6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Этично ли платить своему ребёнку деньги , за хорошие оценки в младших классах?

Вы бы стали платить своему ребёнку деньги за "пятёрку"?
 
Да, платил(а) бы по 100 рублей за оценку "5" [ 16 ] ** [18,60%]
Нет, это глупо. Пусть учится из интереса к знаниям [ 70 ] ** [81,40%]
Всего голосов: 86
Гости не могут голосовать 
Мистер Дая
post Aug 25 2011, 22:08 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2 538
Из: Роттердама



К нам в магазин как-то зашли школьники лет по 10-12. Они обычно покупают аэрозольную краску в баллончиках. Я спросил откуда у них деньги. Оказывается, что родители этих детей дают им по 100 рублей за оценку "5". Но, что интересно, если они получают плохую оценку, то их штрафуют на ту же сумму.

С одной стороны вроде бы всё хорошо: ребёнок старается получить хорошую оценку и получает за неё стабильно обещанное вознаграждение. С другой, не получится ли так, что в стремлении накопить определенную сумму денег (а накопить захочется, я не сомневаюсь) школьник всем правдами и неправдами будет стараться получить "пятёрку" и тем самым его самооценка будет зависеть от того, сможет ли он учиться только на отлично. А если не сможет?

Мне лично кажется, что деньги лучше давать в виде суммы на карманные расходы, но никак не связывать их с хорошей успеваемостью ребёнка. Ведь для него важно то, что родители любят его не за хорошие оценки и принимают его таким, как он есть. а вы как думаете?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Aug 25 2011, 22:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Мистер Дая @ Aug 25 2011, 23:08)
то их штрафуют на ту же сумму.
*

Обратно забирают? А если деньги потрачены? Значит 5-ки нужно получать чтобы долг отдать laugh.gif

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Свисток
post Aug 25 2011, 23:04 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 796



хорошая альтернатива ремню ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Aug 25 2011, 23:11 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Свисток @ Aug 26 2011, 00:04)
хорошая альтернатива ремню ph34r.gif
*

неа, ремень выгоднее laugh.gif

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
MSH/
post Aug 26 2011, 08:56 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 727
Из: Кугеси



Я однозначно против .Давать деньги за учебу хорошую, за помытую посуду и т д. фи.
Profile CardPM
  0/0  
Katerina-nv3
post Aug 26 2011, 09:05 
Отправлено #6


коса в бровь

Сообщений: 6 507
Из: далёка



Я за, но вот только не 100руб, у нас ребенок в неделю приносит по четыре пятерки и еще штуки три четверок. Слишком большая сумма будет, а детям не стоит доверять "большие" деньги.
Обычно итог недели подводится в конце и тогда уже из картины в дневнике высчитывается сумма.
За уборку деньги не даем, даже не думали. Уборка своей комнаты и мытье после себя тарелок не воспринимается как дело за которое поощряют. Если хочешь жить в чистоте, уберись.
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Aug 26 2011, 10:15 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 122



За текущие оценки не стала бы давать деньги, а вот за то, что вышел ударником или отличником поощрила бы.


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Aug 26 2011, 10:22 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Я не буду поощрять деньгами, за четверть полугодие и год можно, но не деньгами, а подарком. И зачем ребенку деньги в начальной школе, на нужное я и так дам. Не хочу что бы ребенок поступал как в рассказе про кошки-копилки.
Profile CardPM
  0/0  
Бармалей
post Aug 26 2011, 10:25 
Отправлено #9


умнег

Сообщений: 5 006



пока еще не решил как буду поощрять своих сыновей (им по 2 с небольшим годика), но думаю, что все-таки за итоговый период, а не за каждую оценку
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Aug 26 2011, 10:27 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 122



"Этично ли платить своему ребёнку деньги , за хорошие оценки в младших классах?"
В младших классах большинство детей учатся хорошо. По 5-8 пятёрок в четверти по каждому предмету при старании можно получить. Если за каждую "5" давать по 100 руб, тогда что, ученику 5-8 тыс каждую четверть как зарплату выдавать? Не много ли для ученика начальных классов?
Небольшую сумму на карманные расходы со своей з/п можно дать, но платить за каждую пятёрку - это неправильно.


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Aug 26 2011, 10:29 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 638



насколько видим из рассказа, девочки достаточно взрослые, 10-12 лет, это не младшие классы, а уже среднее звено
считаю, что в подростковом возрасте это неплохой стимул, подготовка ко взрослой жизни - за хорошо выполняемую работу поощряют, не так ли smile.gif
и уж лучше деньгами, по крайней мере научится планировать расходы, чем подарками, подарки и так дарятся
да и такой способ "добывания" карманных денег лучше, чем выделяемая сумма просто так либо выклянчивание
а сумму можно и подкоректировать
подруга сыну-второклашке платит по червонцу smile.gif , просто карманных денег не выдает
но это мое имхо

Сообщение отредактировал LadyJ - Aug 26 2011, 10:31
Profile CardPM
  0/0  
Оля Р
post Aug 26 2011, 10:31 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 049
Из: НЮР



Вначале дашь 100 руб. за пятерку, потом попросит денег за уборку своей же конмнаты, а потом еще, чтоб помочь тебе денег спросит. За полугодие или четверть можно поощрить, чтоб стимул был учиться. А то деньги у родителей закончаться, тогда уже и необходимость в учебе отпадет у ребенка.

--------------------
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее впереди
дорога.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 26 2011, 10:36 
Отправлено #13


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Меня с детства так поощряли. Только сумма была не 100, а такая копеечная (в копейках т.е.), что-то порядка нынешних 5-10 рублей. Зато был стимул получать больше пятерок. Когда деньги дают не за просто так, а за результат - мне кажется, это более эффективно. Трагедий в четверках, тройках,двойках и колах (за которые ничего не платили, но ничего и не отбирали) не было никаких. Карманных денег мне не выдавали. Как-то так.

Цитата(Оля Р @ Aug 26 2011, 11:31)
Вначале дашь 100 руб. за пятерку, потом попросит денег за уборку своей же конмнаты, а потом еще, чтоб помочь тебе денег спросит.
*

Никогда, кстати, таких мыслей у меня не возникало.

Сообщение отредактировал k3n - Aug 26 2011, 10:37
Profile CardPM
  0/0  
Оля Р
post Aug 26 2011, 10:47 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 049
Из: НЮР



Все таки 100 руб за пятерку это не копеечная сумма, чтоб в конечном итоге ребенок спустил эти деньги на фигню. Нужно поощрять, но каждодневно, а то это будет вымогательством.

--------------------
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее впереди
дорога.
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Aug 26 2011, 11:22 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 20 585



Я против...так как ребенок должен понимать, что ему вообще-то одолжение делают, тем что в школе учат...это подарок государства и родителей...ну а для стимуляции, единственное на что я пойду, так на: "не поедешь на море летом, если будут плохие отметки по основным предметам"...не основные: труд, музыка, рисование, физ-ра...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения