Ответить Создать тему

Что делать, если нашёл чужую банковскую карту? , которую потеряли

alexey
post Nov 5 2020, 09:50 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что делать, если нашёл чужую банковскую карту?

Я иду по улице, и вижу - лежит чужая банковская карта. Я не хочу ничего красть, моё желание - помочь человеку, который эту карту потерял.

Что я должен с этой картой делать? Пока мой вариант - уничтожить карту.
Потому что:

- Потерянную карту всё равно надо перевыпускать;
- Если карту не уничтожить, то она попадётся к злоумышленникам, и они могут ограбить человека, который её потерял.

Тема навеяна этим сообщением:
Цитата(jan @ Nov 5 2020, 07:25)
Летом нашел банковскую карту около гаражей, зашел в банк - там подсказали, как правильно поступать. Вставляешь карту в банкомат, когда он забирает ее, нажимаешь  "отмену". Карта выходит обратно, но её не вытаскиваешь. Через 45 секунд терминал снова забирает карту, а ее владельцу приходит смс с адресом, куда обращаться за потерей.
*

Тут я вижу две проблемы:

- Потерянную карту "у гаражей" уже могли найти злоумышленники, потратить с неё все деньги и выкинуть. И тут нормальный человек приходит с этой картой в банкомат, на котором есть камеры наблюдения. Далее полиция находит нормального человека, сдавшего чужую карту в банкомат, и придётся долго доказывать, что злоумышленник - это не ты.

- Потерянную карту всё равно надо перевыпускать;

Что делать, если потерял карту?

- Максимально быстро её блокировать. И отправлять запрос на перевыпуск;
- Заблокировать карту можно через приложение банка, а также позвонив в банк по телефону;

Я в сентябре потерял карту. К счастью, быстро это обнаружил, убедился, что карта действительно потеряна, и далее я её заблокировал. Кажется, через пару дней мне уже привезли новую карту.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Tasha
post Nov 5 2020, 13:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 522



Если нашел целую карту - сломай и выкинь. Остальное всё как в вашем посте. Понесёшь в банк - не возьмут, будешь вставлять в банкомат - а может вы деньги снимаете.

--------------------
Зы!!! Я девушка творческая: хочу творю, а хочу вытворяю.
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Nov 5 2020, 13:23 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(Tasha @ Nov 5 2020, 13:15)
Если нашел целую карту - сломай и выкинь.
*
И какой в этом смысл?
Цитата(alexey @ Nov 5 2020, 09:50)
Что я должен с этой картой делать? Пока мой вариант - уничтожить карту.
*
Телефон для справок указан на самой карте - звоните туда и объясняете ситуацию - адекватный банк просто заблокирует карту.

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 5 2020, 13:50 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Anti Fake @ Nov 5 2020, 13:23)
И какой в этом смысл?
*

Смысл в том, чтобы карта не досталась "плохишам", и они с неё не сняли деньги.

Цитата(Anti Fake @ Nov 5 2020, 13:23)
Телефон для справок указан на самой карте - звоните туда и объясняете ситуацию - адекватный банк просто заблокирует карту.
*

Звонить по телефону долго. Надо будет диктовать номер карты имя пользователя на латинице. Быстрее уничтожить карту.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Anti Fake
post Nov 5 2020, 14:02 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 413



Цитата(alexey @ Nov 5 2020, 13:50)
Смысл в том, чтобы карта не досталась "плохишам", и они с неё не сняли деньги.
*
Найденные обломки карты не помешают ею воспользоваться, и вам это уже известно из личного опыта. Кроме того, реквизиты карты могли быть записаны злоумышленником задолго до того, как вы ее нашли, уничтожение карты не лишает возможности этими реквизитами воспользоваться в будущем. И это я еще не упоминаю скимминг.
Цитата(alexey @ Nov 5 2020, 13:50)
Звонить по телефону долго. Надо будет диктовать номер карты имя пользователя на латинице. Быстрее уничтожить карту.
*
Что-либо предпринимать - вообще дольше, чем ничего не делать pardon.gif

Сообщение отредактировал Anti Fake - Nov 5 2020, 14:07

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  -1/0  
grimmm
post Nov 5 2020, 14:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 545



Пройду мимо и в руки не возьму, и детей тоже этому учу. Дабы не оказаться крайней.
Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: