9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вело-водный туризм , Тема для освоения

кирян
post Aug 28 2011, 23:19 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 532



На эту тему надоумил меня Аркадий, за что ему огромное спасибо!
Смысл в чем?
Берется достаточно легкое и компактное плавсредство, обычно это надувной катамаран для большой компании или надувная байдарка/лодка для 1-3 человек.
Берется велосипед, желательно горный, на этом транспорте осуществляется заброска на место начала водного маршрута и возвращение по окончании водной части похода.
Прикол весь в том, что забросится можно туда, куда и УАЗик то с трудом проедет!
Плюс не надо никого напрягать с заброской и забором на транспорте - полнейшая автономность практически от порога квартиры!
При прохождении водной части велосипед находится с Вами в плавсредстве, как правило слегка разобранный (колеса обычно надо снять).
При таких условиях можно побывать в таких местах, которые и не снились обычным Водникам или обычным Велотуристам! И Уважаемые Друзья, это не оскорбление Ваших достижений, это вызов! Руководство к действию! Давайте расширим наши горизонты!
Поискав в Яндексе на тему "Вело-сплав", "Вело-водный туризм" можно найти много интересных примеров! От прогулки на один день до похода на пару недель!
Собственно почитал я все это и неудержался, купил отличную надувную байдарку!
Идеи как и куда примерно имеются, ищу компанию!
Желательно со своими плавсредствами!
Вот как то так! smile.gif
опубликованное пользователем изображение
Фотография взята с сайта КБ Сталкер

Сообщение отредактировал кирян - Aug 28 2011, 23:22
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Aug 28 2011, 23:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 198



байдарка "щука" бескаркасная надувная, 2- и 3- местная есть в турклубе Элары.
вперед.


--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
arkadon
post Aug 29 2011, 07:02 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 118



Здорово! Когда ждать ТВОИ фотографии? Какую байдарку взял?
Мой самый запоминающийся вело-водный поход проходил на р.Чусовой (Средний Урал). Правда байдарки не было, пришлось сплавляться на бревне smile.gif ( связадл катамаран из 3х брёвен ). Прошёл по воде 18 км самый интересный кусок реки, один перекат и высоченные скалы над водой. Все меня фотографировали, но фоток никто не прислал, так как цифры и эл. почты тогда не было smile.gif
Скажи когда и где, буду ехать вдоль берега и фотографировать smile.gif

Сообщение отредактировал arkadon - Aug 29 2011, 16:28

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BorFed
post Aug 29 2011, 08:10 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 253



Мы в клубе давно уже думаем как можно к катамарану прикрутить велосипедную тягу. Тогда совсем хорошо было бы.

--------------------
Ремонт велосипедов
Profile CardPM
  0/0  
Russiaнин
post Aug 29 2011, 08:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 478
Из: Новочебоксарск



На след. сезон обязательно надо попробовать!

--------------------
Заберу за шоколадку ваш убитый термос, если его диаметр >10-12см :)
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 29 2011, 09:38 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 532



Ого! А дайте телефончик турклуба Элары? Может в прокат дадут Щучку?
У меня так то уже есть, но может кто то еще захочет поплавать?
Взял я Каньон-Лагуну, вот такую:
опубликованное пользователем изображение
Сразу понравились обводы корпуса, думаю при прочих равных - эта лодочка будет одной из самых быстрых среди надувастиков! Боялся только, что уши для веревки-леера слабыми будут. Осмотр в магазине показал, что все нормально, велосипеды и дополнительные спинки сидений к таким ушам смело можно вязать! Выдержат! Места в ней море! Велосипед хоть вперед, хоть в середину кидай! Ну или сиденье в центр для третьего пассажира. 4,80м длины - это прилично я вам скажу!
Испытания на Волге показали, что байда бодренько идет с одним гребцом против течения!
Если вдвоем грести - еще быстрее, но надо приноровится успевать подруливать - бывает разворачивать начинает, но это только если против течения.

ЗЫ:
Следующий сезон - это не наши методы! smile.gif

Сообщение отредактировал кирян - Aug 29 2011, 09:42
Profile CardPM
  0/0  
soul
post Aug 29 2011, 09:49 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 266



У самого есть надувная байдарка Щука-2, когда брал видел картинку с велами и тогда еще понял что это не вариант. В велогруппе из 2-3 человек дополнительные 15-20 кг байды при ее размерах + весла это уже полностью загруженные велосипедист, причем не самым удобным грузом.

Реально могу еще представить сплав с велами на бревнах, даже интересно было бы ))

А с байдами надо ходить по рекам и озерам, там где даже пешком не пройдешь, как в Карелии например.

ps Если удасться организовать и совершить веловодный поход очень даже интересная тема. Были бы желающие совершить этот подвиг...
Примерный формат:
заброска на место велом, сплав или преодоление водных пространств и возврат на веле;
место проведения Кокшага
время проведения осень или весна

--------------------
В каждом есть человек, но далеко не каждый этим пользуется.
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 29 2011, 10:32 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 532



Насчет того, как бы заставить велосипед плавать, я думал еще лет в 14-15 наверное. Изучил имеющиеся под рукой материалы и пришел к следующему выводу: проще всего сделать катамаран:
1. Поплавки из пустых баклажек от пива, воды, газировки
2. Рама и поддерживающие велосипед распорки из труб от старой раскладушки и деревянных реек
3. Привод от заднего колеса на ролик (как на велостанке), на оси ролика звездочка и цепная передача либо на лопастное колесо (как на обычном велокатамаране) либо на коническую пару (обычная такая мощная ручная дрель, где сбоку ручку крутишь, сверху плечевой упор, а снизу естесственно патрон под сверло), а потом в патрон ось с гребным винтом!
опубликованное пользователем изображение
4. Вместо переднего колеса прям на вилку крепится фанерка-руль

В 14 лет до реализации не дошло - не позволили распилить еще годную раскладушку и использовать дрель под непонятные нужды, еще и внезапно выяснилось, что рейки - они для забора нужны!

А сейчас вот в Питере такое устройство серийно выпускают:
опубликованное пользователем изображение
Ссылка раз
Ссылка два
Вот конструкция их передаточного механизма:
Как видим - это элементарнейший ролик, гребной винт, а между ними !!! Гибкий Вал !!!
Вот и все! Как говорится - как два пальца об асфальт!

Сообщение отредактировал кирян - Aug 29 2011, 10:42

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Трезвенник
post Aug 29 2011, 10:44 
Отправлено #9


Наблюдатель

Сообщений: 377
Из: Чебоксары



Тщательно этот вопрос не изучал, поэтому не особо в курсе, но по первым впечатлениям именно байдарки самый лучший вариант для этого. Почему? Потому что в сложенном состоянии занимают меньше места, меньше весят. Вот у меня есть лодка Intex Excursion-4. И как с ней? Почти никак... Используем для рыбалки(до места добираемся на авто). Прикуплю байдарочку, но не сейчас, конечно. И ещё: люди нужны надёжные и понимающие, что после того, как проплыл, резиноизделие(или ПВХ), нужно просушить, и уж только потом сдувать и складывать. Ах, да, иногда и помыть надо. А то на обратной дороге, пока ты это будешь делать, они возьмут и уедут домой. А ты будешь один на берегу сушить и складывать. Идеально будет, если на остров какой-нибудь, где приплыл и там же, на берегу, устроился. Даже если , как сообщением выше выразились"байду", как то прикрепить к велику. Не, моё точно не прикрепишь. Не верю! Поэтому и приобрету к следующему сезону байдарку. Короче, прикрепишь, то другие, более свободные велосипедисты, должны часть груза велосипедиста с байдаркой взять на себя. Самый идеальный вариант - тёплое время года, когда некоторые и без палаток спали, в одном спальнике. Просто сложно представить такое кол-во груза(байдарка, палатка, продукты). Тут особенно надо рассчитать, кто что будет везти.

Сообщение отредактировал Трезвенник - Aug 29 2011, 10:45

--------------------
Хорошая погода, не правда ли?
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 29 2011, 10:51 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 532



Для Soul:
Ок! Так и планировалось начать с Кокшаги!
Аркадий подсоветовал мне два-три места возможной заброски.
Телефон твой записал, ато что-то не было его в памяти.
Буду планировать вело-водный поход - обязательно позвоню!
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 29 2011, 13:20 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 532



Для Трезвенник:
Слушайте, да на вашей лодке спокойно разместится велик!
Со снятыми колесами, с подкладкой из пенки, чтоб лодку не продрать - и в заднюю часть!
Зацепок крепежных там у вас больше чем у меня на байдарке!
Надо пробовать, эксперементировать!
Еще как вариант: люди едут в лодке, а груз и велосипеды едут в устойчивом прицепе!
Например прицепом может быть такая же пвх лодка, но меньших габаритов!

Сообщение отредактировал кирян - Aug 29 2011, 13:21

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
BorFed
post Aug 29 2011, 14:27 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 253



Интересно а какова скорость у Wave runner. Двух человек если туда на велике пристроить? Реально пройти кокшагу за один день? (флужу уже конечно)

--------------------
Ремонт велосипедов
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Aug 29 2011, 15:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 198



кокшагу пройти на байде за световой день можно. по крайней мере знакомые втроем на тайменке пролетели.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
arkadon
post Aug 29 2011, 16:44 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 118



Цитата(BorFed @ Aug 29 2011, 15:27)
Интересно а какова скорость у Wave runner. Двух человек если туда на велике пристроить? Реально пройти кокшагу за один день? (флужу уже конечно)
*

Wave runner не подходит для Кокшаги вообще. Это озёрный вариант, гладкая вода и без волн. Подходит для р.Нева и доплыть до островков на озёрах. Скорость до 10км в час( это форсажный режим), думаю что крейсерская 5 км в час, поскольку чудес не бывает, в основе надувнушка. На Кокшаге из-за высокого центра тяжести опрокинетесь на первой коряге smile.gif . Кокшагу за один день - это как байки рыбаков. В мае может быть. Сейчас прохождение на надувнушке займёт около 20 часов, на каркасной байдарке 16-18 часов.
Думаю, насколько терпелив модератор? Когда он нас выгонит с форума? smile.gif

Сообщение отредактировал arkadon - Aug 29 2011, 16:45

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bossp6
post Aug 29 2011, 18:12 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 827
Из: чебуреки



не выгоню.
пока biggrin.gif
ЗЫ: Wave runner тоже рассматривал и пришел к выводу, что это игрушка не имеет практического применения в туризме.
ИМХО - оптимальный вариант для сплава с велами - кат 4-ка. Велосипеды на нем крепятся вертикально на раме между пилонами.

Сообщение отредактировал bossp6 - Aug 29 2011, 18:16
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения