6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Недвижимость за рубежом , обсуждение вариантов, подводных камней.

Будущий аналитик
post Aug 30 2011, 09:40 
Отправлено #1


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



Сколько раз просматривая те или иные сайты по недвижимости натыкался на очень заманчивые предложения по приобретению недвижимости за рубежом: Болгария, Греция, Черногория, Испания, Турция, Египет и прочее прочее прочее.
Если на все это наложить текущую политическую и экономическую ситуацию в республике и стране то интерес к таким объявлениям становится еще выше.

Но одно дело когда мы видим объявление по оооочень заманчивой цене домика не берегу моря, и другое дело - когда люди говорят что после покупки попадают то на налоги, то на обязательное обслуживание и что покупка становится не в радость.

Сталкивался ли кто на практике с приобретением недвижимости за рубежом, в каких странах, какой есть опыт?

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Aug 30 2011, 09:43 
Отправлено #2


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



Вот например про Харватию:

http://www.metrinfo.ru/articles/83834.html
Хорватия: на пороге Еврозоны. Покупка жилья дает вид на жительство. Курортная недвижимость расходится с большим дисконтом.

Но покупка жилья в Хорватии – процесс непростой. По действующему закону купить недвижимость на физическое лицо нерезиденту страны невозможно. Необходимо зарегистрировать в Хорватии юридическое лицо и приобрести объект недвижимости на него. В плане расходов это недорого. Регистрация фирмы обойдется примерно 3 тыс. евро, но после процедуры оформления эта сумма возвращается на ее лицевой счет. Функционирование такой фирмы, точнее, ее банковское сопровождение, будет стоить около 150 евро в месяц. Наличие фирмы и действующего бизнеса в Хорватии - это также возможность в дальнейшем получить вид на жительство (ВНЖ). Кроме стоимости самой недвижимости покупатель заплатит деньги за юридическое сопровождение сделки – это примерно 1,5% от ее цены и налог на передачу имущества, который пойдет на счет государства – это еще 5% от продажной цены.

Самыми активными покупателями хорватской недвижимости остаются немцы. На них приходится более 50% сделок, заключаемых иностранцами. Еще 15% сделок оформляется на австрийцев. Британцы и венгры обеспечивают по 5% сделок, голландцы - 3%. Примерно столько же сделок приписывают нашим соотечественникам. «В лучшем случае россияне занимают примерно 5-6 место, обеспечивая не более 3% сделок, заключаемых иностранцами», - говорит Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Наглядная экономика
Между тем цены в Хорватии по европейским меркам довольно высокие даже с учетом скидок и снижений, которые сопутствовали финансовому кризису. Максимальный рост цен произошел здесь несколькими годами ранее: «Рынок «отыграл себя» еще 3 года назад, а вступление в зону евро и в Евросоюз уже «заложены в цене», - подтверждает Игорь Индриксонс (IntermarkSavills).

По данным Gordon Rock, по итогам мая 2011 стоимость жилья на Адриатическом побережье Хорватии увеличилась на 0,2% по сравнению с апрелем. Вместе с тем текущий уровень цен в данном регионе все еще на 4,6% меньше, чем в аналогичный период год назад. Средний уровень цен составляет 1976 евро за кв. м. Дороже жилье стоит в Дубровнике-Неретве, там этот показатель равняется 2186 евро за кв. метр. В наиболее дорогом районе города Медвескак средняя цена за метр - 2406 евро, а в наиболее дешевом Сесвете – 1259 евро за кв. метр

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Aug 30 2011, 09:48 
Отправлено #3


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



А вот статья про кредиты на недвижимость в зарубежных банках.


http://www.metrinfo.ru/articles/82682.html

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
оле-ле
post Aug 30 2011, 10:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 074



знакомая покупала года 3 назад дом в Варне, в Болгарии, на первой линии моря.
Есть свои особенности при покупки, им удалось избежать многих подводных камней. Помощь им оказывала русская семья, они и помогли учесть все специфические особенности регистрации.
А цена на тот период вообще замечательная 8 млн. руб. за дом в 250кв. м, 12 соток земли и прекрасный сад, ну и придомовая территория шикарная. Дом- с ремонтом, потребовалось только освежить стены
Profile CardPM
  0/0  
dallas1981
post Aug 30 2011, 10:15 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 845



Сосед сейчас распродает всю недвижимость за рубежом (один дом на морском побережье, другой на горнолыжном и квартиру-аппартаменты где-то). Максимум времени, что он там проводит, это 2 месяца в году, остальные 10 месяцев она просто стоит и выкачивает деньги в виде комуналки и налогов. Говорит, что ему дешевле снимать эти 2 месяца, чем оплачивать все 12 месяцев комуналку.
Плюс еще надо понимать, что находится эта недвижимость не в 500 км от дома, на выходные просто так не метнешься.
Одно время тоже задумывались купить, но пришли к тому, что купив недвижимость где-то, то ты привязываешься к этому месту. Зачем? Намного познавательней каждые полгода ездить в разные места.
P.S. кстати, где-то здесь на форуме видел объяву, сдают студию в Болгарии, за 500 евро в месяц, вот попробуйте прикинуть ее окупаемость, если, квадратный метр стоит не менее 1000 евро, площадь 40 квадратных метров (так наобум взял цифру) и курортный сезон 4 месяца.

Сообщение отредактировал dallas1981 - Aug 30 2011, 10:44
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Aug 30 2011, 10:41 
Отправлено #6


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



dallas1981, а если рассматривать вариант переезда потом на ПМЖ?


есть интересная подборка статей:
1. "На пенсии за рубежом"
http://www.irn.ru/articles/26434.html

2. Панама: пенсия за рубежом
http://cpanama-rus.ru/na_pensiu_za_rubeg

3. Мексика:
http://www.pon.ru/msk/articles/raznoe/nedv...eksiki_29082011


Это конечно не Европа, но...

А вот и Европа:
Греция:
http://www.metrinfo.ru/articles/82168.html

Сообщение отредактировал Будущий аналитик - Aug 30 2011, 10:43

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
dallas1981
post Aug 30 2011, 10:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 845



Будущий аналитик, вот именно для этой цели мы себе и смотрели, переехать на пенсию. НО... Сейчас это актуально, а какие будут приоритеты, через 15-20-30 лет пока не понятно...
Чтобы обеспечить себе старость за границей, надо иметь стабильный и не маленький доход на пенсии, и будешь его организовывать здесь, в России. Ведь на ту официальную пенсию, что платится сейчас не думаю, что пенсионеры смогут прожить за границей. Да и посмотрев бегло представленные вами ссылки видим, что в Мексике, семейная пара себя чувствует комфортно за 2 000 долларов. Вот лично я уверен, что имея доход 2 000 баксов, я и в России буду себя не плохо чувствовать.
Греция? А вы можете мне 100% сказать, что будет с Грецией хотя бы через 6 месяцев? Вот лично я затрудняюсь...
Да и честно говоря, не готов я сейчас купить что-то, пусть и не за большие деньги, но то, что из меня будет качать деньги ежемесячно, чтобы потом, через 20 лет этим пользоваться, перед этим сделав глобальный ремонт/реконструкцию/отстроить заново...

Сообщение отредактировал dallas1981 - Aug 30 2011, 11:02
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Aug 30 2011, 11:24 
Отправлено #8


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



dallas1981, а есть примеры того, о чем умалчивают данные статьи?

сколько приходится платить за обслуживание недвижимости за рубежом?

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Aug 30 2011, 11:27 
Отправлено #9


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



Черногория: преимущества средиземноморской страны, сделки с недвижимостью с гарантией государства, предложения по выгодным ценам.

Покупка недвижимости в Черногории в реалиях сегодняшнего дня не является эффективной с позиции преумножения вложенных средств. Цены на первичном рынке, где российские инвесторы занимали ведущее место, высокие, а их дальнейший рост под огромным вопросом. Что же касается приобретения апартаментов или дома для нужд своей семьи, то здесь решающее значение имеют личные предпочтения. Красивейшая природа, мягкий климат, теплое море, исторические достопримечательности – это серьезный аргумент, чтобы проводить в Черногории как можно больше времени.


http://www.metrinfo.ru/articles/85104.html

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
dallas1981
post Aug 30 2011, 11:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 845



Будущий аналитик, если интересно, то могу ради интереса зайти сегодня к соседу и взять расклад по владению недвижимости в Болгарии.
Цитата(Будущий аналитик @ Aug 30 2011, 12:27)
Покупка недвижимости в Черногории в реалиях сегодняшнего дня не является эффективной с позиции преумножения вложенных средств.
*
когда я жил, в начале 2008 года, в Сербии, уже тогда отмечали сами сербы, что цена на жилье в Черногории выросла в разы благодаря именно русским, разом начавшиеся скупать всю недвижимость на побережье без разбора уже тогда они мне говорили, что покупать просто в целях инвестиций нет смысла ибо она уже не будет дорожать такими темпами (дом моего коллеги-серба в период с 2005 по 2007 год вырос с 16 тысяч евро до 90 тысяч), максимум 10-15% ежегодно.
Честно говоря не отслеживал после 2008 года цены именно в Черногории, не знаю насколько он оказался прав в своих прогнозах.

Сообщение отредактировал dallas1981 - Aug 30 2011, 11:58
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 30 2011, 17:55 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата
Максимум времени, что он там проводит, это 2 месяца в году, остальные 10 месяцев она просто стоит и выкачивает деньги в виде комуналки и налогов. Говорит, что ему дешевле снимать эти 2 месяца, чем оплачивать все 12 месяцев комуналку.

тоже свое время мониторила эту иностранную недвижимость (Абхазия, Болгария, Турция и др.), из-за этого и отказались от приобретения, дешевле снимать квартиру на семью у моря (у таких же горе владельцев)

Цитата
если рассматривать вариант переезда потом на ПМЖ

не все сезоны очень уж комфортны для проживания вблизи моря, на любителя...а, если покупать вдалеке от моря, то разоришься на проезде до него

инфляция в некоторых станах большая, что влияет на коммуналку, у нас доходы так не растут, допустим изначально коммунальные расходы в договоре указываются 2 доллара за 1 кв.м. жилплощади и написано, что они увеличиваются каждый год на % инфляции, и действительно на следующий год, с вас спрашивают 16 долларов за 1 кв.м. согласно договору...так пролетели немцы, скупающие дешевую недвижимость, можно купить дом, но нужно заключать большое количество договоров с муниципалитетом (вывоз мусора и т.д.) на местном (не английском языке)...от такого переезда одна морока

потом возникают проблемы с получением разрешения на работу в стране, недвижимость нужно оформлять только на фирму, в некоторых странах только на местную и т.д.

хорошо там, где нас нет smile.gif

Сообщение отредактировал Альгиз - Aug 30 2011, 17:59
Profile CardPM
  0/0  
Tanechka21rus
post Aug 30 2011, 18:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 382



У друзей квартира в турции уже несколько лет, и ничего, не жалуются, коммунальные услуги платят только когда фактически пользуются водой, электроэнергией, все каникулы ребенок проводит там, ходит в английский детский лагерь. Сейчас их квартира в цене выросла уже в два раза, в 300 метрах хороший пляж. Если доход и свободное время позволяет, надо брать, ИМХО.
Только посерьзнее подойти к этому вопросу, так как может получиться, так что будет много посредников между продавцом и покупателем, и цена, соответственно, огромная

Сообщение отредактировал Tanechka21rus - Aug 30 2011, 18:14
Profile CardPM
  0/0  
dallas1981
post Aug 30 2011, 19:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 845



Цитата(dallas1981 @ Aug 30 2011, 12:33)
могу ради интереса зайти сегодня к соседу и взять расклад по владению недвижимости в Болгарии
*
не получилось, сосед как раз сейчас в Болгарии
Цитата(Альгиз @ Aug 30 2011, 18:55)
недвижимость нужно оформлять только на фирму, в некоторых странах только на местную и т.д.
*
это не во всех странах, кстати, в каких-то странах иностранец может купить квартиру только на стадии строительства, сразу купить на вторичке им не позволяется (раньше так вроде на Кипре было, года 1,5-2 назад сняли это ограничение).
Цитата(Tanechka21rus @ Aug 30 2011, 19:08)
У друзей квартира в турции уже несколько лет, и ничего, не жалуются, коммунальные услуги платят только когда фактически пользуются водой, электроэнергией
*
Не знаю, я бы для себя не стал покупать квартиру в мусульманской стране. и суть не в какой-то исламофобии, а в том, что у них есть давняя культура, а у меня есть понимание, что любую местную культуру надо чтить, "не лезть со своим уставом в чужой монатсырь". Но она слишком различна (для меня) и многогранна...
По моему в 2008 году (или в 2007), мне предлагали квартиру в ОАЭ, и цена хорошая была, но поговорив со старыми знакомыми, оказалось, что многие решения в этой стране определяются многовековыми традициями, и к примеру, если умер владелец-иностранец, то приоритетным в определении наследника для них будет сосед-местный житель, чем прямой родственник-иностранец, умершего владельца...
И вот здесь соглашусь, что надо серъезно подумать, стоит ли игра свеч и
Цитата(Tanechka21rus @ Aug 30 2011, 19:08)
посерьзнее подойти к этому вопросу
*


Сообщение отредактировал dallas1981 - Aug 30 2011, 19:14
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Aug 30 2011, 19:16 
Отправлено #14


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 227



Кого интересует могу помочь по вопросам, касательно жилья в Чехии и в США (Colorado, Denver).

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Tanechka21rus
post Aug 30 2011, 19:54 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 11 382



Цитата(dallas1981 @ Aug 30 2011, 20:12)
Не знаю, я бы для себя не стал покупать квартиру в мусульманской стране. и суть не в какой-то исламофобии, а в том, что у них есть давняя культура, а у меня есть понимание, что любую местную культуру надо чтить, "не лезть со своим уставом в чужой монатсырь". Но она слишком различна (для меня) и многогранна...

*

В районе, где друзья живут, видела лишь несколько мусульманских семей, турки, в основном живут в центре, на побережье для них цены слишком высокие, в основном европейцы живут, русских не так много, после покупки недвижимости дается вид на жительство, через 5 лет гражданство
Турция вроде как в ес стремится, но есть опасение, что может власть смениться.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: