SiMM
post Jun 1 2010, 19:19 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
44 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Последнее поколение советских детей , общаемся и вспоминаем :-)

Milli
post Dec 22 2007, 18:35 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(Дядя Саша @ Oct 11 2005, 14:29)
Я любил часами сидеть в мастерской у деда... Куча разных запчастей, разобранных механизмов, инструментов. И еще в углу стопки разнокалиберных дисков из  топленного пчелиного воска и кадки (бочки) с медом (дед был заслуженным пчеловодом республики). Это было ритуалом - в каждый приезд зайти в мастерскую, покрутить верстак, обсмотреть "хозяйство" и (апогей) лопаточкой для меда поскоблить засахарившийся на стенках бочки мед...

Ой, спасибо за темку! Прямо, р-раз - и в детство!
Дядя Саша, очень похоже!
Дед был знатным пчеловодом и умельцем...а еще главным агрономом колхоза, слаще тех яблок и груш из дедовского сада, мне кажется, я и не ела больше...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Dec 22 2007, 18:55 
Отправлено #3


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Milli @ Dec 22 2007, 18:35)
Ой, спасибо за темку! Прямо, р-раз - и в детство!
[
*


Да, красотааааа.
Помню, когда первый раз "Семнадцать мгновений весны" показали, во дворе мы играли в Штирлица и радистку Кэт.
А дворовые летние лагеря кто-нибудь помнит? Даже линейку во дворе проводили по утрам, флаг поднимали, зарядкой занимались biggrin.gif .
Библиотеку им. Крупской до сих пор помню, крутые черные железные лестницы, сижу читаю в читальном зале Шерлока Холмса, там было полное собрание сочинений, черные такие тома. А на улице около библиотеки леденцы-петушки за 5 копеек покупаю потом.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 22 2007, 19:00 
Отправлено #4


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(Purga @ Dec 22 2007, 18:55)
А дворовые летние лагеря кто-нибудь помнит? Даже линейку во дворе проводили по утрам, флаг поднимали, зарядкой занимались biggrin.gif .
Библиотеку  им. Крупской до сих пор помню...

Я тоже любила эту библиотеку...
и дворовые лагеря были... Помню в какой-то год пришлось из дома раскладушку тащить в школьный летний лагерь (в младших классах) - это было зрелище...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Dec 22 2007, 19:04 
Отправлено #5


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Milli @ Dec 22 2007, 19:00)
Помню в какой-то год пришлось из дома раскладушку тащить в школьный летний лагерь (в младших классах) - это было зрелище...
*


Ага, папе пришлось специально для этого мне её покупать. И спали в спортзале biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Dec 22 2007, 19:24 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 185



Прочитал, как в детство окунулся, приятно вспомнить, надеюсь никогда не забуду.
Помнится дворовая игра "шарманка", весь двор болел, учавствовали от мала до велика, соревнования и т.д.,солдатики и пр., во дворе постоянно дети, бегали домой только поесть или мультики посмотреть, помню как бегали играть в войнушку за дом на огромную земляную гору (начало строительства 48-ой школы), помогали жечь стружки какому-то доброму старичку, который на улице строгал все время чего-то, как бегали в поле за кукурузой (сейчас там Бульвар Юности), а в мае за майскими жуками, затем привязывали к ножке нитку и у каждого был свой "истребитель" на поводке, помню как постоянно тусовались на стадионе пожарников и как они нас гоняли, как после каждого классного фильма делали себе или плетки или луки, арбалеты, шпаги и пр., фантазия била ключом, делали штаб в лесопарке, носились по подъезду в сделанной самими военной форме с погонами, играя в войнушку.
Пионерские лагеря это отдельная тема - шикарное время, если не считать смотр строя и песни smile.gif .."если повар не накормит, то и повара съедим".
А всякие увлечения значками, марками, модельками, игрушечными индейцами и солдатиками....
Как принимали в пионеры в музее Ленина..какя это была атмосфера, сколько патриотизма. Сколько всего было сразу и не опишешь.
Profile CardPM
  0/+1  
blondilla
post Dec 23 2007, 12:32 
Отправлено #7


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Да уж, всё это у меня было - я ребенок 70-х, но никакой абсолютно ностальгии я не испытываю по тем временам. Как вспомню серые будни, скучные черно-белые "картины" тех времён - никакой депрессии. Я поняла, что живём мы довольно скучно, в начале 80-х, когда моя мама уехала за границу работать на 3 года и оттуда мне привозила тАААкИИИЕЕЕ вещи, игрушки и прочие предметы быта, что я мигом разлюбила всю эту советскую действительность. Я вдруг поняла, что жизнь может быть более яркой, более интересной. Я перестала быть патриотом именно тогда. И уяснила для себя, почему нас так усердно огораживали железным занавесом - потому что хоть в тюрьме и кормят, и спать укладывают, даже шашки-шахматы есть, телевизор дают посмотреть - а всё равно тюрьма.
Добавлю дёгтя в эту бочку мёда. Я думаю о том, чего нам не додавали. Наши учёные придумали первыми телевизор, видео и многие прочие нужные вещи - но им старательно укорачивали ручонки. Вспомните, как при первой же возможности вырывались из этой "тюрьмы" самые умные и талантливые люди! Одежду и продукты по страшному блату - тоже навсегда запомнила (зато всегда на прилавках торчали ненужные никому батареи трёхлитровых банок с соком). Деревенский народ вообще был кастой неприкасаемых (брезговали ими городские - как низшим сортом), говорю это, как городской человек, и помню, как в школах самым большим оскорблением было - "деревня!"
И все вынуждены были ходить в страшных одежонках (именно так, потому как если кто появлялся в красивой заграничной вещи - все сразу на него смотрели и завидовали - зависть была повсеместно распространена уже тогда. И на обладателей сгущенки и тушенки тоже смотрели с завистью. Мы не видели фруктов (кроме обрыдлых яблок), не видели мяса (забыли, да? По 1,5 кг костей с маленьким кусочком мяса в месяц на чела!). Мои мать и бабушка тоже жили при советской власти, но тоже её не жалуют. Потому что теперь вкусно и разнообразно питаются и нормально одеваются (не в пальтейки на рыбьем меху). В школах, садах и лагерях кормили безобразно, транспорт ходил в час по чайной ложке.
Кто-то сейчас недоволен современной медициной - а вспомните бывшую "бесплатную" медицину - люди мерли, как мухи - и в больницах, и в роддомах. Кто сейчас говорит о маленьких зарплатах? Меня мама растила одна на 80 рублей, и мы всегда были в долгах, как в шелках - кто там про сытую советскую жизнь говорит?
А как дружно расхищалось всё и везде - забыли? Всех нынешних олигархов взрастила именно хвалёная советская система, после "смерти" которой люди просто дорвались до возможности "наверстать" упущенное.
И так далее, и тому подобное.
Для желающих меня переубедить - не нужно тратить время. Отвечать на выпады не буду, оставаясь при своём личном мнении.

Сообщение отредактировал blondilla - Dec 23 2007, 12:40

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Dec 23 2007, 12:51 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 185



blondilla , ваше отношение к тому времени лично мне обсолютно понятно, возможно оказавшись в вашем положении я то же так же и думал бы. У меня только к вам один вопрос - а если бы ваша мама не работала за границей и вы не видели бы "другой мир" через всевозможные тряпки и прочии безделушки, каково было бы ваше отношение к тому времени? и где вы жили в это время?

Сообщение отредактировал Norton - Dec 23 2007, 12:52
Profile CardPM
  0/+1  
Sone4ka
post Dec 23 2007, 15:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 354



mamochka,
+1 прожила всю сознательную жизнь в Чебах, воспитания аналогичные и никаких черно-белых картинок, а уж про серость это из чужого детства.
Вещи привозили из Москвы. Да и здесь можно было купить. Про пальтейки сказать ничего не могу, у меня были куртки на заячьей подстежке.
Насчет фруктов - из Новчика возили суумками. И яблоки с апельсинами покупали не на счет (как сейчас многие), а на вес. Покажите мне у кого сейчас колбаса в холодильнике портится, а в то время залеживалась. А как сейчас пенсионеры живут на 3 тр? Попробуйте сами. У меня за неделю больше уходит.
А в принципе все зависит от уровня доходов. Семья инженеров естественно жила лучше, чем мать одиночка получающая 80 руб.. Так и сейчас мать одиночка с заработком пусть 5 тр будет еле сводить концы с концами и её ребенок будет (в лучшем случае!) ходить в пальто на рыбьем меху или обносках с чужого плеча и фрукты будет видеть только в магазине на прилавке, а то и вообще голодать. В 70-е таких детей хоть в школе кормили и одежду им школа покупала.
Я сама росла в Чебах, ездили в трудовой лагерь, но я не помню, что бы была озлобленность против деревни и что бы деревенских считали вторым сортом. Наоборот, очень даже дружили, когда были в трудовом.
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Dec 23 2007, 20:05 
Отправлено #10


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Цитата(MuraLLLka)
Насчет фруктов - из Новчика возили суумками. И яблоки с апельсинами покупали не на счет (как сейчас многие), а на вес. Покажите мне у кого сейчас колбаса в холодильнике портится, а в то время залеживалась

+1
Никому в голову не приходило попросить отрезать 200 грамм колбасы, брали по несколько палок, а фрукты с Новчика папа в корбке большой привозил.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
adv
post Dec 23 2007, 20:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



а я марки коллекционировал, советские, кубинские CUBA, въетнамские, стран СЭВ.\
Но самая замечательная марка - Решение какого-то съезда КПСС Жилье-2000 - каждой семье обещали по квартире к 2000 году.
Докладываю комунякам - Вашу программу я выполнил самостоятельно с опозданием всего на ..... 6 лет.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/+1  
Пух
post Dec 24 2007, 08:16 
Отправлено #12


СЭИ (ISFP)

Сообщений: 1 259



Цитата(adv @ Dec 23 2007, 20:51)
а я марки коллекционировал, советские, кубинские CUBA, въетнамские, стран СЭВ.\
*


Я тоже - и с таким энтиузиазмом! Сейчас все забросила, коллекция кде-то у папы, он филателией занимается серьезно. А вообще советские марки очень дорого стоят и ценятся офигительно!

А насчет мультиков: мой сынишка кроме советсих мультиков никакие другие вообще не признает, и мы всегда их вместе смотрим.
Profile CardPM
  0/0  
таева
post Dec 31 2007, 04:27 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 144



На фильм АВВА 45 раз ходили с толпой со двора, а еще на море нельзя было на матрасе за буйки заплывать ,а про маску с трубкой вообще разговоров нет -вдруг вы нарушитель границы?
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Dec 31 2007, 09:07 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 354



Цитата(таева @ Dec 31 2007, 04:27)
а еще на море нельзя было на матрасе за буйки заплывать ,а про маску с трубкой вообще разговоров нет -вдруг вы нарушитель границы?
*


чушь полная.... о вас же беспокоились, что б не утонули. Сейчас всё разрешено и возникают проблемы с отдыхающими. типа пьяные пошли купаться в пятером, а вернулось четеро...
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Dec 31 2007, 10:10 
Отправлено #15


несовершенная

Сообщений: 21 803



А мне вспомнилось вчера (потому как вчера была интересная дата - 85 лет образования СССР), что раньше в школах проводили конкурсы "15 республик - 15 сестер" и каждый класс делал небольшой рассказ про какую-нибудь республику. В один год нашему классу повезло рассказать про Грузию, помню как учили Сулико, другие песни, всё же было очень интересно... smile.gif
С тех пор хочется туда разок съездить, посмотреть, но всё никак не собралась...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Dec 31 2007, 17:14 
Отправлено #16


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(blondilla)
я ребенок 70-х, но никакой абсолютно ностальгии я не испытываю по тем временам. Как вспомню серые будни, скучные черно-белые "картины" тех времён
blondilla, жаль, что у вас такие воспоминания о детстве. У ребенка всё должно быть цветным - и сны, и воспоминания, мир глазами ребенка полон красок независимо от социального строя и наличия только "деревяных игрушек". Не думаю, что даже недоедающий ребенок где-то в Азии или Южной Америке воспринимает мир черно-белым. Да и наши деды, несмотря на лишения и тяготы войны, не воспринимают своё детство абсолютно безрадостным. Дело не в СССР, дело в родителях. Извините.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/+2  

44 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения