46 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Притчи , короткие рассказы со смыслом

Теги: ПРИТЧИ
SergeiVen
post Sep 6 2011, 12:59 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Sep 4 2011, 19:05)
Верьте как дети

Однажды выдалось такое жаркое лето, что земля потрескалась от засухи и гибло всё живое вокруг. Как-то утром городской священник созвал горожан помолиться о дожде. Один ребёнок пришёл с зонтиком. И все стали над ним смеяться.
- Зачем ты принёс зонтик? – спрашивали его.  - Дождя-то не будет.
Ребёнок ответил:
А я думал, что, если мы помолимся, дождь пойдёт.
*

Прекрасная притча!!!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 6 2011, 19:38 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 10 845



Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? – спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 6 2011, 20:20 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 439



Стоит человек перед большим камнем, на котором написано: «Пойдешь по правой дороге - Дороге Печали - там будет все: радости и печали, горе и счастье. Пойдешь по левой дороге - Дороге Радости - там будет все: радости и печали, горе и счастье». Стоит он и думает: «Так в чем же разница?» И решает пойти по Дороге Радости. А эта дорога теплая, широкая и блестящая. И солнце яркое-яркое. И встречается ему на Дороге Радости Печаль. Но ведь она встретилась ему на Дороге Радости!

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Sep 6 2011, 21:58 
Отправлено #19


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Цитата(soletta @ Sep 6 2011, 21:20)
Стоит человек перед большим камнем, на котором написано: «Пойдешь по правой дороге - Дороге Печали - там будет все: радости и печали, горе и счастье. Пойдешь по левой дороге - Дороге Радости - там будет все: радости и печали, горе и счастье». Стоит он и думает: «Так в чем же разница?» И решает пойти по Дороге Радости. А эта дорога теплая, широкая и блестящая. И солнце яркое-яркое. И встречается ему на Дороге Радости Печаль. Но ведь она встретилась ему на Дороге Радости!
*

Очень интересно!
********
Один ученик спросил своего наставника:
— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
— Вставай!
— А на следующий раз?
— Снова вставай!
— И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?
— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Сообщение отредактировал Signor - Sep 6 2011, 21:59
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 6 2011, 22:13 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 439



Signor, я ее очень люблю smile.gif

***
К Сократу прибежал человек и говорит: - Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг…
- Подожди, подожди, - перебил Сократ. – Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое – это сито правды: то, что ты хочешь сказать, - это правда?
- Не знаю, я так слышал…
- Достаточно! А просеял ли ты эти свои слова через сито добра? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю. Наверное, нет!
- Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришел?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит, - сказал мудрец, - если в этом нет ни правды, ни добра, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 7 2011, 12:42 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 10 845



Однажды к Кадию (мировой судья) пришли две женщины держа одного ребёнка за руки с двух сторон.
Каждая из них утверждала, что это её ребенок.
И что другая хочет отобрать его.
Кадий внимательно выслушал обеих женщин и сказал:
- Разобраться чей ребенок этот на самом деле трудно. Поэтому я прикажу своим стражникам разрубить ребёнка попалам и отдать каждой из вас половину. Как вам такое решение?
- Рубить, так рубите - сказала одна женщина - лишь бы он не достался ей...
- Нет! - закричала вторая - отдайте ребёнка этой женщине... Только не убивайте!
Кадий с довольным видом кивнул страже:
- Отдайте ребёнка этой женщине. Она - настоящая мать!
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 7 2011, 13:53 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 439



Однажды осел одного крестьянина провалился в колодец. Пока хозяин думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец крестьянин принял решение, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Показалось ему, что не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен тем, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.
Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Sep 7 2011, 16:23 
Отправлено #23


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



"Бог не здесь"

Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у неё милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.

Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.

Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придётся пропустить службу и, не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.

На ней было написано: «Я не здесь!»
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 7 2011, 16:27 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Sep 7 2011, 13:42)
Однажды к Кадию (мировой судья) пришли две женщины держа одного ребёнка за руки с двух сторон.
  Каждая из них утверждала, что это её ребенок.
  И что другая хочет отобрать его.
  Кадий внимательно выслушал обеих женщин и сказал:
  - Разобраться чей ребенок этот на самом деле трудно. Поэтому я прикажу своим стражникам разрубить ребёнка попалам и отдать каждой из вас половину. Как вам такое решение?
  - Рубить, так рубите - сказала одна женщина - лишь бы он не достался ей...
  - Нет! - закричала вторая - отдайте ребёнка этой женщине... Только не убивайте!
  Кадий с довольным видом кивнул страже:
  - Отдайте ребёнка этой женщине. Она - настоящая мать!
*

blink.gif blink.gif хм..... Библейский сюжет

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 7 2011, 17:05 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 439



Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 7 2011, 18:19 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(SergeiVen @ Sep 7 2011, 17:27)
blink.gif  blink.gif  хм..... Библейский сюжет
*

wink.gif Это тот случай, наверное, когда важен смысл рассказанного, а не откуда чего конкретно взято…. smile.gif Притча же, словно сказка рассказанная.
Например, многих христиан обижает вот эта притча, так как некоторые считают, что этого не было написано в Библии об Иисусе, а мне всё равно притча нравится –

Что имеешь в кошельке

Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".


Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 7 2011, 20:19 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 439



Цитата(lada @ Sep 7 2011, 19:19)
Что имеешь в кошельке

    Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".
*

Буддийский вариант этой притчи smile.gif

Однажды Будда с учениками проходил мимо деревни противников буддистов. Жители окружили Будду и ста­ли оскорблять. Ученики готовы были дать отпор. Будда заговорил, и его слова привели в замешательство и жи­телей, и учеников.
— Вы разочаровали меня. — сказал он ученикам — Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажет­ся, что я враг их религии, их ценностей. Они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему сердитесь вы? По­чему вы позволили им манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Селяне не ожидали такой реакции. Озадаченные, они притихли, и в тишине прозвучали слова Будды:
— Вы все сказали? Если не все, у вас еще будет возможность высказать мне, что вы думаете, когда мы бу­дем возвращаться.
В полном недоумении они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сер­дишься?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек, и ничто не может заставить меня реагировать, никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жи­тели деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спа­сибо» — и с благословением вернул дары. Они возврати­лись в свои дома и раздали вкусные и красивые вещи сво­им детям и любимым, неся им мое благословение. Я спра­шиваю вас: а что вы будете делать с тем, что я не принял и вернул вам назад?

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 7 2011, 21:24 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(soletta @ Sep 7 2011, 21:19)
Буддийский вариант этой притчи  smile.gif

Однажды Будда с учениками проходил мимо деревни противников буддистов. Жители окружили Будду и ста­ли оскорблять. Ученики готовы были дать отпор. Будда заговорил, и его слова привели в замешательство и жи­телей, и учеников.
— Вы разочаровали меня. — сказал он ученикам — Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажет­ся, что я враг их религии, их ценностей. Они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему сердитесь вы? По­чему вы позволили им манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Селяне не ожидали такой реакции. Озадаченные, они притихли, и в тишине прозвучали слова Будды:
— Вы все сказали? Если не все, у вас еще будет возможность высказать мне, что вы думаете, когда мы бу­дем возвращаться.
В полном недоумении они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сер­дишься?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек, и ничто не может заставить меня реагировать, никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жи­тели деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спа­сибо» — и с благословением вернул дары. Они возврати­лись в свои дома и раздали вкусные и красивые вещи сво­им детям и любимым, неся им мое благословение. Я спра­шиваю вас: а что вы будете делать с тем, что я не принял и вернул вам назад?
*

rolleyes.gif Спасибо за такой вариант, soletta. Подробненько расписано что, да зачем. smile.gif Хотя мне ближе первый вариант, но и этот интересен.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 7 2011, 21:39 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(soletta @ Sep 7 2011, 18:05)
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
*

вот это да!!! Чудная притча!!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 7 2011, 21:48 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 439



Цитата(lada @ Sep 7 2011, 22:24)
rolleyes.gif Спасибо за такой вариант, soletta. Подробненько расписано что, да зачем.  smile.gif Хотя мне ближе первый вариант, но и этот интересен.
*

А эта притча по смыслу близка к вашей lada, только в более современном варианте smile.gif

Купил человек себе дом новый, большой, красивый.
И сад с фруктовыми деревьями - супер все.
Рядом в кривеньком стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит.
И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо… - а там ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска,насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь злорадно подумал: "Наконец-то я достал его!!!" Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
"Кто чем богат, тот тем и делится!"

Сообщение отредактировал soletta - Sep 7 2011, 21:48

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/+1  

46 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения