3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Лишение родительских прав , с чего начать

милена
post Apr 10 2009, 09:58 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 82
Из: г. Чебоксары



Ситуация такая: у меня есть сын от первого брака, сыну на данный момент 4 года! Мой второй муж воспитывает сына с 9 месяцев! Родной отец не интересутся сыном вообще! В принципе он не против отказаться от сына, только в том случае если я подам в суд! Заботиться о том, что скажут его родственники. Был злостным неплательшиком! Был в розыске! Но сейчас в течение полугода платить исправно алименты! С чего начать я даже незнаю! Семейный кодекс изучила, но толку мало!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 10 2009, 10:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(милена @ Apr 10 2009, 10:58)
Ситуация такая: у меня есть сын от первого брака, сыну на данный момент 4 года! Мой второй муж воспитывает сына с 9 месяцев! Родной отец не интересутся сыном вообще! В принципе он не против отказаться от сына, только в том случае если я подам в суд! Заботиться о том, что скажут его родственники. Был злостным неплательшиком! Был в розыске! Но сейчас в течение полугода платить исправно алименты! С чего начать я даже незнаю! Семейный кодекс изучила, но толку мало!
*

что-то оснований для лишений родительских прав не вижу.
Надеяться на обещание отказаться от сына не стоит, будет ли оно вообще исполнено, во-вторых - и в конечном итоге все решает суд.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
милена
post Apr 10 2009, 10:58 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 82
Из: г. Чебоксары



Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как же нет?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 10 2009, 11:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(милена @ Apr 10 2009, 11:58)
Как же нет?
*

сами же пишите, что в последнее время платит - т.е. к моменту предъявления иска о лишении прав подчеркнутые вами основания таким образом отпали


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
милена
post Apr 10 2009, 11:16 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 82
Из: г. Чебоксары



Оказывается можно усыновить и без согласия родителя. Вот:Семейный кодекс РФ допускает усыновление ребенка без согласия родителей также в случае, если они: во-первых, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком; во-вторых, уклоняются от его воспитания и содержания; в-третьих, пренебрегают своими родительскими обязанностями по причинам, признанным судом неуважительными ст. 130 СК. Но как это на практике?
Profile CardPM
  0/0  
Без_ника;-)
post Apr 10 2009, 11:38 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 500
Из: подвыподверта



Цитата(милена @ Apr 10 2009, 12:16)
Оказывается можно усыновить и без согласия родителя. Вот:Семейный кодекс РФ допускает усыновление ребенка без согласия родителей также в случае, если они: во-первых, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком; во-вторых, уклоняются от его воспитания и содержания; в-третьих, пренебрегают своими родительскими обязанностями по причинам, признанным судом неуважительными ст. 130 СК. Но как это на практике? Вот говорите уклоняется от
*

вот говорите уклоняется от воспитания и содержания, но вы же сами написали, что отец платит алименты стабильно пол года и еще как по вашему он пренебрегает родительскими правами? Вроде как с ребенком не общается и не может нанести физический вред
Profile CardPM
  0/0  
милена
post Apr 10 2009, 11:59 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 82
Из: г. Чебоксары



Цитата(Без_ника;-) @ Apr 10 2009, 12:38)
вот говорите уклоняется от воспитания и содержания, но вы же сами написали, что отец платит алименты стабильно пол года и еще как по вашему он пренебрегает родительскими правами? Вроде как с ребенком не общается и не может нанести физический вред
*

Вы считаете, что основная обязанность отца это алименты! Молодой человек Вы глубоко ошибаетесь!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 11 2009, 09:34 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(милена @ Apr 10 2009, 12:59)
Вы считаете, что основная обязанность отца это алименты! Молодой человек Вы глубоко ошибаетесь!
*

Да не обостряйте ситуацию. По моему ваш сын считает отцом вашего второго мужа, раз уж он воспитывает его с 9 месяцев. А родной для него - это дядька чужой, стоит ли травмировать психику ребенка общением с кровным отцом? Он и так себя наказал уже тем, что родной сын никогда не воспримет его отцом.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 11 2009, 10:52 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(милена @ Apr 10 2009, 12:59)
Вы считаете, что основная обязанность отца это алименты! Молодой человек Вы глубоко ошибаетесь!
*

для лишения родительских прав есть перечень оснований. не уплата алиментов одно из них. перечень закрытый.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду

Можно конечно попробовать лишь по основаниям указанным п.11 только несовсем понятно как доказать виновное поведение и в чем оно заключается.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 11 2009, 10:54 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(милена @ Apr 10 2009, 10:58)
Ситуация такая: у меня есть сын от первого брака, сыну на данный момент 4 года! Мой второй муж воспитывает сына с 9 месяцев! Родной отец не интересутся сыном вообще! В принципе он не против отказаться от сына, только в том случае если я подам в суд! Заботиться о том, что скажут его родственники. Был злостным неплательшиком! Был в розыске! Но сейчас в течение полугода платить исправно алименты! С чего начать я даже незнаю! Семейный кодекс изучила, но толку мало!
*

почитайте еще Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" в инете можете его найти


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
vsg
post Apr 11 2009, 10:58 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



На сегодняшний день у вас есть только желание и ничего больше.
Какую цель вы преследуете?
Зачем вам вся эта возня?

--------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 11 2009, 11:01 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 074
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Apr 11 2009, 11:52)
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду
*

Фразу эту вставалял в исковое, когда готовил иск о лишении род. прав матери ребенка. Там правда оснований побольше было, поэтому и лишили ее прав. В вышеописанном случае не вижу оснований. Род. права - это не предмет сделки и их не лишают лишь по прихоти матери и желанию ее нового мужа.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
милена
post Apr 13 2009, 07:15 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 82
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lawyer @ Apr 11 2009, 12:01)
Фразу эту вставалял в исковое, когда готовил иск о лишении род. прав матери ребенка. Там правда оснований побольше было, поэтому и лишили ее прав. В вышеописанном случае не вижу оснований. Род. права - это не предмет сделки и их не лишают лишь по прихоти матери и желанию ее нового мужа.
*

Всю жизненную ситуацию не хочу описывать! Да здесь это не нужно! Меня интересует только юридические аспекты данного вопроса! Не судите меня, незная всей ситуации в целом! Поэтому я и написала в право, а не в болтологии.
Profile CardPM
  0/0  
милена
post Apr 13 2009, 07:22 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 82
Из: г. Чебоксары



Цитата(vsg @ Apr 11 2009, 11:58)
На сегодняшний день у вас есть только желание и ничего больше.
Какую цель вы преследуете?
Зачем вам вся эта возня?
*

Мой муж военный! В июле будет распределения жилья! Сейчас мы живем в общежитии! А могли бы получить намного больше! И как Вы думаете, где лучше расти сыну в коммуналке или в отдельной квартире со всеми удобствами! А первому мужу сын не был нужен, и сейчас мнение не изменилось! Он уже писал заявление об отказе ребенка из-за большего долга по алиментам! Свои родительские права он оценил в тридцать тысяч рублей! И это не предмет сделки?!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 13 2009, 07:38 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(милена @ Apr 13 2009, 08:15)
Всю жизненную ситуацию не хочу описывать! Да здесь это не нужно! Меня интересует только юридические аспекты данного вопроса! Не судите меня, незная всей ситуации в целом! Поэтому я и написала в право, а не в болтологии.
*

Цитата(Advokat @ Apr 11 2009, 11:54)
почитайте еще Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" в инете можете его найти
*



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: