6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Этично ли платить своему ребёнку деньги , за хорошие оценки в младших классах?

Вы бы стали платить своему ребёнку деньги за "пятёрку"?
 
Да, платил(а) бы по 100 рублей за оценку "5" [ 16 ] ** [18,60%]
Нет, это глупо. Пусть учится из интереса к знаниям [ 70 ] ** [81,40%]
Всего голосов: 86
Гости не могут голосовать 
SIMONA
post Aug 28 2011, 16:44 
Отправлено #31


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Мистер Дая @ Aug 28 2011, 08:16)
А сколько вы, уважаемые форумчане, считаете можно давать ребёнку на карманные расходы? Я понимаю, конечно, что сумма зависит от благосостояния семьи и входят ли туда расходы дитя на оплату мобильного телефона или просто пополняете сами время от времени?
Мы обычно даем по 30-50 рублей в неделю.

А деньги на карманные расходы, как я думаю, позволят ребёнку научиться бережно относиться к деньгам, рассчитывать свои расходы и почувствовать себя взрослым, наконец.
*

Даю сыну, первокласснику, в школу от 30 до 70 руб в неделю, по запросу. Не спросит, не даю. Его личная копилка, с подаренными деньгами в открытом доступе, может сам взять, сколько ему нужно, например на машинку, на книгу, журнал и тд.
За оценки отстёгивает бабушка, 5 рублей пятерка, 4 рубля четверка. Грамоты - 50 руб biggrin.gif
В день может принести от 1 до 3 оценок. Двоек и троек нет пока, первый класс, оценок вообще бы могло не быть, но один раз за поведение принес двойку. Пять рублей из копилки изъяли.
Мелочь, но думаю сыну приятно. Своеобразный заработок.

Сегодня перебрал сливу на красную и желтую, получил 20 руб на мороженное. Труд, хоть и детский, нужно оплачивать smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Aug 28 2011, 16:51 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(SIMONA @ Aug 28 2011, 17:44)
Труд, хоть и детский, нужно оплачивать  smile.gif
*

Боюсь спросить, а мытье посуды, стирку одежды(своей по мелочи), уборка в комнате, поход в магазин – это все вы тоже оплачиваете?

Сообщение отредактировал edge - Aug 28 2011, 16:52

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Aug 28 2011, 16:56 
Отправлено #33


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(edge @ Aug 28 2011, 17:51)
Боюсь спросить, а мытье посуды, стирку одежды, уборка в комнате, поход в магазин – это все вы тоже оплачиваете?
*


Поход в магазин - мелочь со сдачи (до 10 руб) - сыну, всегда так было и в моем советском детстве, покупали с братом жвачки.
Уборка в комнате - его комната, его игрушки, его уборка. Не оплачивается cool.gif
Цитата
мытье посуды, стирку одежды
.
Мой сын в 8 лет еще не занимается этими делами.
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Aug 28 2011, 17:02 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(SIMONA @ Aug 28 2011, 17:56)
Мой сын в 8 лет еще не занимается этими делами.
*

А будите?

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Aug 28 2011, 17:09 
Отправлено #35


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(edge @ Aug 28 2011, 18:02)
А будите?
*

Нет. Поел-помыл, поели - помыли, кто уж там моет, не важно.
А белье стирать, мужчине любого возраста, не доверю.
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Aug 28 2011, 17:25 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(SIMONA @ Aug 28 2011, 18:09)
А белье стирать, мужчине любого возраста, не доверю.
*

Мдя...ясно...
достанется же мое чудо какой-то счастливице: и посуду моет, и носки, белье свое стирает...и все бесплатно, а ведь ему только 6 лет...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Олимпада
post Aug 28 2011, 20:53 
Отправлено #37


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Верочка @ Aug 26 2011, 11:15)
За текущие оценки не стала бы давать деньги, а вот за то, что вышел ударником или отличником поощрила бы.
*


Я бы сделала тоже самое. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Litana
post Aug 29 2011, 04:43 
Отправлено #38


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(Мистер Дая @ Aug 28 2011, 08:16)
А сколько вы, уважаемые форумчане, считаете можно давать ребёнку на карманные расходы? Я понимаю, конечно, что сумма зависит от благосостояния семьи и входят ли туда расходы дитя на оплату мобильного телефона или просто пополняете сами время от времени?
Мы обычно даем по 30-50 рублей в неделю.

А деньги на карманные расходы, как я думаю, позволят ребёнку научиться бережно относиться к деньгам, рассчитывать свои расходы и почувствовать себя взрослым, наконец.
*

Телефон, школьное питание не входят в карманные расходы сына. В неделю 300 р. карманных денег. Но свои хотелки он оплачивает сам: т.е. бакуганы, игрушки, внесемейные шоколадки он покупает сам. Хотелки посерьезнее, тоже сам (не все, но большую часть), ну например диски для своей приставки (дорогие, зараза - 1500-2500) или половину суммы на хоккейную амуницию себе (накопил около 3 тысяч), то есть он откладывает деньги, копит, потом распоряжается ими как ему нужно.
Первое время тратил все на сладости, а сейчас наоборот активно занимается накопительством и уже с суммой побольше принимает решение как её потратить. Чтобы не напортачить сначала советуется с нами. Если хочет потратить на (по-нашему мнению) глупость, говорим ему об этом, иногда мнения расходятся, но решение принимает он. Как-то так.
В конце учебного года за хорошее окончание поменяли телефон ему (папин по наследству достался)

Сообщение отредактировал Litana - Aug 29 2011, 04:47
Profile CardPM
  0/0  
MSH/
post Aug 29 2011, 08:51 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 727
Из: Кугеси



Представляю ситуацию, мама лежит с температурой под 40, не может встать. Просит ребенка подать водички. А в ответ:" 100 рублей мамочка!"
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Aug 29 2011, 20:26 
Отправлено #40


Новичок

Сообщений: 2 538
Из: Роттердама



Цитата(Лучшая мамочка @ Aug 29 2011, 09:51)
Представляю ситуацию, мама лежит с температурой под 40, не может встать. Просит ребенка подать водички. А в ответ:" 100 рублей мамочка!"
*

Ну это уже вы глупость какую-то придумали. А то, что рассказала Litana мне очень понравилось. Ребёнок научится таким образом бережно относиться к деньгам и сам контролировать свои расходы. Ну и прислушиваясь, конечно, к советам взрослых.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
MSH/
post Aug 30 2011, 08:15 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 727
Из: Кугеси



Ну вообщем подытожем мнения. Одни пусть платят детям чтоб они учились, другие дети пусть учатся за знания.
Profile CardPM
  0/0  
SIMONA
post Aug 30 2011, 09:43 
Отправлено #42


симоша

Сообщений: 2 497



Цитата(Лучшая мамочка @ Aug 30 2011, 09:15)
Ну вообщем подытожем мнения. Одни пусть платят детям чтоб они учились, другие дети пусть учатся за знания.
*


Извините, а вам родители давали деньги на карманные расходы?

Тут вроде никто не пишет, что если не даешь деньги ребенку, то он не учится.
Итожить нечего - в каждой семье свои правила. Даешь деньги или не даешь - от этого ребенок не станет ни тупее, ни ленивее, ни наглее.
Profile CardPM
  0/0  
savena
post Aug 30 2011, 16:14 
Отправлено #43


Мозги,конечно,не видно,но когда их не хватает-заметно

Сообщений: 945



Здесь,наверное еще много от самого ребенка зависит...Хорошую учебу можно стимулировать и другими способами,например можно пообещать купить что-то в конце года,но вот как научить ребенка распоряжаться деньгами и желательно правильно...вопрос и я думаю,что однозначный овет здесь вряд ли найдется smile.gif у меня старший в четвертый класс идет а малявке десять месяцев так вот он ее спать укладывает за 10р.правда все остальное делает бесплатно и гуляет с ней ,и играет,и штаны поменяет если попрошу,за то пока он укладывает ее спать я кучу дел переделаю,но эти деньги не тратит,копит на скоростной велосипед

--------------------
...Мы что-то знаем друг о друге
Ужасное. Мы в адском круге,
А может, это и не мы.
Profile CardPM
  0/0  
Дева-2
post Aug 30 2011, 17:42 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 443



Поощряем за 5, но только если их не менее 3 в день biggrin.gif и не 100 руб., а то разоришься, чес слово ohmy.gif rolleyes.gif . Поощряем за отличное окончание четверти, года. За 5 лет пока не слышала от педагогов, что выпрашивает пятерки.
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Aug 30 2011, 21:16 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Дева-2 @ Aug 30 2011, 18:42)
Поощряем за 5, но только если их не менее 3 в день biggrin.gif и не 100 руб., а то разоришься, чес слово ohmy.gif  rolleyes.gif .  Поощряем за отличное окончание четверти, года.  За 5 лет пока не слышала от педагогов, что выпрашивает пятерки.
*

Тогда зачем платить за оценки? Боитесь, что плохо учиться начнет?

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения