится дата смерти. Например: Äl-хökmü li-l-lahi-l-gäliji-l-käbiri. Jljаs аuli Jsmаgil аuli Мöхämmäd bälüкü. Räxmätü-l-lähi gäläjhi räхmätän vаsigätän. Таriха žеti zür аltуšу žаl zu-1-qagidä аjху išnа äči. Čаrimsän sуvnа bаrsа v(i)lti. "Суд бога всевышнего, великого. Памятник Мухаммеда, сына Исмагила, сына Ильяса. Милостью бога всевышнего, безграничного, по летосчислению в семьсот шестом году, в месяце зулькада свершилось. Умер, отправившись на реку Черемшан". Притом последняя фраза мер, отправившись на реку Черемшан" написана почти на чувашском языке и соответствует нынешнему выражению: "Черемшан шывне пырса вилче".
глава I из книги: М.З. Закиев, Я.Ф. Кузьмин-Юманади. Волжские булгары и их потомки.
Казань, Москва, издательство "Инсан", 1993г

Вообще Закиев и Кузьмин-Юманади - молодцы, аргументация - еще та, славно поработали. Пытаясь отодвинуть чувашей - настолько переусердствовали в своих измышлениях, что по факту получилось наоборот - практически сформировали безупречную доказательную базу для чувашских булгаристов.

Сообщение отредактировал Бухарик - Feb 24 2017, 12:13
Profile CardPM
  -4/+1  
adys
post Feb 24 2017, 16:19 
Отправлено #7245


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Feb 24 2017, 12:10)
Кстати, - для более полноценного представления о какой надписи собственно речь:

Особо следует сказать о языке этих эпитафий. Все они написаны на смешанном арабско-тюркско-чувашском языке: сперва приводится какой-нибудь аят из Корана на арабском языке, затем следует имя и отчество погребенного (притом имена погребенных как правило, мусульманские, а отчества зачастую тюркские, т. е. языческие); булгарских тахаллусов "аль-Булгари", "ас-Сувари" не имеется; в конце эпитафий на тюрко-чувашском языке приводится дата смерти. Например: Äl-хökmü li-l-lahi-l-gäliji-l-käbiri. Jljаs аuli Jsmаgil аuli Мöхämmäd bälüкü. Räxmätü-l-lähi gäläjhi räхmätän vаsigätän. Таriха žеti zür аltуšу žаl zu-1-qagidä аjху išnа äči. Čаrimsän sуvnа bаrsа v(i)lti. "Суд бога всевышнего, великого. Памятник Мухаммеда, сына Исмагила, сына Ильяса. Милостью бога всевышнего, безграничного, по летосчислению в семьсот шестом году, в месяце зулькада свершилось. Умер, отправившись на реку Черемшан". Притом последняя фраза мер, отправившись на реку Черемшан" написана почти на чувашском языке и соответствует нынешнему выражению: "Черемшан шывне пырса вилче".
глава I из книги: М.З. Закиев, Я.Ф. Кузьмин-Юманади. Волжские булгары и их потомки.
Казань, Москва, издательство "Инсан", 1993г

Вообще Закиев и Кузьмин-Юманади - молодцы, аргументация - еще та, славно поработали. Пытаясь отодвинуть чувашей - настолько переусердствовали в своих измышлениях, что по факту получилось наоборот - практически сформировали безупречную доказательную базу для чувашских булгаристов.
*

Ещё раз: это одна единственная полная фраза на памятнике, чья датировка вызывает сомнение. А все остальные "чувашизмы" это за уши притащенные Ашмариным числа и термины родства.
Profile CardPM
  -1/+2  

531 Страницы « < 481 482 483 484 485 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения