3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Фотографии, авторские права , разговоры "вокруг" авторства

Roksi
post Sep 13 2011, 19:29 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 507



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 18:23)
было у меня 2 таких случая, не смотря на то, что мои фотки, далеки от идеала и не художественны, но не спасло это.
*

Фотку в студию! rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2011, 19:35 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 14 001



ммм, фотку не предъявлю. Она была напечатана в цветном номере Советской Чувашии-2009. Сразу оговорюсь, редактор не виноват, тот кто дёрнул фотку не сообщил, что она не его, а на мои вопросы стказал, что редактор забыл копирайт поставить и автора в статье упомянуть.

Вторая фотка на корочке трудов организации, с которой отношения мне, по долгу службы, портить не хочется. Тот кто дёрнул фотку (владелец частной типографии), по дружески, забыл у автора спросить, а можно ли её туда

Сообщение отредактировал Эни - Sep 13 2011, 19:36
Profile CardPM
  0/0  
Roksi
post Sep 13 2011, 19:41 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 507



Вот как всегда... чего и стоило ожидать. Потому и "дергают". wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
wit_777
post Sep 13 2011, 20:00 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 908
Из: Новочебоксарск



[quote=Roksi,Sep 13 2011, 20:41]
Вот как всегда... чего и стоило ожидать. Потому и "дергают". wink.gif
*
[/quote]

Вот, вот, судиться ссыкотно, вдруг отношения испортятся, а на форуме можно и поплакаться, вот только этим ситуацию не изменишь.

quote=Эни,Sep 13 2011, 20:07]
милиция правильно говорит, про фотобанки тоже всё правильно. первый пост немного не о том был, а судя вашей логике получается так: "зачем закрывать двери квартиры на замки от жуликов, они всё равно найдут способ проникнуть и взять что надо. Двери настежь, господа!"
*
[/quote]

вы меня опять не поняли, публикуя фотографии в нормальном разрешении вы и оставляете двери открытыми, я же призываю вас публиковать превьюшки, т. е. держать двери закрытыми!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Sep 13 2011, 20:29 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 20:35)
Вторая фотка на корочке трудов организации, с которой отношения мне, по долгу службы, портить не хочется. Тот кто дёрнул фотку (владелец частной типографии), по дружески, забыл у автора спросить, а можно ли её туда
*

Эта организация множество моих фото использовала в самых разных изданиях и все без ссылок. Уже перестал ругаться, только хихикаю.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2011, 20:31 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 14 001



сообщество пришло почти к единогласеому мнению, публиковать фото в калейдоскопо=ном формате.к, пусть будет так cool.gif

вопрос морального аспекта фотографирования и обнародования изображений тех, кто этого не хочет или не заметил, остаётся открытым
Profile CardPM
  0/0  
Roksi
post Sep 13 2011, 20:48 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 507



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 21:31)
вопрос морального аспекта фотографирования и обнародования изображений тех, кто этого не хочет или не заметил, остаётся открытым
*

Придется все рожи подрисовывать до неузнаваемости...

А если с другой сторны взглянуть на проблему, стырили у вас фотку, выставили на обложке какого-нибудь издания с чьим-нибудь случайным/неслучайным изображением и это ЛИЦО обратилось с жалобой/претензией в соответсвующие органы, ТО уверена хозяина фотографии сразу же найдут, пусть и стыренной!
Нет худа без добра. cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
RUZIK-777
post Sep 13 2011, 20:49 
Отправлено #23


основатель международной организации " Стеб без границ"

Сообщений: 1 404



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 20:35)
ммм, фотку не предъявлю. Она была напечатана в цветном номере Советской Чувашии-2009. Сразу оговорюсь, редактор не виноват, тот кто дёрнул фотку не сообщил, что она не его, а на мои вопросы стказал, что редактор забыл копирайт поставить и автора в статье упомянуть.

Вторая фотка на корочке трудов организации, с которой отношения мне, по долгу службы, портить не хочется. Тот кто дёрнул фотку (владелец частной типографии), по дружески, забыл у автора спросить, а можно ли её туда
*

Если я вас правильно понял то вы делаете съемки для организации?
Был у меня тоже случай кражи фоток, они висели на всех новостных сайтах и публиковались в газетах, фотки были украдены с внутреннего сервера. На мои притензии ни руководство КП и сам автор просто не ответили, зато на работе все думали что я продал фотки не меньше чем за 1000$.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Sep 13 2011, 20:55 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 21:31)
вопрос морального аспекта фотографирования и обнародования изображений тех, кто этого не хочет или не заметил, остаётся открытым
*

Эни, этот вопрос всегда был и будет, и остается только на совести конкретного фотографа. Каждый думает своей головой, и заморачиваться по сему не вижу повода.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 13 2011, 21:32 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 14 001



Цитата(RUZIK-777 @ Sep 13 2011, 21:49)
Если я вас правильно понял то вы делаете съемки для организации?
Был у меня тоже случай кражи фоток, они висели на всех новостных сайтах и публиковались в газетах, фотки были украдены с внутреннего сервера. На мои притензии ни руководство КП и сам автор просто не ответили, зато на работе все думали что я продал фотки не меньше чем за 1000$.
*


1000 баков это круто, хоть пилюлю подсластили, невольно это воровство вас прославило среди коллег. Это гуд!!! biggrin.gif

да нет, не для организации, съёмка была, моей инициативой, для себя и, съёздить за кадрами, пришлось в Казань. Фотографов было много, в т.ч. профи, но обратились, почему то ко мне (видать, де дорого запросили). С моей стороны было только одно условие, берите, но не забудьте упомянуть фамилию автора, с чем они клятвенно согласились, однако, указали только автора статьи.
Ну, вобщем, это уже не важно. Один товарищь на форуме уже назвал это все словом, кторое заслуживает, по его мнению, повторяться не будем. Вобщем, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Profile CardPM
  0/0  
RUZIK-777
post Sep 13 2011, 22:04 
Отправлено #26


основатель международной организации " Стеб без границ"

Сообщений: 1 404



Цитата(Эни @ Sep 13 2011, 22:32)
1000 баков это круто, хоть пилюлю подсластили, невольно это воровство вас прославило среди коллег. Это гуд!!! biggrin.gif
*

Это не гуд. Ибо пошла речь чуть ли не о международном скандале) вопрос был решен просто, доступ на сетевое хранилище теперь открыт только на 5 человек, вместо 300 до этого инцидента + фотки в СМИ имею право передавать только я. А дальше 50/50 кто-то пишет меня в авторах а кто-то нет, я лично на это забил так-как не ищу славы в фотографии.
Profile CardPM
  0/0  
Денис Х
post Jun 22 2012, 20:01 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 578



Ура! На первой полосе Советской Чувашии от 21 июня 2012г. моя фотография smile3.gif
Но, об этом знаю только я, и теперь - Вы biggrin.gif
В газете только ссылка, что фото с этого форума. Могли бы и автора добавить dry.gif
Газета
Присоединённое изображение:
 - sch.jpg
 - Размер: 306,39кб, Скачано: 33

Фотография, ссылка размещения оригинала на форуме ТУТ
опубликованное пользователем изображение

--------------------
"Завтра" - великий враг "сегодня"; "завтра" парализует наши силы, доводит нас до бессилия, поддерживает в нас
бездействие.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 22 2012, 20:11 
Отправлено #28


декадент

Сообщений: 20 531
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Денис Х, скорее всего добавили бы, если б у вас в топике были написаны фамилия и имя.
а так - поздравляю.
у меня то ж однажды фотка в газету попала smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Без_ника;-)
post Jun 22 2012, 20:34 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 8 500
Из: подвыподверта



Цитата(jazis @ Jun 22 2012, 21:11)
Денис Х, скорее всего добавили бы, если б у вас в топике были написаны фамилия и имя.
а так - поздравляю.
у меня то ж однажды фотка в газету попала  smile3.gif
*
Слабак!

Сорри за оффтоп.

П.С. Если не путаю у меня три попадания, еще о нескольких случаях рассказывали знакомые и работники всяких горе-редакций...
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 22 2012, 21:07 
Отправлено #30


декадент

Сообщений: 20 531
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Без_ника;-) @ Jun 22 2012, 21:34)
Слабак!
*

так ты журналист, а у меня даже топика авторского нет

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: