Ответить Создать тему

обособленное подразделение да или нет?

овенга
post Sep 6 2011, 15:54
Отправлено #1


Новичок



Сообщений: 3



По юр.адресу находится производство, дополнительно предприятие арендовало помещение под офис для удобства работы с клиентами по другому адресу. Оба помещения находятся в Чебоксарах. Сегодня меня ИФНС озадачило тем что офисное помещение должно регистрироваться как обособленное подразделение т.к созданы рабочие места вне территории нахождения головного предприятия. Кто сталкивался с подобной ситуацией ?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 6 2011, 19:26
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 4 519



Налоговые органы имеют ввиду ст83 НК РФ.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Sep 6 2011, 19:38
Profile CardPM
  0/0  
Кукла-на-Волге
post Sep 6 2011, 19:35
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 624



Можно снять офис в том же районе.

--------------------
ни черта не разобраться-С кем порвать и с кем остаться,
Кто за нас, кого бояться, Где дух? Где честь? Где стыд?
Где свои, а где чужие? Как до этого дожили,Неужели на Россию нам плевать? Все разбилось, поломалось, Нам осталось только малость...В.Высоцкий
Profile CardPM
  0/0  
овенга
post Sep 7 2011, 08:39
Отправлено #4


Новичок



Сообщений: 3



Цитата(Gennadiy2 @ Sep 6 2011, 20:26)
Налоговые органы имеют ввиду ст83 НК РФ.
*

Да именно это имеют виду, только какой смысл регистрировать ОП в одном городе и той же налоговой где состоит на учете головное предприятие лишний документооборот. К тому же при исчислении налога на прибыль в части относящимся бюджета субъектов РФ ничего не поменяется т.к и головное предприятие и ОП относятся к одному и тому же субъекту. Советовалась с знакомыми Гл.бухами они тоже в тихом шоке потому что у многих такая ситуация

(Кукла-на Волге ,06.09.2011 20:35 Можно снять офис в том же районе.)
Что Вы имеете виду?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 7 2011, 20:13
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 4 519



Цитата(овенга @ Sep 7 2011, 09:39)
Да именно это имеют виду, только какой смысл регистрировать ОП в одном городе и той же налоговой где состоит на учете головное предприятие лишний документооборот. К тому же при исчислении налога на прибыль в части относящимся бюджета субъектов РФ ничего не поменяется т.к и головное предприятие и ОП  относятся к одному и тому же субъекту. Советовалась с знакомыми Гл.бухами они тоже в тихом шоке потому что у многих такая ситуация

(Кукла-на Волге  ,06.09.2011 20:35 Можно снять офис в том же районе.)
Что Вы имеете виду?
*

"Если создаваемое обособленное подразделение и юр.лицо располагаются на территории,которую курирует одна и та же налоговая инспекция,то организация не обязана вставать на учёт в этом налоговом органе. Так как на налогоплательщика,вставшего на налоговый учёт в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных ст.83 НК оснований,не может быть возложена ответственность за не подачу заявления о повторной постановке на налоговый учёт в том же самом налоговом органе по иному /например-постановка на учёт обособленного подразделения/основанию. /п.39,Постановление Пленума ВАС России от 28.02.01г.№5"О некоторых вопросах применения части первой НК РФ".Из выше приведённого вытекает,что организация вправе не подавать заявление по регистрации обособленного подразделения в налоговый орган,если в этой инспекции юридическое лицо уже зарегистрировано в связи с нахождением на подведомственной ей территории принадлежащего налогоплательщику недвижимого имущества или транспортного средства." От себя добавлю- если Вы не вписываетесь в это положение, то офис открывайте на территории своей налоговой инспекции.В последнее время часто предприятия при открытии сети офисов,торговых точек и т.д.оформляют их на ИП на УСН с вывеской предприятия.
Profile CardPM
  0/0  
овенга
post Sep 8 2011, 10:08
Отправлено #6


Новичок



Сообщений: 3



Gennadiy2 спасибо за участие в обсуждении вопроса.В принципе я тоже аргументировала территориальным расположением юр.лица и ОП которую контролирует одна и та же ИФНС, только налоговики говорят нет должны и все! Порой ощущения что они сами до конца все недопонимают. Если встанет вопрос принципиально будем " бодаться".
Дополнительный вопрос : решение об аренде того или иного помещения необходимо проводить приказом по предприятию или решением собрания учредителей с обязательным указанием, что создается ОП ?
Profile CardPM
  0/0  
SunLand
post Sep 8 2011, 16:10
Отправлено #7


Пользователь



Сообщений: 33



Так как у Вас создано обособленное рабочее место (вне офиса) ставить на учет подразделение обязательно.Вам и КПП присвоят другое, а если центральный офис в НЮР, а доп.офис в СЗР, то и НДФЛ с зарплаты работников доп.офиса вы будете отдельной платежкой перечислять.Даже если и в одном районе города, то НДФЛ перечисляете двумя платежками.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 8 2011, 20:08
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 4 519



Цитата(овенга @ Sep 8 2011, 11:08)
Gennadiy2 спасибо за участие в обсуждении вопроса.В принципе я тоже аргументировала территориальным расположением юр.лица и ОП которую контролирует одна и та же ИФНС, только налоговики говорят нет должны и все! Порой ощущения что они сами до конца все недопонимают. Если встанет вопрос принципиально будем " бодаться".
Дополнительный вопрос : решение об аренде того или иного помещения необходимо проводить приказом по предприятию  или решением собрания учредителей с обязательным указанием, что создается ОП ?
*

Три однотипных понятия:1- филиал/п.1,ст55 ГК РФ/, 2- представительство/п.2,ст55 ГК РФ/, 3- обособленное подразделение/п.2,ст11 НК РФ/.По первым двум- положение о их деятельности утверждает головное предприятие,назначается руководитель,сведения должны быть указаны в уч.документах.По третьему - ОП не имеет руководителя,нет обязанности у головного предприятия утверждать специальное положение об ОП и сведения о нём необязательно указывать в уч.документах. Аренда приказом по предприятию.Хотелось бы Вас предупредить,если Ваше ОП уже работает,ни в коем случае не проводите через уч.документы,как бы Вам налоговая не "советовала"./ну если только задним числом/.Они попытаются с имитировать "работа филиала,представительства без регистрации в установленном порядке". Очень серьёзные штрафы.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Sep 8 2011, 20:51
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 10 2011, 19:15
Отправлено #9


Активный



Сообщений: 4 519



Цитата(SunLand @ Sep 8 2011, 17:10)
Так как у Вас создано обособленное рабочее место (вне офиса) ставить на учет подразделение обязательно.Вам и КПП присвоят другое, а если центральный офис в НЮР, а доп.офис в СЗР, то и НДФЛ с зарплаты работников доп.офиса вы будете отдельной платежкой перечислять.Даже если и в одном районе города, то НДФЛ перечисляете двумя платежками.
*

Совершенно верно.Письмо Минфина от 7.03.2008г.№ 03-02-07/1-90.Но письма Минфина носят рекомендательный характер и поэтому вносят некую неопределённость. Например: п.39 Пленума ВАС о котором я говорил выше,Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.09.01г.№ А56-14845/01, Письмо МНС России от 8.08.01г.№ ЖС-6-14/613...их суть: - если ОКАТО одно у организации и у ОП, то ОП не признаётся территориально-обособленным от организации.Конечно Письмо Минфина "свежее", а где здравый смысл?

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Sep 10 2011, 20:23
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Sep 11 2011, 22:27
Отправлено #10


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(SunLand @ Sep 8 2011, 17:10)
Так как у Вас создано обособленное рабочее место (вне офиса) ставить на учет подразделение обязательно.
*

Это где такое написано? В пределах одной налоговой, а у нас в Чебоксарах она одна, даже по их рекомендаци, и даже по их требованию ничего регистрировать не буду. Ибо все пока на уровне Писем. Вот будет Закон - тогда и поговорим. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения