/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985 Создать тему

Не платил ЕНВД за 2010г, и еще ниодного за 2011 , Какие санкции?

Joka
post Aug 31 2011, 15:28 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 346



Ситуация такая: открыл в Феврале 2010г ИП с розничной торговлей, что подразумевает ЕНВД. По крайней мере в налоговой на базарной мне сказали что на упрощенку перейти я ну никак не могу. В Марте я начал деятельность, арендовав торговое место в ТЦ, я вложил можно сказать все свои "свободные" тогда деньги, но дело не пошло, пришлось закрыть. Продал по себестоимости. Начал думать дальше

Рассчитывая заниматься дальше предпринимательской деятельностью, я решил платить ЕНВД не поквартально а в конце года, в общем отложил на потом.

Собравшись с силами я начал действовать дальше. В сентябре, в строящемся магазине в арендовал помещение, 30кв.м., аренда была дорогая, но предполагалось отбить аренду еще с первого месяца. Но и тут не сложилось, Оборудование которое должно было приехать, не приехало. Арендодатель кинул, не вернул предоплату. Хотя о своих намерениях отказа от места я высказал еще за месяц до вступления в силу договора аренды, предоплату я делал за 60 дней до назначенного времени сдачи строительства магазина.

В общем суть да дело, денег на уплату налога у меня уже не было. И нет досихпор.

Теперь суть: Сейчас уже прошло 18 месяцев с момента регистрации ИП, из них уже 5 месяцев как я просрочил оплату налогов. Какие санкции за это ко мне применимы? (Читал что штраф, не более 50% не уплаченного налога) За все это время ко мне приходил штраф на 980р из ПФР. (10% от причитающейся им суммы за 2010г.)

Хочется услышать ваших советов.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8252967Наверх
Gennadiy2
post Aug 31 2011, 19:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(Joka @ Aug 31 2011, 16:28)
Ситуация такая: открыл в Феврале 2010г ИП с розничной торговлей, что подразумевает ЕНВД. По крайней мере в налоговой на базарной мне сказали что на упрощенку перейти я ну никак не могу. В Марте я начал деятельность, арендовав торговое место в ТЦ, я вложил можно сказать все свои "свободные" тогда деньги, но дело не пошло, пришлось закрыть. Продал по себестоимости. Начал думать дальше

    Рассчитывая заниматься дальше предпринимательской деятельностью, я решил платить ЕНВД не поквартально а в конце года, в общем отложил на потом.

Собравшись с силами я начал действовать дальше. В сентябре, в строящемся магазине в арендовал помещение, 30кв.м., аренда была дорогая, но предполагалось отбить аренду еще с первого месяца. Но и тут не сложилось, Оборудование которое должно было приехать, не приехало. Арендодатель кинул, не вернул предоплату. Хотя о своих намерениях отказа от места я высказал еще за месяц до вступления в силу договора аренды, предоплату я делал за 60 дней до назначенного времени сдачи строительства магазина.

  В общем суть да дело, денег на уплату налога у меня уже не было. И нет досихпор.                                                                                                                                                                                             

Теперь суть: Сейчас уже прошло 18 месяцев с момента регистрации ИП, из них уже 5 месяцев как я просрочил оплату налогов. Какие санкции за это ко мне применимы? (Читал что штраф, не более 50% не уплаченного налога) За все это время ко мне приходил штраф на 980р из ПФР. (10% от причитающейся им суммы за 2010г.)
 

Хочется услышать ваших советов.
*
Сообщите дополнительно:использовали ли Вы в своей деятельности ККТ с фискальной памятью зарегистрированной в налоговом органе?Имеются ли у Вас официально оформленные договора аренды,были ли они официально оплачены, в каком периоде/месяц,год/.Укажите в какие месяцы,годы вы платили и не платили ЕНВД. Укажите за какие месяцы Вы платили фиксированные/страховые взносы/ в ПФ.Укажите направляли ли Вы сведения и расчёты по уплате взносов в ПФ.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 31 2011, 19:21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8254155Наверх
kinga
post Aug 31 2011, 19:56 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 52



За не сдачу индивидуальных сведений и РСВ-2 в ПФР в 2010г.-за каждый отчет штраф 10% от начисленных страховых взносов.
ЕНВД является ежеквартальной декларацией, поэтому считайте сколько кварталов прошло с подачи заявления на ЕНВД. Штраф такой: 5 процентов за каждый полный или неполный месяц опоздания, но не более 30 % и не менее 1 000 руб.
Еще раз вы не писали заявление на УСН, то вы находитесь на общем режиме. Соответственно надо было сдать 3-НДФЛ. Штраф такой: 5 процентов за каждый полный или неполный месяц опоздания, но не более 30 % и не менее 1 000 руб.
Советую сдать нулевые декларации по ЕНВД и 3-НДФЛ, то тогда штраф будет минимальным по 1000 руб за каждую декларацию.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8254345Наверх
Gennadiy2
post Aug 31 2011, 20:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 902



В теме было указана что у человека нет денег. Ему надо помочь выйти из этой ситуации с меньшими потерями.Кто что может-говорите.Подождём дополнительную информацию,может не так всё плохо.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8254513Наверх
Joka
post Aug 31 2011, 20:47 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 31 2011, 20:16)
Сообщите дополнительно:использовали ли Вы в своей деятельности ККТ с фискальной памятью зарегистрированной в налоговом органе?Имеются ли у Вас официально оформленные договора аренды,были ли они официально оплачены, в каком периоде/месяц,год/.Укажите в какие месяцы,годы вы платили и не платили ЕНВД. Укажите за какие месяцы Вы платили фиксированные/страховые взносы/ в ПФ.Укажите направляли ли Вы сведения и расчёты по уплате взносов в ПФ.
*

ККТ - нет, в налоговой сказали что т.к. у меня освновной вид деятельности розничная торговля, то у меня якобы по умолчанию ЕНВД, значит можно не использовать ККТ, по требованию выписывать Товарный чек с печатью и подписью.
Договор на аренду заключали по всем правилам, в конце каждого месяца мне выдавали акт и чек за оказанные услуги по аренде. Оплачивал наличными. Арендовал с 28 января до 5 мая 2010г.г. в этом году никакой деятельности не вел.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8254648Наверх
Gennadiy2
post Aug 31 2011, 21:20 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(Joka @ Aug 31 2011, 21:47)
ККТ - нет, в налоговой сказали что т.к. у меня освновной вид деятельности розничная торговля, то у меня якобы по умолчанию ЕНВД, значит можно не использовать ККТ, по требованию выписывать Товарный чек с печатью и подписью.
Договор на аренду заключали по всем правилам, в конце каждого месяца мне выдавали акт и чек за оказанные услуги по аренде. Оплачивал наличными. Арендовал с 28 января до 5 мая 2010г.г. в этом году никакой деятельности не вел.
*

1 и 2 квартал 2010 года /с 28 января по 5 мая/ у Вас существовала налоговая база по ЕНВД в виде розничной торговли.В остальное время,по настоящий момент у Вас нет налоговой базы.Налоговое законодательство не устанавливает обязанность налогоплательщика ЕНВД автоматически платить налог или предоставлять нулевую декларацию в отсутствии налоговой базы.Налоговой базой для Вас является торговая площадь. Пенсионный фонд. За непредставление индивидуальных СВЕДЕНИЙ 10% от суммы платежей /примерно 1039р./ За непредставление РАСЧЁТОВ по уплаченным платежам 5% за каждый месяц просрочки от годовой суммы страховых взносов.По истечении 180 календарных дней штраф взимается в размере 30% от годовой суммы уплаченных взносов и дополнительно 10% за каждый месяц просрочки.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8254896Наверх
Gennadiy2
post Aug 31 2011, 21:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(Joka @ Aug 31 2011, 21:47)
ККТ - нет, в налоговой сказали что т.к. у меня освновной вид деятельности розничная торговля, то у меня якобы по умолчанию ЕНВД, значит можно не использовать ККТ, по требованию выписывать Товарный чек с печатью и подписью.
Договор на аренду заключали по всем правилам, в конце каждого месяца мне выдавали акт и чек за оказанные услуги по аренде. Оплачивал наличными. Арендовал с 28 января до 5 мая 2010г.г. в этом году никакой деятельности не вел.
*

Штраф за ЕНВД Вам сообщили.Кроме самого налога Вам начислят пени.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 31 2011, 22:06
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8255026Наверх
Kleopatra
post Sep 1 2011, 15:18 
Отправлено #8


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Как только вы прекратили деятельность "розничная торговля", вам надо было написать в налоговую заявление на снятие с учета, как плательщика ЕНВД. Поскольку вы этого не сделали, то предлагаю нарисовать нулевые декларации за каждый квртал начиная с 3 квартала 2010г. (хоть и не бывает нулевых по ЕНВД) От штрафа это не спасет, но хотябы не нарветесь на принудительное начисление ЕНВД и баданий с налоргами в суде.

Вы за 1,2 кварталы 2010 года сдавали декларации?

И еще, до 30 ноября этого года напишите заявление на УСН. Зря повелись и не написали сразу при регистрации.

Сообщение отредактировал Kleopatra - Sep 1 2011, 15:20
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8258523Наверх
О Л Ь Г А
post Oct 24 2011, 21:42 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 126



да, попробуйте сдать нулевые декларации. у моего знакогмого была похожая ситуация. он обратилас за помощью ко мне. я сдала нулевки, они прислали письмо, о том что нужно к ним явится для дачи объяснений. поехала, объяснила им , что деятельность не велась, поэтому и сдала нулевки (под дурачка).........они это проглотили, начали меня учить что в следующий раз нужно во время сниматься с учета tongue.gif . Проверять мои слова не стали, поверили на слово, отстали
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985&qpid=8542475Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=151&t=961985Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения