Molot
post Nov 15 2013, 09:26 
Отправлено #12961


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Отчеты о отдыхе в Крыму - здесь.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -5/+7  
1108 Страницы « < 863 864 865 866 867 > »   
Ответить Создать тему

История Крыма, достопримечательности, люди , иногда информация для отдыхающих

Теги: КРЫМ
Борода477
post Oct 2 2016, 06:31 
Отправлено #12962


Активный

Сообщений: 22 508



Зачем русалки залезают на дерево?

автор masterok

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Из поэмы "Руслан и Людмила"

Помню, как в школе удивлялся, а как русалку то из моря занесло на дерево то? Никто нам это тогда не объяснял, так и осталось загадкой. А вы задумывались над этим? С какого это "перепуга" русалка забралась на ветви?

Сейчас узнаем ...

Многие считают, что у слов «русалка» и «русый» один корень. На самом деле фольклорный персонаж с хвостом заполучил свое название в честь древнеримского праздника Розалии, на котором почитали ушедших в мир иной и украшали их гробницы венками из роз. Спустя несколько веков славяне переняли эту традицию, но розалии уже стали произноситься как «русалии», а души умерших называли русалками. В языческой традиции русалки обитали в лесах, но затем их «переместили» в водоемы.

Кстати, у Пушкина «Русалка на ветвях сидит», т. е. поэт указывал на ее первоначальное «лесное» местоположение.

Однако, даже в последствии водоемы не остались за русалками единственным местом обитания.

Славяне верили, что в русальную неделю, следующую за Троицей, русалки выходят из воды в человеческом обличии, бегают по полям, качаются по деревьям и могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду.

Поэтому в эту неделю нельзя было купаться, а выходя из деревни, необходимо было брать с собой полынь, которую русалки якобы бояться. При встрече с человеком она спрашивает: «Полынь или петрушка?». Если путник отвечает: «Полынь», русалка разочарованно отвечает: «Плюнь да покинь!» и исчезает. Если же ответом будет слово «Петрушка», то русалка радостно восклицает: «Ах, ты душка!» и пытается защекотать несчастного до смерти.

Девиц и молодых женщин русалки не любят и, когда увидят какую в лесу, нападают на неё, срывают одежду и ветвями прогоняют из леса. Напротив, молодыми парнями русалки настойчиво заигрывают, пытаются перевернуть лодки рыбаков или разными способами заманивают пловца на глубину.

Вот, кстати, одна из версий, Поэтому моряки видят русалок http://masterok.livejournal.com/2881397.html , а вот еще в 2012 году В Шотландии появилась гигантская русалка http://masterok.livejournal.com/252337.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 0_1ef952_f3b86fdb_orig.jpg
 - Размер: 118,62кб, Скачано: 4
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 06:35 
Отправлено #12963


Активный

Сообщений: 22 508



Наталья Поклонская: cвоё шампанское мы откроем позже

Бывший прокурор Крыма, а ныне — депутат Государственной Думы в эксклюзивном интервью МОСЛЕНТЕ рассказала о своей новой жизни в столице. Намекнула, что даже теперь не оставит без внимания расследование крымских коррупционных дел: федеральный уровень даёт новые полномочия. И открывать шампанское оппонентам Поклонской пока рано.

У неё ещё нет своего кабинета в Госдуме. Поэтому нам ничего не оставалось, как пригласить Наталью Поклонскую на прогулку в парк. Решили, что Коломенское — самое тихое место в рабочий полдень — прохожие не кидаются с фотоаппаратами и телефонами за селфи. На встречу депутат опоздала почти на час — ещё не получается планировать время с учётом московских пробок. Из машины вышли несколько человек. Это — её новая команда. Вернее, старые друзья, приехавшие за ней из Крыма. Теперь у Поклонской вместо 800 подчинённых всего четыре помощника.

Продолжение http://moslenta.ru/article/2016/09/30/poklonskaya

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 06:53 
Отправлено #12964


Активный

Сообщений: 22 508



В питомник за розами

автор Анатолий Мигов

Вчера были в питомнике роз Сергея Овчарова. Говорят, что здесь самые лучшие розы в Крыму. По-крайней мере, моя жена так считает.

Розы мы заказывали онлайн на сайте питомника три недели назад. Некоторые сорта, которые Лена хотела взять, были уже раскуплены. Пожтому вместо планируемых 30 саженцев, получилось всего 19. "Всего" - это для Лены )), А я, признаться, рад, потому что ямы-то копать придется мне.

Вчера утром собрались и поехали. Строителям объявили выходной. Питомник находится где-то между Бахчисараем и Севастополем, от Старого Крыма получается около 140 км. Еще рассчитывали заехать в Бахчисарай, так что поездка планировалась на весь день.

На место приехали почти к обеденному перерыву, на часах было 11.24, а обед там начинается с 11.30. Но все таки успели и свой заказ получили быстро. Место, где располагается питомник (на фото), очень красивое. Саженцев на поле уже совсем мало - быстро раскупаются.

Продолжение http://micoff.livejournal.com/459754.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 07:34 
Отправлено #12965


Активный

Сообщений: 22 508



21рус в Севастополе.

Чувашей в Крыму и раньше было много. Теперь дня не проходит, что бы на глаза не попалось авто с любимым 21рус. smile3.gif И это я считаю хорошо. Чуваши в Крым едут, не смотря на санкции. biggrin.gif И едут не только отдыхать, но и работать. Недавно на выставке встретил одну компанию, разработчика рекламы в 3D, как ни странно руководитель из Чебоксар. Приятненько так стало. Когда Борода заскучает по родной речи он едет в Сахарную головку, поселок такой в Севастополе, так там чувашская речь на каждом шагу. Сахарка - анклав чувашей в Севастополе.

Этим летом чуваши работали на сборке урожая помидоров и перца, на виноградниках, в отелях, санаториях, кафе..Строителе продолжают трудиться в Ялте, Керчи, Севастополе..Земляки отдохнули и денег заработали. пусть и не много, но самое главное набрались здоровья, впечатлений моря и солнца. Потихоньку заходит в Крым чувашский бизнес. Очень правда потихонку. smile3.gif

В этом году продолжаем осваивать совместные с Чувашией Проекты. В стадии согласований "АгроПарк", Этническая экодеревня, Народный этнографический музей да и многое другое. В этом году надеемся подать заявки на несколько грантов по приоритетным проектам. Крым еще обустраивать и обустраивать. И Чувашия нам в этом активно помогает. Все самое самое, что уже работает в Чувашии предлагаем к освоению тут. Зачем нам изобретать велосипед? Если он уже давно ездит?

Один из таких проектов, который разработан в Чувашии, мы презентовали на прошлой неделе на Всероссийской научно-практической конференции "ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПЕДАГОГА: теория, практика, перспективы" в Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» в г. Ялте.

О конференции в Ялте 29 сентября 2016



Инновационная деятельность педагога..

На вопросы отвечает Астраханцева Е.В Ульяновский Педагогический Университет.



Сообщение отредактировал Борода477 - Oct 2 2016, 07:34
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 07:56 
Отправлено #12966


Активный

Сообщений: 22 508



"Инициатива Чувашии, этот первый опыт бесценен..."

"Живые Уроки Чувашии" в Крыму.

Кто знаком с "Живыми Уроками Чувашии"?

Ольга ЯРИЛОВА, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации: Автор «Живых уроков» Татьяна Козловская долго объясняла, что это за форма обучения и как ее можно применить к образовательному процессу и детскому туризму. В конце концов родился проект, активно поддерживаемый Министерством образования и Министерством культуры России: сегодня все больше регионов высказывают желание к нему присоединиться. Уже здесь, на конференции в Чебоксарах, подписано 8 соглашений с различными субъектами федерации. Проект действительно уникальный, заслуживает распространения.

Инициатива Чувашии, этот первый опыт бесценен. Вчера, мне сообщили, новость о конференции по «Живым урокам» в Чебоксарах вошла в ТОП новостей Яндекса – это говорит об интересе и востребованности темы.

Подробнее о Проекте http://gov.cap.ru/sitemap.aspx?gov_id=197&...1756&id=2287322

Полистать Буклет http://ru.calameo.com/read/0047591273a45ebec573a





Сообщение отредактировал Борода477 - Oct 2 2016, 07:57

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 08:07 
Отправлено #12967


Активный

Сообщений: 22 508



"Живые уроки Крыма"

"Живые Уроки Чувашии" были презентованы в Крыму на Всероссийской научно-практической конференции ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПЕДАГОГА: теория, практика, перспективы Ялта 29 сентября 2016. Проект вызвал бурный восторг слушателей конференции. В настоящее время студенты и преподаватели работают над тем, что бы инициатива Чувашии нашла продолжение в Крыму и Севастополе. А мы этому усиленно помогаем! smile3.gif

Презентация "Живые Уроки Чувашии" в Крыму. Часть 1



Презентация "Живые Уроки Чувашии" в Крыму. Часть 2



Сообщение отредактировал Борода477 - Oct 2 2016, 08:10

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 08:15 
Отправлено #12968


Активный

Сообщений: 22 508



За всю проводимую общественную работу по развитию отношений между Чувашией и Крымом, Севастополем, пропаганде чувашской культуры, Бороду возможно скоро наградят tongue.gif



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 08:21 
Отправлено #12969


Активный

Сообщений: 22 508



Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 08:40 
Отправлено #12970


Активный

Сообщений: 22 508



Алимова балка. Прогулка по левому обрыву.

автор igorsamusenko

Когда долго идешь по ущелью, густо заросшему лесом, а потом вдруг оказываешься на самом верху, то это похоже на внезапное выныривание после длительного погружения
в воду. Такое чувство, словно легкие переполняются воздухом. Даже земное притяжение как будто ослабевает, кажется подпрыгни и взлетишь. Мы взобрались на гору Ступа -
левый борт Алимовой балки и, не торопясь, исследуем её красоты с высоты птичьего полета. Выйдя на простор, сделали небольшой привал, чтобы отдохнуть после двухчасового
подъема и осмотреться.

Продолжение http://igorsamusenko.livejournal.com/305680.html

Начало Алимова балка. Подъем по ущелью тайн. http://igorsamusenko.livejournal.com/305450.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 08:52 
Отправлено #12971


Активный

Сообщений: 22 508



Морские маршруты. Графская пристань-Инкерман

автор colonelcassad

Морской маршрут Графская пристань-Инкерман начал свою работу летом 1924 года. С лета 1927 года с утра совершался заход в Артбухту, а в декабре линия обрела маршрут аналогичный современному - с заходом в Апполоновую балку и КрымГРЭС, с продлением маршрута до автомобильного моста в устье Черной реки. После войны катер совершал заходы на Северную сторону. В 1983 году работала линия-экспресс (вот бы сейчас такая была бы выгодна). После того как СК "Авлита" перестала оплачивать отдельный катер для своих работников, ходивший в Доковую бухту, данный маршрут "завернули" к Авлите с сентября 2015 года

Продолжение http://colonelcassad.livejournal.com/2986771.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 19:46 
Отправлено #12972


Активный

Сообщений: 22 508



АРТЕК СЕГОДНЯ: ДЕЖУРНЫЙ ПО СТОЛОВОЙ

автор Александр Чебан

Я очень хорошо помню дежурство по столовой в школе и пионерском лагере из своего детства... Шутка ли, разложить пару сотен котлет в каждую тарелку за 20-30 минут?! Ну или мыть посуду в огромном (ну как мне казалось тогда) посудомоечном агрегате! То, что я увидел в Артеке сегодня меня очень удивило, никаких негативных ассоциаций с понятием столовой в школе или в санатории нет!

Питание в Артеке отдано на аутсорсинг. Накормить тысячи детей - задача непростая и этим занимается ЗАО "Комбинат дошкольного питания". Пятиразовое питание, отработанный механизм и график питания по времени, когда нет очередей к стойке раздачи, одинаковое меню во всех лагерях. И, да, теперь никаких дежурств по столовой!

Продолжение http://alexcheban.livejournal.com/300519.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 2 2016, 19:49 
Отправлено #12973


Активный

Сообщений: 22 508



Где поесть в Балаклаве или самая свежая рыбка в Крыму

автор Котков Алексей

Не волнуйтесь! Голодным вы оттуда точно не уедете! Количество заведений общепита на единицу площади там просто зашкаливает. Оно и понятно! Популярное место, куча туристов. При этом сам город очень компактный. Едут все, как правило, на набережную. Там сосредоточена вся местная жизнь. Там же можно и поесть. Причём не обязательно в дорогом ресторане. Хотя можно и в одном из них, ведь один раз живём. На самом деле, даже если ваш бюджет сильно ограничен, вы всё равно сможете найти место где перекусить. А перекусить скорее всего захочется. Свежий морской воздух, знаете ли, способствует пробуждению аппетита. В свою прошлую поездку в этот славный город я пробежался по набережной и сфотографировал цены в разных местах. Кому интересно - добро пожаловать под кат!

Сезон закончился, а туристов по-прежнему много. Я обратил внимание на большое количество пенсионеров-россиян, которые ходят организованным группами. Иногда с гидами. Обедают в недешёвых местах. Кто такие? Не знаю. Может, бывшие нефтяники какие-нибудь.

Продолжение http://kotkovalexey.livejournal.com/103235.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 3 2016, 05:55 
Отправлено #12974


Активный

Сообщений: 22 508



Еврейский Новый год 2016 — Рош ха-Шана

3 Октября 2016. Внимание! Т. к. даты в еврейском календаре сменяются с заходом солнца, то все праздники наступают вечером накануне дня праздника.

Счастливого праздника Рош ха-Шана! Пусть все ваши мечты сбудутся, радость всегда сверкает в ваших глазах, любовь согревает сердца, родные люди дарят свою поддержку, ласка и нежность окутывают прикосновениями, достаток дарит уверенность и чувство защищённости, а судьба готовит только добрые сюрпризы!




5 фактов о Рош а-Шана, которых вы не знали



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 3 2016, 06:01 
Отправлено #12975


Активный

Сообщений: 22 508



Осенний Крым

автор Максим Поляков

Путешествую я обычно не очень часто, а потому каждое из путешествий мною воспринимается как Событие с большой буквы. И в прошлом году таких Событий состоялось аж четыре - рекордное для меня количество (хотя кому-то из вас оно даже может показаться смехотворным). Началась череда путешествий 2015 года с проводов зимы в горном Крыму: мы с друзьями пожили по несколько дней на Ай-Петри и Демерджи. Далее в апреле состоялась моё долгожданное знакомство с Турцией: не пляжная поездка в Стамбул и в сказочную Каппадокию. Летом я изнывал от жары в Венеции и сразу после этого наслаждался прохладой Доломитовых Альп. А осенью состоялся ещё один поход по горному Крыму.

Желание застать пору золотой осени в крымских лесах давно будоражило меня, да и хотелось еще навестить родню в Крыму, которую давно уже не видел (я ведь сам из Крыма, так что для меня каждая поездка туда - как возвращение к корням). А в этом октябре как раз появилось окно для еще одного непродолжительного отпуска, которым мы с Надей и не преминули воспользоваться. Правда, в этом году настоящая осень в Крыму началась с небольшой задержкой - мы там были в середине октября, и местами листва еще даже не начала желтеть. Как я понял потом по отчетам в соцсетях, осень в этот раз вовсю разыгралась только в конце месяца. Ну да все равно я считаю, что охота за осенними красками удалась.

Продолжение http://mikhpo.livejournal.com/5747.html


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Oct 3 2016, 06:04 
Отправлено #12976


Активный

Сообщений: 22 508



Граффити от уличного художника из Севастополя

автор Денис Балин

Люблю качественные граффити, они способны внести красок в любой город страны. Если их применять с умом, то они могут прекрасно дополнят урбанистический пейзаж. Не так давно инженер Алексей Кислов решил полностью поменять свою жизнь и стал уличным художником.

Смотрите какие крутые рисунки у него получаются: http://denis-balin.livejournal.com/3756230.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

1108 Страницы « < 863 864 865 866 867 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения