7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Тренировка подсознания в самообороне , кто что думает?

ArteGA
post Sep 28 2011, 08:25 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 672



Альгиз, уважаемая, не стоит бросаться в крайности. Данная ситуация

Цитата(100хан @ Sep 25 2011, 21:31)
...не  успел  подумать, а  уже  сделал.
*


возникает только в случаях экстремального уровня опасности. И условные рефлексы эти будут проявляться лишь в случаях близких к тем условиям, в которых они были заучены. Например,в интернете полно видео где разыгрывают спортсменов-бойцов. Как правило неожиданно выскочивший из ящика человек мгновенно получает удар, т. к. подсознание бойца воспринимает резкое появление потенциально агрессивного обьекта в непосредственной близости как угрозу, и мгновенно включает условно-защитный рефлекс направленный на устранение данной угрозы доступными способами (к примеру не владеющий БИ чел просто отпрыгивает на безопасное растояние). Грубо говоря, в экстремальных ситуациях мы превращаемся в наших "предков", не скованных моралью, этикой и прочими прочими, присущими цивилизованному человеку качествами. А уж какие движения и действия "знает" ваш "предок" зависит только от вас. Именно поэтому необходимо моделировать условия максимально приближенные к реальности. Хотя каноны БИ родившихся в Японии ставят в основу угла формирование стойких рефлексов многократными повторениями приемов. И как, скажите пожалуйста, удар в лицо может быть случайным?

Сообщение отредактировал ArteGA - Sep 28 2011, 08:27

--------------------
Бог создал людей разными. А полковник Кольт их уравнял.(с)
Profile CardPM
  0/0  
Александр-Ross
post Sep 28 2011, 10:04 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 179



У женщин наверно может smile.gif

--------------------
РОСС-русский рукопашный бой тел. для справок 89022882634
Profile CardPM
  0/0  
mixa21
post Sep 28 2011, 10:53 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 969



Лучше быть готовым, а то вот так же "случайно" свет погаснет.
http://imgboot.com/images/pacyoutoo/mayweatherktfoortiz.gif
Profile CardPM
  0/0  
ArteGA
post Sep 28 2011, 12:00 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(mixa21 @ Sep 28 2011, 11:53)
Лучше быть готовым,  а то вот так же "случайно" свет погаснет.
http://imgboot.com/images/pacyoutoo/mayweatherktfoortiz.gif
*


Готовность ко всему - верный принцип. Однако, с моей точки зрения, действия чернокожего бойца немного "неполиткорректны" biggrin.gif Приветствие перед боем как-то подразумевает небольшую паузу, ведь это не более чем ритуал, который предназначен показать уважение противника, как к бойца и доверия к нему(бой в рамках правил. Без подлости). Как вам известно, довольно часты случаи когда бойцы просто забивают на приветствие и сразу приступают к бою/поединку/схватке. Здесь же мы видим начало ритуала, а до концовки этот ритуал просто не дошел, ибо один из участников оказался в нокауте. wink.gif С другой стороны (технически) в правилах эти ритуалы приветствия не прописаны. Так, что удар полне уместен.. Лично мое мнение - на доверие отвечать коварством, на ринге как-то неспортивно чтоли..

Сообщение отредактировал ArteGA - Sep 28 2011, 13:03

--------------------
Бог создал людей разными. А полковник Кольт их уравнял.(с)
Profile CardPM
  0/0  
Александр-Ross
post Sep 28 2011, 13:42 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 179



ЧЕСТЬ она либо есть либо нет....Соревнования подразумевают под собой честный поединок, даже иногда благородство.
Так бить значит признавать свою слабость... т.е. победа любой ценой... У нас этим отличаются выходцы с кавказа...(не все, но все же есть)

--------------------
РОСС-русский рукопашный бой тел. для справок 89022882634
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 28 2011, 15:23 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 17 731



Цитата
в интернете полно видео где разыгрывают спортсменов-бойцов

у нас в жизни, достаточно много военных, у которых закреплены рефлексы, и то что в боевой обстановке спасает жизнь, приносит пользу защищаемому гражданскому обществу, в мирной обстановке делает человека не жизнеспособным, закрепленные рефлексы, обществом читаются не адекватными возникающим ситуациям, они начинают приносить вред гражданскому обществу
многие умные люди, не мало книг написали, сняли фильмов о последствиях таких закрепленных рефлексов на подсознании у людей прошедших ВОВ, Вьетнам и др. войны
Profile CardPM
  0/0  
ArteGA
post Sep 28 2011, 15:28 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(Александр-Ross @ Sep 28 2011, 14:42)
ЧЕСТЬ она либо есть либо нет....Соревнования подразумевают под собой честный поединок, даже иногда благородство.
Так бить значит признавать свою слабость... т.е. победа любой ценой... У нас этим отличаются выходцы с кавказа...(не все, но все же есть)
*


+100

Хотя все зависит от человека. Тот же Мирзоев например на чемпионате России по панкратиону (у нас в НЧК проводился) в прошлом году очень корректно отрабатывал с заведомо уступающими ему противниками. Даже ни одного нокдауна, помоему, не было... А был и свидетелем, когда на соревнованиях по АРБ в Казани договоренность (негласная) была между участниками в пах не бить. Так дагестанец один проигрывал весь бой и в конце расчетливо нанес удар ниже пояса аппоненту.

--------------------
Бог создал людей разными. А полковник Кольт их уравнял.(с)
Profile CardPM
  0/0  
ArteGA
post Sep 28 2011, 15:40 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(Альгиз @ Sep 28 2011, 16:23)
у нас в жизни, достаточно много военных, у которых закреплены рефлексы, и то что в боевой обстановке спасает жизнь, приносит пользу защищаемому гражданскому обществу, в мирной обстановке делает человека не жизнеспособным, закрепленные рефлексы, обществом читаются не адекватными возникающим ситуациям, они начинают приносить вред гражданскому обществу
многие умные люди, не мало книг написали, сняли фильмов о последствиях таких закрепленных рефлексов на подсознании у людей прошедших ВОВ, Вьетнам и др. войны
*


Ну тут уже совсем другое. Здесь уже глубокие изменения в психике. У меня товарищь есть в спецуру пошел служить после участия в двух чеченских и Дагестана. "Я просто не знаю что буду делать на гражданке" - сказал он мне - "Все что я умею, это воевать". Кстати при виде ЛКН его реально переклинивает. А мы речь ведем об обычном обывателе практикующем БИ. Которому нет необходимости убивать противника, а важно сохранить свое здоровье и при этом желательно не попасть в тюрьму. Поэтому тренировка подсознания рассматривается нами для применения в сугубо гражданском аспекте. Впрочем если я ошибаюсь то пусть 100хан и Александр с Чапаенком меня поправят.

--------------------
Бог создал людей разными. А полковник Кольт их уравнял.(с)
Profile CardPM
  0/0  
Александр-Ross
post Sep 28 2011, 16:04 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 179



Цитата(ArteGA @ Sep 28 2011, 16:40)
А мы речь ведем об обычном обывателе практикующем БИ. Которому нет необходимости убивать противника, а важно сохранить свое здоровье и при этом желательно не попасть в тюрьму. Поэтому тренировка подсознания рассматривается нами для применения в сугубо гражданском аспекте. Впрочем если я ошибаюсь то пусть 100хан и Александр с Чапаенком меня поправят.
*

Да я об этом уже устал писать... у многих "боевых" систем dry.gif другое мнение!
Мы же до рефлекса доводим как устранить противника не нанося ему летальных последствий и даже не калечим...
А по военным... в рукопашную давно уже никого не убивают.... оружие..., так что нормально они адаптируются, не сразу конечно но справляются..... как дембель после армии.

--------------------
РОСС-русский рукопашный бой тел. для справок 89022882634
Profile CardPM
  0/0  
Александр-Ross
post Sep 28 2011, 16:07 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 179



Цитата(ArteGA @ Sep 28 2011, 16:28)
Хотя все зависит от человека.
*

Это само собой, но именно кавказцы не умеют проигрывать. У других конечно тоже присутсвует такое явление, но чаще всего именно у кавказа.

--------------------
РОСС-русский рукопашный бой тел. для справок 89022882634
Profile CardPM
  0/0  
ArteGA
post Sep 28 2011, 16:21 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 672



Цитата(Александр-Ross @ Sep 28 2011, 17:07)
Это само собой, но именно кавказцы не умеют проигрывать. У других конечно тоже присутсвует такое явление, но чаще всего именно у кавказа.
*


и здесь +100500

не раз убеждался в этом на собственном опыте. Вот например на тренировке спарринги. Парень с Кавказа значительно превосходит меня в технике и силе. Спарринг вроде игровой. Фулл-контакт запрещен, работа исключительно на технику. Сначала вроде бы все ок. Но при явно пропущенном ударе (пусть лишь обозначенном), когда его "переиграешь", моментально включается боевой режим и начинается работа в фулл-контакт, пока тренер его не остановит.

--------------------
Бог создал людей разными. А полковник Кольт их уравнял.(с)
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Sep 30 2011, 18:38 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(ArteGA @ Sep 28 2011, 16:40)
А мы речь ведем об обычном обывателе практикующем БИ. Которому нет необходимости убивать противника, а важно сохранить свое здоровье и при этом желательно не попасть в тюрьму. Поэтому тренировка подсознания рассматривается нами для применения в сугубо гражданском аспекте.
*


вот ребятки - главное. ведь нападают, как правило при численном или качественном преимуществе. и какая разница сколько ты покалечишь или отправишь к предкам, если тебя хотят калечить. ВЫЖИВАНИЕ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ! На кавказе это понимают без лишних слов.
Profile CardPM
  0/0  
Chapaenok-ROSS
post Sep 30 2011, 19:33 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(100хан @ Sep 30 2011, 19:38)
вот  ребятки - главное.  ведь  нападают, как  правило  при  численном  или качественном преимуществе. и  какая  разница сколько  ты  покалечишь или  отправишь к  предкам, если  тебя  хотят калечить. ВЫЖИВАНИЕ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ! На  кавказе  это понимают  без лишних  слов.
*

С одной стороны - лучше пусть трое судят, чем четверо несут. С другой - за решетку тоже не хочется.
Тогда надо правильнее - разум и мозг тренируется на правильную оценку ситуации, а подсознание на правильное выполнение поставленной разумом задачи. Т.е. Если мы умом понимаем, что драка так себе, то разработанный комплекс, а если осознаем, что сейчас будут минимум калечить - выжить любой ценой. Как это сделать - не спрашивайте. Не знаю. Только мысль. Хотя до сих пор удавалось без жертв. Наверное это одна из высших ступеней - контролируемое подсознание. Я не могу. Но точно знаю, и тут некоторые могут подтвердить, что тренированного тело мое двигается достаточно грамотно во власти подсознания, и безжалостно. Так что удавалось тормознуть только после хорошего заряда химии - перцовки. Я не хвастаясь, а к тому, что не всегда разумомм можно все контролировать
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Oct 2 2011, 08:47 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Sep 30 2011, 20:33)
Тогда надо правильнее - разум и мозг тренируется на правильную оценку ситуации, а подсознание на правильное выполнение поставленной разумом задачи. Т.е. Если мы умом понимаем, что драка так себе, то разработанный комплекс, а если осознаем, что сейчас будут минимум калечить -  выжить любой ценой.
*


да уж. пара пьяных дурачков у пивного ларька - таких и руками трогать не хочется, качнул, дал по подсечке и будет с них. а если ребятки бодро в кружок берут, да в кармане потной ручкой чего то тискают - эт другое. тут по взрослому надо.
Profile CardPM
  0/0  
AVARRON
post Oct 2 2011, 09:02 
Отправлено #30


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 682
Из: ума почти выжил



Цитата(Альгиз @ Sep 25 2011, 17:14)
рефлексы - удел животного мира, там, где не надо думать
*

- сказала женщина, не вникнув, о чём вообще речь.
Речь идёт, если Вы не заметили, о тренировке боевого сознания. А бой это самое животное проявление человеческой натуры и психики. И в бою, соглашусь с автором темы, думать вредно, это затормаживает реакцию, т. к. очень много времени теряется на обдумывание своих реакций (если, конечно, они не отработаны на тренировках до автоматизма).

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения