2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Как солим рыбу

Теги: РЫБА
medvn
post Sep 12 2011, 17:14 
Отправлено #16


давно тут сидим

Сообщений: 1 300



Цитата(slbeliy @ Sep 12 2011, 17:01)
В деревнях-так называемый тузлук делают так- набирают глыбы льда на берегу( или бензопилой выпиливают) и складывают в погреб, который все лето держат закрытым
*

Тузлук (тюрк. tuz- соль, тюрк. tuzluk — солонка) —- концентрированный солевой раствор для приготовления вяленой рыбы. Готовится путем растворения соли в воде до концентрации, при которой брошенная в воду сырая картофелина начинает всплывать.
Ледник -это ледник, а рассол-это рассол. biggrin.gif

--------------------
- Бойцы! Грозные альбатросы революции!
Еще не уничтожен враг,еще крадется по темным закоулкам нашей Родины черная измена,еще появляются на ее многострадальном теле подлые,змеиные укусы!Но мы всегда на страже!
Profile CardPM
  0/0  
GEG
post Sep 12 2011, 17:31 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 221



Цитата(Len!n @ Sep 12 2011, 15:12)
вот я это и хотел услышать, тоже хочу попробовать сухой способоб засолки...
слышал от старых рыбаков, что рыбу можно солить в месяцах, где присутствует буква "Р" т.е. март, апрель...и т.д.
в летние месяца рыба не сохраняет свой истинный вкус говорили они. но все это при отсутствие холодильника. в погребах летом тепмература тоже достаточно теплая для засолки. особенно если солить жирную рыбу...
кстати как спасаетесь от мух? марлей накрываете?
я в этом году засолил 114 штук чахони, повесил на крючки на чердак. и через несколько дней обнаружил тучу мух там(никогда до этого мух там не было, сушу там рыбу около 10 лет - это первый случай). вообщем почти на каждой рыбешке появились опарыши sad.gif
со слезами на глазах все выбросил..
*

Как мне это знакомо!Тоже летом выбросил кг 15 испорченой рыбы.Солил сухим способом,хранил а погребе.НО!Видимо в погребе летом недостаточно холодно(вся покрылась плесенью)желателен ледник.Читал способ.Зимой наливают воду в полторашки,как можно больше и в погреб.Как вариант.
Теперь солю в тазике,сначала рыбу охлаждаю,потом натираю солью,много не кладу.Сверху деревянный кружок и под гнёт(камень голыш)Потом держу в холодильнике 3-6 дн в зависимости от размера.Образующийся рассол СЛИВАЮ (раньше не сливал, пересаливается).Потом рыбу промываю 2-6ч( примерно один день в соли один час промывки)Сушу в чулане (сбил ящик обтянул сеткой) , сейчас сыро,ставлю под вентилятор.Короче, возни много,просто не люблю пересолёную рыбу.
Profile CardPM
  0/0  
J-контроль
post Sep 12 2011, 17:40 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 439



Пилить лед на реке и возить до места хлопотно.Обычно в глубокую(2-3м)обшитую досками яму(погреб) засыпали последний мокрый снег,тщательно утрамбовывая.Сверху насыпали см 40-50 опилок-так дольше сохраняется снег-лед.Ставили наполовину зарыв в снег бочку и солили рыбу.Люк (лаз) желательно двойной.Так снег сохраняли до свежего снегопада. В леднике солили рыбу,хранили дичь,бруснику.У нас в Чувашии нет большого изобилия хорошей рыбы,так что ледники заинтересуют немногих.Был бы мало-мальский ледничок у Lenina, чехонь бы не пропала.Кстати просоленную рыбу в моем случае не моют,а вытаскивают из тузлука и раскладывают в деревянный ящик,слегка зарытый в снег-лед.Рыба очень долго сохраняется малосольненькой и вкусной...

Сообщение отредактировал J-контроль - Sep 12 2011, 17:54
Profile CardPM
  0/0  
Александр Н.
post Sep 12 2011, 18:17 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 746
Из: город Че. СЗР.



Цитата(Len!n @ Sep 12 2011, 17:21)
т.е. саму рыбу не натираете и в жабры соль не кладете? просто посыпали обильно и все?
*


Зачем? Если под грузом выделяется рассол? И рыба находится в жидкости.

--------------------
"The truth is out there..."
Profile CardPM
  0/0  
Len!n
post Sep 12 2011, 18:17 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 924
Из: триала



Цитата(J-контроль @ Sep 12 2011, 18:40)
Был бы мало-мальский ледничок у Lenina, чехонь бы не пропала.
*

так рыба пропала из за того, что на нее мухи сели, просолилась то она великолепно.

Сообщение отредактировал Len!n - Sep 12 2011, 18:18
Profile CardPM
  0/0  
Александр Н.
post Sep 12 2011, 18:21 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 746
Из: город Че. СЗР.



Шершни и осы тоже любят развешенную рыбу! Пропало так однажды приличное количество чехони...

--------------------
"The truth is out there..."
Profile CardPM
  0/0  
Kochevnik.73
post Sep 12 2011, 19:23 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 698
Из: г.Чебоксары



Цитата(Александр Н. @ Sep 12 2011, 19:21)
Шершни и осы тоже любят развешенную рыбу! Пропало так однажды приличное количество чехони...
*

Унесли?
солю обычно рассол сливаю
недавно солил прямо в пакетах целлофан, ничего с ней не случилось,рассол стекал сам по себе нашел дырочку smile.gif
там все описано и что потом было тоже
пост 1
http://volzhanin21.com/f/index.php/topic,722.0.html

--------------------
Рыбалка в Поволжье - канал на Яндекс Дзен
Profile CardPM
  0/0  
делонги
post Sep 12 2011, 20:08 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 37



Кстати, подметил - рыба, пойманная с начала августа (примерно) и далее, видать обжирается зелени и всякой друой дряни. и имеет совершенно другой вкус после сушки. Так что августовские и далее пойманные экземпляры я обязательно потрошу. Подмечено - вкус - небо и земля!
Profile CardPM
  0/0  
fierystorm
post Sep 12 2011, 20:31 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата
НО!Видимо в погребе летом недостаточно холодно(вся покрылась плесенью)желателен ледник.

А с гнетом у вас все в порядке было? Чехонь вроде не особо толстая должна легко просаливаться. Но килограмм 50 гнета думаю полюбому нужно. Или может погребок маловат. У меня погреб большой метра три в глубину. А может мало соли? При сухом посоле ее количество должно быть большое (примерно кг на кг). Соль должна быть крупной, а не та что продается в пачках.
Вообще если разобраться в способах посола сухой и мокрый - это два совершенно разных по механике способа.
При мокром посоле в тузлуке - в ткани рыбы проникает соль и она быстрее выгоняет воду при сушке. Поэтому чтоб не получить кусок соли вместо рыбы ее обязательно нужно отмачивать перед сушкой (примерно столько часов, сколько дней солилась). Я не люблю пересоленную рыбу, поэтому солю сухим способом.
При сухом посоле возникает совершенно другое - соль гигроскопичный материал (хорошо впитывает влагу), поэтому при сухом посоле соль просто "вытягивает" влагу из тканей рыбы. И в рыбу проникает не значительное количество соли. При таком способе растворимые жиры и всякие там растворимые вещества из рыбы практически не выходят. Т.о. продукт получается несколько вкуснее. rolleyes.gif

Profile CardPM
  0/0  
Синий ворон
post Sep 12 2011, 20:34 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 6 498
Из: сзр



Цитата(fierystorm @ Sep 12 2011, 21:31)
А с гнетом у вас все в порядке было? Чехонь вроде не особо толстая должна легко просаливаться. Но килограмм 50 гнета думаю полюбому нужно.  Или может погребок маловат. У меня погреб большой метра три в глубину. А может мало соли? При сухом посоле ее количество должно быть большое (примерно кг на кг). Соль должна быть крупной, а не та что продается в пачках.
Вообще если разобраться в способах посола сухой и мокрый - это два совершенно разных по механике способа.
При мокром посоле в тузлуке - в ткани рыбы проникает соль и она быстрее выгоняет воду при сушке. Поэтому чтоб не получить кусок соли вместо рыбы ее обязательно нужно отмачивать перед сушкой (примерно столько часов, сколько дней солилась). Я не люблю пересоленную рыбу, поэтому солю сухим способом.
При сухом посоле возникает совершенно другое - соль гигроскопичный материал (хорошо впитывает влагу), поэтому при сухом посоле соль просто "вытягивает" влагу из тканей рыбы. И в рыбу проникает не значительное количество соли. При таком способе растворимые жиры и всякие там растворимые вещества из рыбы практически не выходят. Т.о. продукт получается несколько вкуснее. rolleyes.gif
*

а что делать если гаража нет? есть ли способы сухой засолки в домашних условиях?
Profile CardPM
  0/0  
GEG
post Sep 12 2011, 20:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 221



Постоянно нахожусь в процессе поиска оптимального способа вяления рыбы.
1.Чтобы не сели мухи
2 Не была пересолена(это главное),и не было неприятного запаха .Вот именно "золотая середина"
3 Хранение готового продукта.Сейчас храню в картонной коробке,в прохладном месте
Сейчас небольшую партию шарманов решил повесить вниз головой.Посмотрим, есть ли разница.
Несколько шт держал в засолке спец.всего два дня.
Насчёт потрошения в чём то согласен,особенно язь и крупная сорожка очень трудно вялить летом,только потрошить.Фанерка с той проще.
Так что давайте свои советы и рекомендации.Особенно сейчас,когда реально неплохо ловится рыба.
PS! Согласен насчёт соли в пачках,но где взять крупную соль.Посоветуйте.
PS ps Кстати была большая ошибка,закрыл погреб старым матрацем,думал сохранить холод,а в результате просто не было вентиляции,человек то я городской,к погребам непривычный,так что учитесь на ошибках других.

Сообщение отредактировал GEG - Sep 12 2011, 20:45
Profile CardPM
  0/0  
fierystorm
post Sep 12 2011, 21:11 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 106



Крупная соль (бузун) берется на всяких производствах.
У меня просто стратегический запас остался от отца.
Брали ее раньше на маслосырзаводе когда тот еще работал. Да много ее где применяют. Дороги тоже вроде ей посыпают зимой? В армии когда служил нам ее вагонами привозили, но я хрен знает для чего smile.gif С красноватым отливом она еще.
Насчет вниз головой. Уже писал выше, что так луче вешать, когда рыба наполнена травой. Через рот будет стекать горькая хрень, которую выделяют водоросли. Но! Растворимые жиры тоже немного вытекут, и рыба получиться не такой жирной. Поэтому если горечи нет лучше вешать за голову.
Profile CardPM
  0/0  
3loy
post Sep 13 2011, 10:27 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 377



чет ни че не понял...)
а что если она у меня в такую погоду просто на балконе на веревке сушится будет?))
Profile CardPM
  0/0  
GEG
post Oct 10 2011, 15:01 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 221



Вот так в это время года стал сушить рыбу.Над газовой плитой верёвки протянул,под рыбой маленький обогреватель.И вентилятор сбоку обдувает.Запаха на кухне НЕТ.И всё таки надо солить дней пять,иначе совсем пресная получается.И соли надо класть и не много и не мало(с опытом приходит).Держу в холодильнике.А вот рассол постоянно сливаю.Отмачиваю часов пять.
А проверяю готовность на просвет,тёмных пятен нет, запаха нет вся просвечивает вот это то что надо!

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 10102011.jpg
 - Размер: 219,39кб, Скачано: 80
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения